Самогон и все о нем

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Выгнал 3 литра "Березового сока" 60 градусов. Перед второй перегонкой посоветовали настоять самогон на изюме (5-7 дней), а потом развести до 30 градусов и перегнать. Кто пробовал такой перегон, есть ли смысл?
Посмотреть вложение 233405
А смысл? Проще сэкономить сахар и засыпать изюм (частью) при приготовлении браги.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
я прогу на телефон поставил, удобно
Данил, узнаю твою основательность подхода во всем. :E009:
Чё телефон-то тебе говорит? как пример: "возьмите в руки 30-литровую герметично закрывающуюся посудину. Засыпьте в нее 6-7 кг сахара и разведите 20-ю литрами теплой воды..." :)
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
говорит как разводить водой спирт, учитывая температуру
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
А смысл? Проще сэкономить сахар и засыпать изюм (частью) при приготовлении браги.
Пока смысла не знаю, вроде как добавляет сэму нотки винограда. Проверю расскажу.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пока смысла не знаю, вроде как добавляет сэму нотки винограда. Проверю расскажу.
Делюсь. Когда-то приготовление самогона у нас в компании был одним из священнодейства по подготовке к утиной охоте. На 30 литров воды бросали 7 кг. сахару, а разочек бросили 5 сахара, а остальное заменили изюмом. Раз, после всех охот, через месяц в гараже нашли "хвост"тридцатисеми процентный по ареометру. В него кто-то из наших после перегонки, закидал таблетки активированного угля. Когда попробовали, то в нем оказалась чача, ну или подобный по вкусу и запаху напиток.
П.С. Да. Дистиллировали всегда дважды.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот и я хочу попробовать что бы получилось типа чачи.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
То же делаю дистиллят много лет. У меня опыт такой: при приготовлении браги нужно, что бы вода была комнатной температуры. Добивается тем, что наливаю в емкость с вечера, обязательно через фильтр очистки. А утром засыпаю сахар и дрожжи. Еще за ночь хлор из воды выходит, если есть. (это маленькие пузырьки). Тогда дрожжи начинают работать в полную силу. Дрожжи "Воронежские"- проверенно не однократно. Ни какие белорусские и др. не используем: они хуже!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для емкости с брагой должен быть "водяной замок", тогда в брагу не будет попадать лишний кислород, который будет способствовать развитию бактерий, перерабатывающих спирт в кислоту.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добавление в брагу каких либо ингредиентов (ягод, фруктов и т.п.) значимо не влияет на вкус конечного продукта. Проверенно не однократно! А вот замедлить процесс брожения, или переработать часть спирта в уксус может запросто. Тогда, да нотки будут (к примеру уксус яблочный) но пригодность напитка для питья будет под вопросом.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добавление в брагу каких либо ингредиентов (ягод, фруктов и т.п.) значимо не влияет на вкус конечного продукта. Проверенно не однократно! А вот замедлить процесс брожения, или переработать часть спирта в уксус может запросто. Тогда, да нотки будут (к примеру уксус яблочный) но пригодность напитка для питья будет под вопросом.
Полностью с вами согласен по браге, но в моем случае я добавляю изюм в самогон первой перегонки.
Был у меня случай, что добавил в сахарную брагу свежую жимолость и брага СОВСЕМ перестала играть. Хотел улучшить вкус браги, т.к. иногда употребляю еще и брагу, но фокус не удался.
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дрожжи "Воронежские"
Такие?
2dc284e1fb07be8d7bd3bb782f1792a1.jpg

Если не секрет, где покупаете?
 

FullHD

Новичок
Регистрация
17.09.15
Сообщения
61
Реакции
9
Баллы
8
Город
Биробиджан
Я иногда перед вторым перегоном в спирт сырец добавляю яблоки. Режу на чертвентинки и прегоняю. Продукт получается с лёгким яблочным ароматом. Экспериментировал и с грушей и со шкурками мандарина. Добавлял также гвоздику, анис и всякое другое. Получается хорошо.
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
С 4, 5 кг. сахара получилось 3 литра самогона крепостью 60 градусов.
выход нормальный, но у меня получается с 5 кг. готового 5,5-6 л после второго перегона
вот только достигается это на колодезной воде, а из под крана выход как у тебя
дрожжи пакмая кристалл 100г., перед засыпанием в емкость оживляю
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Засыпал изюм, через недельку перегоню на второй раз.
Изюма в магазине было 3 вида: белый, коричневый и черный, взял для пробы коричневый. Хотя думаю черный был бы по насыщенней.
 

Александер27rus

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.04.13
Сообщения
766
Реакции
252
Баллы
308
Город
Хабаровск

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование модератором:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я иногда перед вторым перегоном в спирт сырец добавляю яблоки. Режу на чертвентинки и прегоняю. Продукт получается с лёгким яблочным ароматом. Экспериментировал и с грушей и со шкурками мандарина. Добавлял также гвоздику, анис и всякое другое. Получается хорошо.
Уж не знаю....у меня товарищь то же так делает, все расхваливает: да ты почувствуй какой аромат! Какие нотки запаха и вкуса...да не хрена я не чувствую! Нормальный самогон всегда настаивают! На природных ингредиентах: фруктах, ягодах и т.п., я еще мед добавляю, ванили каплю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх