Самогон и все о нем

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.876
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
не замеряю, интересует конечный результат, а с новыми дрожжами результат не супер.
Может больше сыпать дрожжей?
Как так то,.
Может у тебя дрожжи сахара не до конца жрут, сыпать по инструкции необходимо, возможно температура брожения нарушена. Приборы для замера не дорогие, контроль на плотностью важен
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.294
Реакции
1.976
Баллы
308
Город
Хабаровск
Че-то новенькое😂
А что тут "новенького"??? Чистая химия. Из килограмма сахара получается около 510 г спирта и 490 г углекислоты.
Углекислота вылетает нахрин - происходит убыль веса, которую можно обнаружить обычными весами (я использую напольные, которые для взвешивания человеков).
То есть, если вес уменьшился на 490 грамм - значит "сработался" килограмм сахара.
------------------
Мерить же плотность - занятие малоперспективное. До начала брожения - нет смысла, сколько там сахара мы и так знаем (если там, конечно, чисто сахар и вода, а не сок или сусло). А после брожения или в процессе - там смесь сахара и спирта, и по плотности ничего сказать нельзя.
Точно определить сколько получилось спирта - можно только замерив плотность сырца после первой перегонки, где уже сахара нет точно, и его объём. С поправкой на потери с кубовым остатком (бардой), но там совсем немного.
 
Последнее редактирование:

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.067
Реакции
1.607
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как вариант, возможно, дело в сахаре. Часто замечаю, при всём одинаковом остальном, крепость готовой браги бывает весьма разная. И процесс брожения разный. Дрожжи вообще не использую. Магазинный сахар бывает ну очень разный по качеству.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Screenshot_20240211-195043_WhatsApp.jpg
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.846
Реакции
9.820
Баллы
308
Город
Амурск

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.149
Реакции
11.358
Баллы
308
Город
Хабар
Сегодня в самбери, на стрелке
IMG_20240217_140821.jpg
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
770
Реакции
909
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Чистая химия. Из килограмма сахара получается около 510 г спирта и 490 г углекислоты.
Углекислота вылетает нахрин - происходит убыль веса, которую можно обнаружить обычными весами (я использую напольные, которые для взвешивания человеков).
То есть, если вес уменьшился на 490 грамм - значит "сработался" килограмм сахара.

Вот ведь блат! Век живи век учись помрёшь дураком. :)
Андрей - вот прям по пИсаному. Поставил я в прошлую субботу свой стандартный набор - прокипячёные 8 кг сахара в 12-и литровом ведре люминевом, остыло на балконе до 25 градусов - в канистру 25 л, , влил дрожжи спиртовые ДаблСнейк С48, долил воды до отметки, закрутил, вставил затвор. Взвесил - 29,13 кг. Ну на этих дрожжах, проверено годами - булькало мама не горюй. Сегодня с утра выделение газа прекратилось. Взвешиваю - 25,25 кг. Получилось 485 г углекислоты на кг сахара. Испытал когнитивный диссонанс, в хорошем смысле этого слова. :)
 
Последнее редактирование:

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.504
Реакции
6.770
Баллы
308
Город
А
Прикупил вот такие деревяшки - в этот раз не для столярки :)
IMG_20240221_142600.jpg

Буду пробовать настаивать ;)
IMG_20240221_142446.jpg

А тем временем, настоичка на кедровых орешках, поспела - в акурат к празднику!
IMG_20240221_135513.jpg
 
Последнее редактирование:

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.067
Реакции
1.607
Баллы
308
Город
Хабаровск
на кедровых орешках...
Как продукт получился, не жестковат?
Сергей, пробовал ли раньше настойку на сибирских орешках? На мой взгляд, наш дальневосточный орех гораздо смолистее, что для конечного продукта не айс. И я ещё чуток проваривал свой сибирский орех перед установкой продукта, чтобы малость убрать смолу. За месяц настаивания сибирский орех полностью отдал ядро, прямо через скорлупу. Потом дозировал полученный кедровый концентрат опытным путём, чтобы получить достаточно насыщенный, но не угнетающий вкус. Цвет получился приятнее для глаза, почти как у коньяка.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.504
Реакции
6.770
Баллы
308
Город
А
Как продукт получился, не жестковат?
Сергей, пробовал ли раньше настойку на сибирских орешках? На мой взгляд, наш дальневосточный орех гораздо смолистее, что для конечного продукта не айс. И я ещё чуток проваривал свой сибирский орех перед установкой продукта, чтобы малость убрать смолу. За месяц настаивания сибирский орех полностью отдал ядро, прямо через скорлупу. Потом дозировал полученный кедровый концентрат опытным путём, чтобы получить достаточно насыщенный, но не угнетающий вкус. Цвет получился приятнее для глаза, почти как у коньяка.
Да, согласен, местный орех не дает коньячного насыщенного цвета. По части вкуса - все ок! Я не передерживаю сильно. Если даже передержал, разбавляю чистым до нужного вкуса ( основываюсь на свои органолептические ощущения). Я не варю орех. Мою в кипятке, несколько раз, чтоб смыть смолу.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.654
Реакции
6.880
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да, согласен, местный орех не дает коньячного насыщенного цвета. По части вкуса - все ок! Я не передерживаю сильно. Если даже передержал, разбавляю чистым до нужного вкуса ( основываюсь на свои органолептические ощущения). Я не варю орех. Мою в кипятке, несколько раз, чтоб смыть смолу.
Высушенные шишки стланника настаивал для зимней охоты. Приехали авторитетные люди, которые обещали всевозможные Хеннесси и Бурбоны на стол каждый день ставить, попробовали и присели на мой простой напиток. За три дня отрыбачили, выхлюпали все наши запасы и уехали домой. А у нас одни шишки остались - по одной у каждого. Вот и попили мы хеннесси, плять! :E022: :E009:
 

Замотай

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.01.13
Сообщения
551
Реакции
230
Баллы
308

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Высушенные шишки стланника настаивал для зимней охоты. Приехали авторитетные люди, которые обещали всевозможные Хеннесси и Бурбоны на стол каждый день ставить, попробовали и присели на мой простой напиток. За три дня отрыбачили, выхлюпали все наши запасы и уехали домой. А у нас одни шишки остались - по одной у каждого. Вот и попили мы хеннесси, плять! :E022: :E009:
Вообще не удивительно!:E048: Люди,которые хвастаются "крутыми" напитками, как правило выпивают твой любой самогон. Главное на халяву. Пройденный этап.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет. Вопрос: где в Ха можно купить бентонит?
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.294
Реакции
1.976
Баллы
308
Город
Хабаровск
В "Самоделе" нет?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я не знаю. Я спрашиваю))).
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.294
Реакции
1.976
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я брал в Самоделе, но давно, года 3 назад. На сайте вроде числится в наличии.
Не "зашёл". Вместо обещанных суток получилось больше месяца, за это время и без него всё осело бы.
А может сделал чего не так...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я почитал/поискал инфу на предмет оклейки вина (сори, что немного не по теме), и сделал вывод что бентонит самая правильная штука для этого дела. Могу ошибаться.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх