С чем идти на тайменя?

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Balion

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
466
Реакции
63
Баллы
308
Во! Правильно. Но со штатов не обязательно. Можно и в РФ. Спин какой в руку ляжет и катуху шимано twinpower 4000 тайменевую если денег unlimited...! И ву аля...
 

Balion

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
466
Реакции
63
Баллы
308
Бэтмэн сказал(а):
Balion сказал(а):
Leonidasdv сказал(а):
Осталось дело за спином. Сейчас подбираю что то вроде 2,7 с тестом до 50-60. Дикая речка по отзывам ничего.
"Бешенная (дикая) речка" тайменевый, если память не изменяет 14-56, длина 2.56 м. Отличная палка!:E127:
"... не выведешь за день,
устанет рука" :E136:
Дикая речка производит впечатление надежности, но по сравнению с Авидом и Легендой - ощутимо тяжелее.:E105:
http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=2180
Тяжеловата, согласен. Меня не парит. Пусть сам определится с весом палки. ИМХО.
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
moby dick сказал(а):
Да, пожайлуста.
Leonidas.
Ещё один совет по приманкам. Приобретите воблеры Alle Magnet 125F - окрас золотой, красно-белый и перламутр. Считаю, что они приманка № 1 на тайменя - держат любую струю, посылистые, прочные. Я уже приобрёл 20 шт на этот сезон. Столько же приобретал в прошлом - осталось три. Хотя и вертушки и колебалки я тоже активно использую. Но, эти воблеры вне конкуренции. Если глубина в пределах 2.5 м, не было случая, когда таймень на них не реагировал.
Удачи.
С уважением
moby dick
А где заказывал, подскажи :E062:
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
moby dick сказал(а):
Приобретите воблеры Alle Magnet 125F - окрас золотой, красно-белый и перламутр. Считаю, что они приманка № 1 на тайменя - держат любую струю, посылистые, прочные. Я уже приобрёл 20 шт на этот сезон. Столько же приобретал в прошлом - осталось три. Хотя и вертушки и колебалки я тоже активно использую. Но, эти воблеры вне конкуренции. Если глубина в пределах 2.5 м, не было случая, когда таймень на них не реагировал.
moby dick

А я бы не стал так утверждать, имею данные воблеры с 2004 года, последнее время их почти не использую, но вожу как резерв. Сам воблер качественный, самый большой плюс у него это магнитные шарики внутри и за счет этого хорошая дальность заброса даже самыми дерьмовыми спиннингами, поэтому всем, особенно новичкам, этот воблер вкатывает. Мое мнение, ну не хватает ему размера еще бы 3 см, и самое главное заглубление у него маленькое, серьезные места, либо неактивный таймень это не для этого воблера. Например, рапаловский магнум 18 см ну, несомненно больше под тайменя подходит! А 125F хорошо по щуке работает, там как раз заглубление не нужно!
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Уважаемый Kos и другие коллеги.
Думаю, составление рейтинга приманок для конкретной рыбы зависит от условий их применения. Я, вероятно, не очень корректно дал совет, не оговорив при этом, что данные воблеры наиболее эффективны и даже приоритетны для быстротекущих рек. Читал Ваш прошлогодний отчёт по ноябрьской Амгуни – отличный поход:O011: . Сам там бывал не раз, и потому скажу - на Амгуни можно найти применение любым «горным» приманкам. Но я практикую ловлю тайменя в основном на Гуре ниже Снежного. Течение там очень резвое, против Амгуньского раза в полтора. Я много лет пытался подобрать для этих условий лопастные воблеры. Но тщетно. При любом способе проводки в 95 % случаях их разворачивало кверху лопастью (исключение Y-Zuri Cristall). Даже вертушки с утяжелённым сердечником (типа Aglia Heavy Long) там не всегда применимы. А такому общепризнаному «фавориту» как Blue Fox там вообще делать нечего. Не совсем также согласен с Вами, что «дальнобойность» данного воблера обусловлена исключительно магнитными шариками. Это есть у многих современных воблеров. Но преимущество Aile Magnet не только в «дальнобойности», но и в замечательной прицельности. А это обеспечено ещё и отличными аэродинамическими параметрами. Редкий воблер, даже тяжёлый, можно прицельно послать за 50 метров, а Aile Magnet можно (конечно, при дальних забросах я ставлю шпулю с плетёнкой 0,2 -0,22). Aile Magnet с лопастью, конечно, не так точен и «дальнобоен», как безлопастники, но далеко обходит прочие воблеры. Кроме, того, догадываюсь, что Вы по преимуществу «лодочник». А в этом случае скорость течения частично компенсируется движением самой лодки. К тому же дистанция до берега при сплаве не очень велика и «дальнобойность» воблера не столь важна.
Кстати, тут вполне уместно ответить приверженцам «длинных» спиннингов при сплаве. У меня тоже любимая длина спиннинга 2.7 метра – потому что я убеждённый «береговик». Но такая длина бланка «априори» предполагает ловлю стоя. Конечно, если Вы на рафте (что уже «высоко»), или на большой лодке длинной 3.8 м, где уверенно и спокойно стоите на ногах, эта длина вполне удобна. Но если Вы один сидите на небольшой лодчонке, а быстрое течение прижимает Вас то к одному берегу, то к другому, сокращая дистанцию броска до 15-20 м, то как Вам будет управляться с бланком 2.7 м, кидая под кусты над обрывами? Ведь тут, не редко единственно эффективен только боковой заброс. Так, что всё зависит от условий.
И насчёт (замечание от Aval) «тренируйтесь» Ну, что ж будем тренироваться ещё больше:E095: , хотя и так провожу в год 40-45 только горных рыбалко/дней в году, исключительно спиннингом на тайменя, и без посиделок. Но нет пределу совершенству, буду расти над собой:E012: .
А купить? Aile Magnet продаётся у нас в магазинах.
С уважением всем
Moby Dick
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх