С чем идти на тайменя?

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здравствуйте!
Хочется услышать бывалых таймешатников. С чем идти на царя наших горных рек - тайменя? Интересует модели спиннингов, катушек, шнуров, поводков, крючков для серьезной рыбы. Серьезная рыба > 20 кг.

Можете просто сказать, чем пользуетесь вы. Бюджет unlimeted :E048: Ну в разумных пределах. :E082:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет у нас таймешатников. Все только харюзей дергают на мух. :E138:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Они пыль с воблеров и блесен счищают, готовятся к сезону :E048:

Думаю, скоро откликнутся.:E136:

А темка то действительно интересна в межсезонье, с удовольствием послушал бы знающих людей :O011:
 

Tkachen

Новичок
Регистрация
27.11.12
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
6
Leonidasdv сказал(а):
Здравствуйте!
Хочется услышать бывалых таймешатников. С чем идти на царя наших горных рек - тайменя? Интересует модели спиннингов, катушек, шнуров, поводков, крючков для серьезной рыбы. Серьезная рыба > 20 кг.

Можете просто сказать, чем пользуетесь вы. Бюджет unlimeted :E048: Ну в разумных пределах. :E082:
Добавлю свои пять копеек..
Последний раз ловил подобного >20кг. в 1995 на выходе Дымни в Анюй, весов не было, но весил больше чем молочный бидон с ленками. Ловил на дюралевый спин и киевскую катуху, леска 0,8, самодельный мышь.
Не трогайте Вы их, пусть живут. Ну если на штатную снасть уцепится - то и карты в руки :E109: Кто кого!
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Уважаемый Leonidosdv.
Тоже долго ждал отзывов бывалыхhttp://amur-rybalka.ru/, но раз молчат, придётся одному за всех мазу тянуть. Надо же как то сдвинуть тему с мёртвой точкиhttp://amur-rybalka.ru/. Я не то чтобы очень «бывалый», но некоторый опыт есть.
Считаю, что важно не зацикливаться на конкретных моделях спиннингов и катушек, а зная необходимые характеристики строить подходящую и удобную для себя снасть.
1.СПИННИНГ
Лучше брать качественные бюджетные модели известных брендов. Дорогие высокомодульные спиннинги предназначены для специальных методик - твичинг, джигинг, поводковые оснастки и т.д. А ловля тайменя осуществляется равномерной проводкой простых приманок –колебалки, вертушки, воблеры с собственной игрой. Кроме того спиннинг на горной рыбалке вещь уязвимая – падение на камнях, попадание под «расчёски», лазания по кустам, небрежность партнёров и т.п. Поэтому имеет смысл приобрести 2-3 недорогих, но надёжных спиннинга.
Характеристики спиннинга:
Тест по приманке – в зависимости от применяемых приманок. Я использую в пределах 35-45 г. Увеличение теста неизбежно приведёт и к увеличению массы спиннинга. А так как рыбалка на тайменя трудовая, то и быстрее наступит утомление от рыбалки.
Тест по мощности (тест по леске) – не менее 25 лб. Если тест не указан на бланке, то лучше проверить по каталогу. Тест по приманке и тест по мощности не прямо пропорциональны. Бывают бланки равные по тесту приманок, н-р 35 г, а по мощности 16 лб и 25 лб.
Строй – medium. «Средний» строй лучше аммортизирует рывки рыбы, а также отлично компенсирует броски тайменя в стороны и к берегу. К тому же, вследствии лучших катапультных характеристик, более пригоден для дальних забросов.
Длина. Для «береговой» ловли – спиннинги подлиннее, т.к. часто результативный заброс только под самый берег. Для больших рек (Анюй, Гур) – 2.7 м, для средних (Горин, Керби) – 2.4 м. Для «лодочников» - 1.8- 2.1 м. При сплаве, когда применяются оба способа лова, можно обойтись «универсалом» 2.3-2.4 м. Но я обычно при сплаве снаряжаю два спиннинга «береговой» и «лодочный». Так как на русле таймень сопротивляется довольно умеренно, то «лодочник» может быть несколько ниже по тестам.
Мои фавориты «береговик» старый добрый Daiwa Heartland-X 2.7 м, 20-35 г, 25 лб. «Лодочник» - Salmo X-Twich 1.98 г, 2-25 г, 20 лб.
2.КАТУШКА
Вот тут лучше не экономить. Качественный механизм при грамотном и бережном обращении, а также ежегодной профилактике прослужит не один год.
Основные требования:
Предпочтительно 4-тысячник. Достаточная мощность, а также большая лесоёмкость шпули.
Цельнометаллическая. Обязательное условия. Удары , предельные нагрузки неизбежна.
Силовая – передаточная отношение не более 5:1, лучше меньше.
Количество подшипников не менее 4-х – на всех основных узлах. Гарантия, что не заклинит в момент вываживания. Больше не хуже, но не обязательно.
Титановое покрытие – ролик лесоукладывателя , обязательно, дужка лесоукладывателя желательно.
Держатель ручки Т-образный. Меньше пальцы устают.
Много лет пользуюсь катушками Rioby, любимая Zauber. Неплохи Zester, Stamina. Отличные отзывы о Excia, но у меня пока не было.
Желательно иметь пару запасных шпуль с намотанной плетёнкой. На зацепах, при сплавах особенно, обрывается немалое количество лески, а бороды лучше распутывать дома. Ну, а на серьёзный сплав обязательна запасная катушка.
3.ЛЕСКА
Средней жёсткости. Мягкая и очень жёсткая сильно мочалиться на камнях. Плетение плотное, не рыхлое, сколькая, круглого сечения. Цвет яркий, чтоб была возможность контроля проводки.
Лучше всего под эти параметры подходит Salmo Braid Elite 0,2 – 0,25. Недавно открыл Bullit Braid фирмы Allvega – великолепная плетёнка.
4.ФУРНИТУРА
Поводки никогда не использовал. Не было случая обрыва лески на зубах тайменя. Но, конечно, на реках, где много щуки (вроде Бичи) он обязателен. Карабины силовые – только не пластинчатые. Меня вполне устраивают изделия «Серябрянного ручья». У них же вертлюжки. Заводные кольца лучше Owner.
Ну, кажется, всё.
С уважением. Удачи в охоте на тайменя.
moby dick
 

КЛЕВОЕ МЕСТО

Наш Партнер
Регистрация
31.12.11
Сообщения
1.032
Реакции
253
Баллы
308
Ну начнем дискуссию :E111:
Во первых по поводу спиннингов он должен быть не менее 2,7 метра, даже если вы зацепите тайменя (я имею ввиду трофея, ведь автор топика говорит о таймене за 20) с лодки вываживать вы его все равно будете с берега. Про тест спиннинга он должен быть до 50(60) грамм. То что спиннинг должен быть бюджетный но известных производителей в корне не согласен, есть спиннинг специально заточены под поимку крупных лососей и покрытие у бланка подразумевает "жесткое" обращение. По поводу плетенки тут дело каждого, есть люди которые любят ставить 0,15-0,19 мм и по долго вываживать тайменя, а есть люди которые ставят 0,28-0,35 мм и не церемонятся с ним. Фурнитура OWNER! Катушка 4000 или C5000 только SHIMANO! И по топовой линейки не ниже ULTEGRA.
 

Tkachen

Новичок
Регистрация
27.11.12
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
6
SHIMANO! И по топовой линейки не ниже ULTEGRA. :E017:

У тайменей с этой конторой договор:P003:
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
действительно шимано зарекомендовал себя. имею в арсенале шимано 2 спининга шимано катана: CX270MH и CX210M. и катушки тоже шимано катана 4000 и 2500. за 3 года эксплуатации комплектов проблем не было! конечно тайменей за 20 не таскал, но с 2.7 был случай на "путине" стоял в вертикальном положении на китайской подставке (которая втыкается в землю и в нее вставляется спининг) так вот моторка проплывая вдоль берега зацепилась за шнур. и сорвала его. согнулся он аж страшно стало. но выдержал. и тайменя думаю выдержит тоже. и сочетание вполне бюджетное. в 5 тыш вместе со шнуром уложишься.
по вопросу какой длинны - мне лично удобнее с лодки длинна 210см ( за других участников сплава не цыпляешься. если в одной лодке едешь)
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из всей линейки SHIMANO таймени чаще выбирают Catana, при условии если рядом нет никого с SHIMANO Olivia. Любят они посмотреть, что из этого получится.
А если еще фурнитура от Cottus, то вообще чисто для тайменя набор.
Шутка, без обид :E136: :E111:

Шимано Катана не совсем то ружье, что для тайменя.:E089: Хотя бывает всякое........
 

КЛЕВОЕ МЕСТО

Наш Партнер
Регистрация
31.12.11
Сообщения
1.032
Реакции
253
Баллы
308
Artur M сказал(а):
Daiwa-фуфло.Основываюсь на многолетней статистике гидовки-десятки и десятки катух,в основном двух фирм Daiwa и Shimano.Заявление,типа-у меня Daiwa много лет и все в порядке,могу прокомментировать только так-мало ловите!Сам имею и то и другое.Вывод Shimano работает,Daiwa-фуфло!

:E012:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Чем вас спиннинги 270 в лодке не устраивают? Может замахиваться надо попроще, чтоб других участников сплава не цеплять? Мы спиннингами 240-270 с лодки длиной 380 вдвоем блесним влегкую, третий подгребает. Бывает и втроем, ни разу никого не цепляли.
Единственное неудобство когда тройник воблера или блесны цепляется за, например, кольцо, дотянутся тяжеловато... Но всегда можно попросить товарища...
 

Афанасьев Валерий

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.11.10
Сообщения
685
Реакции
2.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Чем вас спиннинги 270 в лодке не устраивают? Может замахиваться надо попроще, чтоб других участников сплава не цеплять? Мы спиннингами 240-270 с лодки длиной 380 вдвоем блесним влегкую, третий подгребает. Бывает и втроем, ни разу никого не цепляли.
Единственное неудобство когда тройник воблера или блесны цепляется за, например, кольцо, дотянутся тяжеловато... Но всегда можно попросить товарища...
Аналогично, не парюсь с длиной спина, и на кате спин 2.7м, и в одного на ПВХа дл. 3.4 такой же (2.7) спин. Ни захлёстов, ни перехлёстов. А вообще опыт сплавов на кате большой... Тренируйтесь...
 

Balion

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
466
Реакции
63
Баллы
308
Для серьезной рыбалки и "катана" подойдет и "бешеная речка" и "шимано" и другой производитель катушек. Думаю, что спининг короче 2.1м в лодке не уместен. С длинным спинингом легче гасить рывки т.к плавней распределение нагрузки по бланку а целкость броска в разы точней :E048: . Если рыб крупный то силовая катушка предпочтительней. Средняя типового размера "шимано" (пользуюсь только этой марки с некоторых пор) 3000 как минимум ULTEGRA, лучше даже бюджетную 4000 (благо есть выбор у "шиманы").. Бывало "Биомастер" 2500 упаришся крутить...
Вообще предпочитаю спининги St.Croix Wild River.
И еще. Тайменя на 20 кг в лодку... как Вы это себе представляете? На берег.
Итог. Не важно какой спиниг, катуха и етс... Желание, азарт, оптимизм, мозги... и ... трофей :E070:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
А тема то подросла! Спасибо всем ответившим! Особенно Моби Дику из Комсомольска за самый развернутый ответ.
Честно говоря, не смотря в тему приобрел то, что тут насоветовали. Шимано ултегра, японский оранжевый шнур (настоящий, с Японии привезли), фурнитуру офнер, воблер х-рап.

Осталось дело за спином. Сейчас подбираю что то вроде 2,7 с тестом до 50-60. Дикая речка по отзывам ничего.
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да, пожайлуста.
Leonidas.
Ещё один совет по приманкам. Приобретите воблеры Alle Magnet 125F - окрас золотой, красно-белый и перламутр. Считаю, что они приманка № 1 на тайменя - держат любую струю, посылистые, прочные. Я уже приобрёл 20 шт на этот сезон. Столько же приобретал в прошлом - осталось три. Хотя и вертушки и колебалки я тоже активно использую. Но, эти воблеры вне конкуренции. Если глубина в пределах 2.5 м, не было случая, когда таймень на них не реагировал.
Удачи.
С уважением
moby dick
 

Balion

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
466
Реакции
63
Баллы
308
Пользуюсь "Юзури" ядовитых расцветок. Магнетик. Рекомендую :E124:
 

Balion

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
466
Реакции
63
Баллы
308
Leonidasdv сказал(а):
Осталось дело за спином. Сейчас подбираю что то вроде 2,7 с тестом до 50-60. Дикая речка по отзывам ничего.
"Бешенная (дикая) речка" тайменевый, если память не изменяет 14-56, длина 2.56 м. Отличная палка!:E127:
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Balion сказал(а):
Leonidasdv сказал(а):
Осталось дело за спином. Сейчас подбираю что то вроде 2,7 с тестом до 50-60. Дикая речка по отзывам ничего.
"Бешенная (дикая) речка" тайменевый, если память не изменяет 14-56, длина 2.56 м. Отличная палка!:E127:
"... не выведешь за день,
устанет рука" :E136:

Дикая речка производит впечатление надежности, но по сравнению с Авидом и Легендой - ощутимо тяжелее.:E105:

http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=2180
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх