РЫБАЛКА В ШВЕЦИИ

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Оказывается, совсем рядом с нашим лагерем находится необычайная полянка, где грибов столько, что просто некуда ступить... Причем, грибочки все свеженькие как на подбор. Жена вовремя остановилась и «накосила» всего лишь полведерка великолепных подберезовиков и подосиновиков...

sweden2011_46.jpg


Замечательно, значит, на ужин у нас будут жареные грибочки...

sweden2011_45.jpg


Забегая вперед, могу сказать, что практически каждый день мы с великим удовольствием вкушали таежные деликатесы. Это было так вкусно, что не передать словами. Я пару раз попытался что-нибудь поймать на удочку и на спин, но безуспешно... Местная щука полностью игнорировала мои «железяки». Только один раз удалось обмануть пятнистую разбойницу... В принципе, ловля хищников на спин, это не мой рыбацкий профиль. Мне приходилось сражаться с трофейными тайменями, щуками, охотно я блеснил тогда когда в реке было полно кижуча и кеты, это тоже серьезные бойцы. Изредка ловил симу тоже, но всегда отдавал предпочтение ловле крупняка только в проводку... Шведские водоемы очень богаты рыбой в принципе: есть судак, угорь, много белорыбицы. Но шведы эту рыбу не жалуют, попросту не ловят, они отдают предпочтение лососю. И правильно, между прочим... Хотя я встречал несколько раз на озере моторные катера и лодки, на которых «троллили»...

sweden2011_44.jpg


Разумеется, я не собирался наловить много рыбы здесь на «халяву» за 25 евриков, которые я заплатил за недельную лицензию. И надыбал на границе камыша чебачков, кстати, очень вкусных когда зажарить их до хрустящего состояния. Чуть позже я ловил этих замечательных рыбок только на нахлыст, а зачем я с собой сюда привез свой телескопчик 5 класса?

sweden2011_49.jpg


Мы решили остаться на этом привлекательном месте по одной причине: сборы отнимают много времени, затем предстоит «благоустройство» на новом месте, в результате значительная потеря драгоценного времени. В последующие дни мы просто налегке плыли в ту сторону, которую определили по карте. Никому не были интересны наши оставленные безпризорные вещи, поэтому мы были полностью спокойны.

sweden2011_51.jpg


За полную неделю мы полностью изучили все окрестности вокруг. Убедились, что не одни мы такие «умные» что решились на такой рискованный отдых. Очень часто мимо нас проплывали похожие «канушки». Неприменным условием в нашем рационе всегда присутствовали грибочки. Вообще, по большому счету, подбор продуктов в дорогу был не совсем продуман.

sweden2011_53.jpg
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Когда мне удалось обмануть вторую щучку, я, честно говоря, хотел эту рыбку кому-нибудь подарить. Даже предложил одному рыбаку, однако он поблагодарил меня и сообщил, что уже тоже «обрыбился»... Я вспомнил тогда, что захватил с собой специальную соль для горячего копчения. Подумал, почему бы не использовать этот момент для приготовления запеченной на углях рыбы. Почистил щучку, отрезал голову и хвост, обсыпал солью изнутри и снаружи, обернул ее двумя слоями алюминиевой фольги. После разделки хотел забросить голову в одну сторону, кишки в другую, я оставшуюся слизь и чешую в третью... Вовремя вспомнил, что мы находимся в Швеции, а не в России. Это там все «можно»... Просто ужас, что творится по берегам российских водоемов. Выставил пару-тройку шведских фото на одном из сибирских форумов, мужики просто «охренели» от таежной красоты и чистоты, как говорит наш дзюдоист-премьер. Наверняка, если он как-то выберет время от дел праведных, ведь ВВП пашет как раб на галерах (для собственного интереса, разумеется...), он наверняка отыщет в кристально чистых шведских озерах шашку Чунгиз Хана или еще какую-нить другую историческую ценность. Ведь, Он у нас Фартовый...

Когда костерок немного прогорел, я положил рыбку на специальную решетку, здесь было еще достаточно жару. Все знают наверное, что по вкусовым качествам мясо щуки стоит где-то внизу квалификации. Её нельзя сравнить даже с окунем, я не говорю про судака или угря. Много костей, мясо какое-то никакое... Я переменил свое мнение о вкусовых особенностях щуки после приготовленного этого блюда. Хотя пару раз пробовал фаршированную щуку, когда с рыбины снимается шкура, отделяется мясо, добавляются другие инградиенты, полученным фаршем набивается шкурка и запекается в духовке. Очень вкусно... Но, это блюдо можно приготовить в цивильных только условиях.

sweden2011_55.jpg


Буквально каждое утро возле нашего лагеря появлялась семейка крохалей. За этими рыболовами было очень интересно наблюдать. Как по команде вся семейка скрывалась под водой одновременно. Минуты через 1,5-2 уточки начинали выныривать, после этого они почти все опускали свои головешки в воду и наблюдали за подводным миром. Как только одна из них замечала рыбешку, все ныряли вновь под воду и охота начиналась...

sweden2011_56.jpg


sweden2011_58.jpg


На второй или третий день мы решили в очередной раз просто прокатиться на север озера. В результате наших поездок отметили такой не очень приятный момент: при длительном плавании устает спина, так как нет упора сзади. Чуть позже мы нашли выход из этой ситуации самостоятельно, но, как оказалось, при отправлении каноэ от центрального лагеря можно было попросить специальную спинку для сиденья совершенно бесплатно. Кому-то может показаться, что это мелочь, на которую не стоит обращать никакого внимания. Однако, это не так, когда вам катит уверенно на седьмой десяток...

sweden2011_59.jpg


Как раз на этом самом месте, где позже удалось обмануть эту неплохую щучку, у меня произошел довольно интересный случай. Мы остановились здесь, чтобы отдохнуть немного и размяться. Я взял спин, нацепил «ложку» красноватого цвета и начал прочесывать прибрежную акваторию. Чувствовалось, что в этом месте солидная глубина начинается прямо от берега. На 3 или 4 забросе я что-то замешкался, и не стал сразу подматывать леску, блесна медленно опускалась все ниже и ниже в глубину. Когда я попытался провернуть катушку, то почувствовал, что блесна за что-то зацепилась, очевидно за какой-то куст на дне. На шпуле у меня стояла монофильная леска диаметром 0,25 мм, причем, очень хорошего качества, на эту удочку мне удавалось уже успешно выводить радужную форель до 4-5 кг.

sweden2011_60.jpg
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Я попробовал освободить блесну от зацепа и с усилием потянул леску к себе, удилище изогнулось, мне показалось, что мой «зацеп» стронулся с места. Очень медленно удалось выиграть несколько сантиметров, удилище вроде бы терпит непомерную нагрузку. Я вновь осторожно начал «вываживать» этот куст, хотя закралось сомнение: а может быть это рыбина. Тогда почему ведет себя так спокойно и совсем не дергается... Я даже остановил подмотку на время и пытался уловить хоть малейшее движение лески.

- Нет, все-таки это какой-то посторонний предмет, не похоже на рыбу... Буду тянуть, сколько хватит крепости у лески...

Но когда я подмотал на катушку несколько метров лески, заметил, что «куст» как-то довольно странно сдвигается в левую от меня сторону. Причем, вновь я не почувствовал никаких посторонних дерганий и рывков... Чувствую, что неизвестный предмет вот-вот покажется из глубины, и я его, наконец, увижу. «Что же это такое?» -- похоже на какую-то корягу, изогнутую полумесяцем... Подтянул еще на метр-полтора: хорошо различаю здоровенную щучью голову вначале, тело ее действительно изогнуто, рыбина просто агромадная для моей хилой снасти, ну, никак не меньше метра... В ней наверняка не менее 10-12 кг. Непонятно, почему эта пятнистая разбойница только косит на меня своими наглыми глазами и не делает никаких попыток к освобождению. Издевается, что-ли...

sweden2011_4.jpg


Просто под тяжестью своего нехилого веса «кракодил» начинает медленно погружаться в озерную пучину, так как я совершенно прекратил подмотку лесы и раскрыл от изумления свой рот... Мой многострадальный телескоп жалобно гнется из последних сил, еще мгновенье и удилище сломается... Успеваю открыть катушку для свободного сбрасывания запаса лески... Не нужно было этого делать, успеваю только подумать, как телескоп резко и облегченно освобождается от непомерной нагрузки... Свободно уже подматываю леску с сохраненной блесной... Анализирую уже спокойно эту ситуацию: похоже, что щука взяла блесну, когда она спокойно опускалась на дно, но почему-то хвостом зацепилась за леску. Поэтому рыбина не смогла даже дернуться и вела себя очень смирно. Когда нагрузко резко ослабла, очевидно блесна выскочила из ее пасти...

Конец такой красивой Песни!

Говорю совершенно искренне: у меня на Душе никакого отчаяния по поводу упущенного такого великолепного трофея. Может быт, было бы здорово просто сфотографировать этого монстра, но это уже из области фантазий: никакого реального шанса справиться с этой рыбкой сегодня у меня совершенно не было... Пусть живет...

sweden2011_62.jpg


Наша неделя пролетела как один день. Мы наслаждались погодой, наелись грибочков на всю, кажется, оставшуюся Жизнь, добавили загару на свои тщедушные телеса. Что-то вдруг пришло в голову: начал загорать в этом году в Германии, затем хватанул австрийского жаркого солнышка, первый раз облезла шкурка даже на ушах, затем принимал солнечные ванны на Сахалине, затем вновь Германское нестабильное солнце... Вот теперь шведский загар добавит свой колер, а еще лето не закончилось... Впереди у меня Сибирь и средняя полоса... Буду «негром» к концу сезона, наверное...

sweden2011_63.jpg


Благополучно и вовремя добрались до места старта, масса положительных эмоций, великолепное настроение. Сдали все вещи: палатку, каноэ, и т.д. Перед посадкой на свой автобус нас накормили ужином, впереди у нас обратных 1500 км...

PS- Не могу не отметить общее качество организации этого тура. Практически все было на самом высшем уровне при достаточно разумной оплате. Очень легко было по интернету заказать любое из свободных мест на тур, также никаких заморочек не произошло на всем протяжении автомобильного маршрута туда и обратно. Были продуманы самые мелчайшие мелочи при комплектации необходимых вещей в походе: начиная от всевозможных туристических принадлежностей (палатка, пилка и топор, набора продуктов и т.д.) заканчивая толковой документацией (карта, советы в походе по разведению костра и оказанию первой помощи и т.д.). Я уже не говорю об выборе местности для организации такого экзотического отдыха.

:E124: :E058: :E021:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прекрасное завершение путешествия. Мне по душе такая северная краса. Спокойна, величественна. На нашем Валааме похожа, но я там был давно - в 80-том. А сейчас все больше тянет на свою малую Родину - в Совгавань, на Татарский пролив, где склоны сопок покрыты прилизанными ветрами елями и кустарниковой ольхой, где уже на подходе к морю чувствуется его запах и слышится далекий шум прибоя, где шуршит крупной и мелкой галькой холодная, прозрачная волна.
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
dedsergiy сказал(а):
А сейчас все больше тянет на свою малую Родину - в Совгавань, на Татарский пролив, где склоны сопок покрыты прилизанными ветрами елями и кустарниковой ольхой, где уже на подходе к морю чувствуется его запах и слышится далекий шум прибоя, где шуршит крупной и мелкой галькой холодная, прозрачная волна.

У меня такие же ощущния про Сахалин...:E124:
Только в последние годы тянет все реже...:E062:
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Николай, СПАСИБО за ПРЕКРАСНЫЙ РАССКАЗ !!!:E070:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Искандер сказал(а):
Николай, СПАСИБО за ПРЕКРАСНЫЙ РАССКАЗ !!!:E070:

Приезжайте к нам на " КОЛЫМУ"...:E037: :E124: :E021:

От Франкфурта до места туда и обратно путевка стоит около 600 "евриков"... :P003:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
dedsergiy сказал(а):
А сейчас все больше тянет на свою малую Родину - в Совгавань, на Татарский пролив, где склоны сопок покрыты прилизанными ветрами елями и кустарниковой ольхой, где уже на подходе к морю чувствуется его запах и слышится далекий шум прибоя, где шуршит крупной и мелкой галькой холодная, прозрачная волна.

За малосольным хариусом

Удалось в этом году вновь побывать на севере Швеции...
Был один почти 3 недели в малопосещаемом месте...
Рыбачил, собирал грибы и ягоду, "схуднул" на 6 кг, ловил трофейных харюзков и зачетных форелек... Просто отдыхал и наслаждался Природой...

Пока созрел только на фото репортаж, отчет будет позже...

Tornestraek_1.jpg


В начале пути, мое корытце...

Tornetrk16.jpg


Троллинг по-шведски...

Tornetrsk_21.jpg


Перед сливом...

Tornetrsk_22.jpg


Местные аборигены...

Tornetrsk_23.jpg


Снег выпал 6 августа, это же за Полярным Кругом...

Tornetrsk_24.jpg


С Ингемаром мы подружились...

Tornetrsk_25.jpg


Радуга неожиданно...

Tornetrsk_26.jpg


Не такая уж и редкая...

Tornetrsk_27.jpg


Отец с сыном, зачетный 50 см хариус...

Tornetrsk_28.jpg


В Швеции все есть... :P003: Даже бракаши...:E138:

Tornetrsk_29.jpg


Это улов за несколько минут... Понравилось как паренек управляется с нахлыстом... :E045: :E041:

Tornetrsk_31.jpg


Впереди - Запад, позади - Восток...

Tornetrsk_32.jpg


Проточка...

Tornetrsk_33.jpg


«Клевое» место... :E124:

Tornetrsk_34.jpg


Здесь я бы не рискнул...

Tornetrsk_35.jpg


Здесь гораздо спокойней...

Tornetrsk_36.jpg


Тоже уловистое место....:E021:

Tornetrsk_38.jpg


В этом месте мне удалось обмануть трофейную форельку...

Tornetrsk_39.jpg


Вот он, европейский хариус... :E021: :E058:

Это только малая часть фотографий...:E085:

Продолжение следует...
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
фото классные спасибо
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.370
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прекрасные фото, очень красиво там. :E124:

С возвращением Николай. :E089: :E019:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы сказал - ляпота... А как это будет по шведски и будет ли?
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
dedsergiy сказал(а):
Я бы сказал - ляпота...

В России очень много замечательных мест, поэтому мы все и любим свою Родину... Это не сентиментальные "сопли", ИМХО...:E045:

Но также очень много мест за бугром, где нисколько не хуже, могу сказать это уверенно, так как могу сравнивать...

Хотел бы добавить, что можно кое-чему поучиться у иностранцев, это без пузырей...:E013: :E021:

Желаю всем кайфа независимо от места в котором вы находитесь...:E138:

Tornetrsk_29.jpg


Удачи!
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Николай, :O011: :O011: :O011:
Подскажи, трофейная форелька в дикой природе там каких размеров и весов?
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Рыбак Приамурья сказал(а):
Николай, :O011: :O011: :O011:
Подскажи, трофейная форелька в дикой природе там каких размеров и весов?

Вообще, есть информация, что самая большая озерная форель
пока выловленная на спортивные снасти 15кг 600гр

http://www.fisch-hitparade.de/fischhitparade/bilder/VFcSuI5Gdr5OTap.jpg

На самом деле я сам точно не знаю... Но в Швеции многие троллингом занимаются и вылавливают форелей в несколько кило весом...

VFcSuI5Gdr5OTap.jpg
:E124:

Моя была вот такая...

2609.jpg


Очень здорово сопротивлялась... А подцепил я ее на черную мушку с красным хвостиком ровно в 22.00 на нахлыст овую снасть 5 класса...:E138:
 

Железяка

Новичок
Регистрация
28.06.12
Сообщения
72
Реакции
6
Баллы
8
Вот читаю и удивляюсь...как здорово на каноэ да по таким местам....:T023:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Железяка сказал(а):
Вот читаю и удивляюсь...как здорово на каноэ да по таким местам....:T023:

Некоторым шведам моя лодка напоминала желтый "презерватив"...:E045: Во всяком случае, это читалось в их глазах...:E138:

А в принципе: Какая разница на какой посудине совершать водное путешествие...:O011: :E013:
 

Вложения

  • 29121.jpg
    29121.jpg
    195,3 КБ · Просмотры: 654

Железяка

Новичок
Регистрация
28.06.12
Сообщения
72
Реакции
6
Баллы
8
Да дог с ними с шведами...:E040: пусть живут...а лодка солнечного цвета прикольная:T023: :O011:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Железяка сказал(а):
Да дог с ними с шведами...:E040: пусть живут...а лодка солнечного цвета прикольная:T023: :O011:


Tornetrsk83.jpg


Моя "Каравелла" меня не подвела...:O011: :E138:
 

Железяка

Новичок
Регистрация
28.06.12
Сообщения
72
Реакции
6
Баллы
8
:T023: Вот и название для солнечной лодки:F022:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх