Рыбалка в Приморье

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
20230924_080129.jpg

Уже не зря😏
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.767
Реакции
23.098
Баллы
308
Город
Хабаровск

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
20230926_152759.jpg

20230926_192450.jpg

20230926_155141.jpg

Сегодня швырял в воду воблеры,блёсна и тасманы.
Этого красавца взял на пожарить.Кета проводила тасман до лодки и ахнула хвостом.
Про медленно растёт и пр,подвохам лекции прочитайте.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
...вот и закончился для меня очередной сезон морской рыбалки - вместе с отдыхом на море. О снастях и оснастке:
  • лично для меня в приоритете в этот раз был спин Намазу Про Катч, 2.13м, 5-20г, фаст, с "лодочной" по длине рукояткой из разнесëного эва. Катуха - Риоби Экусима 2500, шнур Сакура 4Х (из былой совместной закупки) 0.15.
  • по оснастке лично у меня лучше всего работали:
- хэндмейдная фантазия на тему баракури 19грамм, с такой вот модификацией: я перевязал эту оснастку, посадив на узелок под телом ещë одну бусину и удлиннив выпуск шнура основы, на который вяжется хук - на 2 сантиметра. На мой взгляд - это сделало оснастку универсальнее (сам хук стал свободнее в игре и привлекательнее для рыбы. Были случаи, когда выматывая с 15-20 метров, видел длинно атакующего с пределов видимости приманки и - почти до самой поверхности - окуня, терпуга и ерша. Остановка приманки заканчивалась "доборной" атакой и поимкой рыбы. Оснастка стала одинаково эффективно работать как в джиговую проводку, как в импровизированный троллинг, так и в откровенный отвес.
  • второе место отдам булеру (таких же - алых и тëмно-алых оттенков), весом в 15 грамм, оснащëнным так же, как я писал выше.
  • третье место отдам традиционной "донно - закидушечной" поводковой оснастке. Места отдаю по совокупности: количества полученных эмоций, вариантов применения, эффективности.
Теперь - о наживках (приманках) :
  • первое место - искусственные черви "породы" НЕРЕИС. Двух цветов: естественного умбристо-коричневатого и полупрозрачного красного. Вторые были интереснее рыбе - намного. Сначала наживлял по полчервя, но когда стал наживлять по целому и - с четверти длины - 2 разнодлинных свеса червя на одном хуке сразу стали гораздо привлекательнее для рыбы. Особенно - на троллинге.
  • второе место - красные джиговые силикончики различных очертаний в 2.5" размере, но - алых оттенков. Кстати - они работали и на поводках в традиционке, и на баракури, и на булерах. Пробовал их и на джиге/джигголовках, но почему то рыба их игнорила. Ну - почти игнорила.
  • третье место - резка из хамсы, которую регулярно и в количествах выбрасывало на берег. Ну тут - без комментов. Натуралка - она и есть - натуралка. Применялась в традиционной донно закидушечной оснастке, ловила на неё жена. И неплохо ловила - к слову.
Какие рыбы ловились:
  • камбалу мы не нашли (как то не заморочились мы в этот раз с этим делом). То же самое (почти) скажу и о краснопëрке.
  • ближе к камням ловился терпуг, особенно - в проводку джигом. Иногда присаживался бык.
  • у основания камней нередким гостем был чëрный окунь, тот же терпуг, нечасто - ершики. Прилично так зацепов, обрывов снастей (камни).
  • над камнями - в основном ёрш. Так же - прилично так - обрывов.
Речь (повторюсь) о глубинах порядка 15-20 метров.
Подсмотрел у местных: "крокодилище", катуха, оснастка в принципе - донная (грузило - внизу), с тремя-четырьмя короткими (20см) поводками через 50-60см - силикон разных оттенков на одной снасти. Троллинг у дна (думаю что заглубление регулируется именно грузилом, поскольку наклон лесы был на "холостом" ходу - невелик). Ну так вот: ходили они рядом с нам, вынимая по 2-3-4 рыПы с каждого подъëма снасти, и - делали они эти вымотки очень часто. Видимо искали стайку терпуга, и наткнувшись - брали с одного контакта с ней примерно до терраки рыбы.
На следующие моря сделаю и я себе пару таких оснасток. Не, мне много рыбы не надо... просто - попробовать - как это оно работает - на троллинге))).
  • Выходя на одну из точек ловли очередной день - на глубине порядка полутора - двух метров под лодкой (шëл на вëслах, тихохонько так...) видел огромную (по моему) стаю лакедры: только увиденного - по моим оценкам - было душ триста, не менее. Раньше в другие конá тоже встречал, но штук по 10-15, не более. Говорю цифру ~300 неспроста: взгляд выхватил десяток рыбин, моск прикинул - помножив выхваченное взглядом на площадь увиденного. Лакедра была разная по размеру, но - ~от кило+, и - кратно выше. Красивая, плотная/сбитая телом, с неким тропическим колоритом - стремительная рыба. Этакий минитунец. Оч. похожа. Встречал еë ранее и на фридайвинге...
  • И: на протяжении всего пребывания в бухте было аномально много хамсы. Еë жрали все: выброшенную на берег - еноты, чайки и вороны, в воде - чайки, бакланы, нерпа, возможно - и лакедра. Еноты по ночам устраивали дикие побоища из за этой малой рынки. С воплями, вознëй/драками и - возведением/нагребанием конусов из песка - порядка 30+-см высотой. Этаких столпов личного величия/крутизны. Как правило - эти конуса увенчивались еночьей какашкой. Ржака. Мдеее - чего не сотворишь ради этой (наверное) вкусной и свежей (точно) рыбëшки 😝. Ночью просыпаешься несколько раз из за ихних баталий...утром выходишь такой - с чашкой кофе - на восход глянуть, а там - весь песок истоптан, и зодчие - обозначились))).
В общем - как то так. Всем - фарта.
 
Последнее редактирование:

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.721
Реакции
762
Баллы
308
Город
Хабаровск
...вот и закончился для меня очередной сезон морской рыбалки - вместе с отдыхом на море. О снастях и оснастке:
  • лично для меня в приоритете в этот раз был спин Намазу Про Катч, 2.13м, 5-20г, фаст, с "лодочной" по длине рукояткой из разнесëного эва. Катуха - Риоби Экусима 2500, шнур Сакура 4Х (из былой совместной закупки) 0.15.
  • по оснастке лично у меня лучше всего работали:
- хэндмейдная фантазия на тему баракури 19грамм, с такой вот модификацией: я перевязал эту оснастку, посадив на узелок под телом ещë одну бусину и удлиннив выпуск шнура основы, на который вяжется хук - на 2 сантиметра. На мой взгляд - это сделало оснастку универсальнее (сам хук стал свободнее в игре и привлекательнее для рыбы. Были случаи, когда выматывая с 15-20 метров, видел длинно атакующего с пределов видимости приманки и - почти до самой поверхности - окуня, терпуга и ерша. Остановка приманки заканчивалась "доборной" атакой и поимкой рыбы. Оснастка стала одинаково эффективно работать как в джиговую проводку, как в импровизированный троллинг, так и в откровенный отвес.
  • второе место отдам булеру (таких же - алых и тëмно-алых оттенков), весом в 15 грамм, оснащëнным так же, как я писал выше.
  • третье место отдам традиционной "донно - закидушечной" поводковой оснастке. Места отдаю по совокупности: количества полученных эмоций, вариантов применения, эффективности.
Теперь - о наживках (приманках) :
  • первое место - искусственные черви "породы" НЕРЕИС. Двух цветов: естественного умбристо-коричневатого и полупрозрачного красного. Вторые были интереснее рыбе - намного. Сначала наживлял по полчервя, но когда стал наживлять по целому и - с четверти длины - 2 свеса червя на хуке стали гораздо привлекательнее для рыбы. Особенно - на троллинге.
  • второе место - красные джиговые силикончики различных очертаний в 2.5" размере, но - алых оттенков. Кстати - они работали и на поводках в традиционке, и на баракури, и на булерах. Пробовал их и на джиге/джигголовках, но почему то рыба их игнорила. Ну - почти игнорила.
  • третье место - резка из хамсы, которую регулярно и в количествах выбрасывало на берег. Ну тут - без комментов. Натуралка - она и есть - натуралка. Применялась в традиционной донно закидушечной оснастке, ловила на неё жена. И неплохо ловила - к слову.
Какие рыбы ловились:
  • камбалу мы не нашли (как то не заморочились мы в этот раз с этим делом). То же самое (почти) скажу и о краснопëрке.
  • ближе к камням ловился терпуг, особенно - в проводку джигом. Иногда присаживался бык.
  • у основания камней нередким гостем был чëрный окунь, тот же терпуг, нечасто - ершики. Прилично так зацепов, обрывов снастей (камни).
  • над камнями - в основном ёрш. Так же - прилично так - обрывов.
Речь (повторюсь) о глубинах порядка 15-20 метров.
Подсмотрел у местных: "крокодилище", катуха, оснастка в принципе - донная (грузило - внизу), с тремя-четырьмя короткими (20см) поводками через 50-60см - силикон разных оттенков на одной снасти. Троллинг у дна (думаю что заглубление регулируется именно грузилом, поскольку наклон лесы был на "холостом" ходу - невелик). Ну так вот: ходили они рядом с нам, вынимая по 2-3-4 рыПы с каждого подъëма снасти, и - делали они эти вымотки очень часто. Видимо искали стайку терпуга, и наткнувшись - брали с одного контакта с ней примерно до терраки рыбы.
На следующие моря сделаю и я себе пару таких оснасток. Не, мне много рыбы не надо... просто - попробовать - как это оно работает - на троллинге))).
В общем - как то так. Всем - фарта.
Фото пойманных рып где?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не снимал целых. Расчленëнка тока.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Однако,совсем никудышное море Японское стало...Менять надо. На Охотское...Оттуда инфааа...И лакедры полупудовые,и тунцы полуцентнеровые,И вообще-всякая экзотика типа корифен и дорадо. А курильчане ваще выудили тунца на 284 кг.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.696
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мечта - "охота" на тунца.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Однако,совсем никудышное море Японское стало...Менять надо. На Охотское...Оттуда инфааа...И лакедры полупудовые,и тунцы полуцентнеровые,И вообще-всякая экзотика типа корифен и дорадо. А курильчане ваще выудили тунца на 284 кг.
Вот и ехайте на Охотское летом загорать.😀
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Вот и ехайте на Охотское летом загорать.😀
И был,и загорал,и есть что вспомнить...И лед до горизонта в середине лета,и волны океана высотой с гору,и трясучку под ногами,и кокосы,выброшенные штормом,и рыбалки,о которых можно только мечтать... И купался,и загорал на бережку,а рядом в бочке варились крабы к пиву "Оболонь". Было...
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Сегодня вышел на поиски лосося,но место встречи не определили😉
В воду бросал воблеры,тасманы,блёсна -нету лосося.
Нашёл точку с окунем и немного половил взаброс,воблер идёт 1,5м под водой и окунь с 15м глубины идёт за ним вдогонку.
20231009_140945.jpg

2 рыбы на 1 воблер ещё никогда не ловил,хоть 1 и забагрился на тройник,сопровождают воблер стайкой и пытаются схватить.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Было как-то по перволедью. С малой глубины -2 кунджи. Одна на тампоне,вторая-бьется на льду....Не понял-то-ли за грузило хватанула,то-ли просто в догонку.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх