Рыбалка с каяка. Советская Гавань.

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неизвестность, новые впечатления и места ловли рыбы, проверка себя и хороший опыт в рыбалке - всегда манили меня. К рыбалкам вдали от дома нужно готовиться неспеша и качественно - планирование маршрута, места стоянок, подготовка снастей и средств связи, одежды и тд. А что если я вам скажу, что во всех правилах бывают свои исключения и зачастую спонтанные рыбалки приносят намного больше эмоций и результатов?
В этот раз так и произошло - за сутки до выезда мне позвонил товарищ и предложил посетить мыс Труженик, что находится в районе посёлка Лососина, в Советско-Гаванском районе.
Цель поездки проста - пройти на морских каяках из бухты Ситуан до мыса Труженик, порыбачить с каяков, затабориться в бухте и просто отдохнуть.

IMG_20230901_181131.jpg


Выезд запланирован в пятницу вечером. В четверг после работы направился в гараж, готовить каяк к поездке. Дома до глубокой ночи собирал каячную сумку для дальних переходов - снасти для рокфишинга, термобелье, палатка, самонадувающийся коврик, пару фонариком, пластиковая посуда и еда с водой на 2 дня. Вся проблема в подготовке заключается в том, что на каяке много не увезешь и нужно брать только самое необходимое. Собрал 2 коробки с разными приманками, но благодаря своему опыту в рокфишинге - сделал ставку на определённые виды приманок, всё лишнее оставил дома.

IMG_20230903_115340_746143456822082.jpg


Дорога до Лососины заняла около 9 часов. Порадовало качество дорог в Совгавани, а вот до Лососины дорога как после бомбёжки. Добрались до точки сброса на воду глубокой ночью.

IMG_20230902_064028.jpg


Поспали 3 часа и начали собираться. Грамотное распределение груза по всему каяку - это крайне непростая задача и занимает много времени. От правильного и равномерного распределения груза зависит ваша безопасность и комфорт при передвижении на каяке.

Собрались, выдвинулись. Неспеша добрались до мыса. Весь путь нас сопровождали любопытные, но в тоже воемя осторожные нерпы. Ранее так близко я их не видел, а тут буквально в трех метрах от каяка выныривают, смотрят на тебя, а ты на них.
Сразу что бросилось в глаза пока шли до конечной точки маршрута - своеобразная природа, сильно отличающаяся от того же Приморья. Прибрежная зона моря очень мелкая, много всевозможных видов водорослей.

IMG_20230903_094400_746143433681457.jpg


Редкие деревья на сопках и чаще всего это хвойные деревья.
И большое количество дотов на всем побережье.

IMG_20230902_181342.jpg


Интересной особенностью или так скажем достопримечательностью данного мыса является затонувший корабль, часть которого возвышается над водой. А над кораблём на сопке возвышается очередной дот.

IMG_20230905_192927.jpg


И вот мы добрались до бухты, пришло время выбрать место для размещения нашего табора.

IMG_20230902_081413.jpg


Пришлось исследовать побережье всей бухты, пройдя на каяках от начала и до самого её конца, подходящих мест для установки лагеря не так уж и много.
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приметили хорошее и удобное для причаливания каяков местечко. Высадились на берег часов в 8 утра и сразу поставили палатки, чтобы потом по темну "с факелами" не бегать и не суетиться.

IMG_20230902_115415.jpg

IMG_20230902_114859.jpg


Немного облагородили места под палатки, чтобы было комфортно спать ночью. Рюкзак и обувь разместил в тамбуре, сумку с едой поставил внутри палатки, самонадувающийся коврик разложил сразу, а вот спальник решил оставить до вечера.

IMG_20230902_151126.jpg


Приятный для глаз вид из палатки - море и каяк... Эхххх, красота то какая))

IMG_20230902_123539.jpg


За час поставили лагерь, перекусили и начали готовиться к рыбалке - я рыбачил на спиннинг, а товарищ фридайвер - он охотился с ружьём. И кстати я его обловил в разы, если можно применить слово "обловил", но сейчас не об этом)))

Рыбалку с каяка я начал с прибрежной зоны, постепенно перемещаясь с полива на глубину. Глубина под берегом начиналась примерно от 40см и даже там начались первые поимки рыбы. Естественно первой пойманной рыбой на такой глубине стала красноперка (Угай).

Polish_20230904_152124355.jpg


На каждом практически забросе с жадностью садились красноперки. Но их размер был совсем скромным, в отличии от красноперок в Приморье. Наигравшись в детский сад - переместился метров на 30 на более глубокие места. Количество поклевок сократилось, но уже начала ловиться другая рыба и крупнее - Терпуг Стеллера. Красноперки резко пропали.

IMG_20230902_102800.jpg


Периодически попадались хорошие особи, таких крупных я ранее не ловил.

С собой в каяке у меня было два комплекта - до 18гр тесто и до 28гр. Брать с собой более мощные комплекты нет необходимости. Начал с комплекта до 18гр, тк глубины были подходящие под приманки в данном тесте.

В течении 3-4х часов рыбалки я постепенно дошел до 14-18м глубины. Было поймано большое количество разной рыбы, попадалась даже Навага.

IMG_20230902_101350.jpg


Но хотелось уже найти того самого терпуга, который славится не только своим вкусом в копчёной виде, но и хорошим сопротивлением на вываживании. И как только я дошёл до нужной глубины - подсел первый хороший северный одноперый терпуг.

IMG_20230902_101936.jpg

IMG_20230902_101944.jpg


Палочкой до 18гр крайне приятно было вываживать терпуга, эмоции зашкаливали. Поклевку терпуга сложно с чем то спутать - жёсткие удары и молниеносное сопротивление.

IMG_20230902_103105.jpg


Что удивительно - весь терпуг был с икрой, очень толстый. Я старался крайне аккуратно освобождать рыбу от крючка, тк при малейшем давлении рукой на рыбу - икра струёй шла из нее.
Не обошлось и без поклевки какой то огромной рыбины, которую не смог даже оторвать ото дна своим комплектом, палка в дугу, явно не хватило мощности улилища, да и рука у меня забилась молниеносно. По итогу срез приманки и я по инерции чуть не выпал из каяка. Взял унцовый комплект, но подобных поклевок больше не было. Сошла рыба, да и ладно, я на рыбалке ловлю кайф, а не рыбу) Ловить унцовкой терпуга не очень интересно, теряется всё удовольствие и кайф, поэтому перешёл обратно на лайтовый комплект.

Что хотелось бы отметить, казалось бы - море, пилькеры, ассисты, классика при рокфишинге и тем более по терпугу - а вот и нет. Рыбы тьма, а на пилькеры вообще ни поклевки, ни на какие, не реагирует на них рыба, от слова совсем. Работали только булеры на мелководии, а на бОльших глубинах баракури 16-20гр с подсадкой червей от Marakyu.

Иногда встречались песчаные пятаки на дне, где крутилась камбала. Было множество поклевок, червей камбала срывала моментально и лишь одну камбалу мне удалось зацепить и дотянуть до каяка, но и та сошла, оказавшись на поверхности воды. Это была палтусовая камбала хорошего прям размера. В общем не разгадал я эту камбалу, не нашёл к ней подход, объедает приманки со скоростью света, поклевки чёткие, а не засекается. Думаю в следующий раз на баракури поставлю камбалиные крючки, может они решат эту задачку.
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наловившись рыбы и намахавшись веслом вдоволь - решил пойти уже к берегу.

Polish_20230904_152435300.jpg

Polish_20230904_152210168.jpg


Вода питьевая в каяке закончилась. На море в жару и без воды очень тяжко, а будучи ещё и на каяке - опасно.

IMG_20230903_090833.jpg


Как же приятно почувствовать землю под ногами, после многочасовой рыбалки на каяке, особенно когда на море есть небольшая волна. В тот момент мне вспоминались фрагменты из фильмов, когда люди выходя на берег с моря - целовали песок))) Ступив на землю - я лёг на камни звёздочкой и с улыбкой на лице закрыл глаза. Приятная усталость... Вскоре и товарищ вернулся на втором каяке. До ужина ещё далеко, поэтому мы перекусили гречневой кашей с тушенкой, немного мясных деликатесов, попили кофе и прилегли на часик поспать.

Проснувшись мне захотелось прогуляться по берегу, посмотреть на природу вблизи, а не с моря в каяке. Природа интересная, по своему красивая и завораживающая.

IMG_20230903_223917_299.jpg

IMG_20230902_172207.jpg


Что поразило - практически полное отсутствие мусора на берегу. Иногда встречаются куски сеток местных рыбаков, но ни одной пластиковой бутылки и уже тем более стеклянной я не увидел. Фантиков, пустых пачек и упаковок - ничего этого там нет. Забрался на скалы и мне открылся красивый вид на бухту.

IMG_20230903_223917_508.jpg


И знаете, какое то вот чувство девственности и чистоты природы меня в тот момент охватило и сопровождало потом на протяжении всего времени прибывания на этом клочке земли. В Приморье ни разу не испытывал чего то подобного, к сожалению. Возможно я просто не в тех местах бывал, согласен. На современном языке я бы назвал природу в этой бухте - "в стиле минимализм" - присутствует какая то строгость и ничего лишнего, нет какого то природного пафоса и нагромождения всего подряд. Там даже деревья стоят парами и вокруг только трава. Очень красиво.

Вернувшись на табор решил попробовать половить рыбу с берега. Да и товарищ сказал, что вокруг камней у берега он видел как трутся какие то рыбки, в большом количестве, но не красноперка. Мне стало интересно, что же там за рыба. Поставил 6гр грузик и червяка от Magbite. И на первом же забросе получил несколько поклевок, но рыба не засекалась. Я из опыта рыбалок на море понял, что рыба хитрит и покусывает приманку, но до крючка не достаёт. Ставлю чуть длиннее крючок и начались поимки. Оказалось что в прибрежной зоне очень много терпуга, но не того которого все любят коптить, а Восьмилинейный Терпуг.

IMG_20230902_132738.jpg


Он очень похож на Терпуга Стеллера, но имеет другой окрас и мимикрия у него под камни и рифы более выражена. Со слов более опытных рокфишеров - Восьмилинейный терпуг может вырастать до приличных для терпугов размеров, в отличии от Стеллера. Очень интересный окрас, а зубастый просто жуть. На одном участке ловил по 10-15шт, перемещался на 10 метров в сторону и опять ловил полтора десятка этих рыбешек. Азартная рыбалка, особенно на УЛ стасть, но быстро надоедает.

К вечеру я уже окончательно устал и наловился рыбы. Пришло время готовить ужин. А на ужин у нас был одноперый терпуг, пару хороших хвостов я забрал перед окончанием рыбалки с каяка.

IMG_20230902_193218 (1).jpg


В целях экономии места на каяке и веса багажа - сковородку мы не стали брать с собой. Терпуга решили запечь в фольге. Да, эту рыбу нужно есть только в копчёном виде, но и в фольге свежий терпуг достаточно вкусный. Поужинали плотно, надо восполнить калории, потраченные за день.

На следующий день немного порыбачили с утра, а к обеду выдвинулись уже обратно до места стоянки автомобиля.

IMG_20230904_184131_929_9181941664223.jpg


Путешествие было коротким, но очень насыщенным на эмоции.

Screenshot_20230904_194455.jpg


Местные жители добрые и отзывчивые, природа красивая, рыбы много - я очень рад что побывал в этом чудном местечке, за что спасибо моему товарищу, который собственно и организовал данное мероприятие.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Класс. Спасибо.
Второй каяк был морским туристическим? Насколько он быстроходнее вашего сит-он-топа?
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.309
Реакции
1.923
Баллы
308
Город
СовГавань
Спасибо за тёплые слова о моей/нашей малой Родине, о природе этого уголка земли!)
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Класс. Спасибо.
Второй каяк был морским туристическим? Насколько он быстроходнее вашего сит-он-топа?
Да, второй каяк был туристический, двухместный. Он быстпоходнее моего, 6а 1-2км/ч, но он абсолютно не пригоден для рыбалок. Рыбачить на нем можно, но это крайне неудобно, куча проблем и нюансов. Для рыбалок лучше каяк "сит он" брать, а для туристических прогулок на дальние расстояния предпочтительнее "сит ин". Но и на моем каяке можно так же путешествовать, никаких проблем
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Приметили хорошее и удобное для причаливания каяков местечко. Высадились на берег часов в 8 утра и сразу поставили палатки, чтобы потом по темну "с факелами" не бегать и не суетиться.

Посмотреть вложение 379502
Посмотреть вложение 379503

Немного облагородили места под палатки, чтобы было комфортно спать ночью. Рюкзак и обувь разместил в тамбуре, сумку с едой поставил внутри палатки, самонадувающийся коврик разложил сразу, а вот спальник решил оставить до вечера.

Посмотреть вложение 379504

Приятный для глаз вид из палатки - море и каяк... Эхххх, красота то какая))

Посмотреть вложение 379505

За час поставили лагерь, перекусили и начали готовиться к рыбалке - я рыбачил на спиннинг, а товарищ фридайвер - он охотился с ружьём. И кстати я его обловил в разы, если можно применить слово "обловил", но сейчас не об этом)))

Рыбалку с каяка я начал с прибрежной зоны, постепенно перемещаясь с полива на глубину. Глубина под берегом начиналась примерно от 40см и даже там начались первые поимки рыбы. Естественно первой пойманной рыбой на такой глубине стала красноперка (Угай).

Посмотреть вложение 379506

На каждом практически забросе с жадностью садились красноперки. Но их размер был совсем скромным, в отличии от красноперок в Приморье. Наигравшись в детский сад - переместился метров на 30 на более глубокие места. Количество поклевок сократилось, но уже начала ловиться другая рыба и крупнее - Терпуг Стеллера. Красноперки резко пропали.

Посмотреть вложение 379507

Периодически попадались хорошие особи, таких крупных я ранее не ловил.

С собой в каяке у меня было два комплекта - до 18гр тесто и до 28гр. Брать с собой более мощные комплекты нет необходимости. Начал с комплекта до 18гр, тк глубины были подходящие под приманки в данном тесте.

В течении 3-4х часов рыбалки я постепенно дошел до 14-18м глубины. Было поймано большое количество разной рыбы, попадалась даже Навага.

Посмотреть вложение 379508

Но хотелось уже найти того самого терпуга, который славится не только своим вкусом в копчёной виде, но и хорошим сопротивлением на вываживании. И как только я дошёл до нужной глубины - подсел первый хороший северный одноперый терпуг.

Посмотреть вложение 379509
Посмотреть вложение 379510

Палочкой до 18гр крайне приятно было вываживать терпуга, эмоции зашкаливали. Поклевку терпуга сложно с чем то спутать - жёсткие удары и молниеносное сопротивление.

Посмотреть вложение 379511

Что удивительно - весь терпуг был с икрой, очень толстый. Я старался крайне аккуратно освобождать рыбу от крючка, тк при малейшем давлении рукой на рыбу - икра струёй шла из нее.
Не обошлось и без поклевки какой то огромной рыбины, которую не смог даже оторвать ото дна своим комплектом, палка в дугу, явно не хватило мощности улилища, да и рука у меня забилась молниеносно. По итогу срез приманки и я по инерции чуть не выпал из каяка. Взял унцовый комплект, но подобных поклевок больше не было. Сошла рыба, да и ладно, я на рыбалке ловлю кайф, а не рыбу) Ловить унцовкой терпуга не очень интересно, теряется всё удовольствие и кайф, поэтому перешёл обратно на лайтовый комплект.

Что хотелось бы отметить, казалось бы - море, пилькеры, ассисты, классика при рокфишинге и тем более по терпугу - а вот и нет. Рыбы тьма, а на пилькеры вообще ни поклевки, ни на какие, не реагирует на них рыба, от слова совсем. Работали только булеры на мелководии, а на бОльших глубинах баракури 16-20гр с подсадкой червей от Marakyu.

Иногда встречались песчаные пятаки на дне, где крутилась камбала. Было множество поклевок, червей камбала срывала моментально и лишь одну камбалу мне удалось зацепить и дотянуть до каяка, но и та сошла, оказавшись на поверхности воды. Это была палтусовая камбала хорошего прям размера. В общем не разгадал я эту камбалу, не нашёл к ней подход, объедает приманки со скоростью света, поклевки чёткие, а не засекается. Думаю в следующий раз на баракури поставлю камбалиные крючки, может они решат эту задачку.
Спасибо за рассказ. Почему палатки поставили так близко к воде?сильные приливы/отливы.Там же в центре бухты есть как бы уступ (метров 10 от берега) где можно спокойно расположиться! И два ключа с чистой водой. Прекрасное место, тоже побывали в этом году!
IMG-20230811-WA0076.jpg
IMG_20230812_100036.jpg
IMG_20230812_124502.jpg
IMG_20230812_124901.jpg
IMG_20230812_124932.jpg
IMG_20230813_134358.jpg
IMG_20230814_173958.jpg
IMG_20230814_174051.jpg
IMG_20230814_174123.jpg
IMG_20230815_131421.jpg
IMG-20230815-WA0127.jpg
IMG-20230815-WA0140.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня прогулочный "сит" - попроще, 2+1, но он самоотливной, и надо каркасное (ные) сиденье (я) ставить однозначно. За пару лет я оценил его удобство на морских рыбалках, но он не особо ходкий. Каяк - тема, возможности с ним серьëзно прям расширяются. Есть и лодка/мотор, но это - не то...))). Это - другое совсем.
Рад за вас с вашим товарищем: молодцы.
 

Ispanec

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.14
Сообщения
389
Реакции
3.015
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за рассказ. Почему палатки поставили так близко к воде?сильные приливы/отливы.Там же в центре бухты есть как бы уступ (метров 10 от берега) где можно спокойно расположиться! И два ключа с чистой водой. Прекрасное место, тоже побывали в этом году!
Там было всё занято местными, погода крайне восхитительная была, народу было много, около 10 машин. Прилив нам не помешал, всё хорошо)) А приливы там да, по 50см+/- точно.
 

Predator2016

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.11.16
Сообщения
550
Реакции
8.814
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ispanec, топовый отчёт бро🔥
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный отчет, прочитал с удовольствием, фото замечательное знакомых мест посмотрел.

p.s. Ребята уважайте труд других людей - ну не принято добавлять фото и свои отчеты в отчет человека, если вы конечно не с ним ездили в одной компании.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх