Рыбалка на Сига.

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Артур насчёт глубин для ловли сига ты написал верно но и из правил бывают исключения.Один год я ловил сига на подпуска на фарватере на глубине 8-9 метров и ловил очень неплохо причём в прилове попадался налим чебак и ленок.
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Артур, а можно мне поподробней про кальмаров и еще, какой палаткой пользуетесь?
 

SERG

Местный
Регистрация
19.12.10
Сообщения
256
Реакции
68
Баллы
208
Artur M сказал(а):
Тимка, все что более 4 метров - для сига - многовато..

Это в ваших условиях. У вас наверное течение сильней чем внизу у нас. Это видно по тому как у вас лед встает - торосами. У нас ровный и гладкий.

Здесь в районе города ловят в основном на 5-7 метрах. По весне брат с низовьев привозил сигов (как прилов к корюшке) пойманых на глубинах больше 10 метров. Правда и сиги были размером что летняя.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
pikehanter сказал(а):
Артур насчёт глубин для ловли сига ты написал верно но и из правил бывают исключения.Один год я ловил сига на подпуска на фарватере на глубине 8-9 метров и ловил очень неплохо причём в прилове попадался налим чебак и ленок.

Совершенно верно, я тоже ловил сига на глубинах 8 метров. Но в 90 % случаев, я ловлю на глубинах до 4 м. Просто в коротком посте, невозможно поделиться опытом накопленным за десятилетия рыбалок. Человеку начинающему рыбачить, надо понять - что ему делать в сегодняшней ситуации, а сегодня - вода высокая и похоже будет еще больше, так что сиг вряд ли пойдет на такие глубины.:O011:
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
SERG сказал(а):
Артур, а можно мне поподробней про кальмаров и еще, какой палаткой пользуетесь?

А что про кальмаров - просто наживка. Кому-то нравится, кому-то нет. Палатка Maveirck 3. Отличная палатка - очень качественно сделана и быстро ставится и собирается. Вобщем - сплошной кайф.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
SERG сказал(а):
Это в ваших условиях. У вас наверное течение сильней чем внизу у нас. Это видно по тому как у вас лед встает - торосами. У нас ровный и гладкий.

Здесь в районе города ловят в основном на 5-7 метрах. По весне брат с низовьев привозил сигов (как прилов к корюшке) пойманых на глубинах больше 10 метров. Правда и сиги были размером что летняя.
Отлично знаю "ваших" сигов, так как частенько раньше бывал и рыбачил в Николаевском районе. Сейчас я говорю о сигах "наших" краев.:O011:
 

Ramuil

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.04.12
Сообщения
379
Реакции
154
Баллы
308
Артур,подскажи пожалуйста какой длины делать поводок с "соплей" и на каком расстоянии от сиговки?
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
pikehanter сказал(а):
Артур насчёт глубин для ловли сига ты написал верно но и из правил бывают исключения.Один год я ловил сига на подпуска на фарватере на глубине 8-9 метров и ловил очень неплохо причём в прилове попадался налим чебак и ленок.
Артур сказал применительно к нашим условиям,я так думаю.Когда только начинал сиговую рыбалку,меня научили,что лучшая точка для него это 2-2,5 метра и ямка ниже.С тех пор всегда стараюсь следовать этому правилу,в основном(как исключение ловил на сиговку на 5 метрах и больше,но это в прошлой рыбалке,не спортивной.).Недавно для себя еще ввёл нюанс,читать Амур,точки для рыбалке как на горных-просто речка больше,затишок ,там одна рыбка,перекат-ямка,другая.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ramuil сказал(а):
Артур,подскажи пожалуйста какой длины делать поводок с "соплей" и на каком расстоянии от сиговки?
.Я вяжу "соплю" - выше сиговки сантиметров на 10, и спускаю ниже блесны. Длина поводка см. 30-35.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталя 761 сказал(а):
Артур сказал применительно к нашим условиям,я так думаю.Когда только начинал сиговую рыбалку,меня научили,что лучшая точка для него это 2-2,5 метра и ямка ниже.С тех пор всегда стараюсь следовать этому правилу,в основном(как исключение ловил на сиговку на 5 метрах и больше,но это в прошлой рыбалке,не спортивной.).Недавно для себя еще ввёл нюанс,читать Амур,точки для рыбалке как на горных-просто речка больше,затишок ,там одна рыбка,перекат-ямка,другая.
Истину глаголишь! 2,5 м. на сига- классика.:F014:
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Сдаётся мне, Артур, что завтра рыбалка лучше будет. Ждёмс результата!:E111:
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рыбалка сегодня - полный отстой! Пока вода не упадет - шоколада не будет. Синоптики - зря едят свой хлеб, обещали подъем давления, а на деле - пасмурно и идет снег ! До 12 ч. - два сига ( отданы собратьям форумчанам - во спасение от голода :E111: ) , дальше продолжать не стал - сценарий ясен - повторение вчерашнего. Не интересно...
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
НУ вот! Хорошо, что не поехал.:E111:
Один вопрос:
-А на сколько подпусков "два сига до 12ч"?
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
На все,что стояли на косе.:E048:
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Artur M сказал(а):
Совершенно верно, я тоже ловил сига на глубинах 8 метров. Но в 90 % случаев, я ловлю на глубинах до 4 м. Просто в коротком посте, невозможно поделиться опытом накопленным за десятилетия рыбалок. Человеку начинающему рыбачить, надо понять - что ему делать в сегодняшней ситуации, а сегодня - вода высокая и похоже будет еще больше, так что сиг вряд ли пойдет на такие глубины.:O011:
Большое спасибо за советы.:E136:
Я начинающий, но мизерный опыт всё же имеется.
На том месте где рыбачил, в 2011 после Нового года числа так 2-3 января ставил подпуска на глубине метров 7-8, поймал десятка полтора сигов и весом они были каждый не меньше кило.
И в том же году на след.день как Амур встал ставил подпуска на такой же глубине ловился сиг и конь, несколько дней так ловился, потом стал ловиться возле берега, видно связанно это с тем что возле берега всё было забито торосами и пока не промыло ему приходилось пастись на глубине.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Сегодня сходил как и собирался. Поставил подпуска в рабочие лунки, пробил новые. Ну думаю дождусь обеда и начнётся. Началось ага.:E048:
Лунки, тропинки, за ночь по заносило, в городе ветра нет, на Амуре этот свежий снег несёт, штормяга, лунки и тропки снегом заваливает, руки махом мерзнут.
Ну вообщем сиг не желал ловиться, этим воспользовались чебаки (которых к слову не было осенью, когда их ждал, а сейчас повылазили:E048: ). Вообщем эти самые чебаки обжовывали нарезку. Несколько самых наглых поймались.
В 13 часов я уже двинул домой. Всё.:E136:
P.S: Чуть не забыл.:E048: Хапужники все 2 дня ничего не ловили. Долбились кругом. Но фиг. Так что люди ловите нормальными снастями и будет Вам счастье хоть и маленькое.:E111: :E136:
 

Вложения

  • 33664.jpg
    33664.jpg
    169 КБ · Просмотры: 1.753

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чебака - никогда не беру, а тут как -то раз, при ловле сига, стал попадаться чебак - да крупный. Мне он без надобности, естественно - отпускаю. Мужик, что сидел рядом, увидел это и просит - не отпускай, я заберу ! Нет проблем - оставляю. До вечера набралось "терраковское" ведро ! Оглянулся я, в поисках мужика, что бы отдать рыбу- а мужика нет. Уехал и забыл про "своего" чебака. Нафига спрашивается он мне, а выбрасывать - жалко. Сфотал на память и позвонил товарищу - Заберешь вялить? Тот, к счастью не отказался.
 

Вложения

  • 33665.jpg
    33665.jpg
    174,9 КБ · Просмотры: 1.766

Taras

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
539
Реакции
1.695
Баллы
308
Город
Николаевск
Artur M сказал(а):
Рыбалка сегодня - полный отстой! Пока вода не упадет - шоколада не будет.
Аналогично и у нас.Хотя вроде и уровень упал.и давление поднялось и было весь день стабильным, самое то для сига, - ан нет, фигвам , называется.
Хотя начало было обнадёживающим - через пару минут уже вытащил небольшого, на 2 кг , калужонка , при этом у него из пасти торчало два хвоста - оказались нехилых размеров пескарь и маленький конь.Ну вот, думаю, рыба жирует, значит сейчас как попрёт...
Ага, попёрло. До двух часов ни одного подхода.Уже думал сматываться , как вытащил одного коня.И всё.Три подпуска так и простояли не тронутыми.Одно хорошо - тепло было( где то -3) и без ветра.
 

Ramuil

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.04.12
Сообщения
379
Реакции
154
Баллы
308
Artur M сказал(а):
Я вяжу "соплю" - выше сиговки сантиметров на 10, и спускаю ниже блесны. Длина поводка см. 30-35.
спасиба,а то машу,машу-ни одног сига на махалку,только на подпуски
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх