Рыбалка на р.Тунгуска

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.954
Реакции
1.232
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нормальный змей по нынешним временам. Ну, есть пара чуть помельче. Ну и что? Далеко не то, что брать стыдно. Все помнят, какие щуки были признаны зачетными на зимних соревнованиях?

Змея вооще выбивать надо иначе он всё зимой пожрёт и сам подохнет - в некоторых странах он запрещён к ввозу даже в качестве аквариумной рыбки - штраф охриненен....
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Змея вооще выбивать надо иначе он всё зимой пожрёт и сам подохнет - в некоторых странах он запрещён к ввозу даже в качестве аквариумной рыбки - штраф охриненен....
Алексей,ну зачем же змеголова выбивать то?Зимой,насколько я знаю,он не питается и как бы не сможет всю рыбу сожрать.А то,что он запрещён к ввозу в некоторых странах,это да.В Пиндосии он нашухарил изрядно,они даже ядами его травили.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.823
Реакции
2.772
Баллы
308
Город
Николаевка
ну во время ледостава я думаю он ещё достаточно активен и жрёт всё что поймает.
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем же выбивать змея? Что бы остаться без замечательного вида рыбалки!? Ни к чему это!
Змей конечно представляет угрозу популяциям промысловых рыб, но, думаю, не в наших широтах. В Америке и Азии змей активен круглый год, а у нас гораздо меньше, соответственно и поедает меньше. Кроме того, в большенстве своем ореал обитания нашего змея - озера, в которых, порой, кроме него только ратаны и живут, а в реке, в частности Амуре, конкурентов ему достаточно! И вот вам еще такой пример, всем известное озеро Большое, и карась там есть и змей. Так вот целенаправленно змея ловят ну лет 5, а активно 2-3 года, а карася в тех местах ловят ну уж очень давно. Соседствуют они там тоже далеко не первый год, и ничего, карась как был, так и остается в этом озере! Так что нет у нас угроз от змея, только удовольствие от охоты на него, которое конечно нужно сохранить и для потомков!
 

Игорь_Рыбак

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.03.12
Сообщения
419
Реакции
141
Баллы
308
Город
Сов.Гавань
На змея сходить не довелось (пока).
Но припоминаю, в какой-то из тем зимой, уже обсуждали об угрозе хищников (а именно щуки).
Теперь "переключились" на змееголова )))
Где-то есть эта рыба, где-то нет. Природа - сама решит что и как.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Вчера семьёй выехали на Тунгуску
Несколько щучек забрали на котлеты, полтора десятка карасей - отцу на жарёху.
Мусор забрали. :E002:
Ребята молодцы! Мы тоже вчера семьёй выезжали... да видно не туда. Не поймали короче:(. А ведьТунгуска рядом с домом практически, нет же надо где подальше!
Надо кооперироваться и отдыхать вместе. Глядишь и улов будет да и мусора увезём больше.
Кстати, мусор хоть мелкий выпускали? Или всё подряд, по варварски гребли?;););)
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
566
Реакции
1.081
Баллы
308
Город
Хабаровск
змей в бассейне Амура, на сколько я знаю, живет испокон веков. так что если бы он и был в состоянии загубить все живое, то сделал бы это еще до НЭ)))))
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо кооперироваться и отдыхать вместе. Глядишь и улов будет да и мусора увезём больше.
Кстати, мусор хоть мелкий выпускали? Или всё подряд, по варварски гребли?
Женя, да мы только "за"! Когда стартуем?
Щучек 6 штук забрали, одну "мелкую", для количества котлет. :E089: Ну "не совсем спортсмены" мы...:E012:
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Женя, да мы только "за"! Когда стартуем?
Щучек 6 штук забрали, одну "мелкую", для количества котлет. :E089: Ну "не совсем спортсмены" мы...:E012:
Вот и мы тоже вообще не спортсмены. Я только зимой спортсмен.
Выходные пройдут, там и придумается что нибудь. Пока пусто в голове.
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Че тут, любителей бьют? :)
Тоже подставлюсь. Тем более был примерно в том же районе (Хаты).
После коллективного морского отдыха и такой же рыбалки, зверски хотелось одиночества. Думал на карася посидеть, помедитировать.

Общий-1.jpg


Табор.jpg
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Карась присутствовал, но дофига было мелкого грамм на 150-180. Закормил и перешел на.., кукурузу. Пошел карась покрупнее. В общем скучно не было.
Обозначился вечером змей и сом. Одинаково брал и на мелкого живца (5-7 см) и на балычок карася (нарезку). Пробовал попперов и лягуху минут 30 - ноль. Морочиться не стал, берег сильно неудобный для гуляния со спином. Только встал и прилип:D
Подсаживал на пару пластиковых бутылок (импровизационный "кружок") карася. Интереса нема:(
В целом, ляпота. Отдохнул классно.
Да... Самый крупный потянул на 2100 гр. Остальные около 1,5 и меньше.
Заметил такую хрень. Не знаю как объяснить. Самые крупные змеи был вытащены из под дуба, который относительно рабочего места на 11 час. Ветер был временами приличный, порывистый. И как дунет, с дубов летит в воду картечь из желудей.
Давайте свои табуреты за килограммового змея :)

Общий-2.jpg


Карась.jpg


Змей-2.jpg
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.984
Реакции
2.930
Баллы
308
Давайте змея выбивать? Ну-ну. Я вообще-то я согласен, че за дела, спать не дает совсем. Всю ночь колотит малька. :)))
Ездили нынче на Тунгуску. Не знаю как там было на основном русле, мы встали в заличике, который, в скором времени, должен отшнуроваться от русла. А пока это метров 100-120 в длнну до 15 в ширину и глубинами до 2 м водоемчик. В субботу с утра рып никак особо себя не проявлял. Так редкие всплески то там, то здесь, да необычная активность восторбрюшки. Но это нам и надо было, надергали на поплавок живца...
А вот часов с восьми началось: там мощный всплеск, тут громкий удар хвостом, там испуганная мелочь вылетает из воды целыми стайками, тут на поверхности мощный бурун, как от торпедного катера. Веселуха. Донки в воду, живец к осмотру. И понеслась.... Бац, колокольчик летит к черту, леска стремительно уходит в воду. Торможу-подсекаю, ага, уперся. Не рвется-не мечется, лишь водит из стороны в сторону - сомяра. Есть. Тут же история повторяется на соседней донке. Бросаю этого на жену - посадить на кукан, устроить на проживание. На второй та же песня. Меньше часа, а на кукане уже четыре "мерных", одинаковых, как однояйцевые близнецы, сомика, длиной до 80 см (вес не скажу, но по ощущениям где-то в районе 3-3.5 кг). Домой рыбу не возим (точнее не возили до этого дня), потому тормознули. Чаек-душевный разговор и на боковую. В надежде на карася на утренней зорьке. Ага, шас, спать было не возможно, по заливу будто бродило пара-тройка десятков мужиков и постоянно падала в воду.
А утром пришел он - змей. Видать его черед. Как и собирался с вечера, встал на зоре, подкормил место и сел "на карася". Но как-то не очень карась шел, все больше востробрюшка. В соотношении один к пяти. Востобрюшку кидал обратно в воду. Потом подумал, а чего? Давай-ка донки опять поставим. Тем более, что интенсивность "гуляния" хищника с ночи едва ли снизилась. Настроил, закидываю, не успеваю даже вытравить слабину, леска пошла от берега. Да ты что? Подсекаю, вывожу еще один "близнец".Получается взял живца, как на спиннинг - на падении. Интересненько. Это отпускаю. Выставляю донки и возвращаюсь к карасю. С переменным успехом ловлю его. И вдруг на донке резкая поклевка, очень напоминает щучью, резкая, мощная. Кидаюсь к ней, точно щука (судя по поведению. Рвется-мечется, где-то метров за пять от берега рып вдруг выдает невысокую свечку. Вроде не щука? И точно - змей. см 70-ть в длину. Красавец. Достойный борец, тело, сплошные мышцы, извивается, как... змея. :)))) Первый в этом году.... Ну, а потом было еще три змея, щуренок, который захватил живца сзади за хвост. До крючка не "дотянулся", потому не засекся. Но держал его во рту до последнего, отпустил уже почти на берегу. Прикольная картинка была. На живце остались следы его зубов. Да, еще был кто-то очень серьезный. При вываживании шел очень тяжело, не дергался-не бился, уже почти у берега - дзинк - и леска ослабла. Блин, поводок оторвал. А вот и нет: сломал крючек, как раз на изгибе. И говорила же мне мама: Не покупай крючки на рынке. :))) Но ощущения от "тяги" этого монстра - волшебные.
В общем, к подьему Иринки у меня в прилове уже было три змея, три сома, десяток карасей. "Мы столько не съедим вдовоем" - резонно резюмировала она, осмотрев "добычу". "Ну, оставляем на уху да на жареху, остальных отпускаем". "Жа-а-лко отпускать" "А чего делать? Домой везти?". "Слушай, а давай замаринуем их в корейском соусе и в таком виде домой отвезем". "А давай попробуем". Сказано сделано. Из голов и карася получилась отличная уха, маринованые змей и сом отлично получился в духовке, дома, вечером вчера.
Фото выложу потом, если шнур-переходник найду.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.984
Реакции
2.930
Баллы
308
Да, еще вот о чем вчера подумалось: сюда сейчас какого-нибудь, хоть завалящего спинннингиста, ох, бы он там оторвался. :))))
 

Gray Goose

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
954
Реакции
713
Баллы
308
Город
Хабаровск
Субботу и воскресенье были на заливе Тунгуски в народе именуемом "Китайкой", место для отдыха хорошее, да и рыбалка разнообразная - кто карася на удочку, кто хищника на спиннинг. Оценив картину, пока идет установка лагеря, товарищ берет спиннинг и начинает ловить на уху..3й заброс и сомик на берегу, дальнейшее прокилование результатов не дало. Вечером решаю исправлять ситуацию, беру спиннинг, сумку с приманками и вперед. Часовое брожение и прочесывание водоема разными приманками результата не дают :( Обидно, все ловят, я нет..но я не сдаюсь и наконец долгожданный удар, щуренок, еше заброс, чуть крупнее, третий еще одна, но сходит под берегом. На этом вечернюю рыбалку закончил, на уху уже есть, а больше и не надо.
Утром подъем в 7 утра, закона карася, спиннинг в руки и вперед на поиски. Рыба играет, резвиться, но не берет. Возвращаюсь в лагерь, греб чаек, бужу брата и после завтрака двигаем вдвоем. Спустя минут 15 пустых проводок чувствую, что то соблазнилось стареньким блюфоксом..палка лайт, вожу аккуратно, вот уже показался хребет, змей! Чуя приблежение суши начинает метаться из стороны в сторону и показывать свои акробатические способности, но все же сдается. Ура! Отличное начало! Продолжение правда не очень, еще одна щука, выловленная братом и все. Остальное время посвящаем карасю, мелкий, но в удовольствие! На кукурузу и перловку. Периодически кидаем железяки, но только под вечер товарищу улыбнулась фартуна, серьезная борьба, помогаю подсаком, змей на берегу! На том рыбалку и закончили.
Итог, сомик 3 щуки, 2 змея ровно по 2 кг, как близнецы прям! Много карася! Сом и 2 щуки на уху, один змей запечен на месте и с удовольствием съеден, щука и второй змей родителям, карачи отпущены все до единого! Место после себя оставлено в чистоте и порядке!
Отдохнули отлично, рыбалка порадовалась, место шикарное! Отдельное спасибо за наводку Andrew, за наводку!

IMAG0496.jpg
IMAG0497.jpg
IMAG0501.jpg


IMAG0500.jpg
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.984
Реакции
2.930
Баллы
308
Кстати, к разговору о змее. Вчера, случайно, наткнулся на передачку о змее на "Нат Гео". Там какой-то американский парнишка пытался поймать змея-гиганта в разных частях света. Смотрел урывками,но понял, что информация о змеезасилье в Америке правдива. Он там размножился в невероятных количествах. И есть даже специальные люди, которые занимаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ловлей змееголова, с целью снижения его численности. Правда, они не травят его ядом (как писали здесь). Они его ловят по-спортивному, на "лягушку". Узнал много интересного о повадках змея. Да. Кто-то ниже спрашивал почему самого большого змея ему удалось вытащить из-под дуба? Так вот,оказывается, во Флориде самые уловистые места на змея - именно притопленные заросли, тень от нависших деревьев. Вытаскивали змея буквально из кустов. А в Таиланде, где водится 30 видов змееголова, автор ловил змеев (за размер которых его бы здесь повесили) на.... рисовых полях. Где воды-то максимум 5-10 см. Прикольно смотрелось. Бамбуковая палочка (около 1 м в длину, тоненькая), от нее леска (см 70 в длину), крючек и ... живая лягушка, в качестве наживки. Бамбуковый прутик втыкается в берег таким образом, чтобы лягушка на половину была в воде. Чуствуя спасительную воду, она долго бьется. Чем и привлекает змея. Ну, типа, наших "тычек" с живцом. Так вот из выставленных двух десятков таких "тычек" сработало 99%. Один процент ушел на "клюнувшею настоящую змею. Но, размер змея до 30 см. Но, опять же, там его столько, что, видимо, ждать его полового созревания ни кто не хочет. :))))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.984
Реакции
2.930
Баллы
308
И этА. Я уже боюсь выкладывать фото. :))) В этот раз фотал сомов уже на кукане (ну, как кукан, веревочка через рот и жаберную сеть, привязанная к палке на берегу). На мой взгляд, самый нет травмоопасный способ "хранения сомов, да и других рыб больших размеров. Потому как садок для такой рыбы врядли найдется. Так вот в этот раз сомов сфотал уже перед "уходом", подняв их на кукане над землей. Боюсь не поймут меня и осудят за жестокое обращение с рыбами. :))))
Шутю, конечно, но в каждой шутке есть доля.... :))))
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
И этА. Я уже боюсь выкладывать фото. :))) В этот раз фотал сомов уже на кукане (ну, как кукан, веревочка через рот и жаберную сеть, привязанная к палке на берегу). На мой взгляд, самый нет травмоопасный способ "хранения сомов, да и других рыб больших размеров. Потому как садок для такой рыбы врядли найдется. Так вот в этот раз сомов сфотал уже перед "уходом", подняв их на кукане над землей. Боюсь не поймут меня и осудят за жестокое обращение с рыбами. :))))
Шутю, конечно, но в каждой шутке есть доля.... :))))
Всё равно всем не угодите )))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх