Рыбалка, которая запоминается на всю жизнь

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Данное мероприятие планировалось за долго до его реализации. Проверялись все нюансы заброски, подготавливалось оборудование, находились места базирования машин на время нашего отсутствия, проводилось согласование с пограничными структурами. Оговаривались с друзьями варианты помощи и пути отступления на случай ЧС. И вот все подготовительные вопросы решены, наступает крайний день перед выездом. Остается произвести еще раз осмотр машин, а так же загрузиться и подготовиться к выезду. После чего отправиться домой и провести вечер в ожидании долгожданного отъезда.
DSC_0289.JPG

По плану выезд из города назначен на 25.03 в 9-00. Выезжаем двумя машинами в экипаже по три человека, общий состав команды шесть человек. Это первая поездка за года три, когда я еду не в качестве водителя. Будет возможность посмотреть по сторонам, подремать и т.д. и т.п.
И вот настал час выезда. Я не дождавшись звонка Макса уже стою на улице с вещами. Как по расписанию в 8-00 подъезжает машина. Быстрая загрузка и наш экипаж (Макс, Ден и Я) выезжает на стоянку за прицепом, затем по пути следования мы заезжаем на автобазу, где для нас с вечера была подготовлена третья волокуша. Не мешкая грузим ее поверх уже находящихся на крыше двух, надежно закрепляем. Вспоминаем , что не взяли лопату, но т.к. по пути следования находится магазин, где можно ее приобрести и т.к. он работает с 8-00, решаем не терять времени и не возвращаться в гараж.
DSC_0294.JPG

После выезжаем из города и двигаемся к первой запланированной остановке, которую по старой доброй традиции мы осуществляем на Маяке. Плотно подкрепившись и размяв ноги мы выезжаем далее. В теплой дружеской обстановке, с шутками и прибаутками, дорога пролетает незаметно. И вот мы уже на заправке около поворота на Селихино. На ней нас нагнал второй экипаж (Кирилл, Володя и Владимир Семенович), которому пришлось выдвинутся на час позже нас.
И вот топливные баки машин заполнены до отказа и мы двигаемся дальше, в сторону ожидающих нас приключений.
Вторая остановка запланирована по традиции на Циммермановке. Плотно подкрепляемся и далее выдвигаемся уже без остановок до Де-кастри, где у нас запланирован ночлег. На ночлег прибываем в 20-00. Нас встречает Валентиныч, хозяин дома, и устраивает нам радушный прием, стол накрыт, вода горячая есть, постели расправлены.
С утра проснувшись, плотно позавтракав проводим плановый осмотр наших транспортных средств и груза.
DSC_0297.JPG

И придерживаясь запланированному с вечера плану выезжаем в 10-00. Далее наш путь пролегает по красивейшим места и до пункта базирования машин нам остается каких то четыре часа. По пути было пару неприятных размытых мест с хорошими ямами, накатанными перед ними участками, после которых пришлось даже разок поправлять снежник. Но в целом дорога была хорошей.
DSC_0299.JPG

DSC_0301.JPG

DSC_0303.JPG
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
И вот мы на месте. Разгружаем машины и начинаем приготовления снегоходов, прицепляем волокуши и сани, грузим вещи. Подкрепляемся. И в 16-00 выезжаем на точку, где у нас запланировано несколько дней рыбалки.
DSC_0312.JPG

DSC_0315.JPG

DSC_0316.JPG

DSC_0318.JPG

На точку мы выдвинулись на двух снегоходах, к одному прицеплены две волокуши, а ко второму волокуша и сани.
DSC_0319.JPG
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
По пути был увиден интересный случай, как три орлана, не поделив что- то, сцепились в воздухе и кубарем упали вниз. После чего один орлан улетел, а два других остались драться. Нам удалось подъехать к ним на расстояние пяти метров, пока они не поняли, что нужно валить. Мне понравился взгляд орлана, обращенный на своего противника, в тот момент, когда они летели впереди нас , в нем проглядывалась ненависть и злость. Жалею, что не заснял это на видео. Заброска проходила в штатном режиме. Но были неприятные моменты, связанные с тем, что мне пришлось стоять позади на санях, исполняя роль каюра, только роль собак у меня исполнял снежник. И все ничего, но только когда Макс разгонялся более 60км/ч, а то и до 80, то приходилось несладко, нога периодически после прыжков соскальзывала с полозьев. Пришлось договариваться с водителем кобылы, чтобы не гнал))).

Уже подъезжая к конечной точки, проявилась первая и последняя неприятность. Не доехав до точки назначения каких то пару километров, отказывается ехать снежник, который был до заправлен в Де-кастри. " Живой" снежник забрасывает команду на точку и мы начинаем приготовления лагеря. И далее удаляется за вторым снегоходом, который пришлось притянуть на буксире. На точку мы прибыли не многим позже чем 18-00. Установка лагеря заняла около часа. И вот три палатки УП-5 заняли свои места и к ним прикреплены тамбура. Запланировано? что две палатки отведены под спальни, а одна с пристроенными двумя тамбурами под кухню. В тамбурах планируем рыбачить. Раскладушки, печки и газовые баллоны установлены на свои места.
DSC_0324.JPG

DSC_0333.JPG
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решаем с вечера пробуриться и попробовать порыбачить. И тут мы понимаем причину поломки снегохода, т.к. смогли пробурить только пару лунок на старом бензине и начать одну на новом. После чего один мотобур приказал долго жить и пришлось его перебирать и чистить. Он заводился, но отказывался крутить с нужной мощностью.

Садимся ужинать и решаем, что будем делать. Решение находим после звонка друзьям, которые обещают привезти хороший бензин 29 числа, но просят, чтобы мы их встретили в определенном месте, т.к. на машине туда не проехать. На этом успокаиваемся и ложимся спать.

Фото ночного лагеря!!!
DSC_0347.JPG
 
Последнее редактирование:

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
27.03

Встаем рано, всем не терпеться приступить к процессу поимке рыбы. Погода радовала, ветра нет, солнышко припекает. Приготавливаем завтрак, плотно подкрепляемся и вперед на лунки. Процесс рыбалки так затянул всю команду, что на обед собрались аж к 17-00. Корюшка клевала как из пулемета, больше всего работали Fudo 12 зеленного цвета. В основном попадалась средних размеров от 15см, хотя периодически подходила стайка корюшки селедочного размера +-25см. Но ее не удавалось на долго задержать около лунок, либо ее было не много. Я просидел над лункой практически все это время (не считая мелких выходов по нужде))) и когда решил встать, то понял, что пипец, нижняя часть спины отказывалась выпрямляться и болела. Пришлось минут 10 полежать, расслабится. После чего я пришел в норму и пошел продвигаться на кухню.
DSC_0337.JPG


Отдельное спасибо Кириллу, за великолепно приготовленный, как вы уже наверное догадались, ужин. Хотя отдать должное Кириллу в этой поездки, как впрочем и всегда, он приготавливал всякие ништяки. Будь то плов, солянка и т.д., все что бы он не приготовил, было очень вкусно!!!

За приготовлением плова.
DSC_0343.JPG


Ужиная, при этом не забывая принимать по-христиански, говорили о прошедшем дне и рыбалке. Все делились впечатлениями прошедшего дня, которые невозможно передать. Т.к. рыбалка действительно выдалась на славу.

После ужина мы вышли переворошили пойманную рыбу, дабы она получше промерзла. После чего еще немного посидели и пошли ложиться.

Нас ждал второй день прекраснейшей рыбалки.
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
28.03

Встали около 7-00, собрали пойманную рыбу в мешки, дабы освободить место для вновь пойманной и отправились завтракать.

В первый день как выяснилось мы поймали шесть мешков, на команду.

Позавтракав мы вновь с нетерпением устремились к лункам. Второй день рыбалки вышел еще лучше первого, корюшка по прежнему клевала как из пулемета, но уже команда себе позволяла не только рыбачить, но и немного отдыхать. Так что удавалось получать удовольствие не только от процесса рыбалки. Во второй день мы с Максом приняли тактику по закорму крилем следующую: при начале ловли совершали закорм с одну - две горсти, а последующие немногим больше щепотки, каждые 5-10 минут. Что стало приносить результат, у нас уверенный клев был на протяжении всего дня без промежутков. Понравилась удочка которую я сам смастерил для этой поездки, легкая, чувствительная.
DSC_0381.JPG


Поставив кивок, сам не веря в это, но решил все таки попробовать, понял что с ним удобней (по крайней мере мне). Мне не приходилось постоянно махать удочкой, я делал два три движения после чего кивок продолжал отрабатывать сам и при поклевке в большей степени сам подсекал рыбу. Смотря на меня Макс решил попробовать и понял всю прелесть работы с кивком.
DSC_0334.JPG

DSC_0329.JPG

DSC_0338.JPG

DSC_0339.JPG


Второй день пролетел так же как и первый - быстро, на одном дыхании. Переворошив рыбу отправились ужинать, принимать по-христиански и не много попели застольных песен для души.
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
29.03

Проснулся около 8-00 от того, что Кирилл разговаривал по телефону с ребятами и договаривался через сколько и где мы должны с ними встретиться, чтобы забрать привезенный ими бензин. После завтрака, пошли как и было запланировано, переворошили пойманную на кануне рыбу и упаковали ее в мешки.

В общем результат второго дня никого не удивил- семь мешков.
IMG-20170401-WA0031.jpg


После этого всем стало ясно, что рыбы больше чем достаточно и что можно уже рыбачить без фанатизма, а большую часть уделить отдыху и веселью. Тем более у нас были запланированы некоторые мероприятия по съемке сюжетов для небольшого видеофильма. Поэтому полезное совмещали с приятным. Даже были танцы на снегу в одних трусах))) После этих развлечений к нам стали подъезжать местные рыбаки и интересоваться каковы наши успехи в рыбалке. И каково же было наше удивление, что они ловят за день по 20-30 корюшек. А когда мы говорили, что за два дня поймали уже достаточно и можете посмотреть, они отказывались верить и говорили, что мы ловим на сети. После чего приходилось их переубеждать и при них вылавливать минут за 5, штучек 15-20. Они разводя руками уезжали. Правда на третий день рыбалки корюшка стала попадаться не более 18см, а мелких вовсе отпускали. Да и клев был не так активен или мы уже не так активно ловили.

Вот так вот с шутками и прибаутками за третий день мы поймали еще четыре мешка.

Вечером за ужином было решено что завтра надо выдвигаться, т.к. снежник не удалось полностью исправить. И весь лагерь придется вывозить на одном снежнике, в том числе и сломанный снежник. Решено было встать 7-00.
 
Последнее редактирование:

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
30.03

Подъем по расписанию. Утренний туалет. Завтрак. Меня решают забросить с выловленной рыбой и частью вещей на базу к машинам. Чтобы я как-то сохранил рыбу в замороженном состоянии, т.к. с утра было понятно, что день будет очень теплым. А так же подготовил машины. Поэтому быстро собираю свои вещи и в 8-00, мы с Максом уже в пути. Прибыв на базу быстро разгружаемся, Макс просит, чтобы я перегнал одну машину ближе к берегу, т.к. к этому времени снег уже стал подтаивать. После чего он уезжает, а я принимаюсь перетаскивать рыбу в место, куда указал сторож. После чего, как и было уговорено, подогнал машину к 15-00 на берег. И далее задолбался ждать, но когда перевалило за 20-00, а не кого не было, стал всерьез переживать. Дозвониться не смог, поэтому понимал, что они выдвинулись с точки. И вот в 20-30 звонит Кирилл и просит, чтобы я срочно ехал в другой конец города. Что они не могут проехать так как там все растаяло и пришлось бы метров триста ехать по грязи. Выдвигаюсь, подъезжаю.
DSC_0357.JPG


Выясняется, что все это время они пытались проехать на одном снежнике, таща за собой сани на которые они поставили сломанный снежник и двумя волокушами полных вещей, да еще и пятерых ребят плотной комплекции. Но так как снег подтаял, то снежник хоть и тянул, т.к. дури много, но все таки периодически зарывался в этот противный снег. После чего они приняли решение оставить сани со сломанным снежником и тремя пассажирами, проехав всего 1/3 пути. И вернуться за ними позже.
IMG-20170401-WA0029.jpg


Быстро перегружаем вещи и отправляем Макса за оставшейся частью команды. Сами с Кириллом едим загружать машины. Сборы продлились до 23-00. По завершению сборов поступает звонок от ребят, что они уже подъезжают.
IMG-20170401-WA0028.jpg

IMG-20170401-WA0030.jpg

Подъехав к ним видим что оба снежника на ходу, удивленные начинаем расспрашивать и выясняется, что когда Макс с Кириллом оставили их, то они им оставили еще и чай, еду и nколичество огненной воды. Через минут 30 им стало холодно и они решают толкать сани со снежником , чтобы согреться. Но эта идея плохо водворялась в жизнь, они продвинулись метров на 10 за 20минут. После очередных возлияний по-христиански Владимир Семенович предлагает: -Почему бы нам не завести снежник и не продвигаться на нем в сторону базы, по принципу завели-поехали-заглохли-подождали-завел-поехали и т.д.

Решили прорываться до базы, пока было тепло снежник двигался понемногу, но с наступлением темноты температура стала падать и он стал меньше глохнуть. Макс их встретил по пути на базу, перецепил сани и посадив Владимира Семеновича к себе они выдвинулись до базы.

Быстрая загрузка оставшихся вещей, снегоходы крепим на прицепах и в обратный путь до Де-кастри. Прибываем на ночлег к 4-00. Нас там уже ждет Валентиныч, как обычно стол накрыт, постели расправлены, горячая вода, как приятно помыться в ней. Спать ложимся около пяти утра.
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
31.03

Подъем в 10-00, плотно завтракаем, собираемся и выдвигаемся в 12-00. На обратном пути как и принято останавливаемся для обеда на Циммермановке, а для ужина на Маяке. И около 00-00 мы в Хабаровске. Производим разгрузку вещей, замораживаем улов и в 3-00 я дома.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, но расстраиваться не стоит, будут еще выезды!!!
 

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Спасибо за отчет. Подскажите,что за печку от газа использовали и как она себя показала.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за отчет. Подскажите,что за печку от газа использовали и как она себя показала.
Присоединяюсь к вопросу. Насколько эта схема эффективна, какой расход?
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Насколько помню печь Горыныч. Может использоваться как с дровами, так и от газа, но нужен переходник. Во время поездки температура была не большая, в ночь около -15, а днем от 0 до -5. На полную кран не открывали (в половину), в палатке было тепло, спали в спальнике (я даже не застегивался полностью), в термобелье. Ребята уже третий год ею пользуются. Они использовали даже при температурах около -30, все отлично было, только расход соответственно увеличивается. А так в целом только положительные отзывы.
 

дмитрий73

Новичок
Регистрация
31.03.17
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
8
Город
ванино
Круто конечно, но куда столько рыбы? корюшка если полежит, даже не долго, теряет свой вкус!
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ustas

Местный
Регистрация
19.06.12
Сообщения
123
Реакции
84
Баллы
208
Город
Хабаровск
Спасибо за ответ,удачи в рыбалках.
 

дмитрий73

Новичок
Регистрация
31.03.17
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
8
Город
ванино
Где такие печи продаются?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх