Рудник "Провал"

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем здрасьте :) Сегодня я вам покажу один интересный рудник с глубоким "подземным озером" где-то в буграх Дальнего Востока, но не так далеко как казалось бы...


Ходили мы такие по лесу ходили, вдруг раз такой поток воздуха ледяного по среди леса дует. Ну нам конечно стало интересно и мы пошли искать от куда в середине лета веет холодом в лесу.
Найдя неприметную дырку в скале мы попали в засыпанный листьями уходящий вниз ходок. Сила ветра здесь такая, что лёд в середине лета так и не растаял. Совершенно случайно у нас оказались с собой аладдины, фонарики, штативы и фотики (а мы же по другому по лесу не гуляем)


От намёрзшего льда получилась ледяная экстремальная горка длиной несколько десятков метров.




Диггере для масштаба.


Первое, что нас встречает после спуска это гора подготовленного к вывозу металла и смятая каска предупреждающая нас о возможных последствиях подземной прогулки.


Далее идём по разветвлённым выработкам, где когда-то были рельсы узкоколейки.


Всё хорошо, ходим себе фоткаем. Разбрелись кто куда кучками.




Горизонт большой и очень обвалоопасный.




Относительно спокойно чуствуешь себя только в бывших складах и помещениях рабочих.




И хотя рельсов почти не осталось тут очень фотогенично. Разнообразие пород даёт разные оттенки фото и без особого упарывания, но я добавил везде своего любимого вырвиглазного фиолета :)


На удивление сохранилась площадка в поворотной камере.




Шпуры под заряды аммонита.


Где-то сохранилось немного рельс, но таких участков мало и в основном они затоплены.


Как этот.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск



Так же под ногами встречаются затопленные фурнели уходящие на нижние горизонты. Если поднять муть, то запросто можно уйти вглубь шахты вместе со всеми своими фотиками и обвесами.




А когда мы уже собирались выходить на поверхность, в метрах ста от нас, где мы вот только-только проходили, произошёл обвал.


Скорее всего на этой развилке т.к. она мне сразу не внушала доверие.


Ну и изюминка рудника-огромный провал грунта через пустоты горизонтов на много метров вниз. На этом месте нас встретила огромная затопленная дыра с прозрачной синей водой. Диаметр дырки явно более 20 метров. Высоту свода просветить не удалось, но метров 50 там есть и глубина этой дыры говорят несколько сотен метров. Утверждать ничего не буду т.к. был там в первый раз, но всеми нашими фонарями, что у нас есть и панорамой из 4-х кадров на ширик *10


удалось высветить лишь это. Это единственное место, где они были задействованы все в полной мере. Человека тоже впихнуть без риска быть потопленным не получилось к сожалению, но у дальней стенки вон в той дырке справа я думаю он бы поместился в полный рост.


Монорельс :)




Единственная стрелка, что я заметил.




Красивое, антуражное и масштабное место. Есть где побродить, есть чего посмотреть. Всем советую, но лучше в каске... Правда далеко не факт, что само подземное озеро теперь доступно после того обвала, проверять мне не захотелось чего-то.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.084
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно. Каждую тему просматриваю, ловлю себя на мысли, что там величественно, фундаментально, но понимаю, что это "игра света", всё таки удивляюсь, как вы там ходите?!!!;)
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно. Каждую тему просматриваю, ловлю себя на мысли, что там величественно, фундаментально, но понимаю, что это "игра света", всё таки удивляюсь, как вы там ходите?!!!;)
На самом деле в живую круче если хорошие фонари иметь. Снимки не передают то, что вижу там я. Любая даже самая серая бетонная подземка при хорошем свете начинает играть цветами.
-всё таки удивляюсь, как вы там ходите?!!!;)-
Без касок :)
0_c4fe2_8d8b419e_XL.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
704
Реакции
951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Весело) но вот случается что и в действующих шахтах обвалы... А тут давно заброшенная.... Кот экстремал)
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что добывали в этом руднике???

Вы как то связь поддерживаете внутри между группами??? На случай форс-мтжора?
Под землёй как бы связь держать можно только фонарями. Звук далеко не распространяется, рации не ловят за первым же поворотом будь она хоть какого ценового диапазона. На группы разделяемся чтобы исследовать быстрее такое большое пространство. Одни дошли до тупика и пошли к другим, те потом на наше ответвление идут уже обследованное. Ну и всех разом не завалит если вдруг чего. :)
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Весело) но вот случается что и в действующих шахтах обвалы... А тут давно заброшенная.... Кот экстремал)
Ну дигг сам по себе экстрим и адреналин. Ради ощущений и лазаем в основном. :)
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Спасибо, классные фотки!
Рации надо длинноволновые:) трое в группе несут чумадан, трое -антенну:E020:
 

iqor mole

Новичок
Регистрация
04.07.15
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
8
Город
солнечный
Здорова всем!Судя по фото-это геологоразведочная штольня,пройденная при СССР-там ничего по-ходу недобывали,если тока попутно.кстати судя по фото не очень опасная по обрушению выработка,видел тока анкерное крепление.Вообще прикольные фото -очень понравились,прям молодость вспомнил,когда проходили расширение в таких старых штольнях находили даже тушняк и пустые пузыри произведенных в70-80 годы.Почему не добывали?дА просто оконтуривали рудные тела-на более большуюмощность добычи.Все больше не буду умничать.сьезжу на вахту-выложу много фото с подземки.А ваще экстрималы вы конкретные!!!!ЗАЧЕТ!!!
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здорова всем!Судя по фото-это геологоразведочная штольня,пройденная при СССР-там ничего по-ходу недобывали,если тока попутно.кстати судя по фото не очень опасная по обрушению выработка,видел тока анкерное крепление.Вообще прикольные фото -очень понравились,прям молодость вспомнил,когда проходили расширение в таких старых штольнях находили даже тушняк и пустые пузыри произведенных в70-80 годы.Почему не добывали?дА просто оконтуривали рудные тела-на более большуюмощность добычи.Все больше не буду умничать.сьезжу на вахту-выложу много фото с подземки.А ваще экстрималы вы конкретные!!!!ЗАЧЕТ!!!
Вообще-то это часть рудника "Верхний" в Дальнегорске в котором до сих пор добывают полезные ископаемые. Там целая гора внутрь сложилась в трёх местах, уж от разведовательной штольни отличить можно даже с космоса. У меня на фото несколько км одного из верхних горизонтов.
 

iqor mole

Новичок
Регистрация
04.07.15
Сообщения
30
Реакции
3
Баллы
8
Город
солнечный
У нас парни с вашего города работают-рассказывали про дорогие камни в нишах,забыл как называются?
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас парни с вашего города работают-рассказывали про дорогие камни в нишах,забыл как называются?
За то, что добывают я не знаю. Там много всякой интересной цветастой руды и кристаллов разных попадалось.
 

Sanja 131

Местный
Регистрация
29.12.13
Сообщения
169
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
На самом деле в живую круче если хорошие фонари иметь.
В пещерах мы использовали карбидки,хорошее объёмное освещение даёт.Ну а связь только проводная под землёй работает. В больших пещерах с подземным базовым лагерем тянули провод и переговаривались в назначенное время.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх