Родом из СССР

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
"Лёвушки" у меня не было, но была крутая тачка на педальном ходу!!!:E071:
Посмотреть вложение 154656
А вот такой был настоящий "Конь педальный" :)
Конь педальный.jpg
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
в фотоприколы выкладывали
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
Я в свое время на таком катался! До сих пор храню его, классный велик!
b56b456aee25.jpg
 

Vituning

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.15
Сообщения
575
Реакции
686
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Салют" не складной был , а "Салют-С" складной. У нас с братаном оба были.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.671
Реакции
7.457
Баллы
308
Город
Хабаровск
Салют для ДЕВОЧЕК тоже был...
А ты на сайт, откуда взята эта фотография, сам то заглядывал? Ведь она к обсуждениям не "Салюта", а "Ласточки" относится!
Тоже попробовал поискать информацию про эти велосипеды, но достоверных источников так и не нашёл! На том же сайте, на который ты ссылаешься по "Школьнику", про "Салют" написано: "Дорожный складной велосипед", а на на фото он цельнорамный!

114%E2%80%94912-%E2%80%9C%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%E2%80%B3-300x204.jpg


Если по "рамности" "Школьника" вопросов не осталось (нашлись фото и "мальчишеского", и "девчачьего" велосипедов, на которых можно прочитать их название), то по "Салюту" ясности так и нет. То, что он выпускался как складной ("Салют-С"), так и цельный - это уже не вызывает сомнения. А вот "мужская" рама...
В одном из источников нашёл утверждение, относящееся к "Салюту-С": "Выпускалась еще одна разновидность – «Салют», или «Уралец». В отличие от вышеописанной складной модели, этот велосипед имел полноценную ромбовидную стальную раму, которая называется мужской. Модель с женской рамой называлась «Сура»." Так что всё-таки: "Салют" или "Уралец"? Да и "Сура" выпускалась не только "женской", но и "мужской"!
В общем хрен разберёшь! Ведь большинство из найденных статей основываются, как правило, на личных воспоминаниях авторов. А память штука тонкая: что-то забывается, а что-то привязывается к совсем другим фактам.
Что касается велосипедов, то "как вчера" помнится лишь вот это

8b790_0_114d9e_c22e564d_orig


И пофигу, как называлась данная модель велосипеда, и на каком заводе он был произведен, главное - что он ЕХАЛ :E058:!
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.671
Реакции
7.457
Баллы
308
Город
Хабаровск
Судя по талону: А-72... 0-07 (руб. за литр). А в 1983 г. он уже 0-30 стоил (в Хабаровске)! Но найти его было проблематично, оказалось проще "Урал" (мотоцикл) А-76 по такой же цене заправлять.
 
Последнее редактирование:

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ты на сайт, откуда взята эта фотография, сам то заглядывал?
Да я знаю, что нет инфы достоверной. И на большинстве ресурсов Салют позиционируется, как складной. Я эту сцылку выложил только чтоб обратить внимание, что разные есть утверждения. А в том, что Салют был с цельной "мужской" рамой, у меня сомнений нет и быть не может, я ведь сам на нем ездил. А вечером вешал этой самой рамой на плечо - и алга на пятый этаж!
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.671
Реакции
7.457
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, меня отец сразу на "взрослике" над рамкой учил ездить (мои габариты позволяли "по нормальному" до педалей дотягиваться). Но процедура таскания велосипеда (когда научился - взяли "Урал") домой была аналогичной (правда всего лишь до третьего этажа :)).
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Так что всё-таки: "Салют" или "Уралец"?
по моим данным детства это категорически разные велики! у меня был "Уралец"(с верхней рамой, и вся рама из тонких трубок), у соседа "Салют", с одной нижней толстой рамой.

а вот Он, о котором ничего не знаю(не помню)
440x300_DFKh3mZ5cG64OfrIyp4v.jpg
этот, видимо, современный...
но, оказывается, не так прост:

«Аист»
Рассказывая о велосипедах советских времен, невозможно обойти стороной велосипеды марки «Аист». Эта марка в свое время получила огромное распространение и невероятную популярность, что позволило ей продолжить существование и по сей день. Эти велосипеды запомнились любому человеку, чье детство пришлось не только на вторую половину прошлого столетия, но и на начало нынешнего столетия. Марка «Аист» была создана в 1947 году. Уже в 1950 году был продан стотысячный велосипед. Простота конструкции, легкость в ремонте, удобство в обслуживании сделали велосипеды этой марки наиболее популярными среди веломашин подобного типа. На данный момент велосипеды этой марки производятся белорусским заводом «Аист». В наши дни здесь выпускаются различные модели и типы велосипедов, таких как горные, дорожные, шоссейные, детские и др. Теперь, правда, велосипеды производятся под торговой маркой «AIST». В 2008 году на велосипеде AIST восьмикратная чемпионка мира Наталья Цилинская выступала на Олимпийских играх в Пекине. Конечно это был не тот советский «Аист».
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.671
Реакции
7.457
Баллы
308
Город
Хабаровск
а вот Он, о котором ничего не знаю(не помню)
Я вот, например, ни "Орлёнок", ни "Ласточку", ни разу в глаза не видел, хотя в юношестве был весьма наслышан про них (во многих детских произведениях упоминаются). Видимо не все марки велосипедов поставлялись к нам на Дальний Восток, у предприятий-изготовителей была своя, утверждённая планами, география поставок.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
"Ласточку", ни разу в глаза не видел
Паходу это спортивный "Старт-шоссе" там на передней вилке лэйба ласточка. У дядьки взял в третьем классе понтануться, ипанул с горки, а тормозов то сзади нету. Пока допер што на руле-в дверь школьную упоролся. Дьдька очень огорчился, прям очень. Я за неделю до этого его "ФЭД" утопил.

12728-3_b.jpg
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
...упоролся.
...утопил.
смотрю - жисть прям била ключом!?:D или всё таки ремнём?

Паходу это спортивный "Старт-шоссе" там на передней вилке лэйба ласточка
скорее всего, по контексту, имелась ввиду другая "Ласточка" - дамская версия модели; так делалось со многими моделями.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх