Родом из СССР

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.308
Реакции
1.906
Баллы
308
Город
СовГавань
А вот это из какой газеты? Интересно было бы послать этот номер в электронном виде Костомарову С.В. (сейчас директор Ботчинского заповедника).

Нескромный вопрос... С какой целью послать?)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Нескромный вопрос... С какой целью послать?)
В качестве довеска к коллеции по истории запведника. Упоминание в газете 70-х годов, пусть и мимолетное, возможно, могло бы украсить визит-центр Ботчинского. :E129:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
Упоминание в газете 70-х годов
К тому же - ещё один повод отметить очередную годовщину! :P003:
Я понимаю, что для организации должна быть более конкретная дата (например - принятие решения об её учреждении), но ведь "возраст" той же Москвы считают с момента её упоминания в летописях.
А газета, скорей всего, - ТОЗ. Шрифт их. Да и навряд ли Крайохотуправление подавало бы объявление в
Правда, Известия, Комсомольская правда
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.308
Реакции
1.906
Баллы
308
Город
СовГавань
В качестве довеска к коллеции по истории запведника. Упоминание в газете 70-х годов, пусть и мимолетное, возможно, могло бы украсить визит-центр Ботчинского. :E129:
Ясно.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.872
Реакции
1.983
Баллы
308
Город
Комса
а чувствительность нашей и забугорной пленки одинаково обозначалась?
конечно. разве плёнку в 20DIN можно иначе обозначить? разные единицы систем обозначения, а пленка, то одной чувствительности! Или что хотел узнать?:E012:
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.872
Реакции
1.983
Баллы
308
Город
Комса

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.650
Реакции
7.446
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня тоже такие когда-то были...

i
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.571
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Что бы конёк хорошо держался на валенке всегда на конёк прибивали дощечку.
Валенки были специальные ( старые материны или сестры ) большего размера потому как после первой закрутки коньков они ни куда больше были не годны. У меня они жили (коньки ) вместе с валенками. Завиток на коньке сразу обрубался потому мы их и звали обрубыши:O011:
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.872
Реакции
1.983
Баллы
308
Город
Комса
Эти коньки точили? Помню вмегда были ржавыми...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.693
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я. Но особый шик был - беларусевские "резиночки", те которые задние :). Немного народу в них могло удержаться.
Зимой с горки - сильно уважали зиловский капот. Это было что то: вместительный, скоростной :). Ногтей/носов/подбородков на нём было побито - мама не горюй. Некоторые и губой на ходу к нему клеились. Ненадолго...:)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
А еще можно было "добывать" металл по всей площади страны. :) Возле завода Гагарина (тогда "ЗиГ"), на его заднем дворе, граничащего со свалкой, прямо в земле: прутки титана, нержи, обрезки алюминиевых листов. Но это все пофигу было. Главное - куски кронштейнов различных, из драгоценного магния! :E021::O042::P092:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.693
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ага. И - пойдёшь в аптеку, купишь марганцовочки, возьмёшь напильничек "покрупнее", и потом - после всего - огромное белое (иногда - зелёное) пятно перед глазами, и домой - по стеночке, на ощупь. И такое бывало....:)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.693
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот это - особенно ценное уточнение! :E009::E009::E009:
Ну не знаю, у кого - как. У меня бывало и такое и такое. Думаю - от мощности заряда зависело. Иногда ооооочень не стеснялись с потрохом бомб. Ну прямо - ваще не стеснялись. Были бомбочки объёмом и со стакан (по порошку). Замотанные в люменевую фольгу от кабеля. Тоооооолсто так замотанные, с душой. А обычно - спичечный коробок объёмом, ну - два - максимум. Когда в авиамодельный ходили, мы и ракет не жалели на это дело. Правда с замедлителем было нестабильно всё, но когда время/высоту угадаешь - получалось просто зашибенно. Ну почти - война :D.
:)
А поджиги/пугачи/патронные ружья самодельные? Всё было. Выжили. Даже пушку делали...одолела как то идея меня и друга моего Валерку. На труды приволокли трубу толстостенную полтора метра длиной, диаметр уже не помню, но где то в районе "сорокапятки", или даже больше. Ровненькую такую. Бесшовную. Нарезали наружную резьбу на станке, заглушку внешнюю торцевую на резьбе, свинцом залили, отмаркировали дно, просверлили отверстие под запал - всё как положено. Лафет был сделан подетально на тех же трудах, с применением станков (ну мы то - не абы кто там, всё - сурьёзно, с чертежами да - с осознанием/предчувствием) - на шасси от детской коляски. Не простое шасси, подрессоренное - кто помнит такие колясочки :). Делалось всё врозь и где как, собиралось "за сараями, на болоте". Собрали. Засыпали дымаря вперемешку с Соколом - где то со стакан всё вместе. Пыжовка мятой газетой, в ствол - гайки/картечь/шарики подшипниковые - ну где то со стакана полтора по объёму. Пропорции снаряда/заряда считались как для охотничьего ружжа - по отцовой книжке, которая и сейчас у меня есть ("Сбережение охотничьего ружья и снаряжение патронов" Б.Н. Скворцов, Москва, Воениздат, 1955г.). Пыжовка. Потом - долгие и мучительные ( под "Шипку" и "Слнце") - раздумья - куда палить: по воде то стрелять - пошлость. Наипошлейшая. Бляха муха - ЭВРИКА - мы ж - за сараями!!!!! И идём мы значит с Валеричем по кочкам с этой колясочкой, сарайчик выбираем. А пушечка так плавненько идёт по кочке: рессоры, ёпта :E092:. И надо же было - один из фазендейро - возьми да покрась свой сарай в белый цвет. Видимо - чтобы не нагревался. Потом - мы поняли - почему... Нуууу - мишень - есть :E049:. Выбираем огневой рубеж. Близко - неохота, хочетца же оценить мощь сотворённого, да и объёмы заряда со снарядом - вселяют веру в незабываемое. Озерко. Сцуко - озерко за спиной....надо переправиться на другую сторону - "чтоб прям ващееее". Перейти не получается - "змейка" проточки ведет в обход ажна до дороги, а там машины ездят, палево с пушкой. Строим из досок от старого забора плот. Переправляемся. Распираем колёсики шасси орудия между кочками, наводим на цель. Расстояние - метров писят. Кидаем пятак - чиркать выпало мне. Валерич сунул мне в руки коробок (у меня ващето свой имелся) и убежал до канавы, залёг. Орёт: ДАВАЙ! Ну я и дал. Запал шипел секунд пять. Хороший был запал, "страховой". Хорошо, что стоял я не с торца лафета. Не, не разорвало. Наша " полевая" просто рванула на второй космической по кочке - подпрыгивая и кренясь, дико вращая своими вдруг появившимися на колёсах восьмёрками - в сторону речки ииии.... и таки своей цели - достигла - с фонтаном брызг и всплеском ила. Через минуту разошелся дым. Примерно тогда же - стало что то слышно и видно. Медленно в сознании - поселялась дыра диаметром сантиметров эдак в шисят-семьдесят - на белом (и ранее - таком девственном) поле стены сарая, летящие из неё перья и - нарастающий куриноутиногусиный гвалт. Потом из "вновь устроенного отверстия" появилась голова владельца сарайчика. Побелевшие губы оной беззвучно и непрерывно транслировали слово "убьюнах" - и сурдоперевод тут - не требовался. Так быстро мы не бегали никогда. Пролетая над речкой, с сожалением увидел уголок дужки шасси нашего орудия, чутка торчащий над водой и - медленно погружающийся... Мыслей взять пушчонку с собой тогда - не появилось. Догнать нас с Валеричем тогда не было по силам - никому. На пушку мы со временем забили. Ходили - героями, осознавая: "есличо, то мы - можем". Потом через десятые уста до нас дошла инфа о впечатляющих потерях в "стане врага", отчего гордыня наша вознеслась ещё выше - вместе с нашей уверенностью в своих силах. К счастью - среди личного людского состава - потерь не было, и сараевладелец ограничился постирушками. Так нам потом его дочка сообщила. Кремень девка была, не сдала :E048:.
А потом был - пущенный под откос маневровый на участке ж/д Хабаровск II - завод Горького, посещение и почтизапуск (с подвижкой лопастей - всё как положено) моторчика охраняемого двумя часовыми Ми-6 на Красном Яре и много других прелестей - с теми или иными последствиями. Я собственно - вот к чему: скучно живёт нынешняя пацанва. Скучно...
 
Последнее редактирование:

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.571
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
- пойдёшь в аптеку, купишь марганцовочки, возьмёшь напильничек "покрупнее", и потом - после всего - огромное белое (иногда - зелёное) пятно перед глазами, и домой - по стеночке, на ощупь. И такое бывало....:)
Надо было гематоген покупать в плитках или жидкий в фувыриках, от него в глазах всё нормально было:E009:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну не знаю, у кого - как. У меня бывало и такое и такое. Думаю - от мощности заряда зависело. Иногда ооооочень не стеснялись с потрохом. Ну прямо - ваще не стеснялись. Были бомбочки объёмом и со стакан (по порошку). Замотанные в люменевую фольгу от кабеля. Тоооооолсто так замотанные, с душой. А обычно - спичечный коробок объёмом, ну - два - максимум. Когда в авиамодельный ходили, мы и ракет не жалели на это дело. Правда с замедлителем было нестабильно всё, но когда время/высоту угадаешь - получалось просто зашибенно. Ну почти - война :D.
:)
Сейчас бы статью "терроризм" пришили. )))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.693
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
...упс, двоит...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.693
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо было гематоген покупать в плитках или жидкий в фувыриках, от него в глазах всё нормально было:E009:
...про сорбит забыл. И про витаминки. Аскорбинки/таблеточки, большие такие. И жолтинькие такие, в стекле - покрупнее/послаже и помельче/покислее. И потом после них - тоже было жОлтинько ;)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх