Река несбывшихся надежд

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
685
Реакции
286
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мысль пойти на эту реку возникла спонтанно. Сначала думали пойти на В.Мельгин. Позвонил в Этыркэн по поводу заброски. Вездеходчик сказал мне: "На Мельгин не поеду, там все гуски на камнях поломаю, поехали лучше на Кивили или на Талибджан." Ну Талибджан слишком мелкая речка для большого путешествия, а Кивили как раз подойдет. Тем более, что мы были на этой реке 27 лет назад, заходили туда пешком и немного я ее знаю. Да еще к тому же мотор не надо с собой тащить, по всему маршруту хорошее течение. Ну для себя я решил. Высказал мысли своим попутчикам и они согласились.
Городскую подготовку к путешествию описывать не буду, все одно и то же.
За два дня до старта отправил рафт, катамаран и часть продуктов багажным вагоном. В Н.Ургале их должен встретить наш вездеходчик Андрей из Этыркэна. С попутным грузом он заберет их в Этыркэн.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
685
Реакции
286
Баллы
308
Город
Хабаровск
Итак, пришел день старта.В час дня приезжаю на вокзал, чтобы встретить своих спутников. Поезд из Владивостока немного задерживается. Дожидаюсь поезда, отгоняю машину на базу, и вот уже мы готовы к посадке в поезд.
Мои попутчики из Приморья - владивостокцы - Вадим, Александр Карлович, Олег и Костя. Уссуриец Александр и Сергей Петрович из Фокино.
Грузимся в вагон, распихивем вещи по полкам. Несмотря на то, что основной багаж уже отправлен, груза все равно много.
До вечера путь прошел в разговорах. Немного перекусили и легли спать.
Утром проводник поднял нас заранее. Приезжаем в Новый Ургал в 6-30. В Ургале идет дождь, временами сильный. Здесь нам предстоит пересадка на другой поезд до Этыркэна.
В Этыркэне нас уже встречает Андрей на своем КамАзе. Мы докупаем недотающие продукты, перегружаемся в вездеход и выезжаем в сторону хребта Турана, откуда течет наша река.Мне очень интересно каким стал путь, который мы прошли 27лет назад по марям и горам. Сейчас там Дальлеспром бьет трассу, которая уже прошла перевал.

P9100001.JPG


После перевала мы съехали с дороги и пошли по марям, изредко выползая на невысокие увалы. в одном месте при неудачном повороте теряем гусеницу.

P9100008.JPG
P9100043.JPG
P9100055.JPG


Помогаем Андрею ликвидировать поломку и продолжаем наш путь.

P9100085.JPG
P9100095.JPG


К 18-00 прибываем на реку ниже того места, где мы начали сплав в 1988 году река что то не впечатляет своими размерами.Что то маловато воды. Парни проходят сто метров ниже и говорят, что приток значительно добавляет воды. Только вода была какая то странная для горной реки. Слишком теплая и вся в каких то водрослях. Она цвела.
Ставим лагерь, мужики хватают удочки и вот уже первая рыба.

P9110097.JPG
P9120099.JPG


Решили особо не торопиться и стартовать через день. Неспеша собрали катамаран, накачали рафт и на утро 11 сентября готовы к отплытию. Простились с Андреем, он прошел 100 метров на катамаране и отправился домой.

P9120101.JPG


Вроде река выглядела достаточно проходимой. Плесы чередовались с небольшими шиверами. Иногда приходилось протаскивать наши суда через габаритные непроходы. Вроде все так же как и в 88-м, но пройдя почти 10 километров мы уткнулись в шиверу, которая была больше похожа на японский сад камней между которыми едва сочились струйки воды.

кивили 2015.jpg


Было решено провести разведку. Эта шивера длилась почти километр, затем небольшой плес и еще один сад камней. А что предстояло нам в трубе, вообще никто не представлял. После совещания, которое длилось несколько часов, было принято нелегкое решение вернуться и пройти в качестве утешительного заезда по Туюну, а Кивели оставить для следующего раза.
 
Последнее редактирование модератором:

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
685
Реакции
286
Баллы
308
Город
Хабаровск
По спутнику позвонили Андрею, сказали где стоим и попросили забрать нас, чтобы на следующий день уехать на Туюн.
На противоположном берегу обнаружили следы вездехода, значит Андрей здесь был и нас сможет забрать.
На следующий день переправились через реку и стали ждать вездеход. В районе 13-00 приехал Андрей. Мы пообедали погрузились и тронулись в обратный путь. Несколько раз слетала гусеница, но мы после тренировок достаточно быстро ликвидировали эти поломки. Через день на КамАзе Андрей ехал в Н.Ургал и попутно забросил нас на "горбы" на Туюне. Воды там тоже было мало, но можно было идти сплавом, а не волоком.

P9150102.JPG
P9160106.JPG
P9160108.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
685
Реакции
286
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да нет, не всегда она такая. Было несколько попыток прохождения. И с Амурки ребята ходили, и с Ургала. Я думал, когда мы в 88м ходили у нас вода маленькая была, ан нет, бывает еще меньше. До нас ребята в 86-м ходили, так они попали в паводок. Кайфово по трубе прошлись.
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Тебе видней... Но с учетом того, что и на устье у неё "сад"... ;-)

DSC00852.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Спасибо за отчет!
Такое развитие событий всегда был наш страшный сон, приехать на реку, а сплавом пройти невозможно.
Хорошо что у вас был спутниковый телефон.
Мне рассказывали пару лет назад на Туюне народ налип, порядка 10 км они тащили лодки по камням до нормальной воды.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх