Расширяя горизонты... или экспедиция на остров Святого Ионы.

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
некоторые из них выплыли навстречу нашей лодке и агрессивно ревели, видимо пытаясь прогнать непонятное существо, вторгшееся в их владения.
Остров Святого Ионы совсем небольшой, по сути это скала, возвышающаяся из воды в центре Охотского моря, где находят свой приют сивучи и птицы
На этом острове нет бухт, это скала с почти отвесными берегами. За полчаса несколько раз обойдя вокруг острова, мы обнаружили лишь одно место, пригодное для высадки – узкую полосу крупных валунов возле скалы, на которой грелись несколько сот сивучей. При нашем приближении взрослые самцы бросились в воду, а самки с детенышами остались на берегу.
 

Вложения

  • 497.jpg
    497.jpg
    169,7 КБ · Просмотры: 1.822
  • 498.jpg
    498.jpg
    172,1 КБ · Просмотры: 1.722
  • 499.jpg
    499.jpg
    133,3 КБ · Просмотры: 1.792
  • 500.jpg
    500.jpg
    164,7 КБ · Просмотры: 1.763

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наша лодка подошла к берегу. Федор сошел на берег, был сильный накат, волной лодку било о камни и нужно было оперативно принимать решение. На острове нет ни воды, ни дров, вокруг агрессивно ревущие сивучи, в чьи владения мы вторглись, и конечно, запах…
Кроме того, солнце уже садилось, через час наступит ночь. Волнение на море усиливалось, через сутки синоптики обещали циклон, и, посовещавшись, мы приняли решение ложиться на обратный курс. Наверное, наша команда – единственная, добравшаяся на надувной лодке по студеному морю на этот, практически непосещаемый и затерянный в центре Охотоморья остров. Мы сделали это!
Когда мы подошли к острову, стоял сплошной туман. Сейчас, разгребая фотографии я понимаю, что пока мы там были- туман рассеялся. Просто в то время сильная усталость и промозгласть не давала сосредоточиться на фото и видеосьемке... (Прим. автора)
 

Вложения

  • 501.jpg
    501.jpg
    185,4 КБ · Просмотры: 1.845
  • 502.jpg
    502.jpg
    176,1 КБ · Просмотры: 1.732
  • 503.jpg
    503.jpg
    189,2 КБ · Просмотры: 1.783
  • 504.jpg
    504.jpg
    122,3 КБ · Просмотры: 1.785

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Свинцовые тучи висели над головой. Ветер усилился, усилилось и волнение. Я залез в кубрик и дрожа сжался в комок, пытаясь сэкономить силы и тепло для своей вахты. Сырость и промозглость пропитала казалось, каждую клеточку тела. Организм настроился на борьбу с трудностями.
Как-то не верилось, что где-то сейчас люди ходят в шортах и рубашках, изнывают от жары и солнца. Ловлю себя на мысли, что за последние двое суток мы практически ничего не ели. Попили чаю из термоса и небольшой сухой перекус. И до чего же вкусными кажутся небольшие баранки, которые мы напихали по карманам, и обычные конфеты-грохотульки…
Немного подремав, я сменил на вахте Максима Зотова. Часы показывали полпервого ночи. Волнение сильно разыгралось, и лодку было трудно держать по курсу, скорость сильно упала, мотор натужно ревел, взбираясь на гребень, потом мы проваливались куда-то вниз, в кромешную темень. Практически постоянно приходилось сверяться с навигатором и выправлять рыскающую по курсу лодку. Всматриваясь в небо, я пытался найти хоть какие-то ориентиры, но тщетно – мгла полная. На душе было тревожно, но успокаивало то, что мы медленно, но верно продвигались к Шантарам.
Ночью, сидя за штурвалом, есть возможность уйти в себя… Вот и сейчас мне вспомнился наш переход в 2002 году на веслах с острова Медвежьего на материк.
Проливчик-то всего 4 километра, но шли мы тогда в тумане, в проливе было сильнее течение и было огромное беспокойство, что нас может унести в море. Сейчас же напротив было полное спокойствие и уверенность в успехе - избороздив за эти годы тысячи километров по Охотскому морю и Тихому океану, пришел опыт плюс хорошая техническая оснащенность, плюс надежная команда. В те годы мы только открывали Шантары, и они казались нам краем земли. Сейчас же мы оттуда лишь стартовали и возвращаемся туда, как к себе домой.
Лодка проваливалась куда-то вниз, затем, натужно ревя, взбиралась на очередной гребень.
Принимаю решение не будить ребят, чувствую себя бодро и стою на вахте до последнего. Потихоньку небо посветлело, глаза стали различать отдельные детали. Наступал новый день, пожалуй самое трудное уже позади. В 8 часов меня сменил Миша Ельсин и я, забравшись в кубрик, отключился. Проснулся, когда до Шантар оставалось лишь километров 50. Волна сильно спала, и лодка, выработав полтонны топлива хорошо набрала ход. Километров за 30 мы стали различать очертания острова Прокофьева, затем показался Большой Шантар. Начался штиль, горланили чайки, вокруг сновали топорки и очковые чистики, высовывали свои любопытные мордочки тюлени. Вышло из-за туч солнце, покрывая все вокруг своими ласковыми лучами. Идиллия.
 

Вложения

  • 505.jpg
    505.jpg
    170,7 КБ · Просмотры: 1.792

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наша лодка, преодолев тысячу напряженнейших, полных опасностей километров, заходила в бухту Панкова. В устье протоки нас ждали наши друзья Толя Изотов, «губернатор» Большого Шантара – Дмитрич и пришедшие с материка туристы Саша Леонтьев с командой и яхта «Ника» Алексея Лобанова.
Дружеская встреча, посиделки у костра, фотографирование на память. Как же здорово чувствовать под собой земную твердь, а не сотни километров, простирающихся вокруг до самого горизонта морской пучины.
 

Вложения

  • 506.jpg
    506.jpg
    199,2 КБ · Просмотры: 1.779

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проснувшись, я вылез из палатки. На берегу со спиннингом в руках стоял Федор Конюхов.
- Как рыбалка, Федор?
- Да разве ж это рыбалка? Не интересно совсем!
- ???
- Да как ни забрось, тут же рыба цепляется, как в аквариуме! Так ведь не должно быть! –искренне удивлялся Федор Филиппович.
 

Вложения

  • 507.jpg
    507.jpg
    107,4 КБ · Просмотры: 1.817
  • 508.jpg
    508.jpg
    180,9 КБ · Просмотры: 1.740

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Позавтракав, наша команда, взяв инструменты, отправилась в ключ Панкова, чтобы на живописной лужайке на берегу моря установить православный крест. Кедровый 2,5-метровый крест нам изготовили мастера в Хабаровске и освятили в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.
Тщательно выбрав место, мы выкопали яму и натаскали с берега моря много валунов.
 

Вложения

  • 509.jpg
    509.jpg
    177,5 КБ · Просмотры: 1.773
  • 510.jpg
    510.jpg
    176,1 КБ · Просмотры: 1.719
  • 511.jpg
    511.jpg
    170,3 КБ · Просмотры: 1.770
  • 512.jpg
    512.jpg
    179,2 КБ · Просмотры: 1.719

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вскоре крест был установлен на высоком берегу. Федор прочитал молитву,
 

Вложения

  • 513.jpg
    513.jpg
    175,5 КБ · Просмотры: 1.784
  • 514.jpg
    514.jpg
    146 КБ · Просмотры: 1.715

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
и мы, заехав в лагерь за вещами, отправились вокруг Большого Шантара в губу Якшина, откуда с метеостанции завтра утром нас должен забрать вертолет.
За мысом Северным, который на этот раз был с нами на редкость ласковым, мы сделали привал в знакомой бухте Самоцветной. Мы сидели возле костерка, чаевничали и обсуждали наше путешествие. Федор искренне восхищаясь Шантарами, сказал следущее: « Я могу точно сказать, что остров Святого Ионы и Шантарские острова – это чудо света! Хорошо, что они расположены в России, в Хабаровском крае. До того, как приехать сюда, я был на острове Пасхи. Конечно, там все впечатляет. Но я хочу сказать, что Шантарские острова впечатляют гораздо больше. Это наша русская земля и когда нибудь мы сюда вернемся, чтобы построить православную часовню…»
 

Вложения

  • 515.jpg
    515.jpg
    183,9 КБ · Просмотры: 1.736

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Смеркалось. До метеостанции было еще 70 километров пути, но так не хотелось покидать это уютное райское место!
Да и что такое пройти какие то 70 километров, пусть ночью, после того, что у нас было позади!
Загрузив в лодку килограмм 300 яшмы (для отделки бани и ландшафтного дизайна), мы отправились в устье реки Якшина.
 

Вложения

  • 516.jpg
    516.jpg
    160,1 КБ · Просмотры: 1.720
  • 517.jpg
    517.jpg
    174,7 КБ · Просмотры: 3.511
  • 518.jpg
    518.jpg
    134,6 КБ · Просмотры: 1.721
  • 519.jpg
    519.jpg
    89 КБ · Просмотры: 1.761

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
На море стоял штиль, редкие льдины были хорошо видны при лунном свете. Проходим пролив Северный и за мысом Радужным поворачиваем налево. Километров за 30 показался костер на берегу и через наша экспедиция успешно завершилась. Друзья ждали нас. На следующий день за нами прилетел вертолет, и загрузив экспедиционное снаряжение берем курс на Хабаровск. Пролетая над Шантарскими проливами мы наблюдали фонтаны. Под нами было кормящееся стадо китов. Фантастика!
 

Вложения

  • 520.jpg
    520.jpg
    177,1 КБ · Просмотры: 1.660
  • 521.jpg
    521.jpg
    199,9 КБ · Просмотры: 1.788

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
В городе нас уже встречали журналисты, телевизионщики
Прием у мэра города – Александра Соколова, обсуждение новых интересных проектов.
Федор на днях отправляется в 40-дневный поход на верблюдах в Эфиопию по пустыне, у меня же начинается подготовка к интереснейшему путешествию по Становому хребту- трехсоткилометровому сплаву по красивейшей северной реке Мае.
 

Вложения

  • 522.jpg
    522.jpg
    193,4 КБ · Просмотры: 1.876
  • 523.jpg
    523.jpg
    190,2 КБ · Просмотры: 1.854
  • 524.jpg
    524.jpg
    180,7 КБ · Просмотры: 1.830
  • 525.jpg
    525.jpg
    162,2 КБ · Просмотры: 1.847

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
А с Федором мы договорились организовать экспедицию маршрутами известного дальневосточного ученого и исследователя Владимира Клавдиевича Арсеньева.
 

Вложения

  • 526.jpg
    526.jpg
    165,4 КБ · Просмотры: 1.921

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Плыть по морю необходимо. Жить не так уж необходимо." (Древние норвежцы)
 

Вложения

  • 527.jpg
    527.jpg
    179,5 КБ · Просмотры: 1.857

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прочитал, посмотрел... Что то сказать - ничего не сказать! Игорь спасибо огромное за твои путешествия, твоими глазами и мы, жители ДВ можем видеть уникальные по красоте уголки нашего края!!! Потрясающие снимки!!!
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Уникальная экспедиция. Я знаю, даже по собственному опыту, какую большую предварительную работу нужно провести, сколько технических, географических, погодных и других задачек решить. И решить правильно – цена ошибки может быть высокой. К такому походу так просто не прейдешь, нужно иметь за плечами солидный опыт.
Это крепко.
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
Спасибо за отличный отчёт, прочитал уже 2-й раз) Снимки и правда потрясающие)
 

Антон Сорокин

Новичок
Регистрация
05.12.10
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
6
Прочитал отчёт и вспомнил Этот Наш Поход. Взяло за нутро и какбудто опять там побывал! Жду открытой воды для новых приключений! Игорь Борисовичь несказал, а точнее ненаписал, что перед походом мы распределили обязаности. Кто-то был коком, комуто штурманом, и несмотря на опытность Фёдора Филипповича Конюхова, Капитаном на общем собрании был выбран Игорь Ольховский! На протяжении всего похода Фёдор Филиппович практически неспал, хотя были условия для сна (сказывалось его беспокойство и тревога на пути, которым мы следуем к мечтам). Из-за сильного прибоя на берег св. Ионы удалось выйти только Фёдору, С трудом отталкнув наше надувное судно от берегов этого сказочного острова мы встали на дрейф и было принято решение отправляться в обратный путь. После перекуса и дозаправки основного топливного бака, ёмкость которого 100л, мотор вновь запел свою монотонную уверенную песню. Когда начинался шторм, Игорь вылез из кубрика и встал у штурвала. Простоять на штурвале в кромешной тьме пользуясь только навигацией, когда тебя поливает ледяной волной через нос, до утра сможет не всякий человек, а Игорь передал вахту только на рассвете.Утром Игоря сменили.Фёдор Конюхов сменил Максима Зотова который после "боевой вахты" Капитана стоял на штурвале. Фёдор Филиппович неотдавал управление покуда вся команда непочувствовала землю под ногами.
Горючка была расчита до таких мелочей, что когда мы входили в протоку закончилось основное топливо и был подключён резервный 15л бачёк на котором мы и пришвартовались!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда я в ночную смену принял вахту, я минимум полчаса приспосабливался к огромной волне и держать лодку по курсу. После каждого удара волной лодку разворачивало градусов на пятьдесят. У меня была огромная тревога и ответственность за наше успешное возвращение назад. Несмотря на то, что у Федора был прямой телефон Сергея Кужегетовича (Шойгу), эта мысль грела мало. Больше 10 минут в такой воде не проживешь. Поэтому, приспособившись к волне решил сидеть за штурвалом до рассвета.
 

atol

Новичок
Регистрация
28.11.10
Сообщения
118
Реакции
1
Баллы
8
Игорь Ольховский сказал(а):
А с Федором мы договорились организовать экспедицию маршрутами известного дальневосточного ученого и исследователя Владимира Клавдиевича Арсеньева.
Игорь, в прессе пишут, что он подался в церковь, стал батюшкой в каком-то приходе и с экспедициями завязал?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я уже отвечал на этот вопрос на Сафари.
Федора рукоположили в дьяконы еще весной, сейчас он стал священником. К этому решению он пришел, когда в одиночку ходил в Антарктиду. Человек сам принял такое решение. Не смотря на это он совершенно земной и открытый. С ним очень комфортно, особенно в тяжелых экстремальных ситуациях.
Его сан совершенно не повлиял на его желание путешествовать и в последних Аргументах и Фактах он пишет о своих планах пройти осенью этого года по Уссурийскому краю. Это как раз та экспедиция, которую мы сейчас готовим.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх