Радиосвязь 300-336 мГц (река/море)

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.741
Реакции
14.387
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег. Есть активные антенны. Резать ниче не надо. Гугл если не отключили у тебя, то думаю, найти сможешь.))
То есть - любую активную антенну? Мне бы мнение о конкретной антенне (желательно - с именем/артикулом/маркой). Резать ничего не надо будет: штатное отверстие уже имеется (из под бывшей штатной телескопической). Не хочу ничего изнутри на стëкла клеить как на легковухах, хочу наружную, "по породе". Потому и спрашиваю - что из штыревого решения подойдëт для автомагнитольного радио.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.774
Реакции
2.290
Баллы
308
ФМ только в городе, до джипа не дотянется.
Я тя умоляю. Слушаю радио Монте Карло всю дорогу до Мухена и до зимовья ещё 30 от поселка. Другие радиоканалы тоже ловят. Гребанный Патриот, который УАЗ.)) антенны встроенная.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.254
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слушаю радио Монте Карло всю дорогу до
А у меня ФМ уже на даче дохнет (18-й км). Штатная антенна, епонская.
Правда, там Сопка-двух-братьев закрывает, ТВ только с Николаевки (еврейское), из Хб не пробивается.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.741
Реакции
14.387
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.107
Реакции
13.824
Баллы
308
Город
Богородское
На АМ сейчас вроде нет ничего, Радио России только откуда-то "с того света" пробивается. Ну и китайцы-японцы по ночам. А ФМ только в городе, до джипа не дотянется.
На 90% машин сейчас компактные с усилителем стоят (но они тоже врезаются в крышу).
Все от антенны зависит. На Прадиках, что на 95, что на 120, фм радиостанции начинают теряться по серпантинам перед Маяком, на самом Маяке уже практически одни помехи. На икстрейле до Гасси уверенный приём и только потом начинает плавать. Тоже надо на Прадо что нибудь замутить активное.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все от антенны зависит. На Прадиках, что на 95, что на 120, фм радиостанции начинают теряться по серпантинам перед Маяком, на самом Маяке уже практически одни помехи. На икстрейле до Гасси уверенный приём и только потом начинает плавать. Тоже надо на Прадо что нибудь замутить активное.
Флэшка с шансоном наше фсе!
 

Gortator

Местный
Регистрация
20.04.16
Сообщения
195
Реакции
208
Баллы
208
Город
Хабаровск
Зачем велик на квадратных колесах изобретать? Если уже все придумано. Есть диапазон 300-336, рабочий для реки. Взял и работай. Хочешь сводку слушай, хочешь с капитанами говори...
А вы уверены что они желают с вами разговоры говорить? :F018: :F044:
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.088
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так ещё спросить нужно грамотно, а для этого нужно "тяму" в башке иметь!
Если на воде ,ты судоводитель, обучался, зачёты сдавал, корочки получил. А взяв в руки гарнитуру - ты уже "Кренкель", и типа учить ни чего не нужно!
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Так ещё спросить нужно грамотно, а для этого нужно "тяму" в башке иметь!
Если на воде ,ты судоводитель, обучался, зачёты сдавал, корочки получил. А взяв в руки гарнитуру - ты уже "Кренкель", и типа учить ни чего не нужно!
Так Русский язык, великий и могучий в помощь. Нажал PTT - спросил, закончил вопрос перешел на приём. А если начинать с фразы: "эй там в консервной банке....", тут вряд ли можно расчитывать. на взаимность. А про корочки, одно другому не мешает.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.579
Реакции
6.834
Баллы
308
Город
Комсомольск
Отлавливать, конфисковывать аппаратуру и штрафовать. Однозначно!
Вы еще авиационную подключите. Так, с линейными пилотами и, особенно с диспетчерами, позвиздеть о насущном.
 
Последнее редактирование:

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.774
Реакции
2.290
Баллы
308
Отлавливать, конфисковывать аппаратуру и штрафовать. Однозначно!
Вы еще авиационную подключите. Так, с линейными пилотами и, особенно с диспетчерами, позвиздеть о насущном.
Воо. Пральна. Я ж дал частоту. Тама сейчас никого нету. Цементовозы на цифре давно сидят.))
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.254
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
Цифра, как и буква - могут быть на любой частоте.
 

Дрон

Местный
Регистрация
21.02.11
Сообщения
262
Реакции
76
Баллы
208
Понял. Любая - которая мне понравится из штыревых автомобильных, а так же - морских (верно?).
Отлез))).
Олег главное, чтоб наружная была! Внутрисалонные, даже активные - деньги на ветер!
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Отлавливать, конфисковывать аппаратуру и штрафовать. Однозначно!
Вы еще авиационную подключите. Так, с линейными пилотами и, особенно с диспетчерами, позвиздеть о насущном.
А почему отлавливать? 300-336 МГц это не запрещенный частотный диапазон...
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.254
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что значит "не запрещенный"? В этой область действует правило "что не разрешено - то запрещено".
А для свободного гражданского использования разрешено только СиБи, PMR и LPD.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
А что значит "не запрещенный"? В этой область действует правило "что не разрешено - то запрещено".
А для свободного гражданского использования разрешено только СиБи, PMR и LPD.
Нет, не так. "Не запрещенный" значит можно работать на этих частотах. На частотах МВД или АВИА нельзя. Хотя их слушать никто не запрещает. Они (МВД) цифру почему стали использовать, для того, чтобы исключить прослушивание на аналоге. Для работы на 300-336 разрешение можно получить в РКН. Только при покупке радиостанции нужен сертификат РЧЦ, чтобы без проверки обойтись.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.254
Реакции
1.954
Баллы
308
Город
Хабаровск
разрешение можно получить в РКН
Если будет разрешение - вопросов нет. (вопрос - дадут ли его частному лицу).
Я про то, что 3 перечисленных диапазона (СиБи, PMR и LPD) являются "свободными", то есть, купил рацию и использую без всяких лицензий/разрешений.
На любых остальных работать разрешено, но только при наличии лицензии/разрешения.
На частоты, закрепленные за всевозможными ведомствами, постороннему разрешения никогда не дадут, потому что вместо "Вперед, вперед, вперед, Стоп!" может получиться "Вперед, вперед, вперед, Серёга ты где?".

Слушать же, разумеется, ничего не запрещено, потому как сам факт слушания технически невозможно обнаружить. Только соответствующими ограничениями на оборот аппаратуры. Как, например, в СССР не поставлялись в открытую продажу радиоприемники на 16 и 19 метров (там можно было услышать злобные "Голос америки" и тому подобное, а заглушить их на этих диапазонах не получалось).
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх