Путешествие к Николаевским останцам

Albar

Местный
Регистрация
09.01.16
Сообщения
15
Реакции
136
Баллы
203
Город
Николаевск-на-А
В 2015 году активно заговорили о туризме и отдыхе на территории России. И это правильно. Много чудес природы по стране не видели, а стоило. Шесть лет назад прошел проект «7 чудес Хабаровского края». Одним из таких чудес были – «Николаевские останцы». Только о них сведений с тех пор не прибавилось (в интернете мизер информации). Решил, что надо посмотреть своими глазами. Собирал информацию, построил маршрут (нашелся и напарник).
1. Карта Николаевского района. (Николаневские Останцы).jpg

Места эти остаются мало посещаемым. От Николаевска по дороге на Многовершинный около 120 км и езды на автомобиле около 3 часов.
4285 г.Многовершинная и Перевальная.jpg

Дальше весь маршрут пеший. Уложились в 2 дня (8 – 9 июля 2015 года).
4313 Проводник.jpg

Пешая часть маршрута составила около 30 км, через густые заросли, бурелом, крутые подъемы на гору, сопки, спуски, преодоление водных препятствий. Самая большая - река Орёл.
4359 Переправа.jpg

В среднем скорость движения получалась: 50 минут на 1 км. Погода стояла летняя, дни жаркого июля, а на северных склонах сопок здесь ещё лежал снег. Многочисленные ручьи с сопок сверкали родниковой водой, искрились золотистым песком.
4713.jpg

Вода – вкуснатища!!! Такой раньше не пивал. А в тех ручьях старатели в старые времена и правда золото мыли. Не удивительно, в 5 км севернее расположен поселок Многовершинный – главный объект золотодобычи Хабаровского края.
4398 Многовершинная.jpg

Но наша цель – на вершинах сопок, где из земной тверди причудливыми языками выползла магматическая лава и застыла на миллионы лет. Время не щадит и они рушатся, но мы успеем посмотреть. Магматические столбы имеются во многих местах Сибири и Дальнего Востока, но уникальность этих мест в том, что здесь они разбросаны на территории около 100 квадратных километров и возвышаются на десятке гор и сопок. И каждый своей формы и размера.
4788 Каменные скульптуры.JPG

Расположились останцы вокруг гор Останцевская, Зеленый Конус, Острая, Большие Бекчи, Орёл.
4999 Останцы на каждой вершине.jpg

Маршрут движения выбирали по навигатору. Тропинок, даже звериных, не попадалось.
 

Вложения

  • 1. Карта Николаевского района. (Николаневские Останцы).jpg
    1. Карта Николаевского района. (Николаневские Останцы).jpg
    329 КБ · Просмотры: 878
  • 4285 г.Многовершинная и Перевальная.jpg
    4285 г.Многовершинная и Перевальная.jpg
    390,1 КБ · Просмотры: 801

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Фото ваши на гуглкартах посмотрел.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Река не Орёл, а Ул!... На останце "три брата" были?
 

Albar

Местный
Регистрация
09.01.16
Сообщения
15
Реакции
136
Баллы
203
Город
Николаевск-на-А
В этих местах, в советские времена, работали геологи. Следы их пребывания ещё можно заметить (заросшие траншеи - шурфы), но давности в несколько десятков лет. Сейчас встречал только следы зверей. Всё окружено какой-то магической таинственностью. Около останцев находились красивые камушки (самоцветы). Несколько взял себе на память.
4753.jpg

4794 Николаевские останцы. Стражи гор.jpg

Растительность здесь так разнообразна, резко меняется. На сопках мох-ягель, низкий кедровый стланик. На склонах и между сопками в распадках, где бегут ручьи, между деревьев высокое разнотравье, обилие цветов, ягод, растут папоротник, черемша.
4377 Папоротник.jpg

Выделялись большие плантации цветов Лизихитона камчатского (временнокрыльник из семейства цветов калла).
4661 Лизихитон камчатский (Временнокрыльник).jpg
 

Albar

Местный
Регистрация
09.01.16
Сообщения
15
Реакции
136
Баллы
203
Город
Николаевск-на-А
Густая растительность не позволила разглядеть животный мир. С нами была собака, она нам подсказывала о постоянной близости различных зверей. Много здесь и медведей, но собака его отпугивала.
4620.jpg

Попадался под ногами его следы медвежий помет. Пару раз наступал на змею, но удачно, да и сапоги на ногах выручали. Змею встретили даже на дороге в начале похода. Но вот клещей здесь нет!? Даже на собаке, за весь поход, ни одного не обнаружили. В других местах Николаевского района в этот период хоть в лес не заходи, масса клещей.
4864.jpg

Путь был не легким, устали все. Ночевали на восточном склоне горы Большие Бекчи. Палатку ставили у края снежного массива (9 июля), и вода близко, снег чистый и его топили, и кедрач сухой вдоволь и ночью мошки меньше.
4905.jpg

Про эти места местные рассказывают, что здесь бывают разные необычные случаи. Здесь «Горный дух Бекчи» живет и может что-то натворить. Пересказывать были-небыли не буду. Но кое-что необычное я заметил. По походу, в конце первого дня, с первой сопки наметили маршрут до второй по навигатору. Прошли трудный путь через распадок по времени за 03:30. Вторую сопку осмотрели и пошли в обратную дорогу. Шли, конечно, не по одной тропе (здесь троп вообще нет), но через 00:45 вышли на первую сопку(!). Посмотрел по навигатору – маршрутные треки туда и обратно сильно не отличались. Осталась загадкой. Днем было тихо и жарко. Ночью, когда улеглись в палатке спать, поднялся ветер. Это мне легко объяснимо. День жаркий, отдельные склоны гор прогрелись, на других ещё снег. Перепад температур создал быстрые воздушные потоки, которые мчались вниз по неровностям, среди вершин деревьев, создавали рокот и гул. Звуки напоминали голоса и хохот. Но временами слышался детский плач (подобный я слышал на зимовье, тогда мне сказали, что это так кричат белые куропатки). Напарник уснул быстро, собака устроилась у самого входа в палатку и замерла. Удивили меня и странные круглые отверстия на вершине магматических столбов, как норы внутри каменных столбов. Происхождения объяснить не берусь.
4442 На вершине отверстия.JPG

Главной целью похода было - увидеть каменные произведения природы. За ними я многое вокруг и не заметил. Но красоту и дух этих мест немного ощутил.
4461 Три богатыря на Малых Бекчах.JPG
4967-у.jpg

4469-т.jpg
 

Albar

Местный
Регистрация
09.01.16
Сообщения
15
Реакции
136
Баллы
203
Город
Николаевск-на-А
Река не Орёл, а Ул!... На останце "три брата" были?
Это конечно река Орёл (5 км южнее Многовершинки), река небольшая, впадает в Прав. Тывлинку. А река Ул 30 км западнее этих мест и в сравнение - река могучая. Она и длиной под 70 км (самая крупная из горняшек в районе).
На останцах бывал.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
слышался детский плач (подобный я слышал на зимовье, тогда мне сказали, что это так кричат белые куропатки)
Ещё так кричит кабарга. Хотя вряд ли она там есть. Очень жутко среди ночи в зимовье слушать как плачет ребёнок.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Спасибо за отчет !
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Albar . Если не секрет , змеи какого рода-племени попадались ?
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличное небольшое путешествие!
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это конечно река Орёл (5 км южнее Многовершинки), река небольшая, впадает в Прав. Тывлинку. А река Ул 30 км западнее этих мест и в сравнение - река могучая. Она и длиной под 70 км (самая крупная из горняшек в районе).
На останцах бывал.
Прав. Тывленка это и есть Морской Ул, а Вы говорите про Орельский.
 

Albar

Местный
Регистрация
09.01.16
Сообщения
15
Реакции
136
Баллы
203
Город
Николаевск-на-А

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.641
Реакции
18.212
Баллы
308
Город
Хабаровск

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
Змеи в траве мне было трудно определить. Вот на дороге змею снял, выставлю фото, может кто определит. Посмотреть вложение 147186
Спасибо за фотку.:E002: Бурая какая . В районе р. Сукпай они все (? ) серого цвета.
Гадюка обыкновенная.
Точно . Только почему-то учёные называют её Сахалинская гадюка , хотя она ни чем не отличается от Обыкновенных гадюк , виденых мной в районе г.Нижневартовск.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх