Птица счастья

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
...
 

Вложения

  • 6371.jpg
    6371.jpg
    189,3 КБ · Просмотры: 1.981

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Установившаяся безоблачная, настоящая майская погода, принесла долгожданное весеннее тепло. Долгое время остающийся серым и унылым мой город, как по мановению волшебной палочки, преобразился, окрасившись в радостные, яркие оттенки грядущего лета.
Наблюдая через отмытое от зимней пыли окно, я замечал эти приятные перемены. Деревья, как будто очнувшись от ледяного оцепенения, словно опоздавший пассажир вслед за убегающим поездом, спешили одеться в зеленые наряды. Отгремели майские праздники, унося с собой бестолковую формальную суету, а поднятая танками дорожная пыль уже на пятый раз была смыта с нагревающегося от весеннего солнца асфальта водой поливальных машин. По улицам и бульварам запорхали девушки. Они, наконец, разделись, и представили очаровательные части своих прекрасных женских тел для солнечного света и горячих взглядов мужчин. Последние, тоже сняли с себя капусту однотипной бесформенной зимней одежды, и, втянув пивные животики, уже щеголяли неподалеку, с надеждой в горящих глазах бросали в сторону прогуливающихся принцесс нескромные взгляды. Кое-где начала цвести черемуха, распространяя вокруг себя незабываемый терпкий аромат уходящей весны. Там, где еще вчера только была легкая малахитовая дымка, уже сегодня вовсю сбрасывали почки многолетние тополя, и набирала цвет Сакура. Ярким пушистым изумрудным ковром расстелилась под ногами зеленая трава. Скоро последний звонок. Одним словом весна…
В амурских протоках мои знакомые вовсю дергали верхогляда и сомиков, кто-то очень удачно съездил на карася. Только ленивый, наверное, не вышел в этом году на весенний жор. В Местных рыболовных магазинах, этаких рыбацких анклавах, где кулуарно обсуждаются почти все путешествия на водоемы, то тут, то там от посетителей, запасающихся впрок трехгранками и кастмастерами, слышалось восторженное: «…наловили штук по сорок, от двух до четырех килограммов!!!». Создавалось впечатление, что не клевало только на покрытую многолетней ржавчиной консервную банку и то, только потому, что последнюю просто в спешке забыли привязать к леске.
Глядя на всю эту весеннюю суматоху, я думал, что неплохо было бы перед паводком еще раз съездить куда-нибудь, тем самым подвести черту под чередой весенних вылазок. Поэтому, не теряя времени начал собираться в путь.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Выехав засветло из города, мы быстро добрались до места, где уже к девяти часам утра были на реке. Вода понемногу прибывала, но была не молочно-кофейной, а лишь слегка мутноватой. Даже на глубине более метра с легкостью было различимо каменистое дно и его рельеф. Заливы же вообще были кристальными.
 

Вложения

  • 6372.jpg
    6372.jpg
    191,7 КБ · Просмотры: 1.969

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
На «стрелках», отчетливо прослеживалась граница стоячей воды и менее прозрачной с основного русла, в котором быстрое течение несло глинисто-песчаную взвесь.
Каменистых кос и отмелей практически не осталось, а те, что еще пока не скрылись под неистовым шумным потоком, были пригодны лишь для коротких вынужденных остановок. Небольшие ямки после перекатов, как и другие привычные стоянки хариуса и другой мелочи, теперь были скрыты. Быстрое и мощное течение практически сразу сносило, не давая шанса для качественной проводки рыболовной снасти. Поэтому рассчитывать на легкую рыбалку в таких условиях не приходилось. Да уж, придется поискать рыбу в нетривиальных местах.
 

Вложения

  • 6373.jpg
    6373.jpg
    178,5 КБ · Просмотры: 1.982

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Заросли тальника, подернувшиеся дымкой нежных молодых листьев, обрамляли в яркий зеленый багет берега, ставшими в одночасье какими-то низкими из-за прибывающей воды. На фоне, пока еще мрачноватой, громады леса отчетливо выделялась молодая поросль тополей.
 

Вложения

  • 6374.jpg
    6374.jpg
    163,7 КБ · Просмотры: 1.979

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Мой напарник Алексей немного приуныл. Я же в качестве компенсации предложил перекусить и обдумать существующее положение.
 

Вложения

  • 6375.jpg
    6375.jpg
    181,8 КБ · Просмотры: 1.894

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
В принципе все складывалось неплохо. Вырвавшись из череды повседневных житейских дел, этих гончих псов, ежеминутно преследующих нас, мы оказались в царстве умиротворения и тишины, изредка нарушаемых звуками леса, шли сплавом по реке, и наслаждались красотами окружающей нас природы. «А рыба, рыба обязательно будет…» - подбодрил я товарища.
 

Вложения

  • 6376.jpg
    6376.jpg
    150,1 КБ · Просмотры: 1.913

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Пройдя вниз по реке несколько километров, мы решили сделать первую остановку в месте впадения небольшого ключа. Пока я занимался организацией второго завтрака, Алексей, с переменным успехом, проводил испытания своих рыболовных снастей.

Хариус клевал с осторожностью, быстро выплевывая представленную муху при малейшей опасности. Поэтому после нескольких сходов я предложил сделать небольшой перерыв и подождать пока рыба успокоится. Надобности дополнительно «мутить» воду, не было, так как горная река несла без того много взвеси и мелкого мусора, гонимого вниз талой водой родников и ручьев с вершин предгорий Сихоте-Алиня.
 

Вложения

  • 6377.jpg
    6377.jpg
    193,5 КБ · Просмотры: 1.988

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
В этот момент, слушая убаюкивающий шум воды, я, отрешившись от действительности, созерцал охлаждающийся в прохладном речном потоке, любимый Чивас, мирно покачивающийся на бурых водорослях. Увиденная картина показалось мне интересной поэтому, расчехлив походный Canon, спокойно принялся фотографировать.
 

Вложения

  • 6378.jpg
    6378.jpg
    175,4 КБ · Просмотры: 1.932

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Тем временем Алексей, после недолгой паузы, не утерпев, пошел купать своих пообсохших мух снова. Радостный возглас «Есть!!!» огласил окрестности, нарушив тем самым атмосферу общей умиротворенности и мое душевное спокойствие. Держа в руках трепыхающегося красавца хариуса, мой товарищ, казалось, светился от переполнявшей его в тот момент радости.
 

Вложения

  • 6379.jpg
    6379.jpg
    197 КБ · Просмотры: 1.939

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Я взял свою «болонку» и составил ему компанию в ловле живого Дальневосточного серебра. Как только, скачущий как на родео в мутноватом речном потоке, поплавок моей снасти скрывался под водой, после легкой подсечки моментально ощущалась приятная тяжесть вываживаемой добычи. В этот момент вершинка удилища напряженно сгибалась в глубоком реверансе, гася кульбиты пытающейся сорваться рыбы. Когда в кане трепыхалась пара десятков харюзей, мы, утолив первый рыбацкий голод, отметили успех прохладным чивасом, а после продолжили свой путь вниз по реке.
 

Вложения

  • 6380.jpg
    6380.jpg
    195,1 КБ · Просмотры: 1.539

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Робкие проблески ярких солнечных лучей сквозь плотную завесу низко стоящих облаков, и без барометра, свидетельствовали о налаживающейся погоде. В эти моменты река была особенно красива, и мы с наслаждением наблюдали за окружающим нас завораживающими видами весеннего леса.
 

Вложения

  • 6381.jpg
    6381.jpg
    120,5 КБ · Просмотры: 1.493

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Заводить мотор не хотелось, из-за боязни разрушить чужеродными урбанистическими звуками, безмятежно-счастливое и благополучное существование этого прекрасного хрупкого мира.
 

Вложения

  • 6382.jpg
    6382.jpg
    184,7 КБ · Просмотры: 1.457
  • 6383.jpg
    6383.jpg
    191,1 КБ · Просмотры: 1.452

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Многоводная в этот отрезок года река, как благородная дама, с достоинством аристократки несла здесь свои воды по живописной долине, часто выходя за свои привычные границы, и прорезая новые русла напрямик сквозь тысячелетнюю тайгу, создавая при этом множество рукавов и ответвлений. Они, вместе с глубокими тихими заливами, являлись прекрасными укрытиями для речных обитателей от бурного водяного потока. Лавируя на веслах среди наполовину затопленных кустов и деревьев, мы ощущали себя иноземными странниками в этом волшебном, но не враждебном, лесу. Временами казалось, вот-вот сейчас, из глубины какого-нибудь причудливого алькова появится прекрасная Галадриэль со своею эльфийской свитой, разгоняя своим появлением полумрак этого древнего Лориэна. В этот момент, очутившись здесь, среди высоченных вековых кедров и могучих ильмов, мы в полной мере ощутили каждой клеточкой своего тела всю мощь искусного мастера сотворившего этот хрупкий, почти сказочный мир.
 

Вложения

  • 6385.jpg
    6385.jpg
    189,3 КБ · Просмотры: 1.452

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Река, стремительным потоком несущаяся через тайгу, смывала не только много мусора, но и питательных веществ, при этом создавая отличную кормовую базу для не успевшей очнутся после утомительного нереста рыбе. Поэтому ее решено было для начала поискать в притоках.
 

Вложения

  • 6384.jpg
    6384.jpg
    195,9 КБ · Просмотры: 1.521

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Оторвавшись от галечной косы, еще не скрытой водой, я завел мотор. Он казалось только дремал, и при малейшей протяжке ручного стартера, проснулся с пол оборота. Постепенно добавляя газ, давая хоть немного прогреться остывшему за пару часов трудяге, я направил Варяг в основной поток. Быстрое течение сразу подхватило нас, поэтому мне пришлось выкрутить до отказа ручку румпеля, и привстать с банки, перенося тяжесть своего тела ближе к центру лодки. Тохатсу неистово ревел как раненый зверь, выплевывая мощную водяную струю, образующую за кормой большие буруны, но при этом лодка упрямо отказывалась выходить на редан. Неужели настолько быстрым стало течение или лодка стала такой тяжелой от набравшейся в кокпит дождевой воды? Сверяя по навигатору текущий темп с отмеченной ранее скоростью я не отметил существенной разницы, поэтому подумал, что «…наверное забился приемник». Однако, проведя рукой по зашорканому, в зазубринах «сапогу» убедился в отсутствии каких либо посторонних предметов. Осторожно причалив левым бортом к сухой возвышенности на берегу, мы торопливо начали избавляться от лишнего балласта. Как только наш Квик уткнулся в прошлогоднюю пожелтевшую траву, на берег полетели канистры с бензином, бензопила, палатка и прочий шмурдяк. В этот момент мне постоянно приходилось подруливать мотором, еле удерживая, норовящую сорваться обратно на струю, лодку. Когда в кокпите остались только снасти и провизия я вновь попытался разогнаться. И только пройдя по отмели несколько десятков метров, периодически цепляя песчаное дно, нам с трудом удалось выйти на глиссирование, однако, «Варяг» потерял так нужную в этот момент скорость, и был похож на плохо управляемую самоходную баржу.

С трудом дотащившись до более удобного для длительной остановки и ремонта места, мы вытянули лодку на берег, где сняв с транца мотор, я провел его осмотр.

Одного взгляда через решетку «сапога» на внутренности водометной насадки было достаточно для установления точного и не совсем обнадеживающего, если не сказать «смертельного», «диагноза». Одна из трех лопастей импеллера была сломана. Более сложной ситуации, наверное сложно было придумать. Ну что же, этот грустный момент, нужно было пережить и попытаться найти какой-нибудь выход. Если честно, я не был готов к такому развитию событий, но расстраиваться, как говорят в таких случаях, было уже поздно.
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Помянув традиционным шотландским напитком импеллер, и громко матерно выругавшись, тем самым подводя финальную черту под выражением негативных эмоций, я быстро набрал на клавиатуре своего Иридиума номер старого знакомого и по совместительству лодочного доктора Сергея (Шарк), молясь, чтобы он был в зоне доступа. «Мама дорогая!!! Кто говорит…?» - послышалось в трубке. Услышав знакомые, вместо привычных гудков, позывные, сразу на душе стало веселее. На миг показалось, что солнце стало ярче светить, пробиваясь через низковисящие тучи этого пасмурного дня. Есть же Люди в наше время… Не тратя времени на вопросы о подробностях случившегося, Сергей, со спокойствием президента швейцарского банка в период мирового кризиса, спросил где я, как туда добраться, и что попутно кроме запчастей захватить, пообещав быть на месте часов через пять. Времени в запасе у нас было предостаточно, поэтому мы с Алексеем решили полностью посвятить себя рыбалке, на время забыв о неприятной поломке. Лодка достаточно ходко шла с небольшим весом, поэтому мы без труда нашли более подходящее для задуманного место.
 

Вложения

  • 6386.jpg
    6386.jpg
    192,5 КБ · Просмотры: 1.506

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Стоя по колено в воде, и пробрасывая приманку в перспективных участках слива, я наслаждался, под убаюкивающий шум реки и шелест листьев, изумительной по красоте картиной весеннего леса, освещенного желтоватыми лучами вечернего солнца. Природа, казалось, хотела нас порадовать и отвлечь от неприятных мыслей. Идиллическую картину прекрасно дополняло, открывшееся вдруг, потрясающее голубое небо с белоснежными разводами перьевых облаков, которое раскинулось прямо надо мной.
 

Вложения

  • 6387.jpg
    6387.jpg
    191 КБ · Просмотры: 1.445

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Сильный рывок снасти заставил меня отвлечься от созерцания окружающей красоты. Спиннинг согнулся в дугу. Заглушая шум воды, звонко затрещал фрикцион катушки, оповещая всех вокруг о крупном и сильном противнике выписывающем кульбиты, где-то в толще воды на противоположном конце шнура. Натянутая как струна плетенка звенела, словно ножом разрезая водную поверхность. Борясь с рыбой, мне приходилось очень аккуратно работать бланком удилища, так как последний имел небольшой тест всего 2-12гр. Мощные рывки гасила достаточно энергоемкая верхняя часть спиннинга и точно отрегулированный тормоз. Я не спешил форсировать события, отчаянно сопротивляясь, в этот момент, труднопреодолимому желанию побыстрее вывести на берег свою добычу. Не давать слабину, пусть устанет, твердил я себе эти прописные истины понемногу, сантиметр за сантиметром подтягивая свой трофей к берегу.

Словно чувствуя скорый конец, таймень, собирая последние силы, делал свечки, и мощными рывками вновь и вновь уходил от меня на глубину, где затаивался, накапливая энергию для дальнейшей борьбы.
 

Вложения

  • 6388.jpg
    6388.jpg
    163,2 КБ · Просмотры: 1.426

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Так продолжалось около получаса, пока в конец обессиливший, хозяин реки не сдался окончательно.
 

Вложения

  • 6389.jpg
    6389.jpg
    194,5 КБ · Просмотры: 1.502

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх