PROточные выходные и ленивый фидер.

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот, пожалуй, пришло время написать ещё одну страничку в нашем авантюрно-рыболовно-познавательном дневнике. Да и давно чёт никуда мы не выбирались… Но тут недавно обзавёлся я наконец-то аффтамабилем. Соответственно, можно теперь никого не просить, а действовать автономно. Учитывая желание приятеля поучиться ловить сазана и грядущие свободные выходные, выбор пал на Амур.
Поскольку открылась охота на птичек, Андрюха предложил сделать марш-бросок по нескольким протокам в надежде подстрелить птицу, которую он к концу похода всё чаще называл «падла»:E048: , попытаться там поблеснить, а ближе к вечеру затабориться и попытаться половить сазана. После работы в пятницу купил прикормку, кормушки, карабинчики, прокатились с Андрюхой по магазинам, прикупили кой-чаво для плавсредства и в гараж, собираться…
Прособирались мы допоздна. Выезд запланирован на 5 утра и я боялся проспать. Но предвкушение путешествия, как согласятся, думаю, многие, - лучше всяких будильников )))
Проснулся я без одной минуты «Ч»… Умываюсь, варю кофе, смотрю «Вести24», - всё по-будничному обыденно за исключением одного – я сегодня не на работу !
По дороге на автостоянку контрольный звонок:
- Я уже за машиной иду. Не спишь ?
- Не, давай подъезжай.
И тут первый «головняк»… Подойдя к стоянке, обнаружил ворота, закрытые «на швабру», полное отсутствие иллюминации и такое же отсутствие признаков присутствия чего-нибудь живого в сторожке… Ну, думаю, пипееееец… Но то ли сторож спал очень чутко, то ли тарабанил я очень громко, но спустя 5 минут я-таки проник в цитадель спящих аффтомобилей :E048: .
Заехал за Андрюхой, закупились продуктами, и – прочь из царства стекла, бетона и вони от горячего асфальта. В Тополёво – традиционная заправка.



Примерно на середине пути вспоминаем, что совершенно забыли про кукурузу. Время – 7 утра… Последний известный нам круглосуточный магазин (в Князе-Волконке) остался далеко позади… Без кукурузы дело – дрянь. Поверхностное изучение придорожных деревень и опрос немногочисленного местного населения положительных результатов не принесли, - либо «не знаю, не местный», либо «вон там магазин. Работает с 9-00.» Вобщем, полный 3,14…
И тут Андрюха вспоминает, что мужики с некоей базы частенько гоняют в Елабугу ночью за воткой. Следовательно, туда нам и надо! В Елабуге нашли целых два магазина. Но один открывался в 8-30, другой в 9-00. Вот же непруха ! Решаем доехать до Челнов и поискать магазин там, но на обратном пути видим третий магазин. Подъезжаем… Расписания работы нет, но свет внутри горит. Выхожу, стучусь… С калитки, что рядом с магазином выглядывает седой небритый мужик с очень волевым лицом, и, думаю, с не менее волевым характером, - тебе чего, мол, пацанчек ? Объясняю ситуацию… Мужик скрывается… Через пару минут гостеприимный магазин распахнул для нас, скромно возжелавших ранним августовским утром консервированной кукурузы, свои двери (верней, «кормушку», как в киоске:E111: )
Бондюэля там не оказалось, но продавец заверила нас, что на самом деле Бондюэль – гламурная дешовка, и местный сазан настолько брутален, что клюёт именно на кукурузу, продающуюся в ЭТОМ магазине. Причём даже банку открывать не надо :E111: ) Было очень сильно похоже на фразу г-на Куйбышева из «Брата-2»: «Довезёт до Лос-Анджелеса и обратно! Мы, русские, друг друга не обманываем!» Вобщем, критически поверив словам продавца, мы, искренне отблагодарив мужика и продавца, удалились восвояси…
Маршрут наш неумолимо подходил к концу, и скоро мы очутились на пустынном берегу безымянной реки…



Река парила плотным утренним туманом, ветра не было совсем, и водная гладь была сильно похожа на зеркало.





Выгружаемся, качаемся, перекусываем. Я отгоняю своего «боливара» на стоянку бабуле-ключнице…







Причаливают какието мужики. Разговорились. Приехали они с рыбалки, но уверили нас, что на спортивные снасти нихрена мы не поймаем, ибо вода – выше некуда. Но мы-то словам незнакомых людей редко верим. Вобщем, не теряя оптимизма, грузим барахло в лодку и отчаливаем.
В первые минуты поймал себя на мысли о том, что как-то непривычно форсировать Амур на лодке. Копаясь в самых далёких уголках памяти, определил, что делал я это крайний раз лет…20-25 назад. Да и шли мы тогда не на ПВХ-шке с 15-сильным мотором, а на алюминиевом Амуре под «волговским» ГАЗ-24. Но ничего, за несколько минут привык и даже начал получать удовольствие от сильного прохладного ветра в харю и брызг )))

ФОТО: плавучая зажигалка


Через какое-то время входим в заветную протоку, где, по андрюхиным рассказам, просто утиное эльдорадо)))









Однако, кроме пары крякающе-гадящих-на-взлёте пернатых, орла, трёх бакланов и цапли, мы не увидели. Останавливаемся на стрелке, где весной был «щучий сенокос», пробуем ловить, но безуспешно. Однако потом всё встало на свои места. Щука была. Много щуки. Но в силу поднявшейся воды, видимо, ушла за мальком в затопленные кусты и траву. Во всяком случае, характерные шлепки и всплески мы слышали периодически. Что мы ей только не предлагали ! И блёсны-колебалки, и блёсны-вращалки, и незацепляйки, и спиннербейты – всё безуспешно. Может, конечно, надо было попробовать для очистки совести джигу, поппера и арбогаста, но у нас их как назло не оказалось… Вобщем рыбалка на спиннинг оказалась пока нулевой, а мы с Андрюхой начали благоухать маленькими коричневыми милыми зверьками )))





Тут Андрюха вспоминает место другого весеннего щучьего «сенокоса», - озерцо метрах в 40 от протоки через лесок. Чалимся и идём к озеру по траве высотой в человеческий рост, поднимая тучи голодных комаров. Как же они нас кусали !!! Это просто пипец !!! Озерцо размером 100 на 10 метров, кстати, тоже оказалось пустым, заросшим травой, и наградило наше самообречение быть съеденными полчищами комаров лишь сомиком грамм на 500…



Возвращаемся искусанные к лодке и решаем исследовать озеро, которым заканчивается протока, на предмет грибов. Доходим до озера и встречаем там рыбаков на двух катерах. Становится понятно, что ни рыбы, ни грибов тут уже, скорей всего, нет. Но Андрюха всё же пошёл в лес, а я прочесал озеро блёснами и пофотал небо и кувшинки ))) Опасения сбылись: ни грибов, ни рыбов нет. Хотя вру – пару старых белых Андрюха всё-таки нашёл и выкинул.



Учитывая безнадёжность наших дальнейших натуралистско-природоведческих мероприятий на этой протоке, принимаем решение отправиться на другую протоку поискать утку и поблеснить. Кстати протока, по которой мы ходили невероятно интересная: ширина её местами не превышает 3 метров, глубина – хз какая, но спиннингом 2,7 я дна в русле не доставал, берега сплошь поросшие ивой, тальником и прочей хренью, и повороты есть далеко за 90 градусов. Вобщем, как я ни пытался запечатлеть на видео наше движение по этой протоке – нифигаськи у меня не получилось, потому что приходилось постоянно пригибаться и контролировать спиннинги, чтобы не поломались или не стащило нависающими ветками. Учитывая, что Андрюха по этой протоке ходит достаточно часто, значительную часть пути мы проходили на редане. Кароч, у меня, впервые видевшего эту протоку, да ещё и вкупе с виражами-кренделями, которые выписывал Андрюха на скорости 25-30 кэмэче, адреналина было точно полные штаны )))







До второй протоки долетели быстро, однако и там ничего интересного не было: воды дофига, русло читается плохо, утки нет. Решаем остановиться размять кости, да покидать спиннинг на входе одной из проточек. Обнаруживаем там прошлогодний кетовый табор. Прокидывание всеми блёснами, что были с собой, результата так и не принесли. Создавалось впечатление, что рыбы тупо нет.



Но мы понимали, что этого просто не может быть.
День однако клонится к вечеру… Идём на Дабандинскую протоку искать место для табора. Пройдя километров 10, звонит жена. Грит, в городе поливает, как из ведра. Действительно, с той стороны по небу натягивало нечто чёрно-серое и грохочущее… Проанализировав скорость ветра, колебания давления за последние 5-6 часов, учитывая, что на расстоянии 10 пройденных километров ни одного намёка на место для табора не обнаружено, - тупо труба с обрывистыми берегами, единственно правильным поступком мы посчитали развернуться и вернуться на то место, откуда вышли; идём обратно на прошлогодний кетовый табор.

ФОТО: Да,банда :E048:


Ветер начал поднимать волну и на обратном пути лодку и нас в ней уже изрядно потряхивало… По нашим расчётам, до катаклизма оставалось часа два максимум… Дошли с уверенностью в том, что дождь начнётся с минуты на минуту. Приготовились, но дождя не случилось, - так, капнуло три капли, и всё )))
Ну нет дождя – и хорошо. Расшариваем табор, Андрюха собирает снасти, я буторю прикормку. Забросил…

ФОТО: Атмосферный катаклизЬм близок :E048:


Достаём стульчики и занимаем созерцательно-медитирующие позиции. Я удочки закидывать не стал, ибо лень было ))) Но, отдохнув минут 15-20 и хлебнув пивка, тож собрал « ленивый фидер», как я его себе представлял. А представлял я его себе так (2 адепты фидера – не пинайте сильно)))): кетайский дрын 2,40 с тестом 100-250, такая ж катуха метров на 150 лески 0,4, пластмассовая кормушка с дном и грузом 60 гр. (крепится петлёй на основной леске) и чуть ниже, опять же на основной леске, крюк № 10 или № 8. Андрюха был подготовлен немного получше – в его арсенале были антизакручиватели и карповые крючки. Прикормка «Жесть» разбавленная до консистенции «пластилина», на крюк 4-5 кукурузинок. Кстати, появилось мнение, возможно ошибочное, что ежели в прикормку добавить помимо воды из водоёма сока из банки с кукурузой, то клювать будет лучче.



Вобщем, закинулись, развели костерок, начали думать об ужине. Заодно решили запытать выигранную на «Золотом верхоглядосчуке-2011» мультитопливную горелку. Запытали, работает :E058: Тем временем кто-то начал вяло подёргивать леску на моём «ленивом фидере». Андрюха грит «тяни», а мне казалось, что мелочь какая-то «нюхает» кормушку. Короче, минут через 15 андрюхиных уговоров сподобился я-таки выбрать снасть. А там ТАКОЕ !!! :E109:





Хоть и не сазан, но всё же результат. Мы в шоке… Взвешивать не взвешивали, рулетки не было, так что трофеем не считается))) Андрюха сказал, что вес гдето под 2 кг… Вобщем перезакидываем всё в то же место, где был пойман этот лесчъ, и, «прищурившись как Клинт Иствуд», напряжённо смотрим на воплощение ультрасовременных нанотехнологий – сигнализаторы поклёвки :E009:
Минут через 20 у Андрюхи чавой-то дёрнуло за леску. Подсекает, выматывает, поймал мелкий лошадъ.



Ну, думаю, мои домашние коты будут рады. Вот эти коты :E048:



Перенабиваем кормушки, перезакидываем, и тишинаааа… Минут наверно на 30… Варим ужин, но на сигнализаторы поглядываем… И опять у Андрюхи кто-то дёрнул леску за тот конец. Подсекает, тянет… «О-о-о-о-о, чота большое, - говорит, - тяжёёёёлое». Думаю, ну вот оно ЩЩастье фидераста – сазан. Фигу ! Верхобляд грамм на 700! На растительную приманку ! Как так вышло, и что вынудило хышника позариться на кукурузину мне не понятно. Сдуру ли, со страху ли ? Или просто слепой был верхобляд ? Может спецы разъяснят ?



Вобщем, опять перезаброс и минут через 10 второй верхобляд точно такого же размера и веса. Эдак скоро и щуку ловить на глухую удочку на хлебушек начнём ))))





ФОТО: шайтан-примус в действии :E048:


Маленько картинок заката...







Между тем почти полностью стемнело и клёв полностью прекратился. Сматываем снасти, ужинаем, недолгий трындеж у костра и отбой…





Утром позволили себе поваляться в палатке до 9 утра. Вновь принялись безуспешно купать блёсны. Вконец обнаглевшая счука зарвалась настолько, что у нас на глазах схватила малька поперёк, но проглотить не могла и тупо плыла с ним по течению у поверхности воды. От обиды треснул ей по голове блесной и спас тем самым жизнь мальку :E070: Сварили чай, позавтракали «сникерсами». Я зарезал вчерашнюю рыбу, чтобы сохранить до дома, а Андрюха тем временем собрал ружжо и пошёл на тот берег искать хитрую и весьма коварную птицу-падлу :E048:



Не нашёл :E089: Рыбы моим кошакам в принципе было достаточно, засим решаем собрать «ленивый фидер», оставить только спиннинги и прокатиться на одно озерцо, где точно должен быть гриб. Очередной марш-бросок по протокам с периодическими остановками в перспективных для спиннингуйства местах прошёл по вчерашнему сценарию – без рыбы.





Добравшись до озера, Андрюха ушёл добывать гриб, а я остался у лодки пофотать сношающихся стрекоз :E012: :E048:



И вот наконец-то по грибам счёт сегодняшнего дня был размочен !!! 1 гриб, бугага :E038:
Для успокоения совести Андрюха взял у меня спиннербейт и начал методично пугать сидящую в траве счуку. Напугал штук пять, но не поймал ни одной. Я уже не верил в успех рыбалки, поэтому тупо грелся на солнышке и фотал облака и озеро.

Фотозагадко: што за птитцы ? :E048:














Тут раздался телефонный звонок из дома… Меня потеряли... Как обычно, время на рыбалке, да ещё и в хорошей компании, пролетает мигом, - нам действительно было пора возвращаться в город.



Час ходу до деревни (вода за сутки, кстати, поднялась так, что затопила дорогу, по которой я вчера проезжал), час на сборы, час до города…
Так чрезвычайно интересно и увлекательно мы провели одни из августовских выходных сего года, чего, по уже сложившейся традиции, и вам, дорогой читатель, желаем.
Ну вот, наверное, и всё, что я хотел рассказать об этом походе. По-любому с Вами, Денис Сергеич.
З.Ы. После этой рыбалки окончательно созрели с Андрюхой на покупку нормальных фидерных снастей.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Молодцы!
 

вит

Новичок
Регистрация
01.08.11
Сообщения
195
Реакции
1
Баллы
8
З.Ы. После этой рыбалки окончательно созрели с Андрюхой на покупку нормальных фидерных снастей.

Молодцы ......!!!! ....ну вот, ещё фидеристов прибавило !!!:E048:
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
421
Реакции
768
Баллы
308
Красиво написано!Молодцы!:E070:
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Чет Андрюха на всех фотах смурной, не обижал его, Сергеич?:E136:
А рыбу потом поймаете, главное отдых удался...молодцы:E048:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Вот молодцы! И утки целы мне на радость! :E048: :E048:
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергеич сказал(а):

Денис, много букв. Пока не читал. Фоты посмотрел.
С новым приобритением!:E124:
Ну и как модно сейчас на форуме задать в ачёте "нормальный такой" вопрос: - а колбасу из чего варили?:E009: :E009: :E009:
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег Манузин сказал(а):
С новым приобритением!:E124:
Пасиба, Олег :E136:

Олег Манузин сказал(а):
Ну и как модно сейчас на форуме задать в ачёте "нормальный такой" вопрос: - а колбасу из чего варили?:E009: :E009: :E009:
Из макарон и прикормки. Из чегож ещё ??? :T019: :T019: :T019:
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергеич сказал(а):
Из макарон и прикормки. Из чегож ещё ??? :T019: :T019: :T019:

Ну а варили, конечно же не в котолке:T019:
Наверно в Цептере и на Горенье:E009:
Или дедовским способом, в газтрубе дырдочку проковыряли:E009: благо у нас хи (газтруб) навалом:E048:
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег Манузин сказал(а):
Или дедовским способом, в газтрубе дырдочку проковыряли:E009: благо у нас хи (газтруб) навалом:E048:
:E048: Блин, Олег, вазьми на рыбалку как-нибудь, - многим вещам бы у тебя поучился: и калбасу варить дедовским способом, и пить из трёхлитровых стаканов :E124:
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
Запись на сплавы ниже:E009:
 

300wm

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
618
Реакции
721
Баллы
308
Олег, и меня возьми на рыбаловку. Снастей у меня куча. Коньяка, водки, медавухи (лимитед), браги (лимитед) хоть 33 белочки поймай. Жратву и бензин сколько надо.:E111:
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
300wm сказал(а):
Олег, и меня возьми на рыбаловку. Снастей у меня куча. Коньяка, водки, медавухи (лимитед), браги (лимитед) хоть 33 белочки поймай. Жратву и бензин сколько надо.:E111:

Санька, я тебя беру, я в отпуске, хоть каждый день :P003: :P003: :P003:
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот, думал только у меня проблемы , а тут такие карифеи без щуки и сазана. Это что? Рыба по заливам разбрелась или сытая до одури?:O011:
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
yura сказал(а):
300wm сказал(а):
Олег, и меня возьми на рыбаловку. Снастей у меня куча. Коньяка, водки, медавухи (лимитед), браги (лимитед) хоть 33 белочки поймай. Жратву и бензин сколько надо.:E111:

Санька, я тебя беру, я в отпуске, хоть каждый день :P003: :P003: :P003:
МЛя задалбала эта работа, Юрка я свами, на халяву, только Хадака не бери:E048:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
алкашня :)))))
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольно написано.:E124:
Особенно понравилось выражение "фидераст". Взял на вооружение.
Ну и птица - падла - это в точку!!!!!!!!!:E070:
Мы тоже на лодке покатались по разливам, озерам, только чуть раньше. Вода только в кочку - траву пошла. Всплесков хватает, но ни одного хвоста.:E081:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
сыч сказал(а):
Прикольно написано.:E124:
Особенно понравилось выражение "фидераст". Взял на вооружение.
Ну и птица - падла - это в точку!!!!!!!!!:E070:
Мы тоже на лодке покатались по разливам, озерам, только чуть раньше. Вода только в кочку - траву пошла. Всплесков хватает, но ни одного хвоста.:E081:
Эт верхогляд гуляет....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх