Просто и вкусно (кулинарная трынделка)

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Уникальнейшее,только Сахалинское блюдо-"Чимча с лососем"
SAM_8016.JPG
Замечательное средство от ностальгии... Куснул,и про все забыл...
 

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
341
Реакции
536
Баллы
308
Город
Хаб
Намедни перепала корюшка, икрянок отправил вялится, ну а поцаны кроме жарехи были подвергнуты эксперименту.
кило засолил пряным посолом. Рецепт был найден в интернете "по-ленинградски"
Корюшка - 500 г
Вода - 0,5 л
Соль - 1,5 ст.л.
Сахар - 2 ч.л.
Перец горошком - 10 шт.
Перец душистый - 2 шт.
Лавровый лист - 1 шт.
Гвоздика - 1 шт.

тузлук варится на слабом кипении 10 мин. Остудил, опустил полуталую рыбу. Выставил на улицу в виду положительных температур на двое суток.

результат воодушевил на этот пост. Великолепная, нежная и очень вкусная, малосол. результат
2.jpg

после очистки, аж светится
3.jpg


одна филешка усилием воли была оставлена ночевать на блюдце - подвялилась, получилась отличная закуска под пиво.
1.jpg


обязательно буду повторять
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.123
Реакции
13.874
Баллы
308
Город
Богородское
Намедни перепала корюшка, икрянок отправил вялится, ну а поцаны кроме жарехи были подвергнуты эксперименту.
кило засолил пряным посолом. Рецепт был найден в интернете "по-ленинградски"
Корюшка - 500 г
Вода - 0,5 л
Соль - 1,5 ст.л.
Сахар - 2 ч.л.
Перец горошком - 10 шт.
Перец душистый - 2 шт.
Лавровый лист - 1 шт.
Гвоздика - 1 шт.

тузлук варится на слабом кипении 10 мин. Остудил, опустил полуталую рыбу. Выставил на улицу в виду положительных температур на двое суток.

результат воодушевил на этот пост. Великолепная, нежная и очень вкусная, малосол. результат
Посмотреть вложение 391290
после очистки, аж светится
Посмотреть вложение 391291

одна филешка усилием воли была оставлена ночевать на блюдце - подвялилась, получилась отличная закуска под пиво.
Посмотреть вложение 391292

обязательно буду повторять
Корюшка предварительно промораживалась? И сколько по времени.
Если нет, то опасно!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.600
Реакции
6.850
Баллы
308
Город
Комсомольск
Намедни перепала корюшка, икрянок отправил вялится, ну а поцаны кроме жарехи были подвергнуты эксперименту.
кило засолил пряным посолом. Рецепт был найден в интернете "по-ленинградски"
Корюшка - 500 г
Вода - 0,5 л
Соль - 1,5 ст.л.
Сахар - 2 ч.л.
Перец горошком - 10 шт.
Перец душистый - 2 шт.
Лавровый лист - 1 шт.
Гвоздика - 1 шт.

тузлук варится на слабом кипении 10 мин. Остудил, опустил полуталую рыбу. Выставил на улицу в виду положительных температур на двое суток.

результат воодушевил на этот пост. Великолепная, нежная и очень вкусная, малосол. результат
Посмотреть вложение 391290
после очистки, аж светится
Посмотреть вложение 391291

одна филешка усилием воли была оставлена ночевать на блюдце - подвялилась, получилась отличная закуска под пиво.
Посмотреть вложение 391292

обязательно буду повторять
Тоже так делаю. Через день приестся, оставшуюся завяль - интересный результат. Только будет чуть пересол.
 

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
341
Реакции
536
Баллы
308
Город
Хаб
Корюшка предварительно промораживалась? И сколько по времени.
Если нет, то опасно!
:eek:, не морозил.... даже не задумался. Спасибо за подсказку. Коллега рассказал что у него так отец умер. Сделали с другом хе, играли в шахматы. Друг потихоньку выпивал, а тот -нет. Водка спасла...
Надеюсь выживу, впредь буду промораживать
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Весеннее обострение,штоли... Жаренные огурцы сухого посола по-корейски....Пряные,острые,с с несоленым и недоваренным рисом и
SAM_8021.JPG
бужениной...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.600
Реакции
6.850
Баллы
308
Город
Комсомольск
Корюшка предварительно промораживалась? И сколько по времени.
Если нет, то опасно!
:eek:, не морозил.... даже не задумался. Спасибо за подсказку. Коллега рассказал что у него так отец умер. Сделали с другом хе, играли в шахматы. Друг потихоньку выпивал, а тот -нет. Водка спасла...
Надеюсь выживу, впредь буду промораживать
А что там за звери страшные живут в ней, что людей убивают?
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.136
Реакции
11.352
Баллы
308
Город
Хабар
не морозил.... даже не задумался. Спасибо за подсказку. Коллега рассказал что у него так отец умер. Сделали с другом хе, играли в шахматы. Друг потихоньку выпивал, а тот -нет. Водка спасла...
Надеюсь выживу, впредь буду промораживать
Бухать надо, а не промораживать
 

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
341
Реакции
536
Баллы
308
Город
Хаб

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.600
Реакции
6.850
Баллы
308
Город
Комсомольск

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
341
Реакции
536
Баллы
308
Город
Хаб
А хочу я вам рассказать дорогие мои про том, мать его ям. Для тех, кто очень уж скучает по Таю. А именно про готовку его в Хабаровске, из доступных продуктов из Самбери. Я в Тае проводил раньше, бывало, и по два месяца за зиму. Ездили с внучкой малолетней, а потому были налажены прочные контакты с семьей, владеющей ресторанчиком. Был у нас полный доступ на кухню, а потому и увидел я много полезного, + готовили русскую еду, когда специи надоедали.
Короче, мое виденье яма...
Отступление. Люблю уху исключительно в таком виде - рыба, лук, перец, соль. Кто скажет - на плите не уха - для меня уха. Итак берем это все ииии...
1.jpg

2.jpg

Свеженькое, ммм... Но кастрюля враз не съедается, а разогретая юшка для меня ценности не имеет. И заливное тоже...Потому на другой день будем варить суп, тайский.

Сразу скажу, что вокруг этого знаменитого супа ходит много заблуждений. Том ям - это , прежде всего набор специй. А основа может быть рыбной, из курицы, свинины. Кстати, кокосового молока тоже нет. С молоком том-кха. Но поскольку у туристов есть спрос на молоко, в тур.местах его льют.

У меня есть тайские наборы
3.jpg 4.jpg
но мы обойдемся без них. В Самберях продаются такие пасты
1ea82148-0ce5-444d-870c-17233f28ccd3.jpg 4beb798d-6771-4c00-8187-3f85f3a9324e.jpg
мне нравится в вторая, в пластиковой баночке. В стеклянной показалось кислой
Такой приправы достаточно, чтоб у вас получился том-ям. А вот и рецептик, с оборотной стороны припав
6.jpg
положите специи том-ям, добавьте креветок, сифуд, грибы, чили масло и приготовьте рис.
Погнали... надо все заранее приготовить. Взял приправу 55.jpg у меня такая, корейская , купить в Ха не проблема, пасту том-ям, имбирь, кокосовое масло . Оно в красной коробке, ибо в холодильнике густеет. Продается за недорого в Самберях 76.jpg
не случится такого, берите любое растительное. Весь Тай жрет пальмовое и - ничего!
75.jpg
замочил шиитаке, ибо были. В идеале вешенки, кстати очень неплохо волнушки соленые
5.jpg
немного наполнителя, тайцы ложат пекинскую капусту и/или лобу. У меня были овощи с крутой кимчи. Утилизировал их, там дайкон, маргеланская редька, репа. Короче любые крестоцветные. Можно и свежие, тоже будет вкусно. 7.jpg
 

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
341
Реакции
536
Баллы
308
Город
Хаб
креветки утилизировал сушеные, возьмите свежие 9.jpg

Итак, все готово, берем сковороду , на нее кокосовое масло, растает - на него чайную ложку сахара, расплавить в леденец, сразу же туда имбирь и пасту том ям. Пассировать непременно, раскрывается вкус специй. 8.jpg затем их в кипящий бульон и начинаем собирать суп: грибы-овощи-креветки в самом конце. Для кис 11.jpg лоты ложку сока лайма, тоже из самбери 12.jpg , не забываем про острый перец. У меня свой, с огорода, халапеньо в рисовом уксусе. Буквально через 10 мин готово. Свежий рис отдельно. Суп отдельно, острота заедается-гасится рисом. Божественно.
Вернемся к молоку, если хочется - разогрейте в микроволновке и добавьте уже в тарелку. Будет с чем сравнить. И еще - для тайцев кокосовое молоко не имеет большой ценности. Они и сами очень любят, и туристам добавляют концентрированное коровье. Попробуйте, может и вам понравится. Кстати, там для себя открыл добавлять в ром такое , понравилось.
Кто дочитал - спасибо и приятного аппетита.
10.jpg
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх