Просто и вкусно (кулинарная трынделка)

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
...нунивиноватаааяяяя,что не смог доходчиво объяснить разницу между пресной и соленой рыбой.. Все познается в сравнении,и в данном случае убедился,что пресная все-таки выгадывает. Вот и все.
минус. не доходчивааааа
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Про соевый соус можно сказать следующее-во все несъедобное добавить пару ложек соуса,и вкус булет божественный...:E048:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.105
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское
...нунивиноватаааяяяя,что не смог доходчиво объяснить разницу между пресной и соленой рыбой.. Все познается в сравнении,и в данном случае убедился,что пресная все-таки выгадывает. Вот и все.
Я наоборот, прошел дорогу от пресной к соленой. Пресная окисляется даже в вакууме , рыбий жир прогорклый. Стал морозить соленую, все встало на свои места .

Грузди самые лучшие, лучок с нерафинированным маслом, либо сметана. Я как-то на форуме банчил солеными груздями. Кто пробовал, подтвердит что я Мастер в этом деле. Простите за скромность.
Кстати рыбу малосол в вакууме "От меня", тоже многие форумчане пробовали. Потом спрашивали, а зачем готовить по другому
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.795
Реакции
5.723
Баллы
308
Город
Якутия
Я наоборот, прошел дорогу от пресной к соленой. Пресная окисляется даже в вакууме , рыбий жир прогорклый. Стал морозить соленую, все встало на свои места .

Грузди самые лучшие, лучок с нерафинированным маслом, либо сметана. Я как-то на форуме банчил солеными груздями. Кто пробовал, подтвердит что я Мастер в этом деле. Простите за скромность.
Кстати рыбу малосол в вакууме "От меня", тоже многие форумчане пробовали. Потом спрашивали, а зачем готовить по другому
бля. .... я же не пробовал....
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.667
Реакции
7.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Летом на дачке шарабанил прошлогоднюю несоленую рыбку в хреновых листьях. Никаких признаков старения. Что-же касается соленой-в апреле пришлось вывешивать на вяление. Структура становилась рыхлой. Соль-сахар работают. Может привередливый чересчур,но... В этом году завакуумировал 8 шт. кетин,и ни одной не засолил. Ну и насчет прогорклости жира...в стааарые,добрые временаа рыбка была жирной... Могла и прогоркнуть при доступе кислорода. Теперяшняя-же постная,как кирзовый сапог...хотя и была поймана в море. Нечему в ней окисляться.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Свежепойманная навага чистится, подсаливается и настаивается 30 мин, после чего на сковородку.
DSC_1122.JPG
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Баранина "лесная":
фелей, оливковое масло, лук репчатый, чеснок, картоха, морква, перец китайский, соль.
Всё. В духовку на 180 гр. Через 40 минут под барматушку отлично входит.:E058:

20181223_185406.jpg
20181223_185421.jpg
20181223_190917.jpg
20181223_201257.jpg
20181223_202729.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Летом на дачке шарабанил прошлогоднюю несоленую рыбку в хреновых листьях. Никаких признаков старения. Что-же касается соленой-в апреле пришлось вывешивать на вяление. Структура становилась рыхлой. Соль-сахар работают. Может привередливый чересчур,но... В этом году завакуумировал 8 шт. кетин,и ни одной не засолил. Ну и насчет прогорклости жира...в стааарые,добрые временаа рыбка была жирной... Могла и прогоркнуть при доступе кислорода. Теперяшняя-же постная,как кирзовый сапог...хотя и была поймана в море. Нечему в ней окисляться.
Николаич, расскажите пожалста как вы мороженую рыбу стоите. Вот прямо подробно. Очень ь хочется попробовать.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Николаич, расскажите пожалста как вы мороженую рыбу стоите. Вот прямо подробно. Очень ь хочется попробовать.
Ну ежели подробно,то... Заботливые родственники подбрасывают по сезону . Рыбка выловлена в прибрежной полосе,и в охлажденном виде(не замороженная)этак часов чз 30-40 достигает славного города Биробиджана. Разделываю,голова-хвост,позвонок вырезается-отрезается... Тушку делю на 6 кусков,подсушивается,и по паре кусочков в простой пакет,в один слой.Затем пакет складываю вдвое(а это для того,чтобы куски не смерзались,т.к. в последствии удобнее работать с замезшими),и в вакуумный пакет. БОльше предпочитаю потреблять в сыром виде,ну и приступаю где-то чз месяц. Есть другой вариант,но для рыбы помельче-симы,гольцов. Они жирные,и довольно быстро в летний период начинают расползаться. с ними поступал так-срезал верхний плавник,хвост. Тушку плотно обматывал ,выгоняя все пузырьки воздуха ,тонкой пищевой пленкой в два-три слоя. И в морозилку(скороморозилку). Таким образом сам ловил на Сахалине и вполне благополучно доставлял свежую домой. И еще-упакованая таким образом (без вакуумизации) рыба вполне благополучно хранится год.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Тушку плотно обматывал ,выгоняя все пузырьки воздуха ,тонкой пищевой пленкой в два-три слоя. И в морозилку(скороморозилку). Таким образом сам ловил на Сахалине и вполне благополучно доставлял свежую домой. И еще-упакованая таким образом (без вакуумизации) рыба вполне благополучно хранится год.
У меня сосед по деревне ржет над моей вакуумной машиной. Кету вообще не разделывает, заматывает этой самой пленкой и морозит в ларе. Угощал - вполне прилично сохраняется.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
У меня сосед по деревне ржет над моей вакуумной машиной. Кету вообще не разделывает, заматывает этой самой пленкой и морозит в ларе. Угощал - вполне прилично сохраняется.
Олежа!!!Ну ёманарот... Ты пробовал свежую, ну конечно относительно, "заматать"?
Я вот пробовал. Нафиг ушла в мусор через пару тройку месячишков. А так годик очень даже себе. Я правда кету ваще не едок. И видя в морозилке вещи которые пролежали больше трех месяцев просто в цалафанеке, начинаю судорожно на...всё изымать.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну ежели подробно,то... Заботливые родственники подбрасывают по сезону . Рыбка выловлена в прибрежной полосе,и в охлажденном виде(не замороженная)этак часов чз 30-40 достигает славного города Биробиджана. Разделываю,голова-хвост,позвонок вырезается-отрезается... Тушку делю на 6 кусков,подсушивается,и по паре кусочков в простой пакет,в один слой.Затем пакет складываю вдвое(а это для того,чтобы куски не смерзались,т.к. в последствии удобнее работать с замезшими),и в вакуумный пакет. БОльше предпочитаю потреблять в сыром виде,ну и приступаю где-то чз месяц. Есть другой вариант,но для рыбы помельче-симы,гольцов. Они жирные,и довольно быстро в летний период начинают расползаться. с ними поступал так-срезал верхний плавник,хвост. Тушку плотно обматывал ,выгоняя все пузырьки воздуха ,тонкой пищевой пленкой в два-три слоя. И в морозилку(скороморозилку). Таким образом сам ловил на Сахалине и вполне благополучно доставлял свежую домой. И еще-упакованая таким образом (без вакуумизации) рыба вполне благополучно хранится год.
Николаич, с заморозкой и хранением ясно, аналогично поступаю. А с посолом - как делаете? Интересует сама технология/рецептура посола, с временем ожидания "до того как". Хочу взять иневскую и на нг сделать.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олежа!!!Ну ёманарот... Ты пробовал свежую, ну конечно относительно, "заматать"?
Я вот пробовал. Нафиг ушла в мусор через пару тройку месячишков. А так годик очень даже себе. Я правда кету ваще не едок. И видя в морозилке вещи которые пролежали больше трех месяцев просто в цалафанеке, начинаю судорожно на...всё изымать.
Не, Олега, я не пробовал, я вакуумирую свежак. Сосед по пленке тащится.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
А с соленой вообще не парюсь упаковывать. 15-20 суток в соли грубого помола полутушками с отделенными головами и хвостами. Вынямываю кету, промываю от соли в колодезной воде, складываю в куботейнеры и заливаю чистым тузлуком 1 часть соли на 5 частей воды. Ни крови ни грязи нет. Соль грубого помола, оставшаяся в брюшках убрана и не разъедает мясо. Рыбка из тузлука достается красивой и опрятной на вымачивание.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх