Прошу совета

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.845
Баллы
308
Город
Комсомольск
Надоел вид облупленного ложа Сайги (гладкоствол).
Ложе выполнено из бука, покрытого толстенным слоем лака (облупляется) от Ижмаша. Хочу красивое ружжо. Как сотворить?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.845
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот это здорово! Ни одного.
Ну что ж. Куплю пластмассу..:E012:
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Я бы набрал в интернете что-нибудь вроде "ремонт ложи". Скорее всего, найдете. Я, например, много чего нашел по самостоятельному ремонту лож, но как сменить покрытие - просто не искал.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.845
Баллы
308
Город
Комсомольск
Константин Александрович сказал(а):
Я бы набрал в интернете что-нибудь вроде "ремонт ложи". Скорее всего, найдете. Я, например, много чего нашел по самостоятельному ремонту лож, но как сменить покрытие - просто не искал.
грустно..:E105:
 

Tkachen

Новичок
Регистрация
27.11.12
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
6
Самое правильное , но трудоемкое - обработка шлиф шкуркой от крупной до практически микронной с последующей пропиткой льняным маслом руками. Дело нудное - но но эффект вах:T023:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.845
Баллы
308
Город
Комсомольск
Tkachen сказал(а):
Самое правильное , но трудоемкое - обработка шлиф шкуркой от крупной до практически микронной с последующей пропиткой льняным маслом руками. Дело нудное - но но эффект вах:T023:
Вот этого совета я и ждал. Спасибо, так и буду делать. Интересно, а сколько по времени придется пропитывать бук?
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
754
Реакции
876
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Делал так, 25 лет назад на своём ИЖ-27. Обдирал, шкурил, морил. И в финале обработка самодельной мастикой на натуральном пчелинном воске. Тоже бук. Так и продал, в состоянии близком к моменту рукоприложения. Хотя эксплуатировалось ружьё всё это время достаточно активно.
А применительно к твоей Сайге (т.к. лично держал её в руках) - я на твоём месте, Олег, сильно бы не заморачивался экстерьером. Не то это оружие, где надо наводить марафет. Это чисто рабочая машинка. Взял бы пластик и забыл о сколах и царапинах.
Ежели чего - цевьё могу подогнать. :E136:
 

max-khv

Новичок
Регистрация
05.11.12
Сообщения
93
Реакции
41
Баллы
8
Arleg сказал(а):
Надоел вид облупленного ложа Сайги (гладкоствол).
Ложе выполнено из бука, покрытого толстенным слоем лака (облупляется) от Ижмаша. Хочу красивое ружжо. Как сотворить?

Старый лак можно снять смывкой краски, продается в строительном магазине, лучше взять импортную. Потом обрабатывать наждачкой до нужного состояния, но тереть поперек волокон, чтобы не поднять "ворс". Пропитать льняным маслом на не менее 3-х раз, обязательно масло должно быть с сиккативом, иначе ждать не дождаться когда оно "перестанет плакать" и высохнет. Я в масло добавлял еще и канифоль на паровой бане, но это не обязательно и так нормально выйдет. Потом лак. Ну вот если в краце то как-то так :O011:
ЗЫ. Масло с сиккативом используют художники, магазин в старом двухэтажном здании возле зоомагазина на Дзержинского.
 

max-khv

Новичок
Регистрация
05.11.12
Сообщения
93
Реакции
41
Баллы
8
Наверное можно воск и потом заполировать. Но я бы лаком покрыл.
Вобще воском с канифолью вроде-бы пропитывают и потом заполировывают :E105:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.845
Баллы
308
Город
Комсомольск
Большое всем спасибо! :E124:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Arleg сказал(а):
max-khv сказал(а):
А лак потом обязательно? Я бы не хотел.
Олег, мне тут советовали, я проверил - результат шикарный. После шкурки только льняное масло. Еще лучше Тру Ойл.
Других вариантов я не вижу
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.956
Реакции
8.714
Баллы
308
Город
Хабаровск
Arleg сказал(а):
max-khv сказал(а):
А лак потом обязательно? Я бы не хотел.
Вроде как в 21 веке живём и железный занавес давно упал,существует масса буржуйских средств для пропитки ружейных ложе,Шафтол,Тру- Ойл Ган например:O011:
 

Tkachen

Новичок
Регистрация
27.11.12
Сообщения
53
Реакции
0
Баллы
6
Arleg сказал(а):
max-khv сказал(а):
А лак потом обязательно? Я бы не хотел.
Лак ни в коем разе:E036: Только масло, и руки. Тереть и гладить пока не появится очучение что в руках слоновая кость и в прикладе отражаются твои удивленные глаза:E109:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Arleg сказал(а):
Надоел вид облупленного ложа Сайги (гладкоствол).
Ложе выполнено из бука, покрытого толстенным слоем лака (облупляется) от Ижмаша. Хочу красивое ружжо. Как сотворить?

Олег. да замени все и дело с концом.:E048:

images
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.845
Баллы
308
Город
Комсомольск
Опять есть вопросик. Выписал себе ствол из Ижевска. Может прийти тогда, когда буду в экспедиции на территории заповедника. Если фельдъегерь меня не найдет в течении недели, чем это мне грозит? Можно проблему выразить в рублях, если кто в теме. :E030:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
По идее посылка 30 суток должна храниться. А потом возврат. Но лучше перед отъездом заехать и предупредить, что возможен такой ньюанс
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.845
Баллы
308
Город
Комсомольск
Понял, выполняю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх