Прошу помощи в выборе катушки.

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск
Но ещё и качество подшипников не последнее дело, у Дайвы оно в несколько раз лучше или я заблуждаюсь...
Всё таки Pиоби больше Китай или я опять не в точку...
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но ещё и качество подшипников не последнее дело, у Дайвы оно в несколько раз лучше или я заблуждаюсь...
Всё таки Pиоби больше Китай или я опять не в точку...
Конечно про качество подшипников сложно рассуждать(хотя по факту все делают в Китае). Тут наверное форумчан лучше спросить, а какого рода поломки бывают у катушек, кто с чем сталкивался. Сомневаюсь что наберется значимое число с выходом из строя подшипников. Самая частая поломка наверное - разрушение/повреждение узла лескоукладывателя.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.789
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
GRFish можно глянуть, в частности Tartuga. Вполне себе.
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск
GRFish можно глянуть, в частности Tartuga. Вполне себе.
Чем дальше в лес, тем болше дров(катушек).
Я то думал щас как куплю хорошую и фирменную и эээх...
Но не тут то было...
Их оказывается пруд пруди.
Нет бы парочку хороших выпустили и выбирай себе сколь хош🤦
Это всё проклятые капиталисты напридумывали🤔
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
В далеком прошлом две бюджетные дайвы умерли за два сезона ловли. Больше бюджетные дайвы не имел.
Риоби три модели живут до сих пор. Особенно живуч Заубер. Шелестят, все поцарапанные, не обслуживались, но живут. Использую их для новичков. И они даже в их руках еще живут.
Но это катухи старых выпусков, сейчас не знаю как качество.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
СЛАВК, а сейчас какой катушкой пользуетесь? Ну купите простой Риоби Заубер, попробуйте. Если сейчас ловите китайцем с рынка, то Заубер вас устроит и будете приятно удивлены. Может быть так статься, что "выше" ничего и не понадобится))). Вообще Заубер - для начала - это более чем хорошо.
Только имейте в виду: в нëм есть мааааленький люфтец в передаче. Для него это - нормально.
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
572
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владею дайва нинзя, даже двумя. У одной люфт (не помню точное название механизмов), вобщем в верхнем и нижнем положении шпули появляется легкий стук из за него. У второй нинзи изначально косяк был при сборке. По эксплуатации конкретно ничего не скажу, пробег маленький еще, но все работает как из коробки. Но я бы себе их уже не брал.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.309
Реакции
1.923
Баллы
308
Город
СовГавань

Катушка Ryobi Zauber LT MC​

Яркий акцент в линейке легендарных и надежных катушек RYOBI ZAUBER. Маркировка «LT» – сокращение от английского «Light Tough» - легкий и жесткий, а «MC» - «Modern Color» - современный цвет. Данная модификация легче, по сравнению с другими моделями RYOBI ZAUBER, а так же приобрела яркий и запоминающийся дизайн. Сверхлегкий корпус катушки выполнен из алюминия, обработанного под давлением. Ротор, изготовленный из углеродно – титанового сплава обладает идеальным балансом, благодаря цифровому контролю точности обработки материала. Надежность и плавность хода механизма - гарантирует наличие бесконечного винта, десяти подшипников и идеально подогнанных комплектующих. Главная шестерня изготовлена из титана, что дополнительно снижает вес катушки, без потери прочности. Шпуля RYOBI ZAUBER LT MC изготовлена из кованного, и впоследствии обработанного алюминия. Рукоятка катушки, изготовленная из материала EVA, обладает эргономичной формой, и оформлена в ярком современном дизайне.

  • Подшипники 9+1
  • Кноб из материала EVA
  • Яркий дизайн
  • Алюминиевый корпус
  • Титановая главная шестерня

Катушка Ryobi Zauber Pro​

Катушки Ryobi Zauber Pro - новинка 2020 года - обновленная культовая серия безынерционок Zauber, получившая префикс Pro. Изменения коснулись дизайна – новинка получилась более стильной и привлекательной. Но главное, конечно, технические обновления. Ручка, выточенная на CNC-станке, теперь вкручивается непосредственно в гильзу, что практически убирает люфт ручки. Добавлен еще 1 подшипник, теперь их 9+1. Ротор, как и в предыдущих сериях, выполнен из облегченного NCRT-материала, причем ось откалибрована до 0,001мм. Внутренние подшипники заменены на самые современные, что сделало ход катушки более мягким и плавным, и на порядок улучшилась укладка самых тонких шнуров.

Характеристики катушек Ryobi Zauber Pro:

- 8+1 подшипников из нержавеющей стали;
Катушка Ryobi Zauber Pro 1000


  • Червячный вал;
  • Алюминиевый корпус;
  • Облегченная шпуля;
  • Ротор из NCRT;
  • Постоянный антиреверс;
  • Carbon Drag System;
  • Алюминиевая ручка, выточенная на CNC-станке;
  • Алюминиевый винт ручки;
  • Spring Load Anti Reverse System;
  • Защита от самосброса дужки.



Катушка Ryobi Zauber CR​

Эксперты бренда Риоби продолжают совершенствовать легендарные катушки Zauber. В 2016 году была создана более легкая и стильная линейка CR. Основные элементы новых безынерционных катушек для прочности тоже сделаны из металла. Однако ротор выполнен из специально разработанного материала NСRT, потому является облегченным. Для плавного, мягкого хода количество подшипников увеличено до 9 (8+1). Старт катушки Ryobi Zauber CR стал значительно легче. Укладка лески на высоте. Бортик шпули немного скошен. Сохранилась система "бесконечного" винта. Конструкция безынерционки подходит для дальних забросов и позволяет почти избежать досадных петель. Рукоять зафиксирована жестко, внимание привлекает удобный неопреновый кноб. Фрикцион традиционно для Зауберов расположен спереди. Передаточное число у большинства представленных ниже моделей: 5,1:1.
katushka_ryobi_zauber_cr-01_b.jpg

katushka_ryobi_zauber_cr-02_b.jpg

katushka_ryobi_zauber_cr-03_b.jpg



из сети...
Катушка для рыбалки Ryobi Zauber 3000
Катушка для рыбалки Ryobi Zauber CR 3000
Катушка для рыбалки Ryobi Zauber LT MC 3000
Катушка для рыбалки Ryobi Zauber Pro 3000
На какой взгляд остановить?
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.789
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Чем дальше в лес, тем болше дров(катушек).
Я то думал щас как куплю хорошую и фирменную и эээх...
Но не тут то было...
Их оказывается пруд пруди.
Нет бы парочку хороших выпустили и выбирай себе сколь хош🤦
Это всё проклятые капиталисты напридумывали🤔
Падажди, эт ты еще в начале пути, дальше будет еще интересней)
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
572
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
У одной люфт (не помню точное название механизмов), вобщем в верхнем и нижнем положении шпули появляется легкий стук из за него.
Нашел ответ на свою проблему.
Screenshot_20230626_234144.jpg

Просто у меня есть дешманский стингер (до сих пор, кстати, умереть не может), на нем нет этого стука.
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск

Катушка Ryobi Zauber LT MC​

Яркий акцент в линейке легендарных и надежных катушек RYOBI ZAUBER. Маркировка «LT» – сокращение от английского «Light Tough» - легкий и жесткий, а «MC» - «Modern Color» - современный цвет. Данная модификация легче, по сравнению с другими моделями RYOBI ZAUBER, а так же приобрела яркий и запоминающийся дизайн. Сверхлегкий корпус катушки выполнен из алюминия, обработанного под давлением. Ротор, изготовленный из углеродно – титанового сплава обладает идеальным балансом, благодаря цифровому контролю точности обработки материала. Надежность и плавность хода механизма - гарантирует наличие бесконечного винта, десяти подшипников и идеально подогнанных комплектующих. Главная шестерня изготовлена из титана, что дополнительно снижает вес катушки, без потери прочности. Шпуля RYOBI ZAUBER LT MC изготовлена из кованного, и впоследствии обработанного алюминия. Рукоятка катушки, изготовленная из материала EVA, обладает эргономичной формой, и оформлена в ярком современном дизайне.

  • Подшипники 9+1
  • Кноб из материала EVA
  • Яркий дизайн
  • Алюминиевый корпус
  • Титановая главная шестерня

Катушка Ryobi Zauber Pro​

Катушки Ryobi Zauber Pro - новинка 2020 года - обновленная культовая серия безынерционок Zauber, получившая префикс Pro. Изменения коснулись дизайна – новинка получилась более стильной и привлекательной. Но главное, конечно, технические обновления. Ручка, выточенная на CNC-станке, теперь вкручивается непосредственно в гильзу, что практически убирает люфт ручки. Добавлен еще 1 подшипник, теперь их 9+1. Ротор, как и в предыдущих сериях, выполнен из облегченного NCRT-материала, причем ось откалибрована до 0,001мм. Внутренние подшипники заменены на самые современные, что сделало ход катушки более мягким и плавным, и на порядок улучшилась укладка самых тонких шнуров.

Характеристики катушек Ryobi Zauber Pro:

- 8+1 подшипников из нержавеющей стали;
Катушка Ryobi Zauber Pro 1000


  • Червячный вал;
  • Алюминиевый корпус;
  • Облегченная шпуля;
  • Ротор из NCRT;
  • Постоянный антиреверс;
  • Carbon Drag System;
  • Алюминиевая ручка, выточенная на CNC-станке;
  • Алюминиевый винт ручки;
  • Spring Load Anti Reverse System;
  • Защита от самосброса дужки.



Катушка Ryobi Zauber CR​

Эксперты бренда Риоби продолжают совершенствовать легендарные катушки Zauber. В 2016 году была создана более легкая и стильная линейка CR. Основные элементы новых безынерционных катушек для прочности тоже сделаны из металла. Однако ротор выполнен из специально разработанного материала NСRT, потому является облегченным. Для плавного, мягкого хода количество подшипников увеличено до 9 (8+1). Старт катушки Ryobi Zauber CR стал значительно легче. Укладка лески на высоте. Бортик шпули немного скошен. Сохранилась система "бесконечного" винта. Конструкция безынерционки подходит для дальних забросов и позволяет почти избежать досадных петель. Рукоять зафиксирована жестко, внимание привлекает удобный неопреновый кноб. Фрикцион традиционно для Зауберов расположен спереди. Передаточное число у большинства представленных ниже моделей: 5,1:1.
katushka_ryobi_zauber_cr-01_b.jpg

katushka_ryobi_zauber_cr-02_b.jpg

katushka_ryobi_zauber_cr-03_b.jpg



из сети...
Конечно я уже в сети про все катухи которые мне порекомендовали, всё перерыл. И характеристики и отзывы и цены.
Пока я склоняюсь к Риоби Заубер Про, но...
Изначально я хотел заиметь хорошую катуху Дайву или Шимано, в итоге я узнал что бюджетные они не настолько лучше китая, а то и выпускаются в Китае или Вьетнаме.
Покупать катуху за 40тыр я не планирую.
Риоби это тоже Китай, но как говорят многие, хороший Китай, думаю стоит познакомиться...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вьетнам = качество. Если что...
Таëта - уже давно не Япония))). Если что...
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.294
Реакции
5.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
СЛАВК, заубер пользую для лососевой рыбалки, раз в год примерно на месяц уезжаю на Камчатку. Как говорится и в хвост и в гриву лет 10, пока жива и умирать не собирается
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.291
Баллы
308
Город
Хабаровск
Риоби это тоже Китай, но как говорят многие, хороший Китай, думаю стоит познакомиться...
Посмотрите Дайва Ниндзя.
Размер советую 3000-4000. Меньше не берите, например 2000 это откровенный ультралайт.
У меня таких катушек 3, в размере 2000-2500-3000 (ультралайт, горняшка/ленок, Амур/щука-верхогляд)
Цена как у Руйоби 5-6,5 тысяч

3000-я катушка старого образца, чуть тяжелее чем серии LT, зато к ней идет запасная алюминиевая шпуля. На шпулях два шнура 0.12 - верхоглядный и 0.16 для уже чего солидней (хожу с ним за сомами и трофейной щукой)

Daiwa Ninja74_enl.jpg
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.393
Реакции
2.069
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня Дайва Нинзя 3000, уже 4 года никаких проблем!!!
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.309
Реакции
1.923
Баллы
308
Город
СовГавань
СЛАВК, заубер пользую для лососевой рыбалки, раз в год примерно на месяц уезжаю на Камчатку. Как говорится и в хвост и в гриву лет 10, пока жива и умирать не собирается
Андрей, а можно поподробнее о снастях которыми ловите на Камчатке? Спин, шнур, в каком кузове заубер и т.п?
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.243
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вьетнам = качество. Если что...
Не в том дело. Просто если это Шимано - то оно и есть Шимано, будь сделано во Вьетнаме или Сингапуре. Фирма отвечает за качество.
А вот если "нелицензионная копия" - это совсем другое. Как Макдональдс - он и в России был Макдональдсом. А вот "Вкусно-и-точка" - это уже "Жри, что дают".
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не в том дело. Просто если это Шимано - то оно и есть Шимано, будь сделано во Вьетнаме или Сингапуре. Фирма отвечает за качество.
А вот если "нелицензионная копия" - это совсем другое. Как Макдональдс - он и в России был Макдональдсом. А вот "Вкусно-и-точка" - это уже "Жри, что дают".
Есть еще "маленькие" ньюансы. Товары Шимано и Дайва нижнего ценового диапазона нет в каталогах японского/американского подразделения. Многие "бюджетные" товары эти фирмы решили выпускать для "развивающихся" стран, в угоду рынку. Потому про хваленое качество там говорить не приходится, так как делается не для Японии.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.243
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
В любом случае дешевая модель подразумевает более дешевую конструкцию и материалы, но это в неё заложено. А вот недокрученных винтиков, недоложенной самзки и т. п. быть не должно. Под понятием "качество" я понимаю это.
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
184
Реакции
511
Баллы
208
Город
Хабаровск
А дешевая модель это сколько тыр. Или это относительно...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх