Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
Я посмотрел давок и от металлических частей отказался.Прибиваю сухую жердь к двум растущим деревьям где должен давить провод на этом месте пробиваю гвоздём сверху и сразу вытаскиваю гвоздь.Образуется небольшая дырка продеваю нихромовую петлю и привязываю об нижнюю жердь.
При падении нижней жерди,которая может быть небольшой затянуть петлю не такие уж и усилия нужны,петля затягивается.Если даже за живот получается гуманно.Для надёжности рядом ещо петля не проблема.Заменить и таскать нихром думаю нет проблем хоть сто ловушек ставь.
Механизм палочка на нити.
 

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
Как я понял как лекарство.
 

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
Давки, какие бы они не были, всё равно сложнее в обслуживании , чем капкан, поэтому навряд ли кто от них откажется. А вот для разнообразия, глядишь и поставят.
Получается не давок а петля
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Народ подскажите как проще отменздрить шкурку. Что-то ножом проблематично долго и бывают порезы. Или если немного менздры и останется на шкурке ничего страшного?
 

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
Где-то я уже такое видел. Сам правда не ставил. Если будет возможность сфотай, чтоб наглядней было.
В идеале петля из тонкого троса с фиксированной проушиной углов острых не должно быть во избежании порчи меха.петля начинается с основания жерди соболь свободно проходит и не сбивает петля срабатывает только при падении жерди.При применении нихрома оба жердины надо фиксировать временно(веревкой,скобой)во время установки .При срабатывании "падении" случайно жерди очень неприятно проушину по новой надо крутить))).
А так проловов не должно быть .Нихром хороший нужен. Если капрон ещо лучше только по бокам надо две палочки закрепить.Палочки забиваем в щели на жерди.Капрон медной проволочкой просто подогнуть надо.
Ну вот такие мысли посещают меня долгие зимние ночи.
А механизм с ниточкой думаю на нижнюю жердь гвоздик, привязываем ниточку с палочкой.
поднимаем нижнюю жердь палочку подпираем на верхнюю жердь а там с дерева идет нитка с петлей цепляем к палке и жердь фиксируется. а так механизм берите с сахалинского давка.
А так эксперименты вмыслях))) ещё не сделал. Не сфотать.Жду ваши предложения доработки.
 

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
Народ подскажите как проще отменздрить шкурку. Что-то ножом проблематично долго и бывают порезы. Или если немного менздры и останется на шкурке ничего страшного?
для мездрения болванка нужна из круглого дерева верх конусом а мездрят ножом.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
Жду ваши предложения доработки
Чтобы были предложения, сначала надо установить такую .Только смущает одно, что соболь будет испорчен мышами и птичками, да и снегом завалит петельку.
Народ подскажите как проще отменздрить шкурку.
Если под сдачу, то мездрить не обязательно, убираешь жир , мясо и садишь на правилку. А если для себя хочешь выделать, то тогда лучше на круглой болванке( типа черенка под конус), к носу заточенной, и ножом или ложкой потихоньку шкрябать.
 

gelolov

Новичок
Регистрация
02.09.12
Сообщения
97
Реакции
12
Баллы
8
У меня плоская доска под размер шкурки
Можно и на дощечке, только осторожнее на торцах(можно порезать),шкурку можно крутить.
Я пользовался спец. инструментом типа мини тяпочки, дед ещё делал. Удобнее ножа.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.796
Реакции
5.724
Баллы
308
Город
Якутия
я мездрю на балванке (как скалка) одел шкурку и влажным бинтом или марлей от головы к хвосту снимаю лишнее... и все на правилку и сушить...
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
от головы к хвосту снимаю лишнее...
Если тряпкой то можно так, а если ножом то лучше от огузка к носу
Где нихром берешь и по чём?
Я покупал на барахолке в Комсе, выторговал бухту 0,8 мм., метров 50 за 300 р.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.796
Реакции
5.724
Баллы
308
Город
Якутия
Планировал на выходных проверять путики а погода внесла корректировку мороз ударил под -43. вобщем что то не решился я пробежаться... да и если попались там зверушки, то в принципе куда они нафиг денутся...
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.796
Реакции
5.724
Баллы
308
Город
Якутия
Я с ведром, когда по быстрому, на короткий путик и лыжня набитая.
А так, я беру в рюкзак бутылку 5 литровую из под минералки, на ней прорезь сбоку и в неё приманку.
а че так усложнять? я просто в пакете "майка" цилофановом таскаю....
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Т.е. я понял так что если мездра и остается то ничего страшного!? Если просто пройти ножом и снять все что снялось (жир, мясо, мездра) это по времени минут 15-20 на шкурку. Если срезать досконально все то я эпался больше часа над одной шкуркой и порезал ее в 3-х местах. Т.е. если просто, по шкрябать ножом и снять угол между шкурой и лезвием ножа примерно 60 градусов, то при доскональном снятии у меня лезвие под 20 градусов получилось и как следствие порез.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх