Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
Потеплело -30 . Снега совсем мало. Соболиных следов нет начал закрывать капканы. Говорят у многих сезон не выдался , соболя везде мало.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Да, соболя в этом году вроде как поменьше. На верхние капканы практически не идет. Максимум подойдет - посмотрит, но все больше - мимо. Зато колонки всюду лезут как никогда. Мышей море! А интересно, сколько видел в этом году соболь гадит одним лимонником. В домики нет-нет да и заходит.



Ну и собака свою кашу отрабатывает:

Фото0628.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
Следов горностая и колонка много некому давить.
 

Волоха

Местный
Регистрация
25.11.16
Сообщения
125
Реакции
229
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Ну и собака свою кашу отрабатывает:
да...... в этом году малоснежье как никогда........собачки веселятся

у меня на участке нет колонка, горностай очень редко встречается....
 
Последнее редактирование модератором:

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
Так у нас тоже мало было соболь их регулирует.
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Вчера проверился. Не проверял 10 дней(приболел) Всё хреново. Ставил под след, соболь влетел
IMG00268.jpg

бился, от потаска целая тропа
IMG00269.jpg

и по ней следы других соболей.
Вот итог -
IMG00270.jpg

Осталась одна лапка.
А вот второй эпизод

Соболь гулял по капкану, как по бульвару, капкан просто не сработал

Сторожок откинут, тарелочка опущена, а пружина не сработала, застряла - пролов! Перед установкой проверял, работал. Снова насторожил, три раза проверил - работает. Соболь есть, всё в следах, но не идет в капкан хоть ты тресни, подходит, интересуется но не лезет,
IMG00265.jpg
IMG00266.jpg

Подошел, посмотрел и назад. Надо срочно приманку менять, енот в этом году не рулит. Хотя заряжены и белки и сойки, надо все на рябчика перезаряжать. Кстати, где приманивал настойкой из прианальных желез на глицерине, следов на много больше, но все равно не лезут в капкан и всё. Мишки ни фига не легли, товарищ видел следы двоих в округе, четыре дня назад.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Чара

Местный
Регистрация
10.11.16
Сообщения
108
Реакции
69
Баллы
208
Город
Забайкалье
Снял одного на выходных. В этом ключе впервые за три года снял соболя. Стояло на 700 м. шесть капканов на жерди, один амбарчик, а им по хер. Даже не подходили ни разу за три года. Я ходил туда из-за кабарги и по привычке наживлял капканы. А тут попался! Еще и на свежую жердь. Я еще три жерди поставил. Вижу соболя там много. Думаю возьму измором, буду капканы через 50 метров ставить. Думаю, что корма много там ему, вот и не шел на капканы. А в соседнем ключе, очень похожем на этот(они через стенку гору друг от друга) соболь ловиться в капканы. Уже трех поймал в этом году. Короче, я уже и не надеялся, а тут случилось!
Еще хочу сегодня отправить в Иркутск почтой EMS пять соболей на аукцион. Созванивался с конторой, решил попробовать. Аукцион соболь называется сайт. Кто-нибудь работал с ними? Многие отговаривают, но я решился. Конечно, если они захотят соболей подменить, они подменят, но думаю, что не будет такого. Все таки фирма не новая, сайт свой есть. Короче, проверю.
IMG_20161211_210328.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Волоха

Местный
Регистрация
25.11.16
Сообщения
125
Реакции
229
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Второй сверху хорош....очень даже))), а соболей смотрю с огузка снимаете...
 

Владимир Чара

Местный
Регистрация
10.11.16
Сообщения
108
Реакции
69
Баллы
208
Город
Забайкалье
Да с огузка. Фото с телефона. Да, второй хорош. Первая самочка красивее, просто не видно. Она по меньше, но у нее седина равномерная.
 

Волоха

Местный
Регистрация
25.11.16
Сообщения
125
Реакции
229
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-

Владимир Чара

Местный
Регистрация
10.11.16
Сообщения
108
Реакции
69
Баллы
208
Город
Забайкалье
Хорошо бы.
IMG_20161211_200416.jpg
Вот эта самочка под другим ракурсом.
 

Волоха

Местный
Регистрация
25.11.16
Сообщения
125
Реакции
229
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.432
Реакции
2.873
Баллы
308
Город
Солнечный
Я тоже разговаривал про аукцион, вроде ценник не плохой, за котов от 6 до 10 тыс, но ,блин, деньги только в марте за январский аукцион. Приезжали перекупы на выходных, давали от 4 до 6. Пока сижу , мониторю, вдруг снег выпадет и соболь попрёт...
 

Волоха

Местный
Регистрация
25.11.16
Сообщения
125
Реакции
229
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Посмотрел, долгосрочный прогноз, вроде большие снегопады намечаются на конец декабря, с числа 24, но перекупы берут пушнину для зимнего аукциона только до нового года, вся остальная идет уже на весенний.
 

фанатик

Новичок
Регистрация
28.11.15
Сообщения
147
Реакции
32
Баллы
8
Город
заимка
Перекуп забрал всех соболей на аукцион. Один соболь с небольшой сединой говорю а он говорит дерматитный. А так пообщались с соболем в некоторых местах.это по лене, не так уж плохо есть люди которые добывают 200 штук. У нас геологи буровики рубят просеки, поджигают лес. Соболь уходит. Говорят специально палят лес чтобы за экологию меньше платить. Типа ничего ценного один горельник.
 

Волоха

Местный
Регистрация
25.11.16
Сообщения
125
Реакции
229
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Один соболь с небольшой сединой говорю а он говорит дерматидный.
Это у них стандартная нае...ка, дерматид если встречается , то он не отдельными волосками на ости, а пучками. Либо бывают " пятаки" как будто выбиты, где ость короче чем обычно.
Я тоже лет несколько сдавал одному "знатоку", смотрю он так из партии пару штук таких седоватых в сторонку отложил, говорит это дерматидные возьму подешевле......я говорю... не надо, найду кому отдать .......смотрю запечалился, говорит можно я еще посмотрю.....бла..бла, давай забиркуем на аукцион.....посмотрим. ну так и ушел не с чем.....
 

Волоха

Местный
Регистрация
25.11.16
Сообщения
125
Реакции
229
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
У нас геологи буровики рубят просеки, поджигают лес. Соболь уходит. Говорят специально палят лес чтобы за экологию меньше платить. Типа ничего ценного один горельник.
Ну эта старая схема обесценивать деловой лес. но скажу вам одну штуку.....у меня на участке несколько лет тому назад зашли такие же дровосеки.... попилили ушли. на вырубах полезла трава....а за ней стало много мыша..( семена травы всякой, ее кормовая база)...а затем и соболек подтянулся. у меня пол участка горелки....правда старые...но там тоже соболь есть и неплохо....
 
Последнее редактирование модератором:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.473
Реакции
12.778
Баллы
308
Город
с.Богородское
Один соболь с небольшой сединой говорю а он говорит дерматидный.
Соболь дерматитный если белый волос пучком растет.И еще если хорошо тряхнешь,то вдоль по хребту,пучок меха из волосяного покрова вылазит.По стандарту называется компенсационная линька. Дефектируется от 1см кв первая группа дефекта до20 см кв четвертая группа.Хотя отдельные некучные темные пятна комппенсационной линьки на кожевой трани при уравненном волосяном покрове пороком не считают ГОСТ 27571-87
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.432
Реакции
2.873
Баллы
308
Город
Солнечный
у меня на участке несколько лет тому назад зашли такие же дровосеки.... попилили ушли. на вырубах полезла трава....а за ней стало много мыша.
Лесорубы лесорубам рознь, у меня 20 лет назад на участке корейцы пилили, так мало того , что прямо по ручьям лес таскали, так ещё выбили всё , что шевелится, даже птичек не было. После них у меня план был 1 соболь, так я одного и ловил, хотя беготни столько же было, сей час мало по малу возрождается лес. Поднялись малинники, заросли берёзой и ольхой дороги, появился рябчик с дикушей, мышей валом стало, естественно и соболь по не многу подтягивается. Раньше говорят кабарги было полно, сейчас до сих пор нет ни одной, хотя места подходящие.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.799
Реакции
5.735
Баллы
308
Город
Якутия
Вопрос к "дедушкам" данной темы...а где у нас пропал Arleg?
Давно его не читаю.... не случилось ли чего...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх