Проект закона "О любительском и спортивном рыболовстве"

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
Hitocu сказал(а):
Интересно как будут на рынке контролировать продажи?
Сомневаюсь что они пропадут с прилавков. пиротехнику уже давно запретили, а купить свободно можно:E024:
Ими и так в городе сейчас торгуют либо рыболовные магазины с уклоном на "спортивное рыболовство" либо на рынке китайцы.
В нормальных специализированных конторах дель только капроновую продают, жилку им "запретили" и притом очень давно.
 

Geka76

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.06.11
Сообщения
736
Реакции
228
Баллы
308
Город
Местный
............ пиротехнику уже давно запретили, а купить свободно можно:E024:
и где это можно купить? только в спец.магазинах.
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
http://www.petrokanat.ru/upl/Proekt_zakona_O_lyubitelbskom_i_sportivnom_rybolovstve.doc
По уже ставшей "доброй традицией" это закон в разделе "борьбы" с сетями можно кратко охарактеризовать так "не умеете в воде пердеть, не пугайте рыбу" (с).
Погоды он не сделает. Максимум цены возрастут.
Уже сейчас на центральном рынке во всю продают сети самостоятельно посадки. Явного запрета на продажу материала Я в законе не вижу. Ибо чтобы полностью запретить, надо запретить продажу лески как минимум :D
В общем как обычно очередная заведомо провальная инициатива дилетантов.
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Geka76 сказал(а):
............ пиротехнику уже давно запретили, а купить свободно можно:E024:
и где это можно купить? только в спец.магазинах.
:E009: :E009: :E009: И на центральном рынке из припаркованных машин, то есть как обычно, и милиция про это знает. :E024: :E024: :E024:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Путин сомневается в целесообразности введения в России карты рыболова

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поставил под сомнение целесообразность дополнительной регламентации любительского рыболовства в России.
Глава правительства напомнил, что законопроект о спортивном и любительском рыболовстве с 2010 года находится на общественном обсуждении и до сих пор не внесен в парламент. Прежде чем это сделать, Путин на встрече с представителями организаций рыболовов предложил еще раз проговорить его основные положения.
В частности, премьер поставил под сомнение целесообразность введения в России платной карты рыболова.
"Мне кажется, что мы чрезмерно забюрокрачиваем этот процесс. Мне не совсем понятно, зачем мы это делаем", - сказал премьер.
Он обратил внимание собравшихся на то, что любительская рыбалка в отличие от браконьерства не наносит вреда биоресурсам. Путин также напомнил, что деньги на воспроизводство биоресурсов выделяются из госбюджета в размере свыше 1,5 миллиарда рублей ежегодно.
По словам Путина, сам процесс получения карты рыбака может оказаться обременительным для населения. "Нужно будет прийти в какое-то учреждение... надо походить, пороги пообивать", - сказал он.

"Я не знаю, откуда вообще возникла эта идея, может быть из интернета, и там тоже продвинутые люди сидят, которые знакомы с тем, как организована любительская рыбалка в других странах. Действительно, во всех европейских странах "фиш-карта" присутствует, я сам пользовался этими "фиш-картами", но у нас немножко другая страна. У нас огромная страна. У нас люди ездят куда угодно. Понимаете, сел на самолет и полетел на рыбалку, где мне взять эту "фиш-карту"? Куда бежать ее покупать? Замучаешься бегать, у нас совсем другая культура этого досуга", - объяснил премьер.
Присутствовавший на встреч глава Росрыболовства Андрей Крайний также высказался против введения "фиш-карты", предложив вместо этого включить соответствующий сегмент в универсальные электронные карты, которыми в ближайшие годы будут обеспечены все граждане страны.
"А смысл в чем тогда?" - поинтересовался Путин. По словам Крайнего, ввести такой сегмент нужно не для получения денег за счет любительской рыбной ловли, а чтобы обеспечить сбор статистических данных о рыболовах-любителях. "Мы сегодня не представляем себе количество рыбаков-любителей в России", - сказал глава Росрыболовства.

Однако Путин отверг и это предложение. "Чтобы провести перепись населения, вы же не людей к себе зовете, а сами к людям приходите. То же самое и здесь. Не надо заставлять человека себя посчитать, а считайте сами", - сказал премьер.
Он подчеркнул, что нужно осторожно подходить к вопросу о введении для граждан страны платы за пользование биоресурсами. "Возникла угроза, что завтра грибные участки объявят платными и по грибы можно будет сходить за деньги", - сказал Путин.
По мнению премьера, введение регламентированной и платной рыбалки допустимо на искусственных водоемах, в развитие которых вложился бизнес. "Там, где речь идет о каких-то искусственных водоемах... бизнес там пускай все и организует. Но все взять и загнать в коммерческую сферу, это неправильно", - сказал премьер.

Путин также напомнил о перегибах, которые были допущены при реализации прежней версии закона о рыбалке, принятого в конце 2010 года. В некоторых регионах, по словам премьера, под платное рыболовство было передано до 50% поверхности водоемов.
"С удивлением обнаружил, что в некоторых регионах почти половина водной глади, водного зеркала была передана коммерческим организациям для организации торгов... остальное - далеко и не обустроено инфраструктурно", - сказал Путин.
Встреча проходит в среду на площадке Общероссийского народного фронта. ОНФ активно участвовал в обсуждении законопроекта о любительском рыболовстве, который, по задумке властей, должен открыть новые возможности для развития водного хозяйства, не лишая при этом людей права на бесплатную рыбалку.
На встречу с главой правительства приглашены представители Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов, межрегиональной общественной организации "Союз рыболовов", Московской федерации рыболовного спорта, рыболовного интернет-клуба "ФИОН", Федерального союза рыболовных хозяйств, общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", общероссийского рыболовного интернет-клуба "Rusfishing.Ru", а также участники общественного обсуждения проекта закона о рыболовстве.
В начале декабря 2011 года был подписан договор между Росрыболовством и федеральной уполномоченной организацией ОАО "Универсальная электронная карта", в соответствии с которым карта рыболова будет внедрена в универсальную электронную карту.
Как заявил после подписания Крайний, предполагается, что граждане, желающие рыбачить, смогут активировать это предложение на универсальной карте через любой банковский терминал, терминал по приему платежей или с использованием персонального компьютера.
Согласно законодательству, универсальная электронная карта будет выдаваться гражданам по их собственному заявлению, будет содержать данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и сможет быть использована для получения социальных, госуслуг, оплаты коммунальных платежей, для проезда в транспорте и так далее. В то же время граждане имеют право отказаться от получения карты и получать все перечисленные услуги традиционным способом. Карта будет обращаться наряду с паспортом, поскольку в ней будут содержаться персональные паспортные данные гражданина.
При этом Крайний тогда добавил, что пока не принят законопроект о любительском рыболовстве, речь об оплате не идет, но этот сервис необходим для подсчета количества рыболовов-любителей в стране.

http://www.ria.ru/society/20120111/536992657.html
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Думается мне,что вся эта шумиха с платной рыбалкой затеяна для поднятия имиджа Путина---вот он какой заботящийся о народе будущий президент. После его избрания все равно какую нибудь хрень на нашу голову придумают.....
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Он и сам себе не плохой пиарщик. Караван так или иначе идет в направлении которое изначально задавалось - сбор платы за рыбалку. Заметьте, заявка на изготовление карт уже подана.
 

Barbaley

Новичок
Регистрация
26.10.11
Сообщения
128
Реакции
37
Баллы
8
Город
Климовск
ПУТЕВКИ НА РЫБАЛКУ ОТМЕНЯЮТ, А РПУ ХОТЯТ ОСТАВИТЬ

Росрыболовство внесло в Правительство РФ предложения по поправкам "Закона о рыболовстве №166", против которых рыболовы России протестовали на митингах 26 марта 2011 года. Росрыболовство предлагает: путевку на рыбалку больше покупать не надо, но рыбопромысловые участки для организации любительского рыболовства остаются в пользовании их хозяев, которые теперь денег за рыбалку брать не могут, а могут только предоставлять услуги. Рыболовы уже не раз заявляли, что такой вариант закона приведет к навязыванию услуг и оставляет хозяевам РПУ возможность ограничивать доступ рыболовов-любителей к водоемам.

Из Статьи 24 Закона о Рыболовстве - новый вариант

1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования бесплатно, при соблюдении ограничений любительского и спортивного рыболовства, устанавливаемых в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона и правилами рыболовства.

5. Услуги в области любительского и спортивного рыболовства оказываются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которым предоставлены рыбопромысловые участки на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, в соответствии с гражданским законодательством
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Да, верно. С тентеля говорят одно, а делают совсем другое - то что задумали изначально и то что им нужно.
Говорить одно, а делать совсем другое дело. Заметьте, что официальной отмены РПУ и всего что с этим связано так и не было, наоборот, в текущих уже действующих правилах ДВ бассейна РПУ и рыбалке в них по путевкам придан официальный законный статус. Так что когда на территории РПУ потребуют оплатить путевку и прочее, отмазка что по телеку сказали и ВВП разрешил без путевок и платы не прокатит.
 

Barbaley

Новичок
Регистрация
26.10.11
Сообщения
128
Реакции
37
Баллы
8
Город
Климовск
РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ ФИОН ПОДДЕРЖАЛ СОЗДАНИЕ УЧАСТКОВ
ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ НА РЕКАХ С ЦЕННЫМИ ВИДАМИ РЫБ

В своем отчете на форуме FION члены комиссии при Росрыболовстве руководитель Рыболовного клуба «Фион» Медведев А.С., руководитель детско-юношеской секции «Фион» Цветков Д.А., эксперт Рыболовного клуба «Фион» Шкляр И.Л., руководитель Рыболовного клуба «Ахтуба-77» Моргун Ю.А., эксперт Рыболовного клуба «Ахтуба-77» Мелькер О.В. и вице-президент РОО «Московская Федерация рыболовного спорта» Воскресенский А.В. предложили, в частности, следующее: понимать под термином "рыболовный участок" (то есть участок платной рыбалки, переданный в пользование частному лицу или компании) "природный водоем или его часть, предоставленный для добычи (вылова) водных биоресурсов по именным разрешениям". Речь идет о разрешениях на вылов ценной рыбы (кета, горбуша, кижуч, атлантический лосось и т.д.). Таким образом перечисленные выше участники комиссии поддержали планы г-на Крайнего сохранить старые и создавать новые платные участки на реках Кольского полуострова, Сибири, Камчатки и Дальнего Востока.

www.souzrybolovov.org
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх