Про скидки.

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.772
Реакции
2.285
Баллы
308
Начну издалека.
Звонит мне некий субъект, спрашивает, занимаюсь ли я ремонтом авторефрижераторов, получив положительный ответ, спрашивает сколько будет стоить ремонт и перечисляет что необходимо сделать. Собственно расценки на работы три года уже в памяти и я за минуту рассказал что и по чем обойдется.
Дальнейший разговор меня просто повеселил. Вася мне заявляет.
-Я к тебе не поеду ремонтироваться. Дорого. Вот если б ты мне скидку сделал, то я бы приехал.
Я спросил у того Васи, а с чего вдруг я должен ему делать скидку? У нас заключен договор на ремонт и обслуживание? Он постоянный клиент? Является мне другом, братом, сватом? Участник ВОВ или Герой СССР или России? Если вы не подходите ни в одну категорию, то стоимость работ остается без изменений, а в дальнейшем, при обращении, я смогу предоставить скидку.
Ну а теперь про скидки. Так что же это такое? Я не догоняю. Мне постоянно на заправке, в магазинах предлагают приобрести какую то карту, при чем в день несколько раз это происходит. Стабильно смски приходят про какие то баллы, вы только денег на телефон побольше положите )))). Реклама по радио. Ювелирные украшение. Одно купил, второе в подарок по цене первого )))) Маркетинг по русски, как только не ухищряются облапошить и с волшебным словом "скидка" впарить за тридорого.
Так какие мысли у рыболовного братства насчет скидок?
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.763
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы бы поспали Юрий Анатольевич где-нить на природе, на свежем воздухе!
И все мысли про скидки пройдут...а то пашете без выходных второй год
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.772
Реакции
2.285
Баллы
308
А я поспал. ))))
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.772
Реакции
2.285
Баллы
308
Дома я сплю под боком у супруги))) высыпаюсь))). А на природе надо будет бухать. Пью я мало...
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.763
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Начну издалека.
Ну раз выспался то...
Маркетинг по русски, как только не ухищряются облапошить и с волшебным словом "скидка" впарить за тридорого
Маркетинг по-русски вот тут хорошо описан был
...
-Алё, сударыня, у вас есть в наличии позиция такаято?
-Конечно есть, приезжайте!
Пилю на Индустриальную через весь город.
-Вы не поверите! Пятнадцать минут назад последний зонт забрали!
-Ухтыжплят! А фактуру покажите?
И коровьими глазами хлоп-хлоп.
-А давайте мы Вам в течении месяца за овердохера бабла привезем чонада по стопроцентной предоплате?
Сука, вот он бизнес по хабаровски. Нахер иметь товарный запас когда можно иметь картинки товара и интернет, офис с пальмой и сиськи 4+?
А про остальное, так все нормально там с маркетингом.
Мегафон честно добавляет +50 рублей, если положишь на трубу 250+:E002:
В ювелирной золотой руси честно отдадут второе украшение, если оно будет стоить ровно столько же, сколько оплаченное первое, т.е. бери вторые ТАКИЕ ЖЕ СЕРЬГИ!!!:E002:
Спортмастер честно дает баллы +2000, но назначает срок, до какого их надо отоварить, иначе сгорят.:E002:
А вот Черная пятница у нас - это лохотрон, ибо сначала накидывают +100%, а потом "дают" скидку -95%:E124:

А субъект Василий, всуе тобой упомянутый, не иначе как участник грандиозных боев 05 апреля 1242 года. А тогда, Юра, удостоверений ветеранов еще не придумали.
Так что ты правильно его послал!!! :E124:
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.763
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
... А на природе надо будет будет бухать. Пью я мало...
С ужасом вспоминаю это мало...
2 литра перцового немирова после водки , как я падал в Анюй, а ты меня спасал.:E026:
Страшно даже подумать, что в твоем понимании скрыто под выражением "надо будет бухать":E069:
Богатырское у тебя здоровье!
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
напомнило старое из сети:
"......
захожу после НГ в "Эльдорадо". Смотрю продавец меняет ценник на микроволновке с 6000р на 4000. Спрашиваю
- Чего, подешевела?
тот честно:
- Да нет. Просто новогодние скидки закончились.
"
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
Маркетинг по русски, как только не ухищряются облапошить и с волшебным словом "скидка" впарить за тридорого
Нам еще учиться и учиться как облопошивать людей:rolleyes: Вы уж поверьте "скидка" это самое элементарное. Есть множество инструментов создать спрос на товар и задрать на него цену;)
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скидка - это хорошо для покупателя, но плохо для продавца. Ибо скидка - ничто иное, как какая-то часть прибыли продавца, которую он мог бы положить себе в карман, но отдаёт покупателю.
Бонус - с точностью до наоборот - плохо для покупателя, хорошо для продавца. Ибо продавец получает засчёт бонусов дополнительную прибыль, а покупатель, чтобы пользоваться бонусами, должен "покупать больше" и "приходить чаще".
К сожалению, не все продавцы и не все покупатели понимают разницу между бонусами и скидкой...
Ситуацию "Вот если б ты мне скидку сделал, то я бы приехал" я называю потребительским терроризмом. Постоянно попадаются уникумы, ставящие НЕПРЕМЕННЫМ условием первой покупки предоставление скидки. Вот просто так, потому что гладиолус. В ответ всегда говорю: "А давайте я к Вам в ресторан приду, а Вы меня в первый же раз бесплатно накормите". Обычно обижаются и уходят. Аргументированный торг (вот счёт, в котором идентичный товар/услуга дешевле) - вэлкам ! Но давать скидку за то, что "явоттакаявсяприконеившляпе" - фигу. Это бизнес, детка, ничего личного.
Как резюме - Александр Iskander дело говорит - лучше поспать на природе или с ребёнком в парке погулять, нежели думать про эту маркетинговую хирню, всё больше пользы будет :D
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.763
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
....лучше поспать на природе или с ребёнком в парке погулять, нежели думать про эту маркетинговую хирню, всё больше пользы будет :D
Вооот, Юра, послушай хорошего совету, бери детей и в парк....
Всех детей!!!:E002:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скидка - это хорошо для покупателя, но плохо для продавца. Ибо скидка - ничто иное, как какая-то часть прибыли продавца, которую он мог бы положить себе в карман, но отдаёт покупателю.
Бонус - с точностью до наоборот - плохо для покупателя, хорошо для продавца. Ибо продавец получает засчёт бонусов дополнительную прибыль, а покупатель, чтобы пользоваться бонусами, должен "покупать больше" и "приходить чаще".
Вот я, например, несколько лет заправлялся только на Альянсе (теперь ННК вроде). В какой-то момент предложили мне получить бонусную карту "Всегда по пути". Я получил, но вовсе не стал после этого заправляться больше и чаще. Как и раньше - по необходимости. Зато бонусов этих на карте несколько тысяч. Иногда бензин заправляю на рубль дешевле. При заправке 40 литров на 40 р. дешевле получается. По случаю купил за эти бонусы на заправке разветвитель в прикуриватель. Не Бог весть, конечно, но чем это хорошо для продавца? Думаю, выгода его только в том, чтобы покупателя привлечь.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.659
Реакции
7.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
чем это хорошо для продавца?
А хорошо тем, что ты именно к нему ездишь заправляться. Даже при абсолютном совпадении топлива по качеству, тебе оно на 2,5% дешевле обойдётся, так что с выбором продавца у тебя вопросов не возникнет.
Да, он рубль потеряет, но остальные 4 рубля прибыли то к нему, а не конкуренту, придут.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.468
Реакции
12.764
Баллы
308
Город
с.Богородское
Все новое хорошо забытое старое.Магазин Нитачи возле речного вокзала торговал импортной аппаратурой.Время 90 года.Денег было мало,но поглазеть хотелось.Цены знал почти наизусть,а тут в очередной приезд обьявляют скидки.Ну я естественно в первых рядах.Смотрю на цены и понять не могу.А где же акция. Грубо обьясняю ,так как цен уже не помню. Старая цена была 1000,написали 1500,а после скидки цена стала 1200.Так что живу по принципу,мы не так богаты,чтобы покупать дешевые вещи.
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот я, например, несколько лет заправлялся только на Альянсе (теперь ННК вроде). В какой-то момент предложили мне получить бонусную карту "Всегда по пути". Я получил, но вовсе не стал после этого заправляться больше и чаще. Как и раньше - по необходимости. Зато бонусов этих на карте несколько тысяч. Иногда бензин заправляю на рубль дешевле. При заправке 40 литров на 40 р. дешевле получается. По случаю купил за эти бонусы на заправке разветвитель в прикуриватель. Не Бог весть, конечно, но чем это хорошо для продавца? Думаю, выгода его только в том, чтобы покупателя привлечь.
Нуууу, я могу и продолжить. Опус № 2: "Бонусные механики. Их виды, условия действия и прочая ахинея, с ними связанная". Только нахрена ? :)
Юра Мороз спросил кто чё думает про бонусы и скидки - я своё видение описал.
И, да, - не обязательно "больше" или "чаще", можно просто удержать. Если будет выбор между двумя заправками рядом с идентичным качеством бенза и одинаковой ценой на него, Вы кудой поедете заправляться ? Туда, где есть бонусы и возможность заправиться на 40 р. дешевле, или тудой где этих "плюшек" нет ?
И не хорошо ли продавцу, что он, а не его конкурент получил от Вас денег за 39 л бензина ?
А стоимостью разветвителя, при условии, что вы заправили уже несколько тысяч литров топлива и заплатили за них продавцу, имхо, можно пренебречь. Там ведь вряд ли Bosch или Hella.
З.Ы. Константин правильно уловил ход мысли !
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
А хорошо тем, что ты именно к нему ездишь заправляться.
я своё видение описал.
Ну дык а я об чем? Вот же ж:
Думаю, выгода его только в том, чтобы покупателя привлечь.
Видимо, смысл вот этой фразы
Скидка - это хорошо для покупателя, но плохо для продавца. Ибо скидка - ничто иное, как какая-то часть прибыли продавца, которую он мог бы положить себе в карман, но отдаёт покупателю.
Бонус - с точностью до наоборот - плохо для покупателя, хорошо для продавца. Ибо продавец получает засчёт бонусов дополнительную прибыль, а покупатель, чтобы пользоваться бонусами, должен "покупать больше" и "приходить чаще".
я как-то неправильно понял. Ну да и Бог с ним, спорить-то не о чем.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх