Приманки в ультралайте. Обзор для начинающего спиннингиста.

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Вибрация их очень хорошо передаётся через бланк удилища
Передаётся,это мягко сказано.На сильном течении от игры XD №2-3 бланк аж колбасит.Но вот чего у этих вертух не отнимешь,так это очень стабильная игра на любой скорости.
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.079
Реакции
4.440
Баллы
308
Город
Хабаровск
Передаётся,это мягко сказано.На сильном течении от игры XD №2-3 бланк аж колбасит.Но вот чего у этих вертух не отнимешь,так это очень стабильная игра на любой скорости.
поэтому и купил, и заводятся они с полоборота катушки
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
На Амуре редко рыбачу, в основном небольшие реки, наверно 1,8 хватит
Позвольте и мне высказаться:
1.На горные реки, спиннинг 1,5 -1,7 - за глаза и за уши.
Если с косы рыбачить по перекатам - достаточно. Если пешочком по плесу - достаточно. А уж лазать по протокам - более, чем
достаточно. Если сплавом бросать - короткий спиннинг очень удобен, что бы взять рыбу самостоятельно, не утруждая товарищей.
2.Катушка большой роли не играет, вся нагрузка будет на спиннинг.
3.А зачем шнур? Хорошую резистантную лесочку, мягенькую, что бы тянулась, 0,15 -0,16 - кабанов можно таскать.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
На Амуре редко рыбачу, в основном небольшие реки, наверно 1,8 хватит
Забыла - главное пожелание, не торопиться при вываживании.
И еще - полазайте по очень мелким протокам, прямо таки по ручейкам, по теневой стороне. На плесах, заглядывайте под все веточки, кустики,
забрасывайте на мелководье, меж камней.
Попробуйте маленькие плавающие приманки, разного заглубления, типа Камионов, или что вам глянется. Плавающие воблеры более маневрены,
чем блесна. У меня вообще, по маленьким воблерам потерь нет, что на кусты посажу, можно снять.
Предлагаю тройники заменить на крючки (лучше спортивные), количество сходов не увеличивается, а вот время на изъятие крючка из пасти - резко сокращается.
Вы себе пару часов рыбалки в день - точно добавите.
Желаю удачи!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я в прошлом году по осени пробежался с Мишей по ручьям с UL. Открыл для себя новый мир микронанорыбалки. Забросы по полтора-два метра. Азартные поклевки. Есть и довольно крупная рыба.
Вот для этого и нужны коротыши с мелким тестом. И горсть микроприманок в весе 1-2 гр.
У меня SMITH Fieldream 1-3,5 гр., длина чуть меньше моего роста, вес-пушинка, однорукая манипуляция. К нему микровертушки (в основном Смит и Понтун 21), мелкие кренки Камионы, колебалки от разнообразных производителей.
Планирую в этом году полазить по таким ручьям, а речки пошире на осень отложить. Да и по осени чуть "помощнее" снасть будет 3-10 гр.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Я в прошлом году по осени пробежался с Мишей по ручьям с UL. Открыл для себя новый мир микронанорыбалки. Забросы по полтора-два метра. Азартные поклевки. Есть и довольно крупная рыба.
Вот для этого и нужны коротыши с мелким тестом. И горсть микроприманок в весе 1-2 гр.
У меня SMITH Fieldream 1-3,5 гр., длина чуть меньше моего роста, вес-пушинка, однорукая манипуляция. К нему микровертушки (в основном Смит и Понтун 21), мелкие кренки Камионы, колебалки от разнообразных производителей.
Планирую в этом году полазить по таким ручьям, а речки пошире на осень отложить. Да и по осени чуть "помощнее" снасть будет 3-10 гр.
Гена!
А на 3-10 что ловить на горных речках?
Для трофейного ленка и твоего Fieldream 1-3,5 гр. хватит, а для тайменя на дневную ловлю, что-то до 20 грамм - это максимум,
для ночного мышкования до 28 грамм. Или просто один до унции, на день и на ночь. Мы, с Женей Сокуром, на горной рыбалке по два спиннинга на брата,
и все покрываем. Только у него на ленка быстрый спиннинг IBXX-53MHT, на твич и апрстрим, у меня мой прутик, параболлик Fieldream до 2-х грамм.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
А на 3-10 что ловить на горных речках
Привычнее мне, если с лодки, да речка пошире, не ручей. Основная масса приманок под него 3-7 гр.
Привыкаешь к быстрому строю, руки сами приманкой манипулируют. 66МТ многое позволяет.
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.079
Реакции
4.440
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикупился сегодня малость, цвет морковка в этом году косит все подряд, ну и новая форма колебла в коллекцию

image.jpeg
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.079
Реакции
4.440
Баллы
308
Город
Хабаровск
вчера вчером был пойман сомик на 2 кг и щучкаа на 1.6, телефон дома оставил, фотать не на что было, работала вертуха Саваж и мое колебло ( закос под скагит Д) цвет у всех был рыжий
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
А чего и где она косит?
У меня морковка нихрена не косит.

Извините, что вмешиваюсь...
Мухи -морковки, у меня на хариуса №1. Спиннинг, леска, цепляю через застежку поплавок Buldo (наливайка), поводок 15 см. и тонущая нимфа морковного цвета -
хариус, на счет три...особенно на проводку на плесе.
Воблер Камион морковку, то же на плесе, встаю посередине и просто спускаю. Потом медленная подтяжка, без всяких изысков.
Крупный ленок.

Camion SR, DR 34.jpg




Блесна колебалочка Pure-Shell 3,5 или 5,0 грамм, морковный перламутр - 100% вариант просто везде.
И ваш ленок с хариусом, и наша северная форель, кумжа, голец.

Pure Shell Nihon Awabi 03(RD-G).jpg


Поклацаный Ниакис морковка..

IMG_0397.JPG


На морковный с оттенками Baitis 17 и 22 грамма - семга, морская кумжа, кижуч, сима

466510_157158964458386_783629027_o.jpg
 
Последнее редактирование:

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Привычнее мне, если с лодки, да речка пошире, не ручей. Основная масса приманок под него 3-7 гр.
Привыкаешь к быстрому строю, руки сами приманкой манипулируют. 66МТ многое позволяет.
Реки у тебя просто широченные... по Бикину сплавляешься, даже если плес около 70-80 метров, ты двигаешься посередочке,
ну и бросай по сторонам. И потом, если это блесна - тяжеловата, плавающий воблер - крупноват, а твои любимые тонущие - в самый раз.
Ну Гена, удачи тебе с монстрами!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.729
Реакции
24.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мухи -морковки, у меня на хариуса №1.
Для мух, цвет - морковка и его оттенки, это классика.
Но, это для горных рек.
У меня же основной район применения - Амур и его притоки.
А вот на Амуре это цвет не самый ходовой, в отличие от розового.
Поэтому и уточнил: где и по кому он работает.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Для мух, цвет - морковка и его оттенки, это классика.
Но, это для горных рек.
У меня же основной район применения - Амур и его притоки.
А вот на Амуре это цвет не самый ходовой, в отличие от розового.
Поэтому и уточнил: где и по кому он работает.
Ой, что-то я про Амур не подумала... все про тайгу да тайгу.
Все равно, информация лишней не бывает...
А цвета №8,9 у колебалочки Baitis - просто в масть. Да поиграться этими блесенками
можно с фантазией, и частым твичем по поверхнорсти, без заглубления, и притопить, и подрожать кончикам спиннинга, что бы блесенка на одном месте посыпалась, из- под коряжки трофейчик выманила, в общем , много чего.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх