Приготовление хариуса

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Хариус и как его готовить.
Для начала собираемся и едем на рыбалку на хариуса. Поймав рыбу(хариуса) ЕДЕМ ДОМОЙ. Рыбу не потрошим. Приехав домой варим тузлук я варю пока не перестанит растворятся соль, остужаем это дело(тузлук) и опускаем туда хариуса, анюйских держал два часа, коппинских четыре все от размера. По прошествию положенного времени вешаем на скрепочки. По мере высыхания приятного аппетита:P003: .
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Будучи на р.Тумнин для пополнения каллорий использовал такой метод приготовления харюзей: поймал, оглушил, почистил, немного протёр солью внутри вдоль хребта, подвесил на распорках на палочках над небольшим дымком костра. Пока поймал ещё нескольких, каллории приготовились.
Приятного аппетита ! :O011:
 

Короб

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.02.11
Сообщения
505
Реакции
466
Баллы
308
Серёга 75 сказал(а):
Хариус и как его готовить.
Для начала собираемся и едем на рыбалку на хариуса. Поймав рыбу(хариуса) ЕДЕМ ДОМОЙ. Рыбу не потрошим. Приехав домой варим тузлук я варю пока не перестанит растворятся соль, остужаем это дело(тузлук) и опускаем туда хариуса, анюйских держал два часа, коппинских четыре все от размера. По прошествию положенного времени вешаем на скрепочки. По мере высыхания приятного аппетита:P003: .
скока времени положено? в прошлом году не получилось, но все равно с :P003: вкатил
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
От двух до четырех часов в зависимости от размера.
 

Рос

Новичок
Регистрация
14.01.11
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
6
Серёга 75 сказал(а):
Поймав рыбу(хариуса) ЕДЕМ ДОМОЙ. Рыбу не потрошим. Приехав домой варим тузлук .
Пока наловишь, доедешь до дома, Вашему хариусу будет самое место не на балконе, а в мусорном ведре, причина, я думаю, всем ясна!
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Я это делаю осенью когда рыбу можно морозить, а ещё есть термоящики, холодильники авто это к тому как довезти.
 

Вложения

  • 7646.jpg
    7646.jpg
    158,7 КБ · Просмотры: 2.222

Stvol

Местный
Регистрация
17.04.11
Сообщения
149
Реакции
156
Баллы
208
На мой взгляд, в независимости от времени года хариуса надо потрошить сразу. Процес заморозил-разморозил на него сказывается не в лучшую сторону. И 4 часа в крутом тузлуке?? Эт назиму чтоли засолил?
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.787
Реакции
1.726
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серёга 75 сказал(а):
Я это делаю осенью когда рыбу можно морозить, а ещё есть термоящики, холодильники авто это к тому как довезти.
а зачем такую полянку из хариусов нарисовали?
просто для фото?
Солят в емкостях, а не россыпью на коврике.
А по поводу потрошить или нет, так есть рыбаки, которые харьюзей в садке держат на таборе:E045:
Я лично не люблю когда у рыбы мясо от костей отходит, а у непоротого хариуса это происходит махом.
С другой стороны есть люди, которые любят еду "с душком":E089:
Каждому -свое
 

Рос

Новичок
Регистрация
14.01.11
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
6
Совершенно согласен. Даже в холодное время года эта рыба быстро пропадает, т.к. в нечищеной происходит какой-то ферментативный процесс, расплавляется кишечник, а от него и мясо становится дряблым и отстают кости.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Немного вернусь в прошлое.
На Анюе в прошлую неделю сами знаете как жарко было. Рыбу соли не соли всё равно удовольствия потом от употребления не получишь. Посовещавщись решили на скорую руку соорудить коптильню. Из имеющихся подручных средств установил стойки вокруг кострищи из камней. По периметру закрыл имеющимся в машине материалом, а сверху кое как (не имелось проволоки и гвоздей) соорудил подвеску для рыбы. Харюзей почистил, помыл, вдоль хребта внутри слегка солью и в котелок. Достаточно крупного ленка: отделил голову и хвост на уху, тушку вдоль хребта на два пласта. Протёр слегка солью и тож в котелок. Через минут сорок подвесил и разложил рыбу над дымом от углей и черёмуховых веточек и листьев. Пришлось правда сторожить - то тушить до разжигать примерно в течении 3 часов (в харкое время всё равно на воду не хотелось, а туть тенёк, чаёк и т.д.). В общем приготовили, вечером выложили в котелок и в воду. Утром тронульсь домой. прибыли часов в 14-00. Рыбу в котелке в холодильник. Вечером попробовали - просто обалденно !:O011:
 

sazan

Новичок
Регистрация
08.08.11
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
3
Серёга 75 сказал(а):
Я это делаю осенью когда рыбу можно морозить, а ещё есть термоящики, холодильники авто это к тому как довезти.
---------------------------------------------------------------------------------------

не многовато для одного
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Через сколько дней после вывешивания можно есть вяленого хариуса безопасно?
 

antonpodunov

Новичок
Регистрация
22.10.11
Сообщения
124
Реакции
7
Баллы
8
дык, хариуса и сырого можно есть безопасно.
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
antonpodunov сказал(а):
дык, хариуса и сырого можно есть безопасно.
Святая наивность.......Набери в поиске про паразитов в Амурской рыбе .....
 

Stvol

Местный
Регистрация
17.04.11
Сообщения
149
Реакции
156
Баллы
208
Одиночка сказал(а):
antonpodunov сказал(а):
дык, хариуса и сырого можно есть безопасно.
Святая наивность.......Набери в поиске про паразитов в Амурской рыбе .....
Если следовать твоему совету- прочить и бояться, то так можно ни когда в жизни не попробовать - обдир, строганину, хе и далее по списку.
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Stvol сказал(а):
Одиночка сказал(а):
antonpodunov сказал(а):
дык, хариуса и сырого можно есть безопасно.
Святая наивность.......Набери в поиске про паразитов в Амурской рыбе .....
Если следовать твоему совету- прочить и бояться, то так можно ни когда в жизни не попробовать - обдир, строганину, хе и далее по списку.
А мне сдаётся, что всё зависит от личной переносимости организма и предпочтений. знаю многих, кто после употребления строганины или талы даже с уксусом потом чувствуют себя не важно. Тут ещё гланое-чем запивать:E048:
О других продуктах можно то же самое сказать. Я вот например молоко могу хлестать с чем угодно, на спор пил и с огурцами, и с салом,и с селедкой, водку запиваю-по фигу, а кефира глоток- и усё...:E020:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Добрый травматолог сказал(а):
Я вот например молоко могу хлестать с чем угодно, на спор пил и с огурцами, и с салом,и с селедкой, водку запиваю-по фигу
Спорим со слабительным такой фокус не пройдет? :E048: :E048: :E048:
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Добрый травматолог сказал(а):
Я вот например молоко могу хлестать с чем угодно, на спор пил и с огурцами, и с салом,и с селедкой, водку запиваю-по фигу
Спорим со слабительным такой фокус не пройдет? :E048: :E048: :E048:

Пурген со снатворным :T019:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
kazanaza сказал(а):
Добрый травматолог сказал(а):
Я вот например молоко могу хлестать с чем угодно, на спор пил и с огурцами, и с салом,и с селедкой, водку запиваю-по фигу
Спорим со слабительным такой фокус не пройдет? :E048: :E048: :E048:
Спорим???:E009: :E009:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх