Поиски зимней щуки

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Разнообразна зимняя рыбалка на Амуре. Кто-то любит ловить сига, кому-то по душе охота на налима, кого-то привлекает ловля коня с глубины, а для меня Амурская зимняя рыбалка ассоциируется с рыбалкой на щуку. Люблю я ее за неторопливость, какую-то степенность что ли. Здесь нет места суете: выбираешь правильное место, буришь лунку, опускаешь приманку в воду и сидишь, медитируешь над лункой, погруженный в свои мысли, до тех пор, пока резкий удар в руку не возвращает тебя в реальность. И с этого момента происходит целая череда действий и мыслей, длящаяся всего лишь мгновения: подсечка, тяжесть на другом конце, подвод к лунке с одновременной оценкой размеров зубастой, переживаниями о том, не зацепился бы краб за край лунки, выдержала бы леска с застежкой…И вот он долгожданный трофей, наконец-то, на льду. Эмоции утихают, выброс адреналина прекращается, и через некоторое время снова сидишь над лункой и наблюдаешь по движению лески за игрой приманки в ожидании следующей хватки зубастой. Это болезнь. Наверно, уже неизлечимая. Она только прогрессирует с годами. Зимняя охота на щуку для меня связана с уединением: поэтому всегда тянет в самые удаленные и недоступные для большинства рыболовов места. И даже если за 100 километров от города рыбалка будет не лучше, чем в черте города, ощущения и впечатления совершенно другие.
На работе подвернулись несколько выходных, которые я решил провести на реке.
Загружаю в машину необходимую экипировку и снаряжение,
DSC08294.jpg

цепляю снегоход и выдвигаюсь из города.
По окончании автомобильной части пути перегружаю экипировку в волокуши.
DSC08299.jpg

Большие волокуши я еще не приобрел, поэтому использую те, что остались у меня со времен владения мотособакой. В одни загружаю снаряжение для лагеря, а во вторые – рыболовный скарб, оставляю машину и выдвигаюсь снегоходопоездом к заветным местам.
DSC08306.jpg

Прибыв к обеду на место, бурю лунку, как мне кажется, в перспективном месте, и пытаюсь поймать местного крокодила. Крокодил не заставил себя долго ждать.
DSC08307.jpg

Такого крупняка я никак не ожидал увидеть в здешних краях. Честно говоря, наличие таких карандашей несколько озадачило и расстроило, но утро вечера мудренее, поэтому разбиваю лагерь, а поиск щуки и разведку местности решаю оставить на следующий день.
Устанавливаю палатку.
DSC08343.jpg

Обеспечиваю себя дровами.
DSC08321.jpg
DSC08326.jpg

И вот мой «домик» на две ближайшие ночи готов.
DSC08329.jpg

Удивительные вещи творит современная экипировка. Разве можно было себе представить лет десять назад, что можно зимой, в 30-и градусный мороз, одному за черт знает сколько километров от города комфортно отдыхать. Самое чудное, что все компактно, занимает минимум места и в то же время оперативно и легко устанавливается. Просто здорово!
DSC08333.jpg

Ночь прошла без происшествий. Утром морозец давил за 30. Не спеша завтракаю и выдвигаюсь на поиски щуки.
DSC08352.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Но перед этим поставил пять подпусков с нарезкой. А вдруг, сижок попадется.
Щука в этот день меня игнорила. От слова совсем. Проехав с десяток километров, набурив штук 30 лунок, я так и не смог найти ее. К трем часам дня вернулся к лагерю. Проверил подпуска. Все пять сработали. Только вместо желанного сига, на всех попались кони.
DSC08355.jpg

Видимо, попал на местную конюшню.
DSC08357.jpg

DSC08358.jpg

Так как кони меня мало интересовали, а вынимать быстро крючок на морозе, чтобы отпустить рыбу, не получается, с подпусками решил закончить. В общем и целом, этот день рыбалки по щуке прошел впустую.
На третий день решаю далеко не ездить, а поискать зубастую в районе лагеря. Бурю лунку прям под самым берегом. Воды подо льдом сантиметров 20. Если сделать резкий взмах крабом, то он цепляется за кромку лунки. А для щуки, видимо, такая глубина в самый раз, и она не заставила себя долго ждать.
DSC08363.jpg

Вот, где ее нужно было искать. Было много сходов, так как вытаскивать не мелкую щуку с такой глубины не совсем удобно. У некоторой пойманной пятнистой аж брюхо было в песке.
DSC08365.jpg

Обидно, что загадку разгадал как раз к тому времени, когда нужно сворачивать лагерь и собираться домой. Что ж, главное сделан новый вклад в копилку знаний и опыта по щучьей рыбалке на Амуре, да и своих семь хвостов я все же поймал.
DSC08369.jpg

А в эти края я еще обязательно вернусь!
Сворачиваю лагерь и еду домой навстречу заходящему солнцу.
DSC08374.jpg

Закончилось очередное небольшое рыболовное путешествие, от которого получил огромный заряд позитива и хорошего настроения. Бывайте чаще на реке!
 
Последнее редактирование:

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Максим, как всегда классный, позитивный отчет:E058:.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.941
Баллы
308
Город
Комсомольск
Молодец.
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хоршо отдахнул и порыбачил! Класс!
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
И как же классно, что всё это сфотографировано, да ещё в одного...это ж постараться надо!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поддержу..
За постоянные фото, отдельный респект!
 

MarkMac

Местный
Регистрация
24.11.13
Сообщения
294
Реакции
239
Баллы
208
Город
Комсомольск
Макс молодца! Ночное фото вообще бомба, фантастический пейзаж :)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Макс классно отдохнул!А чего это костюм поменял,ХСН уже не устраивает чем то?
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.571
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
:F010: :F064: :F027: :F007: :F034: :O013: :F025: :O027: :T017: ОДНАКО !!!!!
Нравиться хорошие выходные.
 

АФТ

Местный
Регистрация
29.04.11
Сообщения
119
Реакции
77
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вот это отчет! Ждем новых прекрасных фото
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Макс классно отдохнул!А чего это костюм поменял,ХСН уже не устраивает чем то?
Андрей, приветствую!
ХСНовский мембранный всем устраивает кроме расцветки. Слишком он светлый для таких экспедиций, где приходится возиться с бензопилой, печкой, примусом. Пачкается на раз-два, а лишний раз стирать мембрану не хочется. К тому же, есть большая вероятность порвать его. Я его на дневные рыбалки надеваю. Этот второй пятнистый тоже ХСНовский, но чуть дешевле и не такой маркий, но в то же время достаточно удобный и теплый. В самый раз для таких «путешествий».
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.225
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Хороший отчет, отличные фото - создают положительный настрой при прочтении.
Отдельное уважение за риск -(один ночью зимой).:T017:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.758
Реакции
23.075
Баллы
308
Город
Хабаровск
Макс - спасибо за отличный отчет ! Слоган неплохой, фотки вообще суперовые ( всегда). На позитиве !
Ты - настоящий амурский рыбак !!! :O011:
 

lexus

Местный
Регистрация
14.01.12
Сообщения
185
Реакции
668
Баллы
208
Город
Хабаровск
Хороший отчёт и класные фото.:E041:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
...всегда приятно смотреть и читать ваши отчёты, Максим. Очень позитивно и заразительно.
Часто ездите в одного... понимаю. Болезнь - она такая, болезнь... :E002:.
Класс.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Огромное спасибо всем за высокую оценку моего миниотчета. Очень приятно, на самом деле
Часто ездите в одного... понимаю. Болезнь - она такая, болезнь...
Да, Олег, Вы правы – в последнее время я все чаще езжу на рыбалку один. Несмотря на минусы, есть и большое число плюсов в этом, как оказалось. Люблю забираться в отдаленные районы и новые места. Не буду распространяться на эту тему, скажу лишь, что подобные поездки в компании самого себя меня вполне устраивают.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понимаю. Все решения принимаешь сам и согласовываешь их только с собой. В современном мире этого сильно не хватает - побыть самим собой - вкруг. Социум, работа, семья... Места для личного пространства порой катастрофически не хватает. Сам езжу на рыбалку в основном - один. Понимаю...
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.873
Реакции
1.983
Баллы
308
Город
Комса
Люди людей стали бояться!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх