Поговорим о строительстве загородного дома.

Кактус

Новичок
Регистрация
06.06.20
Сообщения
160
Реакции
21
Баллы
8
Город
Хаб
Шамбо пользуются 6 лет - никаких головняков. У соседа станция очистки - то насос сломается, то дренажный колодец переполнится. В основном в зимний период проблемы.
У меня на даче тоже шамбо. Какая может быть проблема ? Только если переполнится.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.565
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шамбо пользуются 6 лет - никаких головняков. У соседа станция очистки - то насос сломается, то дренажный колодец переполнится. В основном в зимний период проблемы.
Если проживаешь постоянно, то и шамбо нужно откачивать постоянно. Пример, мой сосед. Каждую неделю говнокачку подгоняет и шумит целый час.
Он денег за эту говновозку заплатил, как десять станций очистки стоят. И времени потратил на это месяц. Если станция очистки сделана нормально, то она ничем не отличается от городской канализации. То есть забот никаких! Главное грамотно установить.
 

Кактус

Новичок
Регистрация
06.06.20
Сообщения
160
Реакции
21
Баллы
8
Город
Хаб
Если проживаешь постоянно, то и шамбо нужно откачивать постоянно. Пример, мой сосед. Каждую неделю говнокачку подгоняет и шумит целый час.
Он денег за эту говновозку заплатил, как десять станций очистки стоят. И времени потратил на это месяц. Если станция очистки сделана нормально, то она ничем не отличается от городской канализации. То есть забот никаких! Главное грамотно установить.
Он ихтиандр наверное, сосед твой. 10 кубов за глаза на месяц , купайся не хочу. И что там можно целый час качать?
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.500
Реакции
6.731
Баллы
308
Город
А
Десятикубовку качаем раз в три месяца. Ограничений по воде никаких.
Возможно, станция не плохой вариант. Я не пользовался, сказал что знаю от соседа.
 
Последнее редактирование:

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.565
Баллы
308
Город
Хабаровск
Он ихтиандр наверное, сосед твой. 10 кубов за глаза на месяц , купайся не хочу. И что там можно целый час качать?
10 кубов воды в месяц это 300 литров в день. Это мизерный расход. Если не мыться, экономить на всем, то хватит.
А десятикубовка на 3 месяца- это по 100 литров в день. Лукавая какая то арифметика.
У меня примерно тонна воды в день уходит. Семья 5 человек, где то сад полить, теплицу литров 500 только нужно, машину сполоснуть.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.500
Реакции
6.731
Баллы
308
Город
А
Живем вдвоем, поливаем не в шамбо, а в огород. В шамбо - каналиия, посудомойка, стиралка, душ
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
835
Реакции
696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я в неделю 10 кубов качаю. :E051:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.565
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я в неделю 10 кубов качаю. :E051:
50 машин за год... Куча потеряного времени, суеты и денег ( как раз на станцию очистки хватит)
Таня, это не тебе, а предыдущим ораторам для размышления.
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
835
Реакции
696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не думаю. Потребление воды большое
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.559
Реакции
6.827
Баллы
308
Город
Комсомольск
У соседа станция очистки - то насос сломается, то дренажный колодец переполнится. В основном в зимний период проблемы.
ТОПАЛ-6 уже 4 года использую. Никаких проблем. В заповеднике такой же, только без принудительного сброса, работает 6 лет. На прошлой неделе его первый раз почистили за все это время, ибо хозяйственники каждый год забывали деньги на это в бюджет заложить. :E048: Неубиваемая штука, если не стараться!
А каждые 3 месяца откачивать шамбо, и при этом бегать последние две недели, совать в него нос (не переполнилось ли еще? а вдруг я воды туда больше слил, чем в прошлый цикл?), в наше время, на мой взгляд - моветон. На большее количество воды, просто ставится больший объем емкости станции очистки.
Есть некоторые ограничения по использованию моющих средств. Вместо хлорсодержащих используешь с пометкой "эко" на яблочной и других природных кислотах (хотя унитаз можно почистить Доместосом раз - 2 в месяц). Нельзя использовать "Тирет" для засоров. Машинка стиральная у нас стирает без ограничений.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.763
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
Он ихтиандр наверное, сосед твой. 10 кубов за глаза на месяц , купайся не хочу. И что там можно целый час качать?
Десятикубовку качаем раз в три месяца. Ограничений по воде никаких.
Возможно, станция не плохой вариант. Я не пользовался, сказал что знаю от соседа.
Не верю!!!
У меня семья из трех человек сливает ежемесячно 8-10 кубов холодной воды и 4-5 кубов горячей.
Все по счетчику.
Так что 10 кубов за месяц, и тем более, за 3 месяца - это :E019: враки махровые!
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
А у меня куда сливается. Я живу, как в городской квартире. Автоматика работает, забот минимум. Из станции очистки выходит чистая вода, она может выходить либо в грунт, либо в овраг. Три раза в год специалист подьезжает, профилактику делает и все. Шамбо это прошлый век и вечные хлопоты.
На сколько вода чистая? Для полива или мойки машины не используете, только в грунт?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.559
Реакции
6.827
Баллы
308
Город
Комсомольск
На сколько вода чистая? Для полива или мойки машины не используете, только в грунт?
Отвечу, с вашего позволения, за Игоря, у него тоже система "Топаз". Вода совершенно чистая на вид, без запаха, но она техническая. Поливать ею огород - самое правильное решение. Машину мыть я не пробовал, но после помывки вода уже будет точно "кака", куда ее-то девать будете?
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
Ну, тогда получается, что из шамбо "овновозка" вывозит, из "Топаза" сама сливается. Повторно вода, кроме полива ( если "Топаз"), не используется. Разница только в удобстве эксплуатации? Надежность, я так понимаю, будет зависеть от тех, кто спроектировал и смонтировал? И еще момент, нет оврага, только лотки для сбора верховодки, как поступить с сливом чищеной "Топазом" воды, летом понятно, на огород, зимой как?
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.565
Баллы
308
Город
Хабаровск
На сколько вода чистая? Для полива или мойки машины не используете, только в грунт?
А зачем мне использовать воду, которая течет в грунт? У меня чистой воды безлимит. От скважины труба на улицу выведена. Открыл вентиль и поливай, что хочешь. Шамбо конечно можно пользоваться, но это геморрой и прошлый век.
 

Olegih27

Местный
Регистрация
09.11.11
Сообщения
286
Реакции
157
Баллы
208
Я понимаю, что удобно. Я переживаю, куда сливать отработанное.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.565
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня стоит Топаз 8 М. Цифра 8 это значит, что она рассчитана на постоянное проживание 8 человек. (пользователей воды). То есть я поставил с запасом. Сейчас таких систем очень много.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.519
Реакции
33.565
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я понимаю, что удобно. Я переживаю, куда сливать отработанное.
Вариантов несколько. Нужно смотреть грунты, геологию. Посмотреть должны специалисты. У меня траншея засыпана гравием и вода через гравий уходит в грунт.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.801
Реакции
9.749
Баллы
308
Город
Амурск
Вариантов несколько. Нужно смотреть грунты, геологию. Посмотреть должны специалисты. У меня траншея засыпана гравием и вода через гравий уходит в грунт.
А где-то ниже по уровню:
1595207033365.png
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх