По речкам Приморья

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
В июле этого года довелось в компании старых друзей прокатиться по доступным речкам Приморского края. Основной задачей было - хорошо отдохнуть, проверить речки, мушки, снасти. Трофеи были на последнем месте.
Встретились в Дальнегорске у Валеры, переночевали и выдвинулись к первой запланированной к посещению реке - Таежная или, как ее чаще называют, Белимбе.
Остановка чуть выше моста, выход к воде, разочарование - большая мутная вода. Аркадич попробовал свои заветные кебари по надежным местам - тишина. Подошедший рыбак тоже оказался с пустой побирушкой. Поговорили по поводу геологов, которые моют и мутят реку в верхах, обсудили вероятность их интимного унижения и отправки их ... за дальний кордон. Ну что, ничего не поделаешь - двигаем дальше!
Вторым пунктом была Кема - красивейшая река, текущая в скальном разломе, с шикарными перекатами, глыбами и скальными водяными мешками. Съехали к реке по отвороту, попали на небольшой стан, как потом выяснилось - для местной рыбоохраны. Голец и сима уже пошли во всю в реку, за ними ожидалась горбуша, так что все готовились к "жатве". Вода в реке была в уровень и чистейшая! Игорь даже выдал сомнение о необходимости поездки так далеко - конечным пунктом была Максимовка. Ппростым большинством голосов в четыре руки товарищ был возвернут за баранку и мы продолжили передвижение.
Добрались засветло. На косе под мостом - как всегда полно рыбаков, несколько таборов, но места хватает всем. Наскоро ставим палатку(Мобиба в этот раз была кают-компанией и спальней) и трапезничаем, обсуждая завтрашнюю вылазку по известным точкам.
На следующее утро к нам подъехал родственник Валеры - он уже неделю рыбачил на этой реке. Выяснили, что речка не бродится и до определенных мест получится добраться только с одной стороны реки. Симы было мало, да и голец уже проскочил в основной своей массе. Тем не менее было решено доехать до пасеки и двигаться пешком по старому волоку до "Аквариума" и потом до "Половинки" и "Жадины" - названия плесов, которые на тот момент уже сложились и они же были наиболее удобные для ловли( по небольшому опыту прошлых лет и слухам).
Серега с нами не пошел - жара в 35 градусов и влажность убивали всякую романтику. Выдвинулись втроем. Я еще как-то двигался более-менее, моим старшим товарищам было потяжелее. Тем не менее через пятьдесят минут мы добрались до первого плеса. На "Аквариуме" место было занято, но люди были все знакомые - парни из Большого Камня. Всегда приятно встретить старых знакомых да еще и на рыбалке. Пожурили участников нахлыстовых семинаров за болонки и спининги, двинулись дальше. Мы с Игорем шли чуть быстрее, Валера периодически перекуривал. Остановились на "Половинке" - плес между "Аквариумом" и "Жадиной". В прошлом году мы знатно чесали с Никитой тут гольца, на каждом забросе. В этот раз вода была меньше сантиметров на 60 и теплая. Обнажились камни и стало понятно, что тут при большем уровне отличная стоянка для рыбы.
Развернули снасти -сколько можно ходить!!! У Игоря поклевка, на второй засекает гольца и сливает! Но рыба есть и это адует! продолжаем кипятить воду, меняя приманки и тонущие подлески - тишина... Вымутил одного смешного гольчика и баста.
Пока ловили, стоя в воде под крутым берегом - покрикивали, чтоб наш товарищ не потерялся. Он сначала отвечал с одной стороны, потом с другой - явно прошел мимо. Потом вообще не слышно стало. Постояли еще минут десять, решили идти следом - мало ли что, тайга все-таки.
А вдоль реки идти не сложно - по берегу всегда есть звериная тропа. Но вот когдамы дошли до сухого ручья - появились вопросы. тропы не было, как и каких-либо следов. Постояли, я пошел вверх по руслу.... Лежит наша сумка с едой. которую нес Валера.... Говорю Игорю - давай-ка свернем удочки и сумку с едой если что - бросай "хозяину", какой выйдет вдруг. Неприятный холодок по спине, но идти и товарища искать надо. Пробираемся через чепыжник и выползаем на берег сухой протоки. И что - Валеркин след! Прошел значит тут, живой! А рядом хороший след полосатой кошки.... А в протоке - как на выгоне, все истоптано поросятами. Значит кошка пасет здесь свой свинарник! Вообще в душе полный минус! кричим - и вот в ответ знакомый отклик! проходим еще метров двести - вот она, "Жадина", а Валера уже тащит второго гольца!
Приветствуем радостно товарища крепкими матами. Рассказываем свои фантазии, где он - ужин в местном борделе. Остановился, говорит, перекурить, присел. Докурил, встал и пошел. До места добрался, понял, что сумку забыл - подумал, что будете идти, заберете. Ладно, заварили чаю, попили, давай чесать этот плес. Место интересное - сильный глубокий слив с небольшого переката с отвесными стенами. В прошлом году здесь Андрюха симину таскал, правда сошла. Сейчас - только несколько гольцов. Прокипятив воду решаем идти на табор. и тут выясняем - при попытке перейти реку мы ее переходим! Вот вам и не бродится! Обратно возвращаемся по дороге и заглядываем в отвороты к реке, любуясь плесми и перекатами.
А тут еще и такси в виде сотого крузака! Проехавшие мимо нас соседи по табору доложили ему о пешей процессии и он поспешил к нам! Это было очень кстати, хоть и оставалось идти около километра. В общей сложности намотали мы в этот день километров пятнадцать. Так что сведения, полученные на берегу, надо все же проверять!
Позже, когда нам встретилась группа, которая сплавлялась с верховий реки, мы узнали, что километрах в двадцати выше образовался залом, который еще подбило плавником, смытым недавними дождями. Вода в реке упала и нагрелась и рыба срочно рванула вся в верховья реки.
Но рыбалка продолжалась. кто не ленился по утрам - тот рыбу все же ловил. Андрей из Большого Камня сходил пешком из табора на ближайший плес - так называемая "Бочка" - и поймал две симы! Позже и мы добрались до этого плеса - перекрыли в три нахлыстовых удилища всю акваторию, так что рыбаки, которые стояли табором на этом месте, подоставали кресла и сели смотреть кино про рыбалку. Гольчики попадались, но симу мы так и не взяли. Только Игорь, чуть раньше побывав там, хорошо подержал рыбу, почти приземлил, но все же это был ее день, сошла.
Днем мы изнывали от жары - полный штиль и палящее солнце. Выручало только купание в реке в термобелье - пока оно на тебе сохнет, чувствуешь себя сносно. И потом снова в воду.
А еще нам встретился старинный знакомый - Слава, тоже перебравшийся в Большой Камень. Этот человек знает реку в этом месте от и до, каждый год приезжает за гольцом, даже делает из него консервы прямо на месте. Так вот он приехал на четыре дня раньше и попал в самый ход рыбы! Его слова - я был два дня один на реке и ловил по сотне в день! Ничего, что был холод и дождь, но рыба была и ловилась! Даже в жару этот рыбак умудрялся ловить пару симин и десятка два-три гольцов! Вот уж поистине - у кого снасти в воде, у того и рыба!
Одним из вечеров было день рождения одного из парней - и весь берег(практически) его отмечал! Было дружеское застолье, песни под гитару до утра, море мокреца и фейерверк!
Мы же чинно восседали на берегу у палатки, рассуждали о внутренней и внешней политике и ее влиянии на уровень воды и активность клева. При этом проводили полевые испытания газового гриля путем зажаривания на нем добрых стейков и смакования оных под разные веселые напитки.
Игорь по утрам умудрялся сбегать на перспективное место и выловить два-три вида рыб, доказывая состоятельность своей любимой снасти - тенкары. На обратном пути, после остановки в Дальнегорске у Валеры, отмывания, отсыпания и чаепития, мне довелось вплотную воспользоваться тенкарой на одной из речек по дороге во Владивосток. Это было необычно и интересно. Игорь переобулся в забродники и пошел вверх по реке, я остался под мостом. Немного приноровился к снасти - все же это новое и необычное. Заброс не такой, как в нахлысте, но есть похожие элементы. Подача и проводка отличаются - все же глухая легкая снасть и мушка мокрая. Но рыба реагировала сразу и выходила на мушку, если та оказывалась в поле зрения. Так я поймал две пеструшки. Потом перешел на пересыхающий ручей - проверить видимость шнура из флуоресцентного материала в контровом свете. И в ручейке, шириной метр и глубиной сантиметров пятнадцать, попался пеструхан! Это не на шутку заставило задуматься об уловистости снасти!
В общем и целом поездка удалась, по всем аспектам - рыба ловилась, снасти были проверены, мушки отработаны, причем в реальных условиях, когда рыбалка была трудовой. Отдых случился и был весьма кстати. А еще было общение с единомышленниками на красивых речках с великолепными видами и пейзажами.

Немного фото с поездки.

 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Cерег, здается мне, что ты единственный человек, положивший на предрассудки и ездишь на рыбалку не как все, а из Хаб. края в Приморский.
Спасибо за фото и отчет.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
На предрассудки плевать, но попасть на рыбалку в Приморье мне удается чаще, чем в родном крае. А моментом надо пользоваться...
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не написал про использованные на этой рыбалке снасти - если кому интересно, напишу...
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Снасть на самом деле весьма уловиста и несложна в использовании - при наличии кормящейся насекомыми рыбы без улова сложно остаться. Единственное - по моим ощущениям должна быть более менее тонко настроена. Достаточно критично соответствие длины и веса шнура, длины поводка и размера и веса мушки - ведь в тенкаре заброс в большей степени происходит за счёт гибкости удилища, а не за счёт веса шнура. Далее, если поводок слишком короткий при маленькой мушке - шнур своим весом стягивает мушку со струи к вам. Использование слишком длинного поводка не гарантирует разворачиваемости конструкцию в одну линию. Если мы применяем тонкий, не плетёный шнур, то он очень чувствителен к ветру - при ловле на тенкару мы держим удилище высоко и весь шнур над водой, как при поплавочной ловле, и его сдувает плюс теряется контроль за мушкой. И ещё один момент. Удочку тоже желательно иметь хорошую. Грубая китайская подделка не даёт комфорта при ловле : подаёшь шнур слабо - не летит, не разворачивается, даёшь сильней - шнур сначала врезается в воду, а потом бланк отыгрывает назад и выдёргивает его из воды. Пока поднимаешь шнур для контроля до индикатора - рыба уже взяла и бросила мушку. Можно конечно наплевать на эти тонкости, но у меня была возможность сравнить работу топовых моделей от Шимано и Ниссин с работой китайской удочки - земля и небо! При этом все же тенкара намного легче в освоении.
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тенкара это хорошо... Про нахлыстовые снасти и приманки поподробнее, плиззз!
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Снасти были разные, у всей команды. У меня в арсенале было все "рыболовное" редколесье -от тройки до двурукой восьмерки. Но как-то на этой реке я хожу с двуручником - мальму ловить особого желания при таких размерах реки и присутствия другой достойной рыбы не возникало. Поэтому двуручное удилище восьмого класса длиной 13,2 фута, шнур - скагит или интермедиальная короткая стреляющая голова. в класс к удилищу. Сменные концы разной погружной способности. Ну и плюс поводковый материал из флюрика - на сухую мушку на Максимовке не ловил, не бралась там рыба. Вот с этим комплектом достаточно успешно получалось ловить и рядом с собой, и под другим берегом, дотягивался везде. Условия позволяют ловить на реке и одноручными снастями с использованием оверхед-забросов, но с двуручником мне как-то комфортнее - не так напряжно. Троечкой можно половить на впадающей рядом небольшой речке - мальма, пеструха, гольцы, небольшие кунджички. Туда же заходит и сима, но взять ее в мелкой речке ни разу не удавалось, хотя там есть и ямы и даже небольшой водопад. На саму Максимовку нужна удочка не меньше пятого класса - неизвестно, что может прицепиться на том конце шнура.
Мушки - все креветки. На крючках или на трубках, но все креветки. Ловить ленка не предполагалось - его там не очень много и в это время он далеко в верховьях, поэтому запасался имитациями морских ракообразных. Срабатывали мушки как на 10 номере, так и на достаточно крупных крючках. На более мелкие и тонкие мушки, мокрые к примеру, чаще успевала подскочить мальма. У Игоря сима клюнула на классическую лососевую мушку, черно-оранжевую, точно не помню, но что-то похожее на JP или более жидкую, прозрачную имитацию креветки. В прошлом году на ура срабатывал оливковый Вулли Баггер, эдакая кастрированная его версия, без хвоста, но с вольфрамовой головкой. Мы даже подвязывали несколько мушек прямо на берегу, потому что разбивались мушки вдрызг гольцовыми зубками.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_3547.JPG
IMG_3548.JPG
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно попробовать, надо только время выбрать... Основная масса лососевых мушек имитирует именно креветку - силуэтно или ближе к прототипу. Так что не обязательно воспроизводить крючковую версию в трубке - нужно просто понять, какие от мушки ожидаются свойства в воде при дрейфе, стопе и активной проводке и как этого можно добиться конструктивно. Кстати, Алис Шримп(Alice Shrimp) - классическая лососевая мушка - в оливковых и розовых тонах сработал по гольцу осенью три года назад.

IMG_2378.JPG
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот один из несложных вариантов креветки на трубке, цветовые решения тоже могут быть разные.

Pink_Appel_Wet_1.jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
В конце июля перед отдыхом на море удалось с приморскими друзьями прокатиться по небольшим речкам Приморского края. Была запланирована поездка на Максимовку, но разведка донесла, что прошлогодний тайфун Лайонрок просто смыл речку - огромные заломы до 15 метров в высоту, разбитая на множество рукавов и непроходимая для сплавщиков, замытое устье - рыба просто не могла войти в реку на нерест и от гольца пришлось отказаться.
Решили поохотиться за мальмой. Рассматривались речки в окрестностях Тернея. Я прихватил с собой легкие снасти - удочки 3 и 4 класса и тенкара. Парни были намерены освоить экзотическую японскую снасть - керью. В переводе с японского керью - ловля в быстром потоке. Тенкара является подвидом керью, разница в горизонтах ловли - тенкарой ловят на поверхности и в подповерхностном слое на мокрую мушку, керью облавливают придонный слой на животные насадки и мушки. Кстати, результат оказался 1:10 в пользу керью. Егор шел в одну сторону по плесу с тенкарой - выходило несколько рыб, особо активных и голодных. Обратно он уже заряжал керью - и практически зачищал кусок реки, поклевки и поимки были на каждой проводке. При этом выжить рыбе при поимке на такую снасть практически невозможно - приманка идет впереди груза и рыба берет глубоко в заглот. Тонкая оснастка и очень легкое и чувствительное удилище( при длине в 6 с лишним метров весит около двухсот грамм) не оставляют шансов рыбе. При помощи длинного удилища приманку можно провести в любой струйке и за любым камнем, система индикаторов и чувствительная вершинка сигнализируют о любой, даже самой легкой, поклевке.
У Валеры удилище несколько иное - для так называемой "фонарной" рыбалки. Название пошло из прошлого. Раньше в темное время суток японский господин шествовал в сопровождении слуги, который освещал ему путь масляным фонарем. Но так как слуга не может идти впереди своего господина - он шел сзади, неся фонарь на длинной палке с короткой веревкой. Снасть эта - так и собрана. Позволяет ловить на закоряженных заросших речках, когда заброс невозможно сделать махом. Короткая оснастка подается выдвигающимся удилищем, так как оно телескопическое, при этом очень упругое и чувствительное - выдвигая колена одно за одним, приманка подается в нужное место. Настроена снасть так, что рыба самозасекаетсяя. Остается только сложить колена удочки и взять рыбу в подсачек. Этим способом из крепких мест размером пятьдесят на пятьдесят сантиметров доставалась приличная рыба - другим способом взять ее не представляется возможным!
Я же оторвался с тенкарой, сухарингом и чехнимфингом. Тенкара позволяла взять рыбу под кустами, когда заброс производился с середины плеса в сторону берега. Короткая оснастка позволяет попасть в любой небольшой прогал между кустами прямо на урез воды и берега, течение стаскивает мушку под нависший куст - и рыба наша! Плюс хороший результат на бороздящую мушку.
Чехнимфинг на четверку порадовал тоже, но были некоторые особенности, раскусив которые стал получать поклевки на каждой проводке. Во первых - ловил сидя. Вернее сначала стоя на колене. Рыба стояяла на струе и когда я подходил - просто сдвигалась вверх и вниз от меня. При ловле на нимфу оснастка короткая и длины не хватает достать разбежавшуюся рыбу, удлинение давало сбой в контроле над мушкой. Тогда я в полуприседе стал подходить к намеченному месту - результат сразу сказался. потом вообще сел на камень и закидывал "на карася". Пока мушка двигается в струе на быстром течении - взять ее умудряются самые сильные и быстрые или те, кому она идет прямо в пасть. Но было видно, что выходов намного больше и рыба просто промахивается. Тогда попробовал облегчить рыбе задачу - стал перебрасывать основную струю в более тихий поток и потихоньку затаскивать мушку в быстрину. Тут как раз и получил поклевку на каждойй проводке! Казалось просто невероятным - откуда столько рыбы в таком ручейке! Плюсом еще и подобранная мушка с шартрезной вольфрамовой головкой - оказалась фаворитом этой рыбалки.
Сухую мушку оставил для удочки третьего класса и короткоголового шнура - хотел испытать крученые подлески от AFL. Подлески оказались на высоте - стопроцентная разворачиваемость с любой сухой объемной мушкой. При этом возникало ощущение, что подлесок разворачивается как в замедленном кино - нереально плавно, что видны все фазы полета мухи! Рыба реагировала абсолютно адекватно на сухие мушки - на быстрой струе при ловле апстрим выходила не задумываясь, лучше всего отработали различные имитации ручейников из меха оленя и имитации крылатых муравьев и комариков.
Для себя решили - рыбу не брать! В первый день поймали немного на жареху - и хорош... Но пришлось есть жареную рыбу всю рыбалку - через одну проглатывали мушку до кишков, выжить после изъятия крючка шансов не было. При этом странное дело - самцы симы, пестряки, брали как-то более аккуратно, чаще попадались за край губы, мальма же умудрялась проглотить муху очень глубоко.
Еще из впечатлений - приличных размеров следы полосатой кошки и лохматого мишки не давали забывать, что мы все же в гостях. И конечно же красивые речки - все горные реки очень красивы и всегда непохожи друг на друга.
Отдых удался!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх