Первый раз в "первый класс!!!"

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Раскиданные по всей квартире походные вещи, наполовину загруженный гермомешок, тубус со спиннингами красноречиво свидетельствовали о сборах в очередное путешествие на реку. Гора вещей заполняла почти треть комнаты, и я, сидя с угрюмым видом Роденовского мыслителя, туго соображал, как ее можно уменьшить без снижения общей ценности нашей поклажи:- «Термо-носочков побольше, флиску не забыть, еще теплый лыжный костюм на всякий случай, вейдерсы положить, пару запасных фонариков и ножей, а то что-нибудь из этой мелочи обязательно будет посеяно, чтобы потом, следующей весной, взойти прекрасным стройным деревом Victorinox или раскидистым Petzl»…
В походной жизни я легко могу обойтись без многих привычных в быту вещей, и мой, стоящий всегда наготове, баул со шмурдяком занимает немного места. Однако, в этот раз впервые в путешествие на реку беру жену, поэтому, рассуждал я, чтобы не испортить уик-энд лучше взять в эту поездку все необходимое плюс еще половину.
«Ну, вроде бы и все…. Можно отправляться в путь» Зацепив к моему старенькому «зеленому крокодилу» тележку с Quickом, мы рано утром 6 мая выдвинулись в путь, чтобы провести несколько предстоящих выходных дней на природе... В путешествиях с женой есть свои неоспоримые плюсы, по крайней мере не надо выдерживать гнетущий испепеляющий взгляд или оправдываться почему задержался.
Дорога, а точнее ее грунтовая часть, приятно удивила отсутствием большого количества ям, поэтому до места, где поигрывая на перекатах кристальным потоком, ждала нас река, мы добрались даже с некоторым опережением графика. После недолгой разгрузки мы спустили наш, цвета флагов октябрьской революции, «Варяг», на воду, и быстренько соблюдя традицию трех тостов и не забыв налить стопку «Чиваса» Поде, мы выдвинулись дальше уже на лодке.
 

Вложения

  • 5270.jpg
    5270.jpg
    192,4 КБ · Просмотры: 1.740

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Встречный теплый ветер, приятными легкими прикосновениями ощущался на лице, и я, как старый охотничий пес, соскучившийся по лесу, прикрыв глаза, жадно вдыхал этот пьянящий, наполненный ароматами диких трав и наступающей весны воздух. Сквозь хрусталь водной глади реки отчетливо просматривались разноцветные камни похожие на драгоценные самоцветы рассыпанные сказочным великаном.
 

Вложения

  • 5271.jpg
    5271.jpg
    171,8 КБ · Просмотры: 1.729

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Моя красавица жена Оксана, уютно устроившись на носу, с интересом обозревала живописные окрестности, и периодически щелкая затвором фотоаппарата, старалась все запечатлеть. Изредка залетающие в кокпит из под форштевня брызги воды мелкими бриллиантами рассыпались по климатической мембране, переливались всеми лучами радуги в приветливом свете, выглянувшего из под свинца туч, солнца. Наша энергетическая установка, тридцатый «АнТошка», не выдающийся тягловый тяжеловоз, а скорее поджарый скаковой рысак для легких спортивных тазиков. Однако, толкаемый им тяжеленный кумачовый «Варяг» уверенно утюжил водную гладь, поднимая нас все выше и выше по реке.
 

Вложения

  • 5272.jpg
    5272.jpg
    164,5 КБ · Просмотры: 1.748

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Пройдя несколько километров вверх по течению, мы сделали короткую остановку в первом перспективном для ловли рыбы месте. Река, обрамленная кое-где не успевшим растаять, льдом, неспешно несла свои прозрачные воды к океану. Ее, казавшимися в этот момент величественными, спокойствие и размеренность сохраняли надежду на хорошую рыбалку.
 

Вложения

  • 5273.jpg
    5273.jpg
    198,7 КБ · Просмотры: 1.652

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Ряд тестовых проводок поплавочной снасти на «стрелке» ни к чему не привел. Поэтому после нескольких минут бесплодных попыток и замены супер уловистых мух на мега уловистые, я поставил более тяжелую огрузку, и сделал попытку половить «в заброс». Короткий взмах болонской удочкой, и снасть, увлекаемая созданным упругостью удилища и моей мышечной силой, ускорением, уже стремительно летит над водой, приводняясь метрах в пятнадцати выше по течению. Томительные минуты ожидания в этот момент растягиваются в часы. Но сколько я не вглядывался в мелькающий ярким пятном на темном фоне воды поплавок, он раз за разом упрямо отказывался сигнализировать мне о поклевке. В воздухе повис неприятно-реалистичный резкий и устойчивый запах хорька.
 

Вложения

  • 5274.jpg
    5274.jpg
    194,2 КБ · Просмотры: 1.680

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Больше не пожелав тратить время на безрезультативную рыбалку, дальше пошли без остановок к месту стоянки, где быстро поставили наш складной походный «дом».
 

Вложения

  • 5275.jpg
    5275.jpg
    187,7 КБ · Просмотры: 1.717

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
На стоянке мы встретили еще двух уставших от городской сутолоки, и соскучившихся по рыбалке и свежему воздуху друзей. Андрей и Сергей, расположившись основательным лагерем, приехали на день раньше нас. Улов у ребят тоже был не богат и состоял из одного некрупного ленка и единственного, но зачетного, хариуса. Правда, к слову, они практически не пробовали ловить, занимаясь устройством походного быта, дыхательной гимнастикой и «созерцанием» красот матушки природы, а поймали рыбу прямо напротив табора.
Строго соблюдая выполняемую в этих случаях протокольную часть, и выполнив нехитрый, но очень приятный спиртосодержащий ритуал знакомства, мы приступили к разгрузке лодки, а после этого вдвоем с женой направились вверх по реке, ведомые ненасытной жаждой азарта приключений, рыбалки, и с целью непременно кого-нибудь изловить. А ярких событий, как потом оказалось, в этот день было с избытком.
 

Вложения

  • 5276.jpg
    5276.jpg
    186 КБ · Просмотры: 1.691

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Избавится от стойкого запаха хищника семейства куньих, нам удалось на первом же глубоком плесе. Не выбрасывая якорь за борт, а идя сплавом, я прокидывал перспективные для ловли места. За моим классическим минноу от Yo-Zuri стали с завидной регулярностью охотится некрупные ленки. Их не всегда осторожные покусывания куска высокотехнологичной японской пластмассы передавались бланку спиннинга, и четко ощущались в виде коротких ложных зацепов приманки о несуществующие препятствия. Некоторые, особо упорные и безрассудные засекались без предварительной подсечки. Те же экземпляры, что имели достойные размеры, непременно выигрывали призовую поездку в нашей лодке на ужин.
 

Вложения

  • 5277.jpg
    5277.jpg
    161,6 КБ · Просмотры: 1.604
  • 5278.jpg
    5278.jpg
    198,8 КБ · Просмотры: 1.683

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Рыба клевала в разных местах. Иногда, кажущиеся перспективными небольшие заливы или ямы были «пустыми», и наоборот, проброс приманки на течение показывал превосходный результат. Характер атак тоже был разным, от стремительно-безрассудных, и это были как правило некрупные экземпляры, до слабо-ощутимых и очень осторожных поклевок более крупной рыбы.
Местами кое-где сохранились ледяные забереги, ловля с которых, в этот день, была наиболее успешна. Именно в таком невзрачном с точки зрения рыбалки месте мне попался некрупный 90 сантиметровый хозяин реки. Его несильный тычок в воблер я счел за хватку небольшого ленка, однако, уже в следующую секунду мощный рывок, и, таймень размотал половину шпули моего трехтысячного TwinPower. А выйдя на быструю струю реки, хищник стал вести позиционную борьбу пытаясь уйти на глубину или скрыться под плывущими льдинами, острые края которых, создавали реальную угрозу обрыва снасти.
 

Вложения

  • 5279.jpg
    5279.jpg
    189,5 КБ · Просмотры: 1.580

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
День стремительно таял и красноватый диск солнца, пробивающийся время от времени сквозь слоистый слой облаков, уже трогал вершины деревьев на западе. Пора было возвращаться к табору, тем более, что около десятка крупных ленков уже смирно лежали в лодке. Идти в темноте я не боялся, так как этот район мне был прекрасно знаком, однако, как в этих случаях и бывает, я оказался излишне самоуверен…. Мы неспешно шли вниз по течению, без остановок, проходя сплавом только затяжные плесы, где периодически продолжали купаться наши воблеры. Моя жена в это время наслаждалась спокойствием сильной реки. Вот в такой лирический момент и случилась беда. Негромкий звук удара об металлическую защиту транца и водозаборник водомета я сначала не воспринял как серьезную угрозу, однако уже через секунду наш «Варяг» наполнился водой почти на половину и основательно просел.
Надо отдать должное Оксане, которая не только не запаниковала, но в один миг сориентировавшись, быстро подняла с палубы рюкзак со связью и навигацией и ружье. Все остальное моментально ушло под воду, и мы устроившись на бортах лодки, как на краю большого аквариума, в котором плавали пойманные ленки, полупустая бутылка чиваса, да кое какие вещи, которые не страшно было замочить, сидели почти по колено в воде в сохраняющем положительную плавучесть «Варяге» и недоуменно смотрели друг на друга. После недолгой паузы я завел мотор и медленно с большим дифферентом на корму взял курс на берег, причалив к которому, мы быстро перебросали некоторые вещи в герметичный Coleman.

Размышляя как добираться до табора, я услышал усиливающийся звук идущей по реке лодки, и через несколько мгновений она, быстро приближаясь, показалась из-за поворота реки. А еще спустя полминуты я оказался в объятиях старого знакомого, такого же безумца и охотника за приключениями на мягкие части тела, как и я, Александра Ганьшина (Саш). После традиционной церемониальной встречи, и пары «реверансов», мы перегрузили вещи в «Солар». Туда же перебралась Оксана, и, закрепившись за леера, в сцепке, подруливая время от времени моторами вместе пошли вниз к месту стоянки. Наше дальнейшее путешествие прерывалось периодической дегустацией и оценкой вкусовых ощущений от уничтожаемого нами Чиваса, да пересказами старых рыбацких баек о горе путешественниках, которым повезло меньше чем сейчас нам.
Вечер дня прошел традиционно в теплой атмосфере дружеских разговоров за стопочкой под свежесваренную уху. Все ремонтно-восстановительные работы решено было перенести на грядущий день, объективно взвесив все «За» и «Против» и «Трезво», но разумно рассудив, что утро вечера всегда мудренее.
 

Вложения

  • 5280.jpg
    5280.jpg
    195 КБ · Просмотры: 1.610

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Кап..кап.. кап.. звонкие звуки падающих капель на натянутый тент палатки разогнали остатки сна. Из теплого спальника выбираться совсем не хотелось. Высунув голову наружу, я сначала как зверь втянул в себя прохладный воздух, и немного задержал дыхание, ощущая рецепторами лавину вдыхаемых весенних ароматов, а только затем, спотыкаясь, выбрался наружу. Пасмурное утро встретило меня каплями несильного майского дождя.
Подойдя к просыпающейся реке, я отметил значимые перемены в ее внешнем виде. Вода прибывала. В стремительном мутном потоке мимо меня как корабли огромной нескончаемой эскадрой проносились льдины разного размера. Из трубы походного дома-бани Сергея извергая искры шел густой дым, который затем не растворялся в воздухе, а стелился неразрывным покрывалом невысоко от земли. Внутри палатки весело потрескивала походная печка. Андрей гремел свежевымытой посудой и ставил чай. Наш лагерь потихоньку просыпался. Слушая звуки леса, я взял в руки походную латунную мельницу, и принялся перемалывать зерна кенийской арабики, собираясь сварить кофе. Ее несравненный чуть кисловатый аромат разносился по близлежащим окрестностям.
 

Вложения

  • 5281.jpg
    5281.jpg
    199,2 КБ · Просмотры: 1.290
  • 5282.jpg
    5282.jpg
    194,8 КБ · Просмотры: 1.343

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Спокойствие и умиротворение утренней тишины нарушил надрывный прерывающийся тенор лодочного мотора, он, то захлебывался, то снова начинал голосить, набирая обороты. Спустя несколько секунд в клубах водяного пара из-за поворота показался Саш. Он кое-как, на валком Соларе, обруливал надвигающиеся глыбы льда, и отчаянно жестикулировал руками. Выйдя на полосу более спокойной воды, Александр с трудом причалил к берегу, а мы, подбежав к урезу, помогли ему вытащить лодку на берег, где он и рассказал, что произошло. Отчалив от стоянки, и пройдя несколько сотен метров, мотор вдруг неожиданно заглох. После повторного пуска двадцать пятый Меркури проработал всего несколько секунд и остановился снова, а из контрольки перестала течь вода. Видимых причин для отказа Саша не обнаружил и подумал, что в канал системы охлаждения попал мусор или кусочек льда, и сплавом продолжил путь до нашего табора.

Мы сняли больного с транца, бережно, вперед «головой» перенесли на берег и после внешнего осмотра и сбора анамнеза, выяснили причину происходящего. Ею оказалось негерметичное соединение камеры водяной помпы с трубкой системы охлаждения в «ноге» Мерка из-за раскрутившихся болтов крепления водометной насадки. При этом улитка водомета встала на перекос, что привело к неравномерной выработке обечайки импеллера с одной стороны. К счастью Сергей и я возим достаточное количество нужного инструмента в ЗИПах поэтому ремонт был произведен что называется «На коленке».
 

Вложения

  • 5283.jpg
    5283.jpg
    192,5 КБ · Просмотры: 1.321

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Одна голова хорошо, а четыре лучше!!! Дружно, подбадривая друг друга, и давая дельные советы мы легко справились с поломкой и завершили ремонт мотора в течение часа.
 

Вложения

  • 5284.jpg
    5284.jpg
    191,4 КБ · Просмотры: 1.283

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Правда, иногда конечно возникали некоторые вопросы….
 

Вложения

  • 5285.jpg
    5285.jpg
    194,8 КБ · Просмотры: 1.325

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Однако, работая слаженной командой, ответы на них мы находили гораздо быстрее суперкомпьютера, пылящегося где-нибудь в Силиконовой долине.
 

Вложения

  • 5286.jpg
    5286.jpg
    188,3 КБ · Просмотры: 1.342

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Тем более у нас была подробнейшая инструкция по эксплуатации и ремонту подвесных лодочных моторов в полевых условиях…
 

Вложения

  • 5287.jpg
    5287.jpg
    190,8 КБ · Просмотры: 1.360
  • 5288.jpg
    5288.jpg
    162,3 КБ · Просмотры: 1.341

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
В общем, после того как последний болт был намертво затянут, никаких лишних деталей у нас не осталось. Пробный запуск Меркурия показал нормальную работу его системы охлаждения, и нашу победу нужно было как-нибудь отметить, что мы, не теряя времени, и сделали, используя аутентичное руководство по эксплуатации…
Александр умчался за своим товарищем, с обещанием скорейшего возвращения, Андрей и Сергей принялись хлопотать по хозяйству, периодически отвлекаясь на местную рыбалку, а я начал устройство походной мастерской по проклейке лодки, так как в любой момент мог пойти дождь, и крыша над головой в этот момент была как нельзя кстати.
 

Вложения

  • 5289.jpg
    5289.jpg
    191,1 КБ · Просмотры: 1.299

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
К моменту завершения строительства навеса вернулся Александр с приятелем Михаилом, еще не успевшим окунутся в походную жизнь. Поэтому предстоящий ремонт днища моего червоного «Варяга» начали со скромного обряда посвящения, вновь прибывшего на реку, человека.
 

Вложения

  • 5290.jpg
    5290.jpg
    197 КБ · Просмотры: 1.352

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Не успев толком распробовать жареного в сухарях ленка, просто, но со вкусом приготовленного Андреем, и рассказать пару анекдотов, как к нам пожаловали очередные гости, которых издали мы приняли за отступающих «немцев». (На голове Игоря был надет шлем, похожий на немецкую каску) …
 

Вложения

  • 5291.jpg
    5291.jpg
    182,3 КБ · Просмотры: 1.272

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
«Немцы» прибыли не с пустыми руками!!!
 

Вложения

  • 5292.jpg
    5292.jpg
    187,8 КБ · Просмотры: 1.266

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх