Первый опыт...

ramina

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
98
Реакции
1
Баллы
8
Город
Хабаровск
Привет всем форумчанам.
Для тех, кто по каким-либо причинам не прочитал мой отчет на Сафари.
Хочу поделиться впечатлениями от своей первой в жизни рыбалки зимой. Долгое время муж отказывался посвящать меня в таинства зимней рыбалки, оберегал, лишая меня массы удовольствий и вот после продолжительных дебатов - решили ехать в субботу (4.12.2010).
Две недели я готовилась к поездке. Подбирала теплую одежду, термо-белье, училась наматывать портянки. За неделю перестала нормально спать. По обоюдному согласию с Димой решили ехать в Сидиму (родной поселок мужа), там есть возможность и переночевать по-человечески и машину припарковать, а главное – наличие русской баньки после рыбалки – самое то…

Утром в субботу встали в 6-00, а к 7-00 уже выдвинулись в сторону речки на Ниве вшестером. Места всем не хватило, следовательно, я как самая мелкая полезла в багажник. Расположилась там с относительным удобством. 15-20 минут дороги показались часом. По пути выяснилось, что мы проехали поворот, но при попытке развернуться заклинило тормоза, и мы тихо и плавно скатились в кювет.

Спасибо водиле, что не завалились на бок.

Испугаться не успели, хором решили, что родились в рубашке.

Выбравшись наружу, выяснилось, что без посторонней помощи вытащить машину нам не удастся, в итоге дальше идем пешком.

Шли долго, снега по колено, хорошо еще, что он был рыхлым, по насту я бы и километра не прошла, а так от машины до первой лунки прошли три километра.

Я всячески старалась не отставать, и не показывать свою усталость, до безумия страшно было, что больше не возьмут с собой. По мари, сквозь кусты и деревья, путь был тяжелым. Светало, вот и фонарь уже не нужен. Потрясающая красота: лес, тишина и снег, везде снег.




Когда пришли к реке мы еще минуты две решали – где бурить лунки, учитывая русло реки. Как потом выяснилось, река за пару лет сильно изменилась и там где раньше были ямы – была мель и на оборот. Вот моя лунка и удочка – махалка с медным сапожком. Не переставая удивляться, я узнала, что короеда сначала нужно согреть во рту, а уже потом насаживать на крючок! Нет уж, лучше я ладошке согрею.
Сижу, мерно постукиваю сапожком о дно, привлекаю рыбку. Вдруг, справа суета – любимый тащит ленка. От неожиданности бросаю удочку в снег и лезу за пазуху за фотоаппаратом. Муж счастлив, я не много озадачена – по закону жанра первой должна была поймать я!!! Ведь новичкам всегда везет!!!


Через пять минут ощущаю поклевку, показалось? – Нет, не показалось, резко подсекаю и с трудом вытаскиваю на снег первого своего зимнего ленка!!! От ощущения захватывает дух!!! Где фотоаппарат? Давай фотай! – Кричу мужу.


Минут через 15 снова поклёвка: «ой какой малыш, а нука дуй, домой, пока не замерз» – отправляю маленькую рыбёшку в лунку.

Тишина, лишь переменчивый ветер, запутавшись в ветвях деревьев, издаёт протяжный гул.




На соседних лунках и свёкр и муж время от времени вынимают рыбку.

Были и таймешки и ленки, мелочь отправляется домой, кто постарше – в кучку на снегу. Я смотрю на свою лунку и на свой улов (3 ленка за 4 часа), начинаю сомневаться, может как в Ералаше: «Здесь рыбы НЕТ!!!» и стоит поискать «счастья» ниже по реке?



Прогулка заняла около трех часов, набурили более пятнадцати лунок, прошли не менее полутора километров, а рыба как-будто бы исчезла.
До чего же красиво на реке зимой: девственно чистый снег, толщиной в 40 см. и больше, деревья в свадебных нарядах и тишина – изредка прерываемая криком птицы.

Причудливо поваленные деревья, незамерзающие проталины, все это дает ощущение нахождения в сказке.


Еще в далеком детстве я любила закапываться в снег, строить в нем домик, и только сейчас, будучи уже взрослой у меня появилась возможность вновь ощутить детскую радость от единения с природой.




Вернувшись в лагерь, решили немного перекусить, так как солнце уже клонится к закату, и нам всем уже просто необходимо подкрепиться. Очень кстати к заварной лапше пришлось и сальце, отваренное в луковой шелухе заботливой свекровушкой. Пожалела, что не оказалось коньячка с собой, в следующий раз я его точно не забуду.


Пока кипятилась вода и грелась тушенка, я улеглась на снег и заглянула в лунку, что бы увидеть жизнь подо льдом. Минуты две – три разглядывала подводный мир – захватывающее зрелище. Пожалела, что у нас нет подводной камеры. Мимо проплывал малек хариуса, который даже не понюхал моего, такого сочного и аппетитного, короеда.





После позднего обеда мужики ушли вверх по реке в поисках улова, а меня оставили на хозяйство. Вернулись они с парой средних ленков, и мы стали собираться домой.


Дорога назад была гораздо тяжелее, так как сказывалась усталость, но в перёд подгоняли мысли о баньке, натопленной к этому часу.






В результате: рыбы – на жареху, впечатлений – масса, ну, а усталость была выбита веником из дубового листа и запита бутылочкой вкусного темного пива.
Спала «без задних ног», умиротворенная и счастливая…

Вот фото самых уловистых мормышек.

Спасибо за внимание всем у кого хватило терпения дочитать сей отчет до конца. Надеюсь в дальнейшем мои отчеты будут более содержательными, а так же более захватывающими и интересными.
 

Semdmb

Местный
Регистрация
21.11.10
Сообщения
150
Реакции
150
Баллы
208
Привет!!!! Мне очень понравился отчет!!! А насчет улова, то на мой взгляд, зимняя горная рыбалка очень огромных уловов не приносит!!! (за исключением). Так что вы молодцы!!!
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
Прочитал 2-й раз и опять как будто там) Сам хочу на горняк уже съездить....
 

Semdmb

Местный
Регистрация
21.11.10
Сообщения
150
Реакции
150
Баллы
208
Сема так надо ехать!!!!
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
Сема так надо ехать!!!!

Семён! На горную я только после нового года смогу...
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Рамина, здравствуйте. Дима говорил о тех ваших местах мне. Очень хотелось бы сходить туда летом. Спасибо за отчет. Могу вас заверить, что нет таких людей здесь, которые по каким-либо обстоятельствам не смогли прочитать ваш рассказ на "Сафари". Читают все, отвечает на отчет часть людей, а пишут единицы...
 

ramina

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
98
Реакции
1
Баллы
8
Город
Хабаровск
Уважаемый Андрей! Приезжайте в Сидиму - порыбачим. Места там действительно завораживают. И меня не пугает дальний путь в тяжелом обмундировании. Зато когда приходишь на место - попадаешь в Сказку!
 

wooller

Новичок
Регистрация
13.11.10
Сообщения
71
Реакции
46
Баллы
8
Наташа молодец!!!!! Прекрасные фото, замечательный отчет.
 

Slider

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
321
Реакции
122
Баллы
308
вот это девушка. на зимнюю рыбалку мало кто отважится.
какая была глубина в местах лова? было ли там течение?
 

ramina

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
98
Реакции
1
Баллы
8
Город
Хабаровск
Спасибо, очень приятно. Но на самом деле, отважных девушек, много. И любовь к рыбалке нас объединяет... Что касается глубины от полутора до двух метров.
 

ramina

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
98
Реакции
1
Баллы
8
Город
Хабаровск
А на счет течения - незначительное, почти нет.
 

Datch

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
556
Реакции
549
Баллы
308
А там на какой речке рыбачили?Сам родом с Мухена.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Datch сказал(а):
А там на какой речке рыбачили?Сам родом с Мухена.
Вот прям с ходу вам все расскажи, да покажи, нет чтоб самому поделиться информацией, где Мухенские рыбу ловят.:E111:
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.494
Реакции
4.831
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мороз сказал(а):
Datch сказал(а):
А там на какой речке рыбачили?Сам родом с Мухена.
Вот прям с ходу вам все расскажи, да покажи, нет чтоб самому поделиться информацией, где Мухенские рыбу ловят.:E111:


Дач- это дача, то-есть передача!!! ЗК ждут DaTCH-ки где они!!!
Олега шутка, что тебя сюда занесло? Если та дача с лефууууууууууууууууууууууууууу!!!:E009: :E009: :E009: :E048: :E048: :E048:
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
DVADI сказал(а):
Прочитал 2-й раз и опять как будто там) Сам хочу на горняк уже съездить....

Ну, вот это жа совсем другое ДЕЛО!!!
Особенно впечатлели "пули"... КЛАСС!!!
Удачи и новых прекрасных отчётоф....:E041: :E124: :T068:
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
Datch сказал(а):
А там на какой речке рыбачили?Сам родом с Мухена.

Зовут меня два брата Мухенских всё на рыбалку, НО мне как то их вид ловли не прикалывает:E111:
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здравствуйте! Вчера приехал с р.Калтуха или Улитка,это второе её название. Рыбачил на горке зимой впервые.:F034: Трофеев не было! Как сказали бывалые тех мест их там и не было. Многое что поймали отпустили... Самым не обычным было поймать бычка.23.02.11 температура была по ощущениям около нуля,вернулись загорелые. Места красивые,отдохнули отлично,но второй раз туда рыбачить не поеду,хочу большую рыбу!!!
 

Вложения

  • 2430.jpg
    2430.jpg
    181,6 КБ · Просмотры: 1.141
  • 2431.jpg
    2431.jpg
    192,8 КБ · Просмотры: 1.065
  • 2432.jpg
    2432.jpg
    190,3 КБ · Просмотры: 1.070
  • 2433.jpg
    2433.jpg
    189,2 КБ · Просмотры: 1.057

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Отличные виды зимнего леса, ка-а-а-айф.
Но трофей заслуживает того, что бы его искали. Тем ценнее результат. А это наверное была тренировка перед "трофеем". :E041: :E041: :E041:
Снимки сделаны и 22 и 23, где ночевали?
 

Evgen

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.12.10
Сообщения
1.604
Реакции
64
Баллы
308
Город
Хабаровск
Hitocu сказал(а):
Отличные виды зимнего леса, ка-а-а-айф.
Но трофей заслуживает того, что бы его искали. Тем ценнее результат. А это наверное была тренировка перед "трофеем". :E041: :E041: :E041:
Снимки сделаны и 22 и 23, где ночевали?
Спали в машинах. Плохо что лыж не было,хочу купить на днях,местность не известна,а ходить по пояс в снегу чет не очень.Есть там один маршрут,но идти надо 5 км на лыжах по лесу. Все впереди!
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Evgen сказал(а):
Hitocu сказал(а):
Отличные виды зимнего леса, ка-а-а-айф.
Но трофей заслуживает того, что бы его искали. Тем ценнее результат. А это наверное была тренировка перед "трофеем". :E041: :E041: :E041:
Снимки сделаны и 22 и 23, где ночевали?
Спали в машинах. Плохо что лыж не было,хочу купить на днях,местность не известна,а ходить по пояс в снегу чет не очень.Есть там один маршрут,но идти надо 5 км на лыжах по лесу. Все впереди!
5 км. по пояс в снегу на простых лыжах не реально. Это сутки ходьбы при смене "тропящего". Ищите широкие по 20 см. лыжи и длиной не менее 165 см. И будет Вам счастье.
В такой пеший поход по "пухляку" необходима команда не менее 5-6 человек + зимняя палатка, ну по весне можно и в норе перекантоваться, только спальники соответствующие берите.
Снегоступы даже не рассматривайте, ходил по нашей тайге во всяких-г***но. Охотничьи лыжи и сани, только так зимой в лесу можно пройти.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх