Переселение рыб из разных бассейнов

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Натуралист

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.02.15
Сообщения
482
Реакции
1.038
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я больше скажу.
Со спиннингом не расстаюсь, а поймал всего одного судачка - недомерка грамм на 350, под таможенной баржой на речном вокзале.
Это мигрант был;) Всё равно,хоть в руках подержал!!!Для меня,до сегодняшнего дня-это,неведомое создание,как "Летучий Голландец" было...Ща всё уверовал,грешен,каюсь.:E138:
 

ПЕРСИКОВ СТАС

Новичок
Регистрация
02.04.15
Сообщения
41
Реакции
46
Баллы
8
Город
ХАБАРОВСК
Это мигрант был;) Всё равно,хоть в руках подержал!!!Для меня,до сегодняшнего дня-это,неведомое создание,как "Летучий Голландец" было...Ща всё уверовал,грешен,каюсь.:E138:
За последние несколько лет, мне начали попадаться судаки на резинку. В перемешку с щукой русловой на струе, и попадались они на резиновых рыбок и яркий щучий люрекс. Думаю из-за особенностей поведения он редко ловится, скорее всего держится на глубинах с валунами и коряжником, возле струй.
 

ПЕРСИКОВ СТАС

Новичок
Регистрация
02.04.15
Сообщения
41
Реакции
46
Баллы
8
Город
ХАБАРОВСК
8085-1429864182-de31f1cfc15bec42d0dbb565c7698282.jpg

пойман на резинку, на струе с каменистым дном ( сильно каменистым!)
 

ПЕРСИКОВ СТАС

Новичок
Регистрация
02.04.15
Сообщения
41
Реакции
46
Баллы
8
Город
ХАБАРОВСК
Ну и про кулинарные достоинства: Очень вкусное, безкостное мясо. На вкус стопроцентная морская рыба из окуневых.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Они же с щукой ой какие конкуренты. Щуки изначально больше (а еще куча хищников в Амуре). Вот и приспосабливается где не занято место кормежки другими рыбами.
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Точно? Вроде не конкуренты:
Судак - рыба большой воды, любитель глубин и не боится сильного течения. В отличие от жереха или щуки, он редко выдает себя всплесками на поверхности воды. Все это затрудняет поиск его стоянок.
Вообще судака скорее всего можно найти в зонах перепада глубин: это может быть свал в яму или выход из нее (но не в самой яме); у отвесной бровки; на выходе на "стол" (подводное возвышение) или на свале с него.
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
Точно? Вроде не конкуренты:
Судак - рыба большой воды, любитель глубин и не боится сильного течения. В отличие от жереха или щуки, он редко выдает себя всплесками на поверхности воды. Все это затрудняет поиск его стоянок.
Вообще судака скорее всего можно найти в зонах перепада глубин: это может быть свал в яму или выход из нее (но не в самой яме); у отвесной бровки; на выходе на "стол" (подводное возвышение) или на свале с него.
вечером выходит к самому берегу аж "усы"от верхнего плавника расходятся
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Точно? Вроде не конкуренты:
Судак - рыба большой воды, любитель глубин и не боится сильного течения. В отличие от жереха или щуки, он редко выдает себя всплесками на поверхности воды. Все это затрудняет поиск его стоянок.
Вообще судака скорее всего можно найти в зонах перепада глубин: это может быть свал в яму или выход из нее (но не в самой яме); у отвесной бровки; на выходе на "стол" (подводное возвышение) или на свале с него.
зачем приводить описание мест западных судаков? Тут он ищет свою нишу и не факт, что она будут совпадать. А хищники между собой все конкуренты, ибо питаются рыбой.
 

ПЕРСИКОВ СТАС

Новичок
Регистрация
02.04.15
Сообщения
41
Реакции
46
Баллы
8
Город
ХАБАРОВСК
Думаю, что везде где есть судак, он выбирает схожие места стоянки и кормежки, даже если он доминирующий хищник.
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю, что везде где есть судак, он выбирает схожие места стоянки и кормежки, даже если он доминирующий хищник.
по смею не согласиться.во первых кормовая база-у судака узкая глотка,по этом он как щука карася не заглотит.во вторых климат,в третьих скорость течения в реке.
думаю именно по этому он здесь так долго искал свою нишу
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже сомневаюсь. Пример, ленок. Приспосабливается к тому месту где он обитает во всем, даже в окраске. Ленок, спускающийся в протоку Амурская совсем не леопардовый, а серебристый с пятнышками.
 

Алтаец1976

Местный
Регистрация
13.01.16
Сообщения
123
Реакции
596
Баллы
208
Город
Барнаул
Судак держится возле скопления кормовой рыбы, может быть на любой глубине. С щукой прямой конкурент, много щуки - мало судака и наоборот. Ловится преимущественно джигом и тролем. Вечером может выходить к поверхности за мальком и к самому берегу. Стайная рыба.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308

ПЕРСИКОВ СТАС

Новичок
Регистрация
02.04.15
Сообщения
41
Реакции
46
Баллы
8
Город
ХАБАРОВСК
по смею не согласиться.во первых кормовая база-у судака узкая глотка,по этом он как щука карася не заглотит.во вторых климат,в третьих скорость течения в реке.
думаю именно по этому он здесь так долго искал свою нишу
Дык и я про тоже- пищевые привычки разные, ареалы к котором тяготеют в принципе разнятся. По мне так - не ищет он свою нишу, а пытается конкурировать в привычной ему. Естественно конкурентов много и картинку в амуре вряд ли можно, так упростить (много щуки - мало судака и наоборот) .
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конечно нельзя. Ибо не щукой единой. На западе то кроме щуки и сома из крупных хищников больше и нет никого. А у нас полно.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Конечно нельзя. Ибо не щукой единой. На западе то кроме щуки и сома из крупных хищников больше и нет никого. А у нас полно.
По што окуня забыли :)
Или не крупный?
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
С щукой прямой конкурент, много щуки - мало судака и наоборот

В Амуре возле Хабаровска щуки не было с 1993 по 2008 г., судак же появился в 1985, что-то не заметно было, что он ловился хотя бы вместо щуки. Плохо ему у нас, тяжело и дело не в конкурентах. Возможно с нерестом что-то не так, с кислородным режимом зимой проблема. А щука и судак это, что-то похоже типа Чужой против Хищника :).
 

ПЕРСИКОВ СТАС

Новичок
Регистрация
02.04.15
Сообщения
41
Реакции
46
Баллы
8
Город
ХАБАРОВСК
В Амуре возле Хабаровска щуки не было с 1993 по 2008 г., судак же появился в 1985, что-то не заметно было, что он ловился хотя бы вместо щуки. Плохо ему у нас, тяжело и дело не в конкурентах. Возможно с нерестом что-то не так, с кислородным режимом зимой проблема. А щука и судак это, что-то похоже типа Чужой против Хищника :).
Чужой против Хищника:E009: полностью согласен, но есть один момент - из личных наблюдений в середине 90-х судака в прилове во время кетовой путины стало столько, что я думал - потеснил судачок щучку. наверное численность всех речных обитателей (даже местных) подвержена циклам и всплескам, так что в разрезе прошедших 15 лет и грядущих 10-15 ещё заявит о себе судачок.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх