Печки для обогрева и не только.

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
шибер в трубу. Он уменьшит тягу немного, так как не будет полностью закрывать внутреннее сечение трубы. Что уменьшит скорость горения.
Шибером давить тягу? Сомнительно как-то. Сделай себе попробуй.) Надо делать всё плотно с лицевой стороны: загрузочный лючок и поддувало - этого достаточно. Чем меньше приток воздуха тем меньше тяга. У береговской печки с этим вопросом похоже вообще не заморачивались: по фоткам судя регулировочная заглушка свободно болтается на трубке с дырками.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
...одни делают реально отличные печки и называют их хорошими печами из скромности, другие лепят по инерции не заморачиваясь и называют свои поделки шедеврами...
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
На многих буржуйских печках, которые многие даже в глаза не видели, стоит заслонка как в трубе, так и на загрузочной двери.
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
835
Реакции
696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Zeya, что вы там хотите увидеть? Обычно хватает зеркальца либо с попутной подсветкой либо свет навстречу из чистки колодца.
Камеру по дымоходу не знаю как получится. Там же сажа кругом.
У меня работает печник. Ему часто приходиться обслуживать печи. Вот и у меня есть печь в которую надо бы заглянуть. Он попросил меня узнать о таком устройстве. Зеркала в моем случае, не достаточно.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Шибер ставят на печи, чтобы тепло не вылетало в трубу. Это заслонка такая.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Я же написал выше про печку МЧС. Там конструкторы не зря заслонку на выходе поставили. А в заслонке отверстие, чтобы полностью тягу случайно не закрыть. Регулировкой обеими заслонками можно добиться длительного горения более точно.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Шибер ставят на печи, чтобы тепло не вылетало в трубу. Это заслонка такая.
Да, всё верно. Только ограничивают холостую тягу. Т.е. когда печка уже протопилась или почти. В основном в печах периодической топки. У палаточных жестянок основной режим - длительный, можно сказать - непрерывный. Не как у теплоёмких - протопил и закрыл. А ограничивать тягу шибером в режиме "бздения", когда в топке ещё есть чему разгореться - апастна!
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.771
Реакции
2.674
Баллы
308
Город
Николаевка
Вот и у меня есть печь в которую надо бы заглянуть. Он попросил меня узнать о таком устройстве.

такой вариант не подходит?
 
  • Like
Реакции: Zeya

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.769
Реакции
2.285
Баллы
308
Конечно опасно, для этого он сделан с дыркой))) чтоб всю тягу не перекрыть.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
У меня работает печник. Ему часто приходиться обслуживать печи. Вот и у меня есть печь в которую надо бы заглянуть. Он попросил меня узнать о таком устройстве. Зеркала в моем случае, не достаточно.
Ничем не помогу. Сожалею. Но как-то печники во все времена справлялись..
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
835
Реакции
696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можете кидать в меня тапки, но шибером тоже можно регулировать тягу. Даже, когда печь с поддувалом. Проверено на практике.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Конечно опасно, для этого он сделан с дыркой))) чтоб всю тягу не перекрыть.
Для того, чтобы кайфануть её не надо перекрывать полностью, хватит ей в какой-то момент стать недостаточной. И всё.
Труба в трубу делается "по конденсату" а не "по дыму" для чего? Никто не знает в один прекрасный момент гуща наползёт на ту самую дырку.. или поленья осядут, провернутся и увеличится площадь горения, например, да миллион может быть ситуаций.
Хотя зачем я тебя убеждаю? - делай себе!)
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
У меня работает печник. .. и у меня есть печь в которую надо бы заглянуть. .. Зеркала в моем случае, не достаточно.
Попробую объяснить почему я спросил " что вы хотите увидеть?"
Части печи, требующие внимания, оборудуются чистками.
Первый дымооборот - это понятно - почти вся зола, улетающая из топливника ,достаётся ему. Плюс он самый горячий и выгорает тоже в числе первых. поэтому и чистят его в первую очередь и для посмотреть тоже есть.
Последний колодец -здесь тоже как бы без вопросов. перепады температуры, немного влажности и прочия факторы. сюда немного долетает лёгкой золы, но в основном сажа.
В середине печи всё более спокойно и стабильно: и температура, и не жарит уже так чтобы кладка выгорала и основная зола уже упала в первом колодце. ПОЭТОМУ средние колодцы как правило не оборудуют чистками. они и так долго время лет пятнадцать-двадцать и больше работают и внимания не требуют. И скажем так с опытом человек не полезет туда смотреть на всякий случай. Что всё благополучно в середине печи определяется косвенно: вход-выход чистые - топится нормально - прогревается ровно - значит некир там делать. Это в двух словах. А если есть сомнения: ну там времени прошло много и уже где-то на подходе или ещё что-то, то лезть смотреть нужно уже руками, а не эндоскопом. Вырезается кирпич из кладки , ну и дальше по плану. Это вам просто информация для кругозора.)
И по поводу эндоскопа интересно что получится? Очень любопытно как такие вещи работают? Особенно вопрос с позиционированием камеры относительно стенок, чтобы она не утыкалась в сажу, а давала обзор. А если ткнётся как с неё сдуть? Интересно.
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
835
Реакции
696
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня в печи два дымохода. Один зимний, с колодцами. Другой прямой, на летний период. Вызывает вопросы внутренний. Топка печи находиться в бане, отапливает парилку. Верхняя часть печи в жилой мансарде. Не хотелось бы сразу разбирать...
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
835
Реакции
696
Баллы
308
Город
Хабаровск
В парилке стоит банная, металлическая печь, которую топят, порой, до красной трубы. Многие считают, открыли поддувало, загудело, в парилке будет жар...А жар-то весь в трубу убежал, в кирпичную печку.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.771
Реакции
2.674
Баллы
308
Город
Николаевка
Попробую объяснить почему я спросил " что вы хотите увидеть?"
вы видать имеете богатый опыт обслуживания каменных печей, почему бы вам не помочь с ревизией печки Зее? (это не поддевка и не сарказм)
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем такие сложности. Купил печь, поставил в палатку, положил дрова, поджег, горит, тепло...... Какая разница, как она там сделана и сколько у нее там дырок. Мы же едим с палатками и печами на рыбалку, охоту или на отдых с девушками. Так зачем себе мозг забивать, как она там горит.
Я продаю печи Берег уже не первый год. И продал их "Много, очень много" разных моделей. И не один покупатель не сказал, что ему было холодно. Нормальная простая печь. А как она там горит, хрен ее знает .... Главное тепло...!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх