Пальчиковые АКБ

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.790
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Подать 5В с соблюдением полярности и все.
 

СерЖ

Местный
Регистрация
15.12.10
Сообщения
151
Реакции
65
Баллы
208
Подать 5В с соблюдением полярности и все.
Как это сделать с кучей аккумуляторов без зарядного устройства? И зарядное из комплекта выдаёт 4,2V и 500mA, причем на 4 шт одновременно
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.790
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
340
Реакции
535
Баллы
308
Город
Хаб
С «разветвителями» как я понял идут другие, те что с лампочками и встроенными микросхемами для понижения тока. А те что я выбрал - просто литиевые аккумы, которые требуют специальной зарядки. Ну это как Я понял.
Ловушки в Приморском крае, снимают весь год, я имею к ним доступ с октября по середину января
Литиевые батарейки устал покупать за 200р штука, в одну ловушку - 8шт.
Не литиевые аккумы в мороз не работают, и даже полностью заряженные из-за напряжения в 1,2в показывают критическое падение напряжения в меню ловушки. Ловушки Бушнелл если что
Никогда не использовал литеевые батарейки на 1.5В. Посмотрел энеджайзер, емкость 3000мАч. Ненамного отличается от алколайновых. Зато диапазон температурный от -40. Посмотрел фотоловушку. Там внутри, в заднем отсеке, контейнер под элементы питания. 8Х1.5=12В. В принципе широкое поле что-нибудь сколхозить.
поставить типа такого https://aliexpress.ru/item/10050025...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
я не утверждаю, что именно этот девайс надо покупать. этот вопрос курить надо. Это так, для примера, на вскидку, за минуту нашел. Но что-то типа этого. ну и чтоб не было мучительно больно- модернизированную фотоловушку на испытание в морозильную камеру

О, литокаллу мою любимую нашел! Продукция отличного качества. Они не обманывают с емкостью аккумуляторов https://aliexpress.ru/item/32950643200.html?spm=a2g0o.store_pc_groupList.8148356.35.490c6102fD1SLW
 
Последнее редактирование:

СерЖ

Местный
Регистрация
15.12.10
Сообщения
151
Реакции
65
Баллы
208
xabigor, 1,5V - потому что 1,2 ловушка видит как севшие. Колхозить лениво, да и есть готовое решение, которое вчера оплатил. По результату тестирования отпишусь зимой.
Существуют выносные аккумы для ловушек, но в них нет необходимости, литиевых батареек хватает с ноября по июнь, если без видео а только фото.
 

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
340
Реакции
535
Баллы
308
Город
Хаб
Подать 5В с соблюдением полярности и все.
Поумничаю немного еще. Заряжают не напряжением а ТОКОМ. Если просто подать напряжение, может и не зарядиться. Хорошее зарядное интеллектуальное, оно в процессе зарядки меняет напряжение, поддерживая стабильный ток. Большим током можно убить аккум, малым не зарядить. А замечательное зарядное еще и задает определенный алгоритм зарядки, меняя еще и ток на разных этапах. Да, конечно, в приобретенном Вами аккумуляторе встроенный контроллер заряда. Думаю простейший.
Теперь по зарядным устройствам. Не задумывались, почему на них цена разная? Так вот, как смартфоны имеют разные характеристики, качество, так и зарядки. Добрый совет, когда приобретаете аккумуляторы, берите зарядное от этого же производителя.
Ну и качество аккумуляторов тоже абсолютно разное.
Но поскольку выбор уже сделан, смысла развивать эту тему нет. Может и назойливо, но искренне пытался помочь
 
Последнее редактирование:

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
433
Реакции
257
Баллы
308
..... Давно использую такие https://aliexpress.ru/item/32883977...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
Ну и зарядное к ним надо особое, т.к. заряжается через дополнительный контакт
Вы как специалист, наверно измеряли их реальную ёмкость? Поделитесь инфой.. А то упомянутые выше

PALO Li ion 1,5V AA​

показывают ёмкость в два раза меньше почти, чем Eneloop

 

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
340
Реакции
535
Баллы
308
Город
Хаб
Хорошо быть теоретиком, ;) можно упускать практику.
За меня его тест сделали другие, например вот Яндекс.Видео
Хотя зарядка LiitoKala 500 у меня есть, у неё имеется функция измерения емкости. Можно и померять эксперимента ради.
Выбор на них пал после анализа обзоров и отзывов. Еще подкупило, что конструктивно есть прямой доступ непосредственно к самому литий-полимерному телу в обход преобразователя 3.7/1.5. Просто ВСЕ литивые аккумы имеют плату защиты (недалекие блогеры выдают их за "жучки" :E009:) , так вот эта защита порой отключает аккум намертво .При прямом доступе ее можно снять.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.790
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб

СерЖ

Местный
Регистрация
15.12.10
Сообщения
151
Реакции
65
Баллы
208
Пользую аккумы производителя PALO, правда в другом форм-факторе (крона), нареканий за два -три года нет. Емкость конечно маловата по сравнению с хорошими батарейками, но и цена аккума почти в два раза меньше литиевой батарейки

F18DAB2C-C244-4465-A089-DEB181EB4E8D.jpeg
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
433
Реакции
257
Баллы
308
Хорошо быть теоретиком, ;) можно упускать практику.
За меня его тест сделали другие, например вот Яндекс.Видео
Хотя зарядка LiitoKala 500 у меня есть, у неё имеется функция измерения емкости. Можно и померять эксперимента ради.
По вашей ссылке тест показал всего 1746мАч. Это меньше, чем у многих Ni-Mh аккум. Учитывая, что хранить литиевые батарейки рекомендуют полузаряженными пока не вижу в них каких-то приемуществ.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.790
Реакции
2.678
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
По вашей ссылке тест показал всего 1746мАч. Это меньше, чем у многих Ni-Mh аккум. Учитывая, что хранить литиевые батарейки рекомендуют полузаряженными пока не вижу в них каких-то приемуществ.
Цена?
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
433
Реакции
257
Баллы
308
Хотитие сказать они дешевле, чем Ni-Mh? Может быть. Я мельком глянул на Али, продают в основном с зарядкой с ценой более тысячи за пару. "Настоящие" китайские Eneloop-ы можно тамже купить менее, чем за 150р за штуку, без зарядки, конечно.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.247
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
ВСЕ литивые аккумы имеют плату защиты
Это не совсем так. Вот слева - без защиты, справа - с защитой:
IMG_2132.JPG

Практически все современные зарядки для лития делаются на специализированной микросхеме, внутри которой "зашит" алгоритм заряда (предзаряд сильно разряженного акк током в 1/10 от установленного, потом заряд установленным током до 4.2 Вольт, и далее выдержка под напряжением 4.2 до тех пор, пока ток сам не упадёт до 1/10 установленного, после этого полное отключение). Сама микросхема - смотреть не на что, 4.5х3.5 мм размером. К ней 2 резистора и 2 конденсатора (ну и 2 светодиодика для индикации).
Вот современная зарядка (сам "механизм", без корпуса):
IMG_2134.JPG

Другое дело когда их не было ещё - тогда каждые китайцы городили из чего было, и за параметры заряда никто поручиться не мог.
Ну и, конечно, бывают гораздо более интеллектуальные зарядки, например в смартфоне. Там все происходит под контролем процессора, но это уже не наш метод :)
 
Последнее редактирование:

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
340
Реакции
535
Баллы
308
Город
Хаб
Замерял сегодня емкость. Мое зарядное это делает в автоматическом режиме. Сначала дает полный заряд, потом разряжает через нагрузку, ведя подсчет реальной емкости.
Итак 1 аккум 793мАч 2 -780. Заявленная емкость 810. ну вот такой результат
810Х3.7=2997 т.е 3.000 мВт. Видите, какой маркетход. т.е. напечатанная цифра 3000 это мощность. 3000/1.5=2.000 мАч - емкость после преобразования.
Да, по сравнению с батарейкой не много.
Теперь опять тезисно по новым вопросам, ИМХО
  • если пользуешься девайсами не часто, проще купить батарейки. Емкие, использовал - выкинул
  • Все вышеобсуждаемое крутится вокруг проблемы старого стандарта 1.5В. В современных девайсах элементы питания 3.7В, под литий и этих плясок с бубнами (спецэлементы с преобразователем 3.7/1.5) нет. Не так давно вызвался починить машинку для стрижки волос. Крутую немецкую. В ней были внутри акумуляторы на 1.5В. Впаяны внутри. Долгая история ... итогом выписал на Али отличную машинку в которой стоит аккум 18650. Индикатор заряда, и, накрайняк, быстрая замена в отсеке.
  • Ni-Mh- прошлый век. Если вспомнить, десяток лет назад даже в сотовых они стояли. Основной недостаток - малое количество циклов заряда-разряда. Примерно 100. У литиевого 1000. Эффект памяти,т.е перед зарядом надо дать полный разряд. Иначе аккум "запомнит" емкость фактически полученного заряда . Короче, если не придерживаться правила полного разряда, емкость будет стремительно падать. Литивые можно заряжать на любой стадии разряда. Что все с успехом и проделывают эксплуатируя сотовый телефон. Возвращаясь к машинке для стрижки, парикмахер, боясь остаться с разряженной машинкой заряжала ее несколько раз в день. Т.е. садила емкость + помним про 100 циклов. Если заряжать три раза в день, лимит исчерпывается за месяц! Вот она и пожаловалась мне, отдаю в сервис постоянно, починят - хватает на два месяца. По мне хорошо, что на два!
-О еще вспомнил про цинковые, тоже выписывал для опытов. У них напряжение 1.6 В. Якобы без эффекта памяти. Валяются, не испытывал.
-Я не зря предлагал "колхозить" . Вот, например, батарея https://aliexpress.ru/item/32950643200.html?spm=a2g0o.store_pc_groupList.8148356.35.490c6102fD1SLW. Смотрим - состоит из 9 литиевых элементов. 9Х3.7=33.3В. Но стоит преобразователь на 12В. Емкость ее 9.800 т.е более чем в три раза больше емкости 8 хороших, дорогих батареек АА в их габаритах. Путем перепайки двух проводов можно было получить отличное решение.
- с Andrey53 полностью согласен. Точно такие платы заряда и у меня есть. Элементы без защиты тоже есть, но они подразумевают использование в каких-то сборках. например аккумуляторный блок шуроповерта. Но там есть блок коллективной защиты. Даже по температуре защита есть. Литивые батареи и в СССР были. Использовались как спецэлементы. Когда столкнулся предупредили-попугали историей, как один сунул ее в карман брюк. В кармане была мелочь. Взорвалась, покалечила парня.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    100,6 КБ · Просмотры: 105
  • 2.jpg
    2.jpg
    100,4 КБ · Просмотры: 115

xabigor

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.09.15
Сообщения
340
Реакции
535
Баллы
308
Город
Хаб
Андрей, я не так глубоко разбираюсь в пальчиковых АКБ. Тем более в конкретных производителях. У меня были потребности в использовании. Я покурил обзоры, что-то выбрал и закрыл для себя этот вопрос. Меня хорошо учили в нашем ЖД институте на АТС, спасибо преподавателям! я дружу с паяльником. Для меня не проблема выкинуть из лодочного насоса свинцовый аккумулятор и заменить его на литиевый. Но это как,- возникает потребность, я думаю, как ее победить. Это для себя. Это не то, чем на хлеб зарабатываю. Я не большой спец в батарейках
 

sedoy99

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.04.11
Сообщения
433
Реакции
257
Баллы
308
Андрей, я не так глубоко разбираюсь в пальчиковых АКБ. ...
Зачем тогда писать про 100 циклов Ni-MH??? и прошлый век? На упаковке тех же Eneloop стоит клеймо 2100 циклов. Кто больше врёт японцы или китайцы проверено практикой давно. У меня Энелупы в разных девайсах работают уже более десятка лет одни и теже при не очень интенсивной эксплуатации, конечно.
И никто не спорит, что литиевые имеют выше плотность заряда. Но в данном формате (АА и ААА) выгод я не вижу пока. И ваши тесты ёмкости тому в подтверждение. И хорошо бы померить на разряде при снятом напряжении 1,5В как они и рассчитаны. Результат будет очнь уверен менее 2Ач
 

Вложения

  • Panasonic-Eneloop-AAA-1-2-800.jpg
    Panasonic-Eneloop-AAA-1-2-800.jpg
    122,1 КБ · Просмотры: 113
Последнее редактирование:

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.247
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
NiMH - действительно ведут себя часто неадекватно. Требуют обязательной разрядки перед зарядкой или даже тренировки. Например, недавно достал из запасов акк, помеченный красным крестом (как дохлый). Попробовал зарядить - взял 60 мА-ч (при емкости 600). Но поставил на тренировку (многократный разряд-заряд), и он оживился, зарядился на все 600.
С Литиевыми другая проблема. Очень часто попадается натуральное фуфло. Например, "UltraFire" - при заявленных 2400 мА-ч имеют фактически около 100. Хираси... Пробовал 6 штук, купленных в разное время, в том числе и те, которые пришли в комплекте с фонариком из Китая.
Или вот те, Mk II, что у меня на фото желтенький. От него фонарик горит 2-3 минуты и всё. И ведь при покупке не проверить никак...
Также вводит в уныние требовательность к температурам. Уж даже не знаю, что для него вреднее, холод или жара, но в авторегистраторе поменял уже 3 штуки, и четвертый уже почти сдох, надо опять менять. По-моему, зимой все-таки дохнут.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх