Оживим ветку

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Так ты ничего и не понял... Не уровнять я хотел, а собрать. Ладно, буду один ездить, коль у вас времени нет.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
АндрейБонд сказал(а):
" Ловля по регионам кардинально отличается, да и люди разные. Свое двигать нужно, а не за другими баластиться.
Точно подметил,Андрей!!!Вопрос как,если все ищут ответы на московских форумах,а ведь Ты прав ловля рыбы даже в Приморье отличается от нашей.Естественно можно узнать о проводке, подаче мух,но сами то мухи отличаются.
Что, мало у нас людей знающих?
Людей то много,но пишут мало,говорил ведь уже начнем, сами подтянуться.По поводу отчетов или сухой информации тоже ,да в принципе любой вопрос можно обсудить совместно,а не читать мысли человека через монитор.Андрей кстати жду разговора по мухам для нынешней щуки,к длинным мухам я пришел после увиденного обеда 4-х кг зубатки.Может стоит вот так-вот муха,проводка такая то и такая клюет вот такое?Новая 8-ка отлично ворочает большие мухи и сработал наконец мои интрудер связанный зимой.
 

Вложения

  • 13307.jpg
    13307.jpg
    58,2 КБ · Просмотры: 897
  • 13308.jpg
    13308.jpg
    84,3 КБ · Просмотры: 1.000
  • 13309.jpg
    13309.jpg
    78,9 КБ · Просмотры: 998

INTERCAMP

Новичок
Регистрация
08.09.11
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
1
АндрейБонд сказал(а):
Дело в том, что я немного не так представлял нахлыстовое движение. Хотелось, чтобы между сообщениями на форуме паузы были не по месяцу. Понимаю. что времени не хватает на писанину и совместные сборы, но иначе нельзя. Не поедет обоз на энтузиазме нескольких заинтересованных людей. Здесь нужен объем, как в количестве участников, так и в предоставленной (разной) информации. Если не будет сравнения и споров, то глупо было бы основываться на "авторитетном" мнении одного из участников беседы, так как и оно может оказаться ошибочным. Голые факты вперемешку с фото были бы более уместны, нежели банальные предположения: "А вот давайте попробуем эту мушку при ловле..."
Хотелось бы конкретного материала, как у Игоря, например, или Миши Скопеца. Пусть редко, но зато по теме и в точку. А "сюсю-мусю" из консервной банки, думаю, здесь никому не нужно. Я так, не со зла, просто не хочется уже какой год топтаться на одном месте. Может быть и верно сказано, что нахлыст - дело сугубо индивидуальное?

Андрей, вот последнее твое предложение - в самую точку.
Нахлыст - не комсомольское движение, каждый ловит так, как ему нравиться больше всего. К примеру, для себя я давно определился, как мне удобно ловить (заметь, не так, как хочется, а как удобно и продуктивно на кокретной реке).
В приморье у нас тоже все по спирали идет, хотя терли-перетерли уже не раз. Кто-то уперся в максимум хариуса и до ленка ни как не дотянеться.
Я в свое время нашел к нему ключ, достаточно эффективный - индикатор (не чистый поплавок) и вообще не парюсь по поводу "не спортивности".
Честно говоря, мне становится откровенно смешно читать чехов про их рассуждения о не спортивности индикатора, когда при их забросе у них нет скольжения шнура по кольцам удилища !!!
С индикатором вопрос заброса становится очень актуальным, а по мне так нахлыстовый заброс и есть одна из составляющих собственно говоря НАХЛЫСТА.
Поэтому не парься и лови, как тебе нравиться и как тебе удобно. С теми людьми, с которыми тебе по душе.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Время все расставит на свои места и каждый четко определит для себя, что такое нахлыст, и мнение другого человека будет вторично. Думаю, что кроме удочки, шнура и легкой мушки (причем сделанной из перьев, а не из пенки) не должно ничего больше быть. Ну, по крайней мере, так думаю. Использование всевозможных прибамбасов в виде карабинов, воронок, джигов ... - не есть нахлыст. Сам пользуюсь иногда, виноват, исправлюсь. Но это в целях эксперемента, не более. Все эти штуки мешают психологически настроится на ловлю. Лучше получить удовольствие от единственной чистой поклевки за весь день, нежели думать о правильности своих действий, искоса поглядывая на поплавок.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Лучше получить удовольствие от единственной чистой поклевки за весь день, нежели думать о правильности своих действий...
Андрей, но тогда, пардон, нарушается причинно-следственная связь... Изначально то вроде ловля рыбы была первичной:E025:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Берем двуручник двенадцатого класса, ставим на него скагит потяжелее, веник для индикации поклевки (не забудьте смазать флотантом), стальной поводок с карабинами разрывной нагрузки до сорока кг., муху двадцатьпять сантиметров по длине, да с лопаткой пластиковой для пущей важности и .... наслаждаемся нахлыстовой ловлей.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Берем двуручник двенадцатого класса, ставим на него скагит потяжелее, веник для индикации поклевки (не забудьте смазать флотантом), стальной поводок с карабинами разрывной нагрузки до сорока кг., муху двадцатьпять сантиметров по длине, да с лопаткой пластиковой для пущей важности и .... наслаждаемся нахлыстовой ловлей.
:E109:
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Берем двуручник двенадцатого класса, ставим на него скагит потяжелее, веник для индикации поклевки (не забудьте смазать флотантом), стальной поводок с карабинами разрывной нагрузки до сорока кг., муху двадцатьпять сантиметров по длине, да с лопаткой пластиковой для пущей важности и .... наслаждаемся нахлыстовой ловлей.
А вот палку перегибать не нужно...:E022:
Ну вот не можешь ты, Андрюха, без крайностей.:E048:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
А как ты думаешь, что за сюрприз Тяпкин приготовил? Мне очень интересно. Жалко, что чуть больше пол года ждать придется, но подождем. Нахлыст ведь не терпит суеты, верно? Медленно, но верно мы идем к единой цели...
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
А как ты думаешь, что за сюрприз Тяпкин приготовил? Мне очень интересно. Жалко, что чуть больше пол года ждать придется, но подождем. Нахлыст ведь не терпит суеты, верно? Медленно, но верно мы идем к единой цели...
Андрей, ты о чем? Я не в теме... Расскажи...
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
ParakaVN сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
А как ты думаешь, что за сюрприз Тяпкин приготовил? Мне очень интересно. Жалко, что чуть больше пол года ждать придется, но подождем. Нахлыст ведь не терпит суеты, верно? Медленно, но верно мы идем к единой цели...
Андрей, ты о чем? Я не в теме... Расскажи...
Пусть он и рассказывает. Слава, а как ты думаешь, почему Тяпкин на "Лефу" общается, а на Этом форуме нет? Мы что, рожей не вышли, не понимаю? (Вопрос не только к тебе).
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Пусть он и рассказывает. Слава, а как ты думаешь, почему Тяпкин на "Лефу" общается, а на Этом форуме нет? Мы что, рожей не вышли, не понимаю? (Вопрос не только к тебе).
Теперь понял, спасибо за наводку,неделю не заходил на Улов...
На сколько я понял, Гарик про следующий семинар в Сибири речь ведет. А по поводу того, по чему на Улове а не у нас он это написал - так семинар то в Приморье был, а данная реплика Гарика есть ни что иное как отзыв о прошедшем.
P.S. Андрей, то видео что Теряев с Золотой Сибири выложил не смотрел? Может там какие "наводки" есть?... На днях закачаю и постараюсь глянуть.
 

INTERCAMP

Новичок
Регистрация
08.09.11
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
1
АндрейБонд сказал(а):
ParakaVN сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
А как ты думаешь, что за сюрприз Тяпкин приготовил? Мне очень интересно. Жалко, что чуть больше пол года ждать придется, но подождем. Нахлыст ведь не терпит суеты, верно? Медленно, но верно мы идем к единой цели...
Андрей, ты о чем? Я не в теме... Расскажи...
Пусть он и рассказывает. Слава, а как ты думаешь, почему Тяпкин на "Лефу" общается, а на Этом форуме нет? Мы что, рожей не вышли, не понимаю? (Вопрос не только к тебе).

Да ладно, общается, скажешь тоже :)
Гарик появился на улове, когда возникла отдельная ветка про нахлыст там.
Тогда улов наряду с кремневским "на мыша" был очень популярен. Сафари несколько лет спустя приключился, когда Клишин переехал на пмж из Находки в Хабаровск.
Возвращяясь к Гарику, он был куратором ветки нахлыст на улове, у него мы в свое время спрашивали советов. Даже Шишкин зяглядывал порой...
Ну и потом как-то организовали семинар нахлыстовый. Со временем интерес у народа к нахлысту поугас (у нас тупо нет рыбы в ее нахлыстовом понимании в пределах 200-300 км). Собственно и вопросов к Игорю поубавилось. Некий костяк старой гвардии остался, да и новые активные парни стали появляться, но врядли нахлыст у нас будет столь популярен, коим он может быть у вас.
Я с Игорем общался недавно, в т.ч. и по семинару будующему.
Давно назревает мысль, что нужно проводить два разных семинара в одном городе - для популяризации нахлыста как такового (собственно говоря, массовка, на которой народ может научиться первым шагам) и семинар для продвинутых "пользователей".
Но второй семинар - имхо - чушь.
Надо договориться с Гариком и сплавиться по речке. Чтобы и он речку понял и с вами своим пониманием ситуации поделился, если сумеет.
По крайней мере, поделился некоторыми приемами, владением снасти и т.д., т.е. чистой техникой.
Для меня, к прмеру, была бы интересна тема сумеречного ленка с мышью и бороздилкой.
Ну и т.д. Наверняка у каждого бы нашлись интересные вопросы.
И уж Хабаровский край наверняка более зело интересен со своими затейливыми рыбами, чем средняя полоса с их голавливами :)
Попробуйте оформить свои вопросы именно к Гарику, а уж я думаю он и сюда заглянет.
По крайней мере, дам ему знать об этом.
 

INTERCAMP

Новичок
Регистрация
08.09.11
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
1
АндрейБонд сказал(а):
Берем двуручник двенадцатого класса, ставим на него скагит потяжелее, веник для индикации поклевки (не забудьте смазать флотантом), стальной поводок с карабинами разрывной нагрузки до сорока кг., муху двадцатьпять сантиметров по длине, да с лопаткой пластиковой для пущей важности и .... наслаждаемся нахлыстовой ловлей.

Мне индикатор интересен только своей техникой, но не ощущениями. Имхо, елозить джиг-головкой по дну в пределах чешки не сильно-то и завлекательней.
Про "спортивность" последнего я уже высказывался. А ведь этот метод считается очень результативным.
По мне так лучше ловить леняр и жирных кижучей, чем изъ...ся с индикатором и прочими атрибутами.
Но что поделать, есть свои реалии наших ближних запрессованных рек.

Где есть возможность, ловлю более азартными методами.
DSCN8888ss.jpg


DSC_0114.JPG


Поэтому ловлю с индикатором рассматриваю только как ОДИН из множества вариантов, уместный для конкретного случая, условия и рыбы.
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какая разница,кто-как рыбачит,каким "классом",какими поводками-это личное дело каждого.Главное,что бы это не выходило за рамки правил.В конце-концов,для некоторых,это эксперимент и соответственно опыт,что гораздо важнее навязанного мнения.Общение(на мой взгляд),должно протекать без лишнего нервоза и исскуственного подстегивания. Эффективным общение становиться тогда,когда у оппонента появляются к тебе вопросы,если же существует потребность самому донести что-либо,нужно иметь терпение,либо уметь это делать.Никакими криками и призывами "вперед",ситуацию не изменить-не та почва,каждый рыболо-в какой-то мере консерватор и индивидуалист.ДА И ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ?Каждый сам придет к нахлысту,когда почувствует в этом потребность.То,что на нахлыстовой ветке относительное затишье,говорит лишь об общей ситуации в отношении к нахлысту,как к способу ловли,а не к каким-то конкретным людям.Нахлыст,это нечто большее,чем способ ловли.Не буду говорить банальных-это философия,но то,что здесь существует определенная культура-факт.Близка ли нам эта культура-ВОПРОС!?Пока,что многие рассматривают(правильней сказать присматриваются) нахлыст ,как способ добычи рыбы применительно к нашим условиям,а заодно и "покайфовать- типа элитарно".Измениться отношение к рыбалке-измениться и отношение к нахлысту.Про разруху в стране говорить не буду,а то так дойдем до сетей...
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
В европе как и в америке популярность к нахлысту была создана искусственно, за счет ограничения орудий ловли на реках.
 

Вложения

  • 13867.jpg
    13867.jpg
    86,5 КБ · Просмотры: 751

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Свет клином сошелся на Гарике? Саша ведь предлагал привезти инструкторов, разве не интересно пообщаться?
 

Вложения

  • 13870.jpg
    13870.jpg
    81 КБ · Просмотры: 909

INTERCAMP

Новичок
Регистрация
08.09.11
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
1
АндрейБонд сказал(а):
Подожду ответ...

Андрей, а что ты сам ждешь от Тяпкина (любого другого иснтуктора) ? Какие вопросы стоят перед тобой ?
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
INTERCAMP сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Подожду ответ...

Андрей, а что ты сам ждешь от Тяпкина (любого другого иснтуктора) ? Какие вопросы стоят перед тобой ?
В том то вся и беда, что мы все надеемся на кого-то, а не сами ищем пути к разрешению той или иной проблемы. Я уже ничего ни от кого не жду, да и не ждал, если честно. Не думаю, что буду с нетерпением ждать приезда всеми признанного инструктора, чтобы повысить свой "профессиональный" уровень. Уверен, что за эту зиму пойму в десятки раз больше, чем он сможет дать мне за один короткий визит. Просто нужно уделить определенной теме чуть больше времени и внимания. А ошибки? Пусть останутся - мы люди, а не роботы.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх