1. Вы находитесь на Дальневосточном Форуме, который объединяет в себе такие направления как Рыбалка («Амурская Рыбалка»), Охота («Амурская Охота»), Путешествия («Путешествия Нашего Мира»)
    и форум Водномоторников («Водномоторники Амура»).
    Читать подробнее о Нас...

2. "Кто кем работает? Чем мы можем помочь друг другу?"
    Здесь мы коротко сообщаем информацию: кто, кем работает и какую можем предложить услугу/помощь.

Отчет Охота в тумане охотоморья

Тема в разделе "Вести с полей", создана пользователем Leonidasdv, 24 окт 2019.

Модераторы: OldFox, ТЕНЧА, Хасан
  1. Leonidasdv
    Оффлайн

Leonidasdv Почетный Форумчанин

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    У меня сложилась прекрасная традиция как минимум раз в пол года ездить в дальние поездки на различные охоты. Куда-то приглашают друзья и знакомые, куда-то я сам прорабатываю маршруты. Ну, а почему бы нет. Новые места - это знакомство с традициями других коллективов, других регионов, даже других народов. Стараюсь во все поездки брать с собой фотоаппарату, чтобы не только в памяти, но и на цифровых носителях оставались следы моих приключений.

На осень 2019 года я рассматривал несколько предложений. Были и Армения, и Казахстан, и марал на Алтае... Но тут толи в шутку, толи в серьез, один товарищ позвонил мне и сказал, что его знакомый только начал заниматься охотой на баранов в Охотском районе и готов мне провести промо-тур по сниженным ценам. Я, как уже неоднократно сталкивающийся с порядками ведения дел на севере, сразу не воспринял это предложение всерьез, но на всякий случай, сказал что мне интересно. Этот разговор был в феврале 2019. Наступил май и теперь мне позвонил сам организатор охоты, мы поговорили 2 минуты и остановились на том, что перед выездом необходимо встретиться.

Охоту запланировали на август 2019. Прошел май, июнь, июль... а встречи так и не произошло. Я уже даже начал нервничать, потому что определенности было практически никакой. И корил себя за то, что соблазнился низкой ценой. Но тут с оказией прилетел организатор и мы все вопросы утрясли и пожали руки. Вылетать мне надо было через 3 дня...

Хорошо, что с опытом уже приходит понимание, что именно нужно на горных охотах, поэтому к часу ИКС у меня было все готово и разложено на полу в холе. Еще раз проверка всего, вроде ничего не забыто. И вот ранним утром такси мчит меня в наш хабаровский аэропорт. До вылета 4 часа. Толи ФСБшная форма так влияет на САБовцев, толи мои ранее набитые шишки, но процедуру оформления я прошел за полчаса, даже побил свой рекорд. Опять произошли небольшие изменения в перевозке оружия - теперь патроны не могут лететь в оружейном кейсе, даже рядом. На них оформляется отдельное место.

Спустя пару часов начинают подтягиваться жители северов. Их довольно легко отличить от всех остальных, ведь в руках у них несколько десятков яиц, корзины с фруктами и овощами, а перед ними вещи в перемотанных рисовках. По старой памяти помогаю одному пассажиру с вещами, север без взаимовыручки не может.

volodya, sergg79, Саламон и 12 другим нравится это.
  2. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2019
    volodya, sergg79, Саш и 14 другим нравится это.
  3. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Нас везут по аэродрому и вот перед взором предстает старенький АН-24. Летающий винтокрыл, который однозначно старше меня по возрасту. Но ничего, все равно другого способа добраться на севера нету. Вскоре мы набираем разбег и отрываемся от земли, по пути нас ждет короткая остановка в Николаевске-на-Амуре, где любезная мадам из кафе сделает все пассажирам прививку от севера - продаст фирменный бутерброд с жаренной колбасой и кофе три в одном. В любых других обстоятельствах, я бы ее не ел, а тут традиция. Снова нас садят в самолет и мы два часа летим дальше на север. А вот уже и железная полоса Охотского аэропорта.

Почти сразу меня встречает организатор, жмем руки. Я быстро получаю вещи, оружие и все остальное, прыгаю в надежный японский джип и мы мчимся на базу. Дорога проходит почти гладко за разговорами об охоте, политике, золотодобытчиках (которые к слову поддерживают дорогу, по которой мы едем), погоде и всем остальном. Самая для меня интересная тема - куда ж мы все таки едем охотиться и какой общий план мероприятия. Название места так и не узнал. Ну и ладно. Однако узнал, что более 15 лет туда не ездят местные жители на охоту, что дает плохие шансы мне.

volodya, sergg79, Саш и 7 другим нравится это.
  4. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    volodya, Саш, Саламон и 10 другим нравится это.
  5. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Вот мы подъехали к деревне... Точнее к переправе через реку, за которой находится деревня.Вещи в лодку, и вперед по волнам на противоположный берег, там уже ждет супер-поднятая восьмидесятка, нас везут на базу, где уже стоит вездеход и в него укладывают вещи. Я как бы невзначай спрашиваю;
    - во сколько завтра выезд?
    - какой завтра? Сегодня едем.

Вот так поворот. Ну, и ладно. Хорошее настроение даже, начавшийся дождь не может испортить. Вещи в грузовом отсеке, я прыгаю на броню, и собак закидывают туда же. Мы трогаемся. Настало время познакомиться с моими попутчиками. Ну, сам организатор Сергей, главный проводник эвенк Николай и его помощник, он же повар эвенк Сашка, ну и пара лаек - куда же без них.

Последнее редактирование: 24 окт 2019
    volodya, sergg79, Саш и 12 другим нравится это.
  6. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    volodya, Саш, Саламон и 15 другим нравится это.
  7. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    К вечеру мы смогли долететь до зимовья в лесу. Большое такое зимовье, стоит на берегу реки. А вокруг такая красота, что не словами описать, ни фотоаппаратом сфотографировать. А вокруг тысячи, не миллиарды комаров. Это основная причина, почему на баранов коммерческие группы иностранцев не приезжают в августе. Но мы люди закаленные - практически привычные. В зимовье какие-то пьяные эвенки сожгли половину полов, вот что за люди? Лес же вокруг, но все равно доски проще оторвать. Вообще выпивка сгубила ни одного члена малочисленных народов.
    Я есть не хочу, поэтому пью чай и в люлю до утра.

DSCF0003.JPG

DSCF0004.JPG

DSCF0005.JPG

Последнее редактирование: 24 окт 2019
    volodya, sergg79, Саш и 22 другим нравится это.
  8. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Подъем оказался ранним, но я встал без будильника. Сходил на речку сделать утренний моцион, за что был безжалостно отруган одним из сопровождающим - дальше 50 метров никто из них от жилья без оружия не отходит - так как медведи попадаются с плохим характером. В избушке на скорую руку был сделан завтрак, заодно позавтракали пара миллионов комаров. Вещи вернули в наш танк и тронулись дальше вверх по реке. Пейзаж начал меняться, горы показались на горизонте и стали стремительно к нам приближаться. Через пару десятков километров на макушках сопок я стал замечать многолетние нахоженные звериные следы. Возможно это следы ДСО, может медведей, ну и совсем желанный вариант - снежный баран. В итоге мы уперлись в такие непролазные дебри, что наш вездеход сказал "чух-чух" и отказался дальше ехать. Да и куда ехать? Вокруг один старый горельнир и подножья гор.

Мы быстро выбрали место для лагеря, у эвенков, которые проводят много дней в году вдали от поселений на это глаз набитый. Организатор предложил, чтобы пока двое ставят палатки и лагерь, я с проводником сходил на разведку и осмотрел окрестности. Вышли мы из базы в 2 часа дня. Как и водится в подобных мероприятиях, я сначала был жестко испытан на выносливость. То есть меня короткими отрезками потащили по крутым косогорам, переодически посматривая когда я выдохнусь. Но я никак не выдыхался и тогда взяли темп побыстрее. Так бы дошли до первой полки, где можно было отдохнуть и по-фотографировать.

volodya, sergg79, Саш и 5 другим нравится это.
  9. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Последнее редактирование: 28 окт 2019
    volodya, sergg79, Саш и 10 другим нравится это.
  10. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Та самая полка...

DSCF0021.JPG

Вид с неё

DSCF0018.JPG

Проводник ищет живность

DSCF0016.JPG

volodya, sergg79, Саш и 17 другим нравится это.
  11. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Сели мы отдыхать, так сказать перевести дух. Ну, а что просто так сидеть? Надо смотреть по сторонам в бинокль в надежде увидеть зверей и скорректировать дальнейший маршрут. Все верхушки были исхожены зверьем. Тропы были отчетливы видны. Но живого мы ничего не увидели. Дальше начался подъем более крутой и снимать было особо некогда.

volodya, Саш, Саламон и ещё 1-му нравится это.
  12. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Забегая вперед скажу, что прогулка затянулась до 23:00. Спускались с гор мы уже в полной темноте и под легким дождем. Я шел и жалел, что забыл дождевик. Вечером возле согревающего костра обсуждали пройденный маршрут. Проводники рассказали, что к ним приезжал клиент (довольно известный в узких кругах), который по своему шагомеру намерил, что он прошел 30 км по горам за день. Так вот мы в тот день прошли в 3 раза больше, чем они тогда. )) Конечно, я трезво оцениваю свои силы и никакие 90 км мы тогда не прошли, но для первого дня это было неплохо.

DSCF0026.JPG

DSCF0028.JPG

DSCF0029.JPG

volodya, sergg79, Саш и 20 другим нравится это.
  13. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Ночью шел дождь, но палатка УП-5 не дали мне замерзнуть или вымокнуть. Встал я поздно, около 9:30, но я все равно оказался вторым с утра кто бодрствовал. Взглянул вдаль и увидел, что все макухи в плотном морском тумане. Значит охоты не будет. Вскоре встали все остальные, позавтракали варенным мясом и проводник выдает новость - что сейчас выходим в горы. Ну, я лишних вопросов не задаю - готовлю снаряжение и оружие. Выдвинулись, быстренько начали подыматься и поднялись на первую вершину, которая была ближе всего. Чтобы уважаемый читатель проникся, то подъем занял 2 часа 13 минут беспрерывного шатания вверх. После 2/3 подъема мы вошли в такой плотный туман, что видимость упала до 50 метров, зато слышимость многократно возросла. Сели перекурить... И тут проводник Николай выдал новость - идем назад, из-за тумана охоты не будет...

- Да ладно? А разве снизу ты не видел туман?
    - Я думал он подымиться, пока мы штурмуем склон.

Я в легком шоке шагаю назад в лагерь, спуск занял чуть больше часа.

Вот наш завтра, обед и ужин:

IMG_1443.jpg

volodya, sergg79, Саш и 18 другим нравится это.
  14. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Туман на вершинах

IMG_1444.jpg

А это я утром

IMG_1452.jpg

volodya, Саш, Hunter80 и 8 другим нравится это.
  15. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Вечером у нас был вкуснейший чай с листиками брусники, а так же свежесобранная ягода с ближайшей поляны

IMG_1455.jpg

IMG_1431.jpg

volodya, Саш, Саламон и 19 другим нравится это.
  16. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Ночью зарядил такой дождь, что лично я думал, что мою палатку кто-то поливает с лейки.

volodya и ribak2020 нравится это.
  17. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    А дождь все поливал и поливал. И это продолжалось весь день и ещё одну ночь. Во сне мне снилось, что мою палатку вместе с хозяином уносит бурным потоком. Когда же я утром вылез наружу, то увидел, что до палатки действительно осталось сантиметров 40 по земле. Я ещё раз удивился опыту наших проводников и правильности расположения палаток. Хотя может это было просто везение. Поток воды был настолько мощный, что подвинул наш вездеход на несколько сантиметров.

volodya, sergg79, Саламон и 2 другим нравится это.
  18. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Пейзаж с утра

147BE977-77FC-41F8-88FA-12841D737160.jpeg

6A2DCC5C-C42B-446D-A828-B6C21D949A55.jpeg

А так было когда ставили

2.jpeg

Чтобы не скучать - сходил на голубичник

1.jpeg

volodya, sergg79, BARS и 21 другим нравится это.
  19. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    И вот настал тот самый день в охоте на снежного барана. Небо с утра было чистое и пахло свежестью, наконец-то закончился дождь. Мы выдвинулись парой сразу после завтрака, подъем наверх занял около 2-2,5 часов, что видно по моему «довольному» лицу. )) Кое-где в прямом смысле приходилось скакать с уступа на уступ. Следы присутствия барана были везде, а в одном месте была свежая сломанная ветка кедрового стланика. И вот в самом дальнем углу этого цирка проводник Николай замечает двух отдыхающих баранов. Дальномер не смог показать расстояние, а значит там было более 2,5 км по прямой. Начинаем быстрый, но очень осторожный подход....

volodya, sergg79, Саш и 6 другим нравится это.
  20. Leonidasdv
    Оффлайн

Видео:
    1
    Симпатии:
    2.846
    Баллы:
    308
    Хабаровск
    Последнее редактирование: 30 окт 2019
    volodya, sergg79, BARS и 19 другим нравится это.
Модераторы: OldFox, ТЕНЧА, Хасан

Поделиться этой страницей