Охота на ТЕТЕРЕВОВ

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
на майские праздники
В том самом месте тетерев активно токует в районе 15 апреля. Так что всё по графику. Сначала "закрываем" зиму, а на майские (это получается через пару недель) уже едем "открывать" жидкую воду
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.792
Реакции
5.712
Баллы
308
Город
Якутия
Ошибся? Мог подзабыть, но глухарей, когда была на них охота, стреляли обоих полов.
если речь про весеннюю охоту на току на глухаря, то добыть можно только самца! И только на дереве. Сидячего на земле нельзя бить, так Как обычно рядом с ним ходят несколько куриц...и большой шанс зацепить выстрелом курицу , в это уже нарушение правил весенней охоты. Я беру только одного петуха за весеннюю охоту, мой ток уже Живет больше 10лет.
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Видел я тетеревов на клетках в ЕАО один раз. Стайка была штук 30. Красивые птички...:)
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
791
Реакции
810
Баллы
308
Город
Ягодный
Глухари - моногамны. Ток - чистый понт петухов (если не ошибаюсь).
В корне не верная информация.
Все происходит так же как и у тетерева, только в меньшем количестве.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
К тетеревам конечно не относится, но навеяло, а прикинул еще и 15 лет прошло..)
В Якутии нашел ток, очень труднодоступный, площадью в 2 квадратных км. Это для меня было большим открытием - не видел такого количества рябчиков в одном месте, а тут глухари. Глухарь каменный, не "глохнет", не точит, подкрадываться очень сложно, места частично открытые - лесотундра. Так вот туда каждый год ходил и брал двух глухарей - не больше. Пока его скрадываешь, в голове начинает гул стоять от щелканья вокруг. Добирались на оленях, так потом приходилось для них траншей в снегу прокапывать, чтобы они до мха могли добраться - за короткий срок охоты они докопаться не могли самостоятельно.


Транспорт.jpg


Изба на току.jpg
С глухарем.jpg


Сестра.jpg


снег.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.556
Реакции
6.826
Баллы
308
Город
Комсомольск
В корне не верная информация.
Все происходит так же как и у тетерева, только в меньшем количестве.
Возможно так. Говорю же слышал звон, но не помню.
Действительно глухарь полигамен. Значит с кем-то спутал. Но точно не с гусем или лебедем. :E009:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.556
Реакции
6.826
Баллы
308
Город
Комсомольск
К тетеревам конечно не относится, но навеяло, а прикинул еще и 15 лет прошло..)
В Якутии нашел ток, очень труднодоступный, площадью в 2 квадратных км. Это для меня было большим открытием - не видел такого количества рябчиков в одном месте, а тут глухари. Глухарь каменный, не "глохнет", не точит, подкрадываться очень сложно, места частично открытые - лесотундра. Так вот туда каждый год ходил и брал двух глухарей - не больше. Пока его скрадываешь, в голове начинает гул стоять от щелканья вокруг. Добирались на оленях, так потом приходилось для них траншей в снегу прокапывать, чтобы они до мха могли добраться - за короткий срок охоты они докопаться не могли самостоятельно.

Посмотреть вложение 65486

Посмотреть вложение 65487


Посмотреть вложение 65488

Посмотреть вложение 65489

Посмотреть вложение 65490

Красиво у вас там. Все мечтаю побывать.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.556
Реакции
6.826
Баллы
308
Город
Комсомольск
Однажды довелось добыть глухаря, но это была не целенаправленная охота, а случайность. А вот на фазана ездил специально.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
791
Реакции
810
Баллы
308
Город
Ягодный
Глухарей в основном добывал то же попутно осень-зима (но только петухов), куриц принципиально не трогаем .
2012-2013 год был самый удачный добыли 7 петухов
2013-2014 один петух на 23 февраля по колдую с ним на кухне .Маленько праздник живота устрою:s001:
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Однажды довелось добыть глухаря, но это была не целенаправленная охота, а случайность.
Когда есть "свой" ток, то приходишь по расписанию к вечеру.. растопишь печку, приготовишь ужин. Как стемнеет начинают на подлетах пощелкивать глухари. В 4 утра еще темно, пьешь чай, а уже с улицы доносится щелканье. В первый раз думал что соболь попал в капкан и стучит цепочкой. Потом разобрался что к чему.
Звонкий выстрел прерывает ток только на пару минут, затем все начинается заново. Есть на примете два тока, поэтому когда занимался этим, на майские праздники были стабильные 4 глухаря. Попутных никогда не считал - на буране они подпускают на верный выстрел всегда.
Когда пасмурно, то глухари токуют часов до 10-12 дня, в ясную погоду же в начале токуют на всех этажах леса, когда лучи солнца начинают освещать макушки деревьев, спускаются в нижние ярусы, а как солнце осветит землю, ток замолкает.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.792
Реакции
5.712
Баллы
308
Город
Якутия
Серега:)Ну коль Ты переехал в Ха то Может передашь мне свои места где есть ток:)? Правда оленей нет у меня:) буран есть и желание...
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега:)Ну коль Ты переехал в Ха то Может передашь мне свои места где есть ток:)? Правда оленей нет у меня:) буран есть и желание...
Это в районе Кирибикона, который приток Тимптона. У меня там участок, сейчас там дядька промышляет. От Ыллымаха - 35 км до тока. Я все к тому, что тебе наверное далековато будет туда гонять..)) Если считаешь, что удобно там побывать, то наверное могу и поделиться инфой :), хотя практически считаю семейным достоянием - весной там никто не бывал кроме меня.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
791
Реакции
810
Баллы
308
Город
Ягодный
Немного фото с прошедших охот на тетеревов в период тока.
Фото сделаны по выезду с охоты ,так как не было камеры с собой.

DSC00279.JPG


DSC00288.JPG
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.792
Реакции
5.712
Баллы
308
Город
Якутия
лично я считаю охоту весной на току,кому она удается по всем правилам, эталоном! Это Как на селезня весной с подсадной.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
791
Реакции
810
Баллы
308
Город
Ягодный
Сегодня поехали поискать место для предстоящих рыбалок в протоку, за скочили на острова. Зайчиков так и нету есть одиночки , забегут через протоку побегают по острову и назад. Зато тетерева появились наблюдали стайку 15 шт и курочки и петушки красавцы. Радует потомство будет, мож острова оживут.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.556
Реакции
6.826
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вчера в 15 километрах от озера Чукчагирское (заказник Ольджиканский)
Не совсем как бы тетерев, но тоже ничо... :E012:
Естественно, птичку не тронули. Тем более, при исполнении были.


P8190007.JPG


P8190008.JPG



P8190009.JPG
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошая такая птичка! :thumbsup:
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Каменный глухарь.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.556
Реакции
6.826
Баллы
308
Город
Комсомольск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх