Охота на рябчика.

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Не так давно приобрел я себе полуавтоматическое ружье (мр-155) к моей двустволке. Планировал поохотиться с ним на утку и гуся, но пока прошел все круги бюрократического ада, вся утва улетела. Выдался сегодня выходной, и решил я испытать новую "игрушку" в лесу в охоте на рябого. Однозначно могу сказать, что лично для меня двустволка в условиях леса оказалась намного удобнее, поэтому оставлю ее для таких охот, хотя при большом желании можно и к полуавтомату привыкнуть.
Рябчик был сегодня не активен. На манок отзывался плохо, не говоря уже о том, чтобы подлетать. Пришлось охотиться с подхода. На днях обещают резкое ухудшение погоды, может, такая пассивность была связана с этим. Не раз замечал, что перед ненастьем, он просто "вымирает".
В итоге, удалось добыть трех рябчиков. Все с подхода.
DSC03211.jpg
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Я тоже пришел выводу, что МР это ружбайка для уток в лесу с двухстволкой поудобней будет.
 

Classic

Новичок
Регистрация
24.05.12
Сообщения
77
Реакции
9
Баллы
8
Скучаю по охоте на рябчиков. У нас их нет вблизи Владивостока.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Осень радует в этом году теплыми деньками. Выезжал несколько дней назад снова в лес поохотиться на рябчика. Не могу усидеть дома, когда за окном такая чудесная погода. Само то побродить с утра до вечера лесными осенними тропами, созерцая засыпающую природу, наслаждаясь морозным лесным воздухом и тишиной.
DSC03270.jpg

Кому как, а для меня это одна из любимых охот, которой я предаюсь каждую осень.
В этот день свой маршрут строил вдоль небольших лесных речушек.
DSC03267.jpg

DSC03278.jpg

Как правило, ходить в таких местах не очень комфортно - лес сильно захламлен. Но по моим наблюдениям именно в таких непролазных чащах и любит обитать рябчик.
Рябчик в этот день не охотно отзывался на манок, что в общем-то и не удивительно. Я давно заметил, что с первыми заморозками его активность сильно падает. И чем сильнее подмораживает, тем короче становится период его активности в течение дня.
Вот и в этот раз, несмотря на то, что в лесу провел весь день и домой уезжал с лучами заходящего Солнца, поохотиться удалось лишь в течении нескольких часов в обеденное время. В итоге, добыл четырех рябчиков. Все "пришли" на манок.
DSC03283.jpg

Такая замечательная получилась у меня охота-прогулка и, как оказалось, последняя в этом году по осеннему лесу. На днях выпал снег, и, по всей видимости, таять он в ближайшее время не собирается. Самое время потропить зайчика, но это совсем другая история...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.313
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такая замечательная получилась у меня охота-прогулка и, как оказалось, последняя в этом году по осеннему лесу. На днях выпал снег, и, по всей видимости, таять он в ближайшее время не собирается. Самое время потропить зайчика, но это совсем другая история...
Макс, ты оружие поменял?
 

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
704
Реакции
951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет. Прокатился по лесу рыбки половил и рябчиков пострелял. Фоток было больше но на другом телефоне... намок и сломался при попытке перебраться через реку...
IMG-20201105-WA0001.jpg
IMG-20201105-WA0002.jpg
IMG-20201105-WA0003.jpg
IMG-20201105-WA0004.jpg
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Макс, ты оружие поменял?
Денис, привет! Не, не сменил, а купил второе - по большей части для утиных/гусиных охот. Потихоньку привыкаю, подбираю патроны.
Давненько не заходил в эту тему. Горная рыбалка несколько отвлекла от охоты на рябчика.
Сегодня получилось съездить уже в заснеженный лес.
DSC03287.jpg

С наступлением морозов и первым снегом охота на рябчика в корне изменилась.
Манок с собой, конечно, беру, но в большей части по привычке. Пользы от него сейчас никакой. Рябой игнорит его самым наглым образом. Можно хоть засвистеться, а он будет сидеть от тебя в метрах десяти и молчать как партизан. Закончилась интереснейшая охота с манком вместе с теплыми осенними деньками, сейчас остается охотиться только с подхода. Такая охота не столь добычлива, но если воспринимать ее не как добычу, а своего рода активный отдых с возможностью побродить по заснеженному лесу, подышать свежим воздухом, самоизолироваться, в конце концов :), то почему бы и нет... Нужно же чем-то занять себя, пока "созреют" снегоходные маршруты и откроются зимние дороги до мест зимней рыбалки.
Почти плюсовые температуры, установившиеся в последние несколько дней, никак не дают сковать льдом лесные речки, поэтому в этот раз снова строил свой маршрут вдоль таких речушек, нарушающих своим журчанием тишину леса.
DSC09913.jpg

Ходить лесными дорожками сейчас малопродуктивно - с наступлением холодов рябчик уходит в глубь леса, поэтому приходится лазить по чащобам.
Первого рябчика поднял прям у берега речушки, и после выстрела он упал прямиком в воду. Пришлось устроить бег с препятствием, но в итоге достал.
DSC03284.jpg

Хорошо сейчас в лесу. Кое-где еще можно увидеть последние "пятна" уходящего тепла,
DSC09915.jpg

снега не много, ходить комфортно. Гуляй да гуляй.
Второго рябчика взял на границе березняка и густого ельника. Опять же с подхода. На манок за целый день не было ни одного ответа.
DSC03290.jpg

Вот и вся охота! Находился за день так, что к вечеру ноги просто отстегивались, но двух рябчиков все же добыл.
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
941
Реакции
2.790
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я хоть и не поклонник охоты, но захожу сюда фото посмотреть! :E058:
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Продолжу, пожалуй, тему :)
На прошлой неделе заезжал в охот.общество за путевкой на рябчика и был неожиданной удивлен тем, что в этом году охота на рябчика открыта с 28 августа, а не с первого октября, как обычно.
Значит, можно ехать открываться. Вечером после работы снарядил десяток патронов, и на следующий день отправился в осенний лес с манком.
01.jpg

Первого рябого удалось выманить буквально в пятистах метрах от машины.
02.jpg

Очень долго с ним пересвистывались, все никак не хотел подлетать. В итоге, все же решился.
А в лесу пока все по-летнему. Не схватила осень в свои цепкие лапы лес: еще преобладают зеленые цвета, есть гнус, все опутано паутиной, повсюду лесная суета.
03.jpg

04.jpg

Но в воздухе отчетливо ощущается неизбежность осени. В такие периоды смены времен года часто задумываешься о том, как быстро летит время.
На охоту у меня было не очень много времени: в городе ждали неотложные дела. Поэтому прошелся своим самым коротким маршрутом. В большей степени получилась прогулка по лесу, а не охота. Такая прогулка сама по себе - релакс для души.
Рябчик есть. На манок отзывается хорошо, но подлетать категорически отказывается.
За охоту удалось добыть двух рябых.
05.jpg

Сезон охоты на рябчика открыт!
06.jpg
 
Последнее редактирование:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.471
Реакции
12.772
Баллы
308
Город
с.Богородское

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
792
Реакции
810
Баллы
308
Город
Ягодный
Да не только на рябчика, удивлен, что и на лося в этом году с 15 сентября по 10 января 2022 года. Завтра едем на охоту.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
792
Реакции
810
Баллы
308
Город
Ягодный
Надеемся на удачу. Да и ягоду подсобрать , если она будет. Солонец подкормить с весны не были. Ну и попутно рыбалка на хариуса , как же без неё.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
На прошлой неделе снова выезжал в лес поохотиться на рябчика. В этот раз решил сделать кое-какую работу над ошибками.
В лесу уже не лето.
Прохлада, желтая листва с каплями нудного моросящего дождика.
01.jpg

Нужны ли еще какие-нибудь представления осени?!
А вообще сейчас просто чудесная пора в лесу. Замечательна она буйством красок. Нет сейчас какого-то преобладающего цвета. Есть все - от ярко красного
02.jpg

до абсолютно черного
03.jpg

Жаль, что период этот очень скоротечен.
Погода в этот раз была не совсем "рябчиковая". Когда выезжал из города, было пасмурно, а как только собрал ружье и надел рюкзак, заморосил мелкий дождь. По моим наблюдениям, в дождливую погоду рябчик очень не активен. Но не возвращаться же домой. Тем более, с обеда обещали солнечную погоду.
Теперь о том, какую работу над ошибками провел.
Я уже очень долгое время пользуюсь манками "Чемпион".
04.jpg

Очень простая конструкция, громкий звук, практически не забивается слюной и работает при низкой температуре. Звук манка имитирует песню матерого рябчика - немного грубоватое звучание. В прошлый раз рябчики очень хорошо отзывались на манок, но не подлетали. Даже я со своим совсем не музыкальным слухом обратил внимание, что звучание манка и рябчика отличаются - звук рябчиков более высокий. По прошлым годам, охотясь в октябре, я такой разницы не замечал.
Короче говоря, в этот раз я взял с собой еще один манок - Hubertus.
05.jpg

Единственный плюс этого манка - звук. Не громкий, но очень чистый и тонкий. В этот раз этот манок отработал на пять с плюсом. Первый рябой прилетел буквально после пары пересвистываний.
07.jpg

Я экспериментировал в течение дня, и всегда Hubertus манил рябчика лучше.
06.jpg

Видимо, в сентябре нужно использовать манок с более тонким звучанием.
Поскольку неотложных дел дома не было, решил посвятить охоте весь день, поэтому выбрал соответствующий участок угодий и такой маршрут, чтобы под вечер выйти к машине. Когда дошел до самых перспективных мест, произошла неожиданная встреча. С косолапым. Не нос к носу, конечно. Метров 40-50 между нами было. Увидел его за кустами. Мишка не крупный. Ощущения не из приятных. Пули я зарядил, но особой уверенности это не придало. В общем, разошлись. Каждый пошел своей дорогой. Точнее Мишаня пошел-то точно своей, а мне пришлось перестраивать маршрут. Хорошо, что с собой были карта и навигатор.
С обеда, как и обещали, выглянуло Солнце. Потеплело. Даже свитерок пришлось снять. Стало как-то радостнее и в лесу, и на душе. Нашел замечательное лесное кресло, попил чайку, успокоил нервишки, прикинул предстоящий путь.
08.jpg

Сделал вывод, что все нормуль :)
Как только закончился дождь и выглянуло Солнце, рябчик активизировался.
К вечеру без происшествий добрался до машины. Охота получилась более результативной, чем в прошлый раз.
09.jpg

А благодаря Потапычу разведал новые отличные места. Нет худа без добра :)
 
Последнее редактирование:

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.797
Реакции
5.731
Баллы
308
Город
Якутия
Всех приветствую!
На прошлой неделе снова выезжал в лес поохотиться на рябчика. В этот раз решил сделать кое-какую работу над ошибками.
В лесу уже не лето.
Прохлада, желтая листва с каплями нудного моросящего дождика.
Посмотреть вложение 334347
Нужны ли еще какие-нибудь представления осени?!
А вообще сейчас просто чудесная пора в лесу. Замечательна она буйством красок. Нет сейчас какого-то преобладающего цвета. Есть все - от ярко красного
Посмотреть вложение 334348
до абсолютно черного
Посмотреть вложение 334349
Жаль, что период этот очень скоротечен.
Погода в этот раз была не совсем "рябчиковая". Когда выезжал из города, было пасмурно, а как только собрал ружье и надел рюкзак, заморосил мелкий дождь. По моим наблюдениям, в дождливую погоду рябчик очень не активен. Но не возвращаться же домой. Тем более, что с обеда обещали солнечную погоду.
Теперь о том, какую работу над ошибками провел.
Я уже очень долгое время пользуюсь манками "Чемпион".
Посмотреть вложение 334350
Очень простая конструкция, громкий звук, практически не забивается слюной и работает при низкой температуре. Звук манка имитирует песню матерого рябчика - немного грубоватое звучание. В прошлый раз рябчики очень хорошо отзывались на манок, но не подлетали. Даже я со своим совсем не музыкальным слухом обратил внимание, что звучание манка и рябчика отличаются - звук рябчиков более высокий. По прошлым годам, охотясь в октябре, я такой разницы не замечал.
Короче говоря, в этот раз я взял с собой еще один манок - Hubertus.
Посмотреть вложение 334351
Единственный плюс этого манка - звук. Не громкий, но очень чистый и тонкий. В этот раз этот манок отработал на пять с плюсом. Первый рябой прилетел буквально после пары пересвистываний.
Посмотреть вложение 334353
Я экспериментировал в течение дня, и всегда Hubertus манил рябчика лучше.
Посмотреть вложение 334352
Видимо, в сентябре нужно использовать манок с более тонким звучанием.
Поскольку неотложных дел дома не было, решил посвятить охоте весь день, поэтому выбрал соответствующий участок угодий и такой маршрут, чтобы под вечер выйти к машине. Когда дошел до самых перспективных мест, произошла неожиданная встреча. С косолапым. Не нос к носу, конечно. Метров 40-50 между нами было. Увидел его за кустами. Мишка не крупный. Ощущения не из приятных. Пули я зарядил, но особой уверенности это не придало. В общем, разошлись. Каждый пошел своей дорогой. Точнее Мишаня пошел-то точно своей, а мне пришлось перестраивать маршрут. Хорошо, что с собой была карта и навигатор.
С обеда, как и обещали, выглянуло Солнце. Потеплело. Даже свитерок пришлось снять. Стало как-то радостнее и в лесу, и на душе. Нашел замечательное лесное кресло, попил чайку, успокоил нервишки, прикинул предстоящий путь.
Посмотреть вложение 334354
Сделал вывод, что все нормуль :)
Как только закончился дождь и выглянуло Солнце, рябчик активизировался.
К вечеру без происшествий добрался до машины. Охота получилась более результативной, чем в прошлый раз.
Посмотреть вложение 334355
А благодаря Потапычу разведал новые отличные места для охоты. Нет худа без добра :)
с Вами ходит проф фотограф!? не верю что со штатива и сам... шутка. фото супер. эх столько приманки... у нас в этот год с рябчиками совсем туго...
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Слог у вас хороший. Сейчас мало кто грамотно и складно может написать свои мысли.
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
574
Реакции
1.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
С неделю назад ездил за ягодой, и наблюдал много рябчика на дороге (грунтовке). Как мне сказали бывалые, рябчик в это время вылетает мелкие камешки клевать. Не знаю правда или нет, но столько птицы я видел впервые: по 3-4 штуки вспугивались раз 5-6 пока ехали.
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
890
Реакции
496
Баллы
308
Готовится к зиме. Клюет камешки чтобы грубую зимнюю пищу (почки) перемалывать.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Похоже, никто не практикует охоту на рябчика. Что ж, буду поддерживать тему :)
Вот именно сейчас – в начале октября – самое замечательное время, чтобы поохотиться с манком на рябчика.
Лес пожелтел. Лесные дороги усыпаны опавшей листвой. Прохладно. Гуляешь по лесу, словно в парке.
01.jpg

Есть еще кое-где зеленые "пятна", но они, скорее, уже исключение из правил.
02.jpg

В этот раз ездил в новое место на разведку. Этот участок угодий мне понравился. Лес относительно "чистый", много ручейков и речушек, растительный покров разнообразный. Рябчик есть.
03.jpg

В этот раз не экспериментировал. Охотился со своим проверенным манком "Чемпион". В общем, обычная октябрьская охота. Настоящее единение с природой. Кругом никого. Не нужно никуда спешить. Можно присесть на пенек на опушке леса, выпить чашечку вкусного чая с лимонником, посмотреть сквозь макушки деревьев в бездонную голубизну неба, подставляя лицо теплым лучикам Солнца... Как же мне нравятся такие осенние прогулки по лесу.
Что касается непосредственно охоты, то рябчик очень хорошо реагировал на манок. Подлетал достаточно быстро. Долго пересвистываться не требовалось. За день четыре рябых в зачете.
05.jpg

Потапыча в этот раз не видел. Что удивительно, даже следов его пребывания за весь день не обнаружил. Всегда бы так!
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Осень в этом году радует. Вдоволь получилось половить и сига на Амуре, и хариуса в горных реках. Даже «приелась» немного рыбалка. Поэтому два выходных дня решил посвятить охоте на рябчика. Захотелось побыть одному, побродить по лесным дорожкам и просекам, тем более, погода располагает к таким прогулкам.
01.jpg

В первый день решил съездить по проверенным местам. Взял с собой пятизарядку, чтобы в очередной раз убедиться в ее «неудобности» в лесу при ходовой охоте :) В общем, в этот день мне понадобился только один патрон. Рябчик вообще не проявлял себя никак. За целый день я не услышал ни одного ответа на манок. Как будто исчез из этих мест. Только к вечеру удалось добыть одного петушка с подхода.
02.jpg

Во второй день отправился в противоположный район охот угодий. Решил забраться подальше.
Первую половину пути шел вдоль небольшой речушки
03.jpg

Вроде бы, и места рябчиковые, и забрался достаточно далеко, но опять же активности рябого не наблюдал. На манок не отвечал.
Вторая половина пути проходила по вырубкам.
04.jpg

Такие вырубки – демонстрация нашего уровня лесопользования. Огромная территория выпилена под «корень», кое-где брошенный не вывезенный лес. Посадок ноль. Все сплошь заросло мелким березняком и кустарником. Низины превратились в болота. И так повсеместно. Живем одним днем...
Только к обеду первый рябчик отозвался на манок. Пересвистывался с ним минут 40. Это было, наверное, самое долгое манение. Бегал кругами по земле, а на выстрел не подходил. В итоге, все же вышел на дорогу...
05.jpg

А дальше снова тишина. Свистел в манок так, что свистулька устала, а ему хоть бы хны :)
Не охота, а настоящая прогулка получилась. Каких только причудливых форм не увидишь, пока бродишь по лесу.
06.jpg

Второго рябчика в этот день удалось добыть чудом. Я его спугнул с обочины дороги и услышал, что он перелетел недалеко. Ходил-бродил, искал его и там и сям, а он все это время сидел под самой макушкой елки надо мной и наблюдал за мной. Случайно его там заметил.
По итогу, за день добыл двух рябых и намотал кучу километров.
07.jpg

Видимо, дело к зиме, и рябчик становится менее активным.
 
Последнее редактирование:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.471
Реакции
12.772
Баллы
308
Город
с.Богородское
В крайний поход по капканам с подхода одного взял.
DSCF9165.JPG

Рябчик есть,свистит,откликается но лететь не хочет.А другие нетерпеливые,срываются до выстрела.Рябчик есть за день поднял по ключу 6 штук, или видел визуально. Но специально за ними не ходил. Но численность радует по сравнению с прошлым годом.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх