Охота на копытных сезон 2015-2016 осень-зима

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Взбодрю тему...
Только вернулся домой.
После предпоследней поездки, где я нашел погибшего кабана(фото есть в этой теме выше), охотничьи дела пошли лучше.
Сегодня в 10-25, идем с товарищем не спеша по просеке. Ветер прямо в морду!
Впереди, метрах в 100( не больше) вдруг откуда не возьмись, а именно с оврага появляется секач кг на 150 и переходит эту самую просеку наискосок от нас, пробежав метров 15 по ней(против ветра), жопой к нам и опять скатывается в овраг.
Мы от такого поворота событий опешили, и решили пойти за ним. Очень было интересно изучить его маршрут откуда он шел и куда направился, потрогать настоящий зимний "горячий" след зверя.
Отпустили его мин на 5 и тронулись не спеша по его борозде, строго против ветра. Пока подходили в "месте встречи", по его борозде было видно, что но шел прямо на нас по оврагу и видимо учуяв нас метров за 50, разворачивается на 180% и идёт в обратную сторону, причем идет не спеша, спокойным шагом. А может и вообще нас и не учуял, раз шел так спокойно от нас.
Вообщем не буду вдаваться во все подробности, но при подходе к его лёжке, кабан нас "услышал" метров за 30 и себался по-быстрее!
Лег он, в км 1,5 от "места встречи", т.е. он нас 100% не чуял/не видел/не слышал при переходе просеки.
Это был пятак камыша под хрупким деревцем. Лёжка была более 1 метра в длину, снег был еще "теплым", талый и со специфическим запахом свиньи. Взяв снег с лёжки в руки, с него текла талая вода(как в апреле месяце).
С лёжки секач рванул на махах от нас по ветру! На схеме указал.
Расстояние между прыжками было не менее 3- 3,5 метров.
Дальше тропить его не стали, т.к. смысла не было.

Ошибки, которые могу сделать сам, проанализировав этот эпизод:
1. Масхалаты были ни к чему, т.к. на фоне деревьев выделялись белым пятном.
2. Одному охотнику нужно были идти "ниже" ветра метров на 40-50 в зоне видимости и как бы немного впереди второго охотника.
3. Очень быстро пошли сразу по пятам зверя(надо было отпустить мин на 30).
Вот отрезок видео тропления (подход к лёжке):

А вот схема, как всё было.
20160108_203401.jpg
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Непонятно, какого хрена он шел по ветру, нам навстречу... ????????????????????????
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну в затем явно идти не надо было по следу. А в таких зарослях ты и в 5 метрах его не увидишь.
 

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
487
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Вот и подошла к концу охота на копытных данного охотничьего сезона. Чтоб не пропали впустую купленные на этот сезон разрешения на Кабана, поехали закрывать охоту. Зная, вернее предполагая, где должны находится кабаны, устроили загонную охоту. И не прогадали. Всё, лицензии закрыты. Охоту на копытных в Еврейской А.О. закончили.
P1081693.JPG
IMG_20160108_122249.jpg
 

HunteR DV

Местный
Регистрация
16.08.13
Сообщения
237
Реакции
343
Баллы
208
Вот и подошла к концу охота на копытных данного охотничьего сезона. Чтоб не пропали впустую купленные на этот сезон разрешения на Кабана, поехали закрывать охоту. Зная, вернее предполагая, где должны находится кабаны, устроили загонную охоту. И не прогадали. Всё, лицензии закрыты. Охоту на копытных в Еврейской А.О. закончили. Посмотреть вложение 146836 Посмотреть вложение 146839
Да. Хорошее закрытие! Молодцы!
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.953
Реакции
8.697
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей(Биробиджанец),классное закрытие,с полем.Сегодня тоже на закрытие уезжаю,приедем отчитаюсь.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск
Предновогодние и Новогодние трофеи . Хочу поблагодарить Рудольфа Яковлевича , кому понятней то Олдфокса за подаренный инструмент . Рудик всё работает хорошо , только на малыше тестировать не совсем удобно , а вот на крупном экземпляре очень даже хорошо . Спасибо :E017::D

DSC01837.JPG
DSC01838.JPG
DSC01839.JPG
DSC01844.JPG
DSC01845.JPG
DSC01846.JPG
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.777
Реакции
2.291
Баллы
308
Коротко. Выскочил в 10 утра. Уже заметил, что в районе 13 часов зверь падает на лежку, и можно подойти близко. Иду против ветра, тихо, солнышко светит с левой стороны. Видимость 146%, все как на ладони Прошел километра два, поднял с лежки трех штук. Иду на них, против ветра. Они тормознули на открытой мари и смотрят. До них метров 200. Я стою, в белом халате, они меня не видят, но внимательно смотрят по сторонам. Прошло минут пять, они успокоились, легли. Начинаю двигаться. Тепло и от лыж нет шума, иду как на лапах.
Метров 50 прошел, стою. Ветер в харю, но козы легли в стороне с уклоном в 30 градусов, если идти на них прямо, выйду на открытое место и спалюсь. Стою, осматриваюсь. Решаю идти по тихому, видел три штуки. подниму, значить не мои.
Прошел еще метров 50. Вдоль релки, впереди пустырь начинает забирать в право и мне придется выходить на открытое место.
Только вышел, пугнул табунок и они побежали. Три штуки, которых я преследовал. Но тут появился еще один, он прыгал отдельно от них и в другую сторону, видно спал и его подняли сородичи.между нами было чуть более 70 метров. Шел он немного боком ко мне. Упреждение в голову и пуля попала в пузо. Прогнозируемо. Молоденький козлик. Рожки три сантиметра.
Забыл вырезать ему язык. После этого зверя в том районе не видел.
 

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
487
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Спасибо Всем форумчанам за адекватное понимание и восприятие.

Поздравляю Иваныча 66 и Мороза с Новогодними трофеями!
Наши люди! Так держать!
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.777
Реакции
2.291
Баллы
308
Спасибо Всем форумчанам за адекватное понимание и восприятие.

Поздравляю Иваныча 66 и Мороза с Новогодними трофеями!
Наши люди! Так держать!
Дык я и 3го добыл.:E016: Двух. Один день. Местные то бухают, вот я их привез, накатили они, а я им лицензии закрыл. :E001:
Зы но на Кержаке я бы водиле харю набил.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поздравляю Иваныча и Мороза с полем!!! Ногами, это да, тяжело, но тренируюсь, ходьба как говорит мой друг Олег очень полезна на свежем воздухе, вот и стараюсь разминаться))
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сезон закрыл.
Добыто два кабана (поросенка) . Мама жива и здорова. Лицензии закрыты.
Лицензию на изюбря не закрыл по причине отсутствия нарезного оружия. Изюбря видел. Красивый, большой. Пусть растет до лета....
1 тонну сушки съели кабаны и вороны.
Фоток нет.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.797
Реакции
5.730
Баллы
308
Город
Якутия
Лицензию на изюбря не закрыл по причине отсутствия нарезного оружия. Изюбря видел
я в таких случаях пишу НЕ ПОВЕЗЛО. а не указываю причину отстутствие нарезного. Я кстати тоже на Изюбря бумаги не закрыл, даже не видел. сдал целыми.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх