"Открыл ... закрыл сезон" или ...

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
"Весны воспоминания ..."

"Открыл ... закрыл сезон" или ... невероятные приключения Тортилы и Атаки


Здравствуй, уважаемый пытливый читатель-форумчанин ... вот и мы в очередной раз решили прокатится на речку, попробовать уже не открыть сезон жидкой воды, а именно поймать рыбку - назовите это хоть "хапнуть, набить бидон, заготовить бочечку" мы не обидимся :D ... вариации слов, смысла действа не меняют.

Мне очень понравилось, что в прошлый раз при написании отчета http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=483&page=1, в голове крутилась песня Э.Хиля "Как проважают пароходы ...". Вот и в этот раз, следует в эпиграф поместить замечательные слова В.Цоя из песни "В наших глазах ..."

Постой, не уходи!
Мы ждали лета - пришла зима.
Мы заходили в дома,
Но в домах шел снег.
Мы ждали завтрашний день,
Каждый день ждали завтрашний день.


Ключевые слова "Мы ждали лета - пришла зима ...", Так как решено было двигаться на Север Хабаровского края (Верхнебуреинский район), мы предполагали что нас могут ждать неожиданности в полном покрытии жидкой воды, панцырем ледяного плена. Поэтому зимнии снасти в лице "бура, махалок и короедов" мы тоже взяли с собой наряду и с летними: болонка, тиролька, сбирулино, спинн, баракудка. ... Что-то я отвлекся, "Так куда же?" - будете воспрошать Вы! Река имеет свое древнее местное название "Урананп", я впервые направлялся на рыбалку в этот восхитительный край, благо мой друг, а в быту и "водила рыбовоза" - ЕвгенЕвгенич или просто Жека, бывал в тех краях и спокойно ориентировался на местности.

Наступила долгожданная пятница, с утра свербило во всех местах моего бренного тела, не сиделось на месте ... скорей, скорей ... Может сорваться в отгул ... нет нужно отработать свои положенные часы ... еще 5 часов ... 4 ... ну когда же ... 2 часа 37 минут. Глаз продолжал дергаться в нервном тике. Сигарета за сигаретой ... чашка кофе за чашкой ... гудок моего родного-вредного производственного предприятия, известил меня о том что "Артемка ... можешь валить" :D ... Помчался домой, увозить семью к бабушкам и дедушкам ... собирать рюкзак :) Время "Ч" назначено 1900 ... неторопясь собираю свои пожитки в рюкзачок ... звонок - "выходи". "Жека, так у меня еще час" - негодовал я. В итоге в 1830 я был готов ... скажу честно Жека очень слабо ориентируется в городе без ЖПС, если в лесу по моху, звездам и направлению следов выведет обратно к лагерю, то в городских джунглях он постоянно плутает, вот и в этот раз выйдя во двор не застал его на месте, пришлось провожать его к моему дому по телефону с ориентирами ларьков, магазинов. Итак в путь ...

Дорога должна была занять около 8 часов, ездового ТЛК-80 времени. Пришлось подготовить музыкальные композиции в дорогу, дабы не уснуть и поддержать водителя долгими философствованиями на темы "Кто мы есть ... и какое место в жизни вселенной занимаем" :D ... Так и пролетело незаметно время в дороге и вот мы уже где-то рядом. Вот он съезд к реке ... сунулись, а там ручей и лед, а за ним не тронутый снег ... есть еще один вариант, едем дальше и сворачиваем в другом месте ... к берегу реки не выехать, но с дороги съехали и подобрали себе "бивуак". Небольшой перекус, подготовка спального места ... решено подготовится к рыбалке с ночи, чтобы с утра влезть в "бродни" и двинутся к реке. Меня немного беспокойло наличие снега в лесу и я уговорил Жеку, прогулятся в темноте к воде и посмотреть чего ожидать с утра. Выйдя к берегу открывалась неплохая картина реки, которая процентов на 70 была закована льдом, все остальное перспективные места для нашей рыбалки. Все спать ... "утро вечера мудренее" :D

"Доброе утро Артемка" ... "Здарова Евгешка ... что уже собираемся?" ... "Конечно :evil: " ... "А ты в курсе, чо я не выспался и где мой кофе :evil: :lol: "
01.jpg


В мгновение ока, я облачаюсь в свой походный костюм ... в этот раз учтено и взято все :cool: ... рыба держись.
03.jpg


Красавица река встречала, нас утренним морозцем и солнцем ... какая красота, сразу приглядываемся к перспективным местам. Которые нужно будет пройти в конце дня ... благо не далеко от лагеря.
04.jpg


Вон там в начале промоины ... обязательно внедрим баракудку :lol: ... а потом проведем показательное сожжение сетей и массовое отпускание рыбы прямо из бочонка ;)
05.jpg


Решено было перебраться на другую сторону промоины, потому что рыбачить с этого берега было практически не возможно ... в случае поимки рыбы ее тяжело было бы поднять на сушу (что в будущем мы и доказали) ... Долго пришлось искать брод, так как на этом участке реки впадал другой ручей который полностью отчистился от льда он и помогал реке сбрасывать свой панцырь. Перебравшись запечатлил крутой берег.
08.jpg


Ну вот сейчас и половим, Женька стал готовится к мухорыбалке ... а я любовался красотой нового и интересного места.
10.jpg


Надо бы и тебя разобрать мой друг. Как можете заметить брод искал я, поэтому пару раз наступил в ямки где чутьчуть и понесло бы меня по промоинам в поисках "щастья" ... но все закончилось пока благополучно!
11.jpg


Помочив свои мухи решили не задерживаться в этом месте, а вернутся к нему позже и основательно ... Решено было пойти в верх! Весь окресный берег истоптан свежими следами медведей ... в такой тишине невольно начинаешь прислушиваться к посторонним звукам и ожидаешь томное приветствие хищника "Превед пасаны ... я медвед" :shock:
14.jpg


Видимо вон там его берлога, от туда он за нами и наблюдает, хочет напасть когда наловим рыбки ... :cry: Пичалька!
15.jpg


Проталин не наблюдаем решаем бурится в тех местах где лед хоть немного промыло ... ведь иначе нам просто не хватит длины бура!
12.jpg


Вот и главные герои сего повествования "Атака и Тартила"
13.jpg


И вот оно рыбацкое счастье - рыбка ... "Привет моя дорогая, как же долго я тебя искал!" В этот момент любой рыболов находится в эйфории ... Маленький ленок взял на подсадную мушку ... короед не тронут!
17.jpg


Так как все-таки опасались появления лохматого хищника ... а быть может думали, что будем замечены форумчанами соседского форума, решено отпускать ... Плыви мой друг веди родителей.
18.jpg


Исторический момент - Артем первый раз выловил рыбку из подольда. Счастью нет предела ... :p Правда опять неформатный ленок :? - Отпускаю.
20.jpg


Поимку каждой рыбы фотографировать стало неинтересно потому как "неформат" ... весь последующий мелкий ленок клевал уже на сапожок с короедом ... А небольшое количество короедов подходило к концу ... много было и пустых поклевок в лунке ... но в основном мелочь, которой мы давали свободу!
24.jpg


Был и хариус, но немного и такой же небольшой ...
23.jpg


Вроде как и не хорьки, но столько рыбы я еще в жизни не отпускал ... должен признаться приятное чувство ... ведь нет цели "хапнуть" ... а удовольствие получаем неимоверное :) ... Найдя отличную промоину с Женькой устраиваем соревнования ... с одной лунки начинаем ловить двумя махалочками ... итоговый счет 6-7 в мою пользу, вырвал победу на последних секундах ... Честно признаться удачную лунку нашел Жека, а я напросился внедрить туда и свою снасть ... спасибо Жека - ты настоящий друг ;)
22.jpg


Женя, отказался от дальнейших соревнований и прошелся еще чуть выше ... а я остался "играться с мелочью" ... Ну вот у Женьки и первый форматный Леночек, не слоник .. но уже и не ребенок :)
19.jpg


А потом и еще несколько форматных :) ... с короедами напряг да и время к вечеру, хочется еще порыбачить на спиннинг и болонку. Вскрыв Леночка решили проверить все-таки, чем сейчас питается рыба ... так ... веснянки ... опа малек. Выводы по мухам сделаны ... а самое главное и спиннингом тоже можно порыбачить!
35.jpg


Возвращаемся к нашему утреннему месту ... "вай, а как за день река очистилась в этом месте ... посмотрите на утреннее фото и вечернее - одного участка реки!

Утро!
07.jpg


Вечер!
29.jpg


И право есть где разгулятся! В тот момент когда, я собираю спиннинг ... Женька начинает прочесывать болонкой ... и вот уже ленок у него бьется на лесе ... пытается поднять на берег сход ... Я ускоряюсь, так этого сейчас я спинном выловлю ... межуюсь, бах смотрю у него опять подход ... Да что же это такое ... сход ... а я то как радуюсь :lol: ... А он материцо нарушая идилию ... мои подколы в сторону прямоты его конечностей его больше раздражают ... если бы я находился рядом, наверное бы даже получил крепкий "поджопник" ... Ну вроде я готов ... а у него мухи цепляются за кромку льда и он обрывает ловчик :lol: ... "Эх мозжечок :lol: " ... Цепляет новых и тут у него три слона подряд и ведь гад вытаскивает всех :cry: ... У меня пичалька я только собрал снасть а у него в общей сложности три подхода с тремя реализованными :cry: ... Одной фотки хватит с тебя ... а то я так и не порыбачу!
26.jpg


33.jpg


31.jpg


А тут и мое счастье ... прокидав воблерков, останавливаю свой выбор на радужном бычке ... и да... Жека и у меня поперло, сфотай плиз :eek:ops: :lol: ... "Только одну фотку :lol: "
28.jpg


В итоге обловив персперктивный плес, удалось вытащить еще 2 красавцев, на фото крупный ... Был еще один выход, но холостой ... В это время Женька, добавил в Кан пару слоников ... в районе 8-ми вечера рыбалку обрезало ... а удовольствия мы получили на много дней вперед. Погодка к вечеру стала пасмурной ... но вполне приятной, отправились в лагерь и приготовили себе простенький ужин.

32.jpg


29.jpg


30.jpg


Утро встретило нас Светлым Христианским праздиком! "Христос восрес, Жека!" ... "Воистину воскресе, Артемка!" ... От троекратных целований отказались, обошлось дружескими словами ... ну что до отъезда нужно прочесать полюбившую промоину ... Быстро собрались выдвинулись ... Но в этот раз господь решил сохранить и наши нервы и реку от внешних посиганий. Погодка начала портится ... начинал посыпать мелкий снежок ... Все домой ... сезон закрыт, сезон открыт! Как же все-таки здорово оказаться в новых местах и не "харькануть" ;) В дороге меня подморило ... и я попросил разрешения вздремнуть, Жека любезно согласился ... но ... спать в таких условиях когда за окном просто валит снег и дорожная обстановка требует повышенного внимания я не смог ... поэтому долгий путь домой продолжили в отличной дружеской беседе " ... А все-таки как хорошо, получать удовольствие от реки и природы ..." Спасибо за внимание :D

34.jpg
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Молодец! Спасибо! :E041:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
И почему ни слова в отчете про вывезенный с рыбалки мусор??? НИПАРЯДАК!!! :E006: :E006: :E006:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Собирали мусар

016.jpg


Укладывали в машину

018.jpg


Оставили фарумчанскую табличку

019.jpg
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.686
Реакции
5.251
Баллы
308
Город
Хабаровск
Магарыч - горжусь тобой! Ты грын пись!!!
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.863
Реакции
16.970
Баллы
308
Город
Хабаровск
Бобры, выдыхайте ужо.....:E019:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Макарыч и на соревнованиях по хищнику весь мусор с округи уничтожил по всем правилам экологии! Молодец! Возьми с полки пирожок! :E124:
 

KonstantinB

Новичок
Регистрация
22.06.11
Сообщения
145
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
Макарыч и на соревнованиях по хищнику весь мусор с округи уничтожил по всем правилам экологии! Молодец! Возьми с полки пирожок! :E124:
И пральна, Макарыч реально молодец...он возрождает нашу планету:T023: :E070:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Ага! Вот только один то весь мусор не уберешь! У нас исть специально обученные люди для этого! :E048:

 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Артемка ты просто молодца!:E070: Сезон сам открыл,Сам закрыл и снасти упаковал!:E109: :E109: :E109:
 

Вложения

  • 8758.jpg
    8758.jpg
    100,3 КБ · Просмотры: 1.744

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Извени чуть не забыл. За вывоз мусора отдельное спасибо!!!!:E070: :E070: :E070:
 

Вложения

  • 8759.jpg
    8759.jpg
    119,7 КБ · Просмотры: 1.405

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх