Оснастка фидерной удочки

belozar

Новичок
Регистрация
23.03.11
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
6
matvienich сказал(а):
При рыбалке на фидер есть у меня одна заморочка. я каждый раз собираю всю остнастку заново на речке ...
Я трубочку не использую уже давно. Много раз ломался зажим с карабином на углу трубочки, ломался сам карабин, поэтому отказался от них:E079:
Использую ассимиричную петлю для течения, для стоячей патерностера. Вяжу на монолеске по разрывной чуть меньше основной плетенки. Наматываю на мотовильца готовые петли плюс 6,7 метров(что-то вроде шок-лидера).Монолеска при забросе бережет мои пальцы, а также плетенку при забросе. На берегу остается только связать узел для шок лидера Allbright , прицепить поводок и вперед:E013:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оснастку готовлю дома, на месте только на карабинчик "щелк", прикормки в кормушку набил и :F063:
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Константин, а монтаж какой будет ?
Палка то, явно для сазана, поэтому леска в основе это оправдано.
 

ДВР

Новичок
Регистрация
28.04.13
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Василий, катушка имеет в комплекте 2 шпули , на одну наматаю плетёнку , а на вторую леску (для лески диаметр по максимуму 0,35 указан на шпуле). Монтаж буду применять наипростейший : на основную леску трубчатый противозакручитатель длиной 10 см, силиконовый шок-буфер ,вертлюг подшибниковый ну а там поводок с немного меньшей разрывной нагрузкой чем основная леска. Но конечно с плетёнкой необходимо правильно настроить фрикцион (с монофилом тоже), иначе сходы, особенно при вывыживании на ближней дистанции,про подачек тоже незабываю . Примерно как то так.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Для начала самое то !
Ход мыслей правильный.
В дальнейшем, петлевые оснастки. Они более чувствительные.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
hooligan23 сказал(а):
.......
В дальнейшем, петлевые оснастки. Они более чувствительные.
А по мне удобнее трубчатый противозакручиватель!!! И собирать удобно, и чувствительность не хуже чем у петлевых! Так как рыбе ничего не мешает! Ну, это чисто моё мнение!
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Нравится, лови :F014:
Главное что б тебе комфортно было.

Мне петлевые больше нравятся.
Можно сделать под любые условия.
То, что петлевые оснастки более чувствительнее, помоему уже известео всем. И проверено лично.
И потом, ловить на одну трубочку становится просто не интересно, хочется эксперементов со снастью, поупрожнятсяв вязании монтажа.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
трубочка не спортивная снасть. "6.3.7. В оснастке (кормушка, груз, противозакручиватель (если есть), элементы их крепления, отрезки лески и (или) прочих материалов, соединяющих данные элементы), на отрезке, соединяющем крючок с основной леской (шнуром и т.п.) либо оснасткой, а также на основной леске (шнуре, т.п.) запрещено использовать дополнительные вспомогательные приспособления, обладающие положительной плавучестью, например, пенопласт и т.п."
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Re4n сказал(а):
трубочка не спортивная снасть...
Денис, а зачем ты всегда делаешь акцент на спортивность?
Ведь не все спортсмены и не всем это надо, многие любители и их это устраивает.
 

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
Тимка сказал(а):
Re4n сказал(а):
трубочка не спортивная снасть...
Денис, а зачем ты всегда делаешь акцент на спортивность?

Денис, продолжай в том же духе, нормальный акцент:E058:

Информация от спортсмена ни когда не помешает любителю:E136:
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Денис, в своем утверждении со ссылкой на правила, ты сам себе противоречишь противозакручиватель разрешен правилами и в пункте на который ты ссылаешся об этом говорится, а из какого материала он изготовлен не важно, важно чтобы он не обладал плавучестью.
http://vamm.ucoz.com/publ/rybalka/fider/fider_osnastka_s_protivozakruchivatelem/30-1-0-691
А по поводу СПОРТСМЕНОВ - у нас в крае нет спортсменов разрядников по фидерной ловле, как впрочем и спортивнолй организации или секции по спортивной ловле, нет даже спортивного клуба
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про акцент на спортивность...это я выражаю свое мнение относительно каких-то снастей. Я ловлю только на спортивные снасти. Каждый может принимать для себя то или иное положение. Кому-то нужен сам факт поимки рыбы, кому-то хочется рыбу перехитрить и поймать тогда, когда другие не ловят, кто-то просто хапает мешками и думает, что так и надо и попробуй ему замечание сделай. Я просто объяснил (в данном случае) почему противозакручиватель не использую я.
Теперь о самом противозакручивателе...проверить все просто, снимаем с него все вертлюги и кидаем на воду. Утонул - допускается использование, плавает хотя бы в средних слоях - не допускается. Это все пошло от заботы о рыбе (карпфишерам ли об этом не знать). Если вы посмотрите международные правила по фидеру, то там даже патерностер и несиметричка запрещены, а используется инлайн монтаж. И наши парни проходили отбор в ЮАР именно с такими монтажами, хотя все ловят на ПГ.
Про спортсменов...да у нас нет спортсменов-федеристов, да еще и разрядников. У нас пока есть фидеристы-физкультурники, назову их так. Но скоро я уверен мы организуемся в этом плане и появится у нас и рыболовный спортивный клуб и федерация рыболовного спорта и секция фидера. Но чтобы достойно выглядеть на фоне остальных спортсменов нужно уже сейчас привыкать к правилам спортивной ловле. Я никому не навязываю своей направленности, просто выражаю свое мнение.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
hooligan23 сказал(а):
То, что петлевые оснастки более чувствительнее, помоему уже известео всем. И проверено лично.
А чем это они чувствительные???
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Re4n сказал(а):
Но скоро я уверен мы организуемся в этом плане и появится у нас и рыболовный спортивный клуб и федерация рыболовного спорта и секция фидера.
:E041: :E041: :E041: Я за!!!
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Матвей!!! сказал(а):
hooligan23 сказал(а):
То, что петлевые оснастки более чувствительнее, помоему уже известео всем. И проверено лично.
А чем это они чувствительные???
Найди статью на сайте Салапина "теория фидерных оснасток" там все разжевано по чувствительности.
 

CameraMan

Новичок
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Доброго времени суток! Вопрос про противозакручиватели - прямой или угловой? В магазине были только прямые, один нагрел зажигалкой и изогнул... Так какие предпочтительней?
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
CameraMan сказал(а):
Доброго времени суток! Вопрос про противозакручиватели - прямой или угловой? В магазине были только прямые, один нагрел зажигалкой и изогнул... Так какие предпочтительней?
все правильно сделал, греешь и формируешь угол. Прямые это как заготовка.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
лучше изогнутые, т.к на течении угол не дает тащить поводок по дну. А прямы можно на стояке, только я не пойму зачем на стояке он нужен.
 

CameraMan

Новичок
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Спасибо, на выходных буду осваивать! :F014:
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Необходимость изучения этого монтажа навряд ли появится. Однако насколько мне известно на международных соревнованиях, разрешалось использовать только его. Т.к. наши правила фидерной ловли подстраиваются под международные возможно не исключено, когда-нибудь он станет единственным разрешённым на соревнованиях. По своей сути он является несимметричной петлёй без самой петли, поскольку вертлюг с карабином продевается сразу на леску без петли, а так та же скрутка, добавляется только стопор.

Собственно зачем он нужен ?
При обрыве монтажа при вываживании рыбы,ей проще освободлиться от комрушки , что дает ей дополнительный шанс на выживание.

Источник - http://all-feeder.
 

Вложения

  • 47245.jpg
    47245.jpg
    33,2 КБ · Просмотры: 1.236

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх