Одна или две?

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.162
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хочу спросить уважаемое рыбацкое сообщество высказать мнение по такому вопросу : На зимней вы рыбачите на одну лунку или две ?
Позавчера на рыбалке ко мне подошел местный немного знакомый абориген, живущий на землянке, и глядя, как я пробиваю вторую лунку ( Пипец - лед метр двадцать у берега) сказал, чтоб я иксней не стадал и рыбачил только на одну. На мой вопрос - почему, ответил , что свет от второй лунке мешает первой, да и типа вторая блесна мешает первой. Посмотрел на его лунки - везде по одной , но по побережью. Наверное, не зря. Ловит он всегда хорошо.
Но я всю жизнь рыбачу на две, проверяю различные блесны в разных лунках, да и вероятность поимки выше ( не для заготовки, а интереса). В том году даже одновременно поймалось на обе- надо было видеть это !
Для разведки долблю всегда одну - ищу место, а когда найду, то потом и вторую делаю.
Знаю, что Юра Шишкин рыбачит на одну лунку.
Вообщем - какие будут мнения ?
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.202
Реакции
2.827
Баллы
308
когда рыба ловится, нет значения сколько лунок, а вот когда не клюет, второй лункой ты себе шанс увеличиваешь или надежду :F059: :F060:
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
В восьмидесятые,часто ловил в компании с одним заядлым рыбаком...с одной рукой. Естественно, он долбил одну лунку, под одну махалку.
.....Почти всегда облавливал нас, а в нашей команде были товарищи, что ловили только на четыре лунки сразу.:E111:
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.202
Реакции
2.827
Баллы
308
это так же как с удочкой, если хорошо ловится,зачем вторая?
только отвлекает!
 

Алексей35

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.08.11
Сообщения
1.254
Реакции
9.507
Баллы
308
Мне кажется, две лунки это дело привычки. Расстояние между лунками не большое и щука, (если она там есть) обязательно обнаружит приманку. Только идёт она по-разному, может со стороны берега, а может и с глубины. Вот наверное у нас и складывается впечатление, если бы у нас не было второй лунки то мы бы эту щуку не поймали. Рыбачу на одну лунку, особой разницы не замечал.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Одна или две лунки это дело привычки.А по своему опыту могу сказать что с одной лунки я очень часто ловил намного лучше.Когда щука берёт жёстко на удар то на две ловишь хорошо но так бывает далеко не всегда.А вот когда зубастся начинает модничать то одна махалка очень сильно выручает.В прошлом году я весь март ловил на одну махалку вприглядку.Когда махал то постоянно следил за леской потому что щука очень редко била в руку а чаще всего после маха она просто брала краба очень нежно и это можно было контролировать только следя за леской.Очень часто она либо вела леску в сторону либо подкидывала краба поэтому леску ставил 0.45 для лучшего контроля краба.А вооще одна или две каждый выбирает сам.
 

antoxxxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.01.12
Сообщения
539
Реакции
264
Баллы
308
...на одну
 

Алексей35

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.08.11
Сообщения
1.254
Реакции
9.507
Баллы
308
Юрий Авдеевич. Рыбачил и на две лунки, менял приманки местами. Безусловно, если приманка нерабочая или она не подходит щуке сегодня, то она и не будет ловить, щука предпочтёт приманку та что рядом, та что больше её привлекает (у щуки появляется выбор). Это моя теория, может с вашей не совпадать.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
на две... обьяснять не буду , для меня очевидно :))) и не оспоримо , проверено
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.729
Реакции
762
Баллы
308
Город
Хабаровск

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.202
Реакции
2.827
Баллы
308
:T023: полностью согласен!
 

МихКос

Местный
Регистрация
03.09.11
Сообщения
225
Реакции
150
Баллы
208
Город
Хабаровск
Тему прочитал, решил что про бытылки :E020:
На последней ловилась щука только левой рукой , при чем менялись и снасти.. То есть можно было долбить только одну лунку...)))
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.162
Баллы
308
Город
Хабаровск
МихКос сказал(а):
Тему прочитал, решил что про бытылки :E020:
На последней ловилась щука только левой рукой , при чем менялись и снасти.. То есть можно было долбить только одну лунку...)))
т.е. всё- таки 2 лунки повышают верноятность нахождения тропы. Что толку, что продолбишь одну, но не на тропе ?
У меня так часто - берет только в одной, меняешь снасти, но поклевки только в одной. А бывает , что то на одной , то на другой поклевки. Но я хотел услышать немного другой ответ - про игру света от другой лунки, разная игра блесен и т. п.-мешает это или нет. Теория одной лунки хороша для весны - долбить- бурить замучаешься :E048:
А на рыбалку нужно брать всегда три + курок в виде фляжки спирта в рюкзаке. :E048:
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скоро, очень скоро на прилавках страны... Вопрос 1 или 2
снимется с повестки дня за ненедобностью, т.к. центром НАНА технологий будет изобретен НАНАбурильный лазерный агрегат с переменным сечением диаметра бурения лунки. Можно будет бурить 1,2, 3 и более лунок причём одновременно и с разными диаметрами. Нажимаешь кнопку, РАЗЗЗ и готова. НАНА-Лазер иопти :E020:
а по теме - там целая формула есть 1 или 2 - алгаритм целый, формула длинная через интегралы вычисляется+теория вероятости. Вспомню - напишу.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.162
Баллы
308
Город
Хабаровск
Rembo сказал(а):
Вспомню - напишу.
Да, Леш, чувствуется , что вчера было ХОРОШО !:E048:
Но я хотел услышать - мешает ли прямо или косвенно вторая лунка ?
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.947
Реакции
1.228
Баллы
308
Город
Хабаровск
Она даже помогает!

Ловлю на 4ре
2 машу, остальные ухлопываются :E136: :E048:
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.729
Реакции
762
Баллы
308
Город
Хабаровск
если глубина небольшая, ледок тонкий, можно и снежком присыпать. Помогает. Но ловлю исключительно на 2.
При толстом льду и глубине от метра, нет смысла маскировать снегом.
А кто видел, как щука спускается по перволедью с маленьких речушек, где подо льдом 30-50 см. воды - тот скажет, что можно ничем не заморачиваться!
А третья в рюкзаке, лишняя ИМХО. От чего болеем, тем и лечимся.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Делаю одну пробную. Вторую лунку уже либо глубже, либо мельче, по обстоятельствам. Но рыбачу всегда на двух лунках. Если поклевки слабые и не частые, то пробую присыпать снегом лунки, делая ручкой сачка небольшое отверстие, только надо следить, чтобы не схватился мокрый снег. Мне кажется, что затемнение лунок и ногда помогает при ловле щуки.
Поддержу всех вышевысказавшихся, что на двух лунках всегда есть возможность для эксперимента.
 

Rojik

Новичок
Регистрация
24.12.10
Сообщения
182
Реакции
4
Баллы
8
Пока толщина льда позволяет, чтоб не умудохаться - всегда на две. Две лунки - чтоб была возможность для пробы приманок. В первую лунку обычно запускаю проверенную, которую я считаю на данный момент самой ловчей. :E105: Не факт что угадаю! :E089: Вот чтоб угадать - вторая лунка! Или для пробы новых приманок. Но вообщем то понимаю что это больше вопрос психологии. Вторую бурю-долблю для самоуспокоения. :E048: Если рып ловиться - то поххх на какую железку. :E136: Хотяяя... - теорию "тропы" никто не доказал, но и никто не опроверг! :E089:
А вообще из тех нанайцев, кого знаю или просто за кем наблюдал - рыбачат всегда на одну лунку. Сидит и на снасть медитирует. Причем ворон не считает, даже если общается с тобой - следит за снастью непрерывно всегда. :F019:
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
:E109: две лунки - две занятых руки... А как же Поде капель наливать? Чем ко рту подносить?:E105: Так же и клевать не будет... :E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх