Одиночный сплав. Лето 2015

Регистрация
01.07.14
Сообщения
134
Реакции
1.276
Баллы
208
Город
Николаевск
Аномальная многоснежная зима и затем затяжная холодная весна спутали мои планы пройти в июне в очередной раз сплавом по Большой Иске. В этом месяце в тайге лежал снег, толщиной местами по колено, а на речках шел паводок. Пришлось перенести сплав на конец июля. А тут еще медведи вконец озверели - трагический случай с рыбаком, погибшим от лапы косолапого на окраине ближайшего к Николаевску поселения, заставлял задуматься о собственной безопасности в таёжной глуши. Обеспокоенность была и о состоянии реки после бурного весеннего паводка, как там с заломами? По собранной информации, никто сплавом в этом году по ней не проходил. Поразмыслив, принимаю решение – сплаву быть!

И вот долгожданный день настал. Утром 23 июля «УАЗик» мчит меня по пыльной трассе «г.Николаевск-п.Многовершинный» в сторону вожделенной речки. На 30 километре сворачиваем на лесовозную дорогу и через несколько сотен метров нашему с водителем взору предстаёт интересная, и даже можно сказать, пикантная, картина – посреди дороги стоит джипчик, вроде Паджерик ИО, а за ним маячит девица….в одном нижнем белье. Завидев нас, девушка засеменила босиком к джипчику, а тот, пропуская нашу машину, тронулся, съезжая на обочину. Пришлось ей на ходу открывать дверь и быстренько заскакивать на заднее сидение. Мы же продолжили свой путь в приподнятом после увиденного настроении.
Наконец, напрыгавшись на ухабах, попетляв по сопкам, наш «УАЗик» выкатился на берег Большой Иски. Накачиваю лодку, загружаю в неё вещи, ещё раз обговариваю с водителем срок и время встречи, прощаюсь с ним и отчаливаю. Речка радушно подхватывает лодку и несет её вниз по течению, навстречу с ленками.
DSC_0002.JPG


Сплав запланировал на 3 дня. Первый день прохожу практически без остановок, так как места на этом промежутке реки достигаемы рыбацким сообществом и для меня интереса не представляют. Поднимается на нерест горбуша. Многочисленные её косяки штурмуют перекаты. Несколько раз делаю остановки, пробую блеснить. В итоге выхватываю пяток мальмин и одного хариуса. Цепляется горбуша. Вода достаточно большая, и два ствола, лежащие поперёк русла, которые в прошлом году пришлось обноситься, в этот раз оказались под водой.
DSC_0008.JPG

DSC_0011.JPG

DSC_0012.JPG

DSC_0016.JPG
 
Регистрация
01.07.14
Сообщения
134
Реакции
1.276
Баллы
208
Город
Николаевск
Благодаря высокой воде и быстрому течению после полудня дошел до первой прошлогодней своей стоянки. Таборюсь. Ставлю палатку, готовлю дрова, а так как времени с избытком и торопиться некуда, к тому же нещадно припекает солнце, уху откладываю на вечер. Залезаю в палатку и с удовольствием вытягиваюсь на «пенке». Вдруг вдали послышался рокот вертолета и через минуту винтокрылая машина очень низко, чуть ли не касаясь макушек деревьев, прошла над палаткой, направляясь вдоль реки. Авиалесоохрана? Но они патрулируют на легкомоторных самолетах. На пожары забрасывают десантников на «вертушках», но поблизости лесных пожаров нет. Рейдовое мероприятие по охране водных биоресурсов? Возможно. Воображение тут же зарисовало картинку – обнаружив мою палатку и приняв её за табор бракушников, «вертушка» высаживает неподалёку группу захвата и через некоторое время бравые ребята в балаклавах и с автоматами окружают мой табор и с криками «Не двигаться! Всем мордой в землю! Где икра!?» проводят захват. Я с уважением отношусь к нашим правоохранителям, но встретиться в подобной обстановке с ними не хотел бы. Как правило, в таёжной глуши, на берегу речки эти ребята сначала бьют, а потом начинают выяснять, кто ты и что тут делаешь. Так рассказывали бракушники, попадавшие к ним. Но всё обошлось. Вертолет улетел по своим делам, к вечеру зной малость поутих, уха из хариуса и мальмы, как всегда, получилась отменная.

Утро следующего дня выдалось немного хмурым, но к обеду разъяснилось и опять вжарило нещадно солнышко. Началась настоящая рыбалка. Ловился ленок, хариус, мальма, горбуша. Причем горбуша хватала блесну, а не цеплялась за неё. Предпочитала она особенно блесна красных расцветок. В течение дня вытащил 7 ленков, но только пару из них можно отнести к зачётным – на 2,5 и 1,5 кг, остальные шли по 0,5. Хариуса и мальму не считал, но десятка два точно выдернул.
DSC_0025.JPG

DSC_0029.JPG

DSC_0045.JPG

DSC_0055.JPG

DSC_0058.JPG
 
Последнее редактирование:
Регистрация
01.07.14
Сообщения
134
Реакции
1.276
Баллы
208
Город
Николаевск
Вечером затаборился на галечниковой косе. К ночи небо затянуло грозовыми облаками, а в полночь небосвод озарили вспышки молний, сопровождаемые глухими раскатами грома. Пошел дождь. Громыхало и сверкало почти до утра. Ворочаясь в спальнике, прислушиваясь к непогоде, невольно задумался: « а безопасно ли находиться в палатке во время грозы? Ведь её каркас – две металлические дуги, а если молния в них шибанет?» Но пережидать грозу ночью под кустом, под дождем как то меня не устраивало.

Утро выдалось пасмурным, но достаточно теплым и без дождя.
DSC_0133.JPG
DSC_0135.JPG


DSC_0138.JPG


DSC_0140.JPG


День прошел в обычном режиме. Рыба ловилась хорошо, заломов на реке не образовалось, в одном месте только пришлось перенестись – могучая чозения перегородила русло от берега до берега. Под вечер, когда до конечной точки пути оставался час ходу, чуть не налетел на медведя. Миша сидел в речке, под обрывистым, заросшим травой берегом, и по видимому, пытался поймать горбушу. Как раз в этом месте с противоположного берега легла кудрявая береза, перекрыв большую часть по ширине русла, оставался только узкий проход, занятый косолапым. Течение было в этом месте не сильное, меня несло потихоньку к нему. Попытался одновременно затабанить и достать камеру, сделать снимок на память нашей встречи с хозяином здешних мест. Но не получилось. Миша узрел меня, не спеша вылез на берег, с пол минуты разглядывал из-за высокой травы, кто там ему помешал рыбачить, а потом удалился. Я, чтоб не испытывать судьбу, приналег на весла, чтоб побыстрее проскочить освобожденный проход вдоль берега. Прошел почти в притирку. При желании Миша мог бы похлопать лапой с берега меня по голове.

Вскоре показался мост, там меня ждала машина. Сплав закончился. И хоть не поймал я в этот раз большого ленка, а самый крупный потянул только на 2,5 кг ( в прошлом году на 4 кг взял), но и те 10, выхваченные из речного потока, доставили массу удовольствия. А полная энергии и сил, только что зашедшая горбуша, бьющаяся на другом конце спиннинга, радужный красавец хариус, схвативший «БлюФокс» №4, яркая мальма …….. В очередной раз я получил непередаваемые словами ощущения от встречи с горной рекой, и надеюсь, не раз еще Большая Иска порадует меня в будущем.
DSC_0147.JPG



P.S. Снимки сделаны камерой Nikon5200, с применением замечательной функции- автоматическая интервальная съемка( установил на берегу камеру, направил в нужное место, задал количество снимков и интервал, к примеру, 30 сек., и рыбачь в своё удовольствие, потом только отсортировывай полученные кадры).
 
Последнее редактирование:

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
МОЛОДЕЦ!!! Не КАЖДОМУ дано мужество в одиночку сплавляться по таежной реке. Ещё раз СПАСИБО за отчёт.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Немного критично отношусь к подобным сплавам,с точки зрения безопасности.
По рыбалке норм.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Раньше ездил на горную один с ночевками на дня три четыре, мног лет прошло с тех пор. Щас поменялось что-то в мозгу. Отдыхать надо с близкими людьми, ИМХО, пофигу где
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Круто! В одного! :E122:
А Алексей прав. Надо с двумя, максимум, напарниками. Если больше - то :P064:
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
А тут еще медведи вконец озверели - трагический случай с рыбаком, погибшим от лапы косолапого на окраине ближайшего к Николаевску поселения, заставлял задуматься о собственной безопасности в таёжной глуши. Обеспокоенность была и о состоянии реки после бурного весеннего паводка, как там с заломами? По собранной информации, никто сплавом в этом году по ней не проходил. Поразмыслив, принимаю решение – сплаву быть!

Интригующее решение было принято сразу. Геройски!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший отчет. Спасибо.
А я читал и думал, как он сам себя снимает? :)
 

Afrikoza

Местный
Регистрация
21.04.14
Сообщения
146
Реакции
351
Баллы
208
Город
Хабаровск
Отдыхать надо с близкими людьми, ИМХО, пофигу где
Ну все человеки разные :) Мне, к примеру, раз в пол года просто необходимо побыть одному 2-3 дня.
Но в тайге одному, городскому жителю... Страаашно ;)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.289
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за отчет!!!

:T077:
 

Добрый Ден

Новичок
Регистрация
19.06.11
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
3
Мы прошли по Иске в конце июня,на катамаране. Воды было побольше конечно. на фото с деревом поперёк реки и лодкой- мы отпилили верхушку и проводили катамаран по воде.горбуши вообще не было, а вот мишки были.вышли из одного поворота, а там бревно поперёк и мамка с тремя медвежатами.... 2,5 часа в кустах просидели метрах в 60,ждали пока дети накричатся и с дерева слезут и она их уведет. С рыбой было не очень,но на уху и жареху поймали, а река очень понравилась- орлы летают,утята плавают- красота))))!
 

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
704
Реакции
951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный отчёт ! Великолепные фотографии)
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
875
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Великолепный отчет! Тоже был удевлен и мучил вопрос кто снимает. Думал спросить. А тут без вопроса все прояснилось. :E058:
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лучше конечно с товарищем,другом веселее.Но бывает что не получается и едешь один.А то как друг сказал; года идут ,а все куда то собираешься только...А как же промысловики пушнину ловят,так те по месяцу другому ни кого не видят .
 

МаЧо

Забанен на Портале
Регистрация
23.10.15
Сообщения
288
Реакции
90
Баллы
208
Город
Хабаровск
Молодец! В одного сделал кайф! Так сложилось по Куру сплавился с Санболей до Улики- Национальное за 7 дней , Один -не жалею :E091:
 

Albar

Местный
Регистрация
09.01.16
Сообщения
15
Реакции
136
Баллы
203
Город
Николаевск-на-А
Спасибо за отчет по сплаву. Все класс!!!! Завидно! Я сам собирался, но не получилось. Мечтаю на 2016 год. Карты по реке Иска для сплава готовил, сделал на фото 15х20, выложил - может пригодятся (разместил на - Фотогалерея-Рыбалка-Карты и схемы рек "Амурский берег"). Ваш сплав по Иске, думаю, был вторым в 2015 году. Первые ушли на катамаране двое (это Добрый Ден?) с Капитаном. Я их видел на верхнем мосту (несколько карт передал. Они ушли 2 июля и шли к нижнему мосту до субботы (5 июля). На Скале на левом берегу делали остановку. Но отчет не выложили?
 

Albar

Местный
Регистрация
09.01.16
Сообщения
15
Реакции
136
Баллы
203
Город
Николаевск-на-А
Мы прошли по Иске в конце июня,на катамаране. Воды было побольше конечно. на фото с деревом поперёк реки и лодкой- мы отпилили верхушку и проводили катамаран по воде.горбуши вообще не было, а вот мишки были.вышли из одного поворота, а там бревно поперёк и мамка с тремя медвежатами.... 2,5 часа в кустах просидели метрах в 60,ждали пока дети накричатся и с дерева слезут и она их уведет. С рыбой было не очень,но на уху и жареху поймали, а река очень понравилась- орлы летают,утята плавают- красота))))!
Это вы 2 июля в 16:00 отправлялись на катамаране втроем от верхнего моста по Иске? Видел. Искал вашего отчета по сплаву. Смело рискнули. С вами Капитан тоже ходил. В тот день я с утра пешком проходил по реке почти до впадения реки Кусты (хариус по 300 брал здорово). Карты реки выложил в фотоотчете.
 

Добрый Ден

Новичок
Регистрация
19.06.11
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
3
Мы)))) Куда же без Капитана))) мы первые километров 5 прошли без рыбалки практически.... с погодой нам малость не свезло - морось-дождь-морось все дни...на Скале оторвались по мальме и красноперке.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх