Один из ключиков реки....

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Позвонил друг Дима с Якутска, и сообщил что приезжает в командировку на пару дней. В связи с этим попросил организоваться на тему рыбалки.
"Можно".. - говорю..
После этих слов у друга срок выезда в командировку приблизился на два дня выходных..
Ну так сказано, сделано.. Посмотрел в гугле куда бы можно было бы проехать, что бы с минимальными затратами по времени.. Но сами знаете - минимум 250 км надо проехать, чтобы где нить порыбачить ... ну и чтобы народ не часто наступал на палатки ночью...
В итоге: "Поехали ка, посмотрим где есть выезды к этой реке, да если никого не будет, там и остановимся... " Планов на особо грандиозный улов небыло, но поймать на "там поесть" да домой привезти (пожарить) хотелось..
Привлекательных выездов к Реке не нашлось, поэтому решили остановиться на ключике... , благо был незаметный съезд к нему, и отсутствовали следы пребывания человеков и машин... Первая прогулка по ключу показала, что рыба есть, но какая и сколько - пока не известно. Ну так у нас и не было цели МНОГО.. была цель - отдохнуть, поговорить, вспомнить былое у костра... мы особо и не заморачивались
Пообедав, попив чайку, и обсудив первые, пришедшие в голову темы, все же размотали удочки, и пошли на ключ.. На первой ямке между камнями размером полметра на метр и с глубиной сантиметров 20 был пойман первый хариус... И тут началось.. Рыба ловилась очень даже часто, под каждым камнем, в каждой ямке. У воды были час, за это время поймали около половины кана хариуса.. Часто попадался ленок но не зачетный, в связи с чем отпускался на волю.. либо искать родителей и рассказывать что "там много вкусного.." либо подрастать..
Так же в конце мест, которые называли "плесами" доставали гольяны.. Но ведь так хотелось найти зачетного ленка поэтому эти "плесы" интенсивно облавливались...
Удовлетворенные первым выходом на воду пошли на тадор... сообразили стол, без изысков.. подкоптили свежей рыбки, организовали обдир.. и сели распивать чай. Дополонением к вечерней трапезе, сопровождаемой светскими беседами на возвышенные темы были печеные на углях кедровые шишки, которые были собраны по пути и довезены нами до места ночевки...
Утро было необыкновенным.. со всех сторон раздавались рев изюбрей... свист рябчиков, суетливые крики кедровок... Солнце начало освещать верхушки сопок и мы, позавтракав, пошли на ключ, дальше проверять наличие рыбы..
То что у нас небыло планов на большой улов мы себе твердили постоянно... но само ощущение того, что рыба есть, она хватает почти на каждом забросе в такой маленькой речке и очень жадно, не позволяло нам остановиться и смотать удочки.. Изредка ключик уходил в камни, и удивляло то как рыба попадала в ключ (скорее всего конечно же весной), но и особо интересно, как она оттуда скатывается... Так как уже половодий не предвидится однозначно...
Сказав для себя, что дольше 12 дня ловить не будем стали сворачивать удочки в 11.30 наловив с 9 часов за это время кан хорошего хариуса..
В итоге получили заряд бодрости на предстоящую неделю, взяли рыбы и для себя, и как гостинец в Якутск.. Открыли для себя хороший, теперь любимый нами ключик, о котором в будущем будет вспоминать часто и тепло, переписываясь друг с другом по аське и обязательно запланируем выезд туда в какую нибудь очередную командировку..
К сожалению фотоаппарата с собой небыло, но не запечатлеть для истории тоже не могли.... Строго не судить :))
 

Вложения

  • 12294.jpg
    12294.jpg
    186,6 КБ · Просмотры: 2.284
  • 12295.jpg
    12295.jpg
    193,1 КБ · Просмотры: 2.324
  • 12296.jpg
    12296.jpg
    199,5 КБ · Просмотры: 2.339
  • 12297.jpg
    12297.jpg
    194,8 КБ · Просмотры: 2.291
  • 12298.jpg
    12298.jpg
    186,3 КБ · Просмотры: 2.246

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за внимание!! :O011:
 

Вложения

  • 12299.jpg
    12299.jpg
    192,6 КБ · Просмотры: 2.306
  • 12300.jpg
    12300.jpg
    193,7 КБ · Просмотры: 2.289
  • 12301.jpg
    12301.jpg
    195,8 КБ · Просмотры: 2.327
  • 12302.jpg
    12302.jpg
    194,6 КБ · Просмотры: 2.258

Danila13

Новичок
Регистрация
26.05.11
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
6
Молодцы, на этом ключе не просто найти плесы, наверное, тем более ленка зачетного, да и вообще ленка!:E048:
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Danila13 сказал(а):
Молодцы, на этом ключе не просто найти плесы, наверное, тем более ленка зачетного, да и вообще ленка!:E048:
Да не скажи...)) соотношение хариус к ленку - 50/50.. Но ленок там от 25 см начинается..
 

Danila13

Новичок
Регистрация
26.05.11
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
6
sergg79 сказал(а):
Danila13 сказал(а):
Молодцы, на этом ключе не просто найти плесы, наверное, тем более ленка зачетного, да и вообще ленка!:E048:
Да не скажи...)) соотношение хариус к ленку - 50/50.. Но ленок там от 25 см начинается..
Я таким размером хариуза отпускаю
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.349
Баллы
308
Город
Хабар
Хороший ключик! И харюзочки прикольные!:E048:
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Danila13 сказал(а):
sergg79 сказал(а):
Danila13 сказал(а):
Молодцы, на этом ключе не просто найти плесы, наверное, тем более ленка зачетного, да и вообще ленка!:E048:
Да не скажи...)) соотношение хариус к ленку - 50/50.. Но ленок там от 25 см начинается..
Я таким размером хариуза отпускаю
И мусор чужой наверное собираешь и вывозишь? Нормальный хариус в кане лежит.Одного или двух зачетных иначе привезешь домой....
 

Danila13

Новичок
Регистрация
26.05.11
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
6
Одиночка сказал(а):
Danila13 сказал(а):
sergg79 сказал(а):
Danila13 сказал(а):
Молодцы, на этом ключе не просто найти плесы, наверное, тем более ленка зачетного, да и вообще ленка!:E048:
Да не скажи...)) соотношение хариус к ленку - 50/50.. Но ленок там от 25 см начинается..
Я таким размером хариуза отпускаю
И мусор чужой наверное собираешь и вывозишь? Нормальный хариус в кане лежит.Одного или двух зачетных иначе привезешь домой....
Мусор вывожу, не мое в грязи останавливаться и за собой ее оставлять. А если то что в кане, - нормальный хариуз... то у нас просто разные о нем понятия. Размер хорька с крышку от коробушки (сверху видно именно такого), - это даже меньше заявленных 25-ти. И по моему, - просто браконьерство. Смысла выкладывать фото нормальных экземпляров не вижу. Это было до меня.
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Не понятия у нас разные,а речки разные.Конечно, у нас килограмовые харюза водились бы я бы тоже черег губу плевал на тех,кто меньших домой тащит и браками бы обзывал их. А насчет собирания ЧУЖОГО мусора я только Макарычу верю,что такое возможно и то потому что он сие действо фотками закрепил.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.349
Баллы
308
Город
Хабар
sergg79 сказал(а):
Позвонил друг Дима с Якутска, и сообщил что приезжает в командировку на пару дней. В связи с этим попросил организоваться на тему рыбалки.
"Можно".. - говорю..
После этих слов у друга срок выезда в командировку приблизился на два дня выходных..
Ну так сказано, сделано..
Дружба, это классно!!!! Тур выходного дня выполнен в полном объеме!!:E048:
А кто не понимает пусть отдыхает!!!
 

Danila13

Новичок
Регистрация
26.05.11
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
6
Одиночка сказал(а):
Не понятия у нас разные,а речки разные.Конечно, у нас килограмовые харюза водились бы я бы тоже черег губу плевал на тех,кто меньших домой тащит и браками бы обзывал их. А насчет собирания ЧУЖОГО мусора я только Макарычу верю,что такое возможно и то потому что он сие действо фотками закрепил.
Э... А.... Теперь людям тока по фото верят. Да и ладно. В себе я уверен, совесть чиста. Кичиться фото с вывезенным мусором это не для меня. Не на публику работаю. Да и каждый думает в меру своей распущенности. Если кому не дано для себя же очистить место после каких-то чудаков(про себя даже не говорю), - их дело, а на всеобщее обозрение показать пару вывезенных чужих бутылок, - БРЕД. ИМХО.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.349
Баллы
308
Город
Хабар
Danila13 сказал(а):
Одиночка сказал(а):
Не понятия у нас разные,а речки разные.Конечно, у нас килограмовые харюза водились бы я бы тоже черег губу плевал на тех,кто меньших домой тащит и браками бы обзывал их. А насчет собирания ЧУЖОГО мусора я только Макарычу верю,что такое возможно и то потому что он сие действо фотками закрепил.
Э... А.... Теперь людям тока по фото верят. Да и ладно. В себе я уверен, совесть чиста. Кичиться фото с вывезенным мусором это не для меня. Не на публику работаю. Да и каждый думает в меру своей распущенности. Если кому не дано для себя же очистить место после каких-то чудаков(про себя даже не говорю), - их дело, а на всеобщее обозрение показать пару вывезенных чужих
бутылок, - БРЕД. ИМХО.

Напиши лучше про сравнение Соларов 420 и 450!
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Danila13, про размер хариуса и слова не было сказано.. Хариус для этого ключика имеет вполне нормальный размер. Судя по тому, что ключик местами уходит под камни и надолго, я сомневаюсь что он скатывается из него на зиму.. где то находит ямки для зимовки т.е. он местный (но это все же не утверждение). В связи с этим - сам знаешь - в маленьком пруду и рыба маленькая, а для увеличения размеров существ определенного вида иногда полезно производить прореживание популяции ...
Ну и по поводу мусора ты тоже зря разволновался так.. там было чисто и до нашего приезда, и после. Так что милости просим - будешь на этом ключике пусть и тебе он подарит несколько незабываемых часов спокойствия и умиротворения...:O011:
 

Danila13

Новичок
Регистрация
26.05.11
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
6
Саш сказал(а):
Danila13 сказал(а):
Одиночка сказал(а):
Не понятия у нас разные,а речки разные.Конечно, у нас килограмовые харюза водились бы я бы тоже черег губу плевал на тех,кто меньших домой тащит и браками бы обзывал их. А насчет собирания ЧУЖОГО мусора я только Макарычу верю,что такое возможно и то потому что он сие действо фотками закрепил.
Э... А.... Теперь людям тока по фото верят. Да и ладно. В себе я уверен, совесть чиста. Кичиться фото с вывезенным мусором это не для меня. Не на публику работаю. Да и каждый думает в меру своей распущенности. Если кому не дано для себя же очистить место после каких-то чудаков(про себя даже не говорю), - их дело, а на всеобщее обозрение показать пару вывезенных чужих
бутылок, - БРЕД. ИМХО.

Напиши лучше про сравнение Соларов 420 и 450!
Без проблем! Первое. Плюсы 420-ки: более лучшая управляемость за счет своей ширины; когда стоишь на якоре, - не важно, - блеснишь или просто дергаешь постоянно хорька из ямы (как в этот раз у нас получилось),- гораздо удобнее расходиться и вообще стоять на лодке, опять же за счет ее ширины. Сиденье практически лежит на баллонах, поэтому посадка несколько выше, чем в 450-ке, у которой оно практически посередине. Удобнее проходить проблемные места.
Минусы: может, только у меня, У ДимаН такая же лодка, как я понял. Опровергнет или подтвердит... Постоянно вылетает сиденье. под конец достало, просто практически сидел на баке, ну и спуск на воду,- 450-й комфортно нести вдвоем, а 420 не очень. человек, держащийся за ручки на булях полностью раздвигает руки... не комфортно, короче... Просится третий... Пока все, что пишло в голову!
,
 

Danila13

Новичок
Регистрация
26.05.11
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
6
Шли двумя лодками. Моторы одинаковые, - Sudzuki 40 (естественно, водомет). Лодки, - Солар 450 МК и 420 Нерюнгри. По, скажем, так, проходимости разницы нет. Изначально я переживал, что из- за большей ширины дна при одинаковом киле будет больше у меня осадка. Опасения не подтвердились. На меляке, во всяком случае, мотор у меня закидывало гораздо реже. Скорость. по ГПС на 2-3 км больше, но это я списываю исключительно на новый мотор. При одинаковом износе, я думаю, разница совсем сойдет на нет. В лодках было: по два человека по 80 кг, 120 литров бензина в каждой и вещей на вскидку тоже по 80-100 кг на лодку (мы всегда еды и шмуток берем непомерно много).
 

Danila13

Новичок
Регистрация
26.05.11
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
6
Обратно, не смотря на то что, бензина осталось от 250-ти только около 50-ти, вес лодки каким- то чудесным образом увеличился,:). Рып дал знать. Основную массу груза уклали в 420-ку. Разница в весе, я думаю, составила в итоге не менее 100 кг с конкурентом, и не смотря на это, скорость в итоге осталась на спуске одинаковой. (засекали на плесах). Да, о скорости... Максимальная при подъеме (при выше означенной загрузке) составила 32 км/ч.
 

Danila13

Новичок
Регистрация
26.05.11
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
6
В заключение хотел сказать. ни на секунду не пожалел о своем выборе. Оппонент констатировал факт, что много плюсов по сравнению с 450-кой! Да я их и сам видел. И там и здесь есть свои плюсы и минусы. но, на мой взгляд, мой комплект более универсален. Море, озеро, река, - просто везде!
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
еще фото оттуда
 

Вложения

  • 12674.jpg
    12674.jpg
    184,8 КБ · Просмотры: 1.432
  • 12675.jpg
    12675.jpg
    195 КБ · Просмотры: 1.433
  • 12676.jpg
    12676.jpg
    190,4 КБ · Просмотры: 1.408
  • 12677.jpg
    12677.jpg
    188,6 КБ · Просмотры: 1.458
  • 12678.jpg
    12678.jpg
    191,1 КБ · Просмотры: 1.469

Fish_Head

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.09.11
Сообщения
607
Реакции
382
Баллы
308
Очень красивые фото:T077: :T068: , ручеек и природа замечательные :E041:

Отчет хорошо читается :O023:

Огромное спасибо автору :E041: :E041: :E041:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх