Обсуждаем карабины, вертлюги...

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
С целью уберечь дорогие приманки от обрывов , приобрел колечки с фиксированной разрывной нагрузкой для крепления тройников.
При установке ориентируюсь на тест плетни.
Как-то, несколько лет назад прочитал в каком-то журнале про такие, пытался найти, в Москве был с оказией - спрашивал, на меня как на дурака смотрели. В итоге не нашёл и забыл про них. А Вы где брали? Можно ссылку
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как-то, несколько лет назад прочитал в каком-то журнале про такие...
Были у меня такие.
Может быть в форме круга и нормальные (впрочем, зная как они работают - сильно сомневаюсь), но такие как на картинке - гавно.

DSC06351.JPG
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис . а что не устроило ?
Свои в прошлом сезоне использовал, но конкретной проверки к счастью не случилось.
Проверял на безмене, разрывная примерно соответствует .
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис . а что не устроило ?
У меня было 10 таких колец, осталось два.
Остальные потеряны при следующих обстоятельствах:
Правильное расположение колец таково, что замкнутая часть должна находится в петле воблера (или блесны), а разомкнутая на тройнике (именно поэтому кольца делаются продолговатыми, чтобы меньше крутились!!!). Тогда при зацепе, при определённом усилии кольцо растягивается, тройник остается засаженным в корягу, а воблеры счастливый и освобожденный остается у владельца. Потери минимальны - один тройник.
Это теория. А вот практика подвела.
Оказалось, что при эксплуатации эти кольца имеют свойство перекручиваться (у воблеров часто, на блеснах - редко).
И за таким их состоянием приходилось следить постоянно. Все потери были в тот момент, когда замкнутая часть находилась на тройнике.
Т.е. я терял не только тройник, но и само кольцо. А это уже не дёшево...
И ещё один момент о котором не рассказывают в рекламе - не помню как это называется в физике, а я это явления называю распределением силы. Т.е. если на коряжине застрял не 1, а 2 или 3 тройника, то и силы нужно приложить заметно больше. И может случиться так (а именно таки и случалось), что разрывной нагрузки шнура не хватало чтобы растянуть все застрявшие кольца.

Поэтому я от них отказался. И знаете что, оказывается что опыт обращения с воблерами и вообще с приманками, нормальное владение снастью и её подбор... способны спасти больше приманок чем бездумное их кидание в засадные места, но с такими кольцами.
Вот такая моя ИМХА.
 

volk150

Новичок
Регистрация
01.02.15
Сообщения
68
Реакции
9
Баллы
8
Город
хабаровск
Другого и не следовало ожидать. Это из числа дешёвых и не нужных побрякушек. Для любителей сказок.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конечно в теме - они у меня есть , я их использую (мож когда помогут) , интересен опыт других.
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
если посмотреть на ЛЮБЫЕ нормальные заводные кольца (а равно и карабинчики, вертлюги и все остальные хахряшки), то вы с удивлением обнаружите на упаковке данные о максимально допустимой нагрузке. а это, открою вам тайну, означает что при превышении заявленных параметров происходит их разгибание (разрывание, разъединение). так в чем волшебство-то?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже пробовал разгибающиеся кольца. Не вкатило. Не понял смысла.
С лодки всегда либо отцепом, либо рукой снимаю. С берега с этими кольцами тоже не всегда снятся с зацепа можно, хрен знает как приманка там запуталась но часто теряешь....
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.629
Реакции
18.190
Баллы
308
Город
Хабаровск
Приобрёл сегодня ещё немного карабинчиков.Запасы стремительно тают после рыбалок на набережной:E048:.

IMG_1379.JPG
 

СЕРГЕЙ К.

Местный
Регистрация
13.06.13
Сообщения
146
Реакции
109
Баллы
208
Город
ХАБАРОВСК
Были у меня такие.
Может быть в форме круга и нормальные (впрочем, зная как они работают - сильно сомневаюсь), но такие как на картинке - гавно.

Посмотреть вложение 105947
Денис,это "гавайский" карабин или правильнее застежка, и исподьзуется она как правило с кембриком ,кторый натягивается с открытой стороны и оставляя лишь закрытую часть.Тогда будет работать.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис,это "гавайский" карабин или правильнее застежка, и исподьзуется она как правило с кембриком ,кторый натягивается с открытой стороны и оставляя лишь закрытую часть.Тогда будет работать.
Ясно.
Буду знать.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Спасибо
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.078
Реакции
4.400
Баллы
308
Город
Хабаровск
При ловле верхогляда на железяки (кастмастеры, трофи и так далее), использовал такие. Только разных размеров. Мне очень удобны. Не растегивались, не ломались. Верхогляды до шести кг были. Желтощек до десятки. Хотя желтоморд пойман с карабином такой же формы, но другой фирмы, чет не помню....

Посмотреть вложение 102333
у меня точно такие же на выходных щука разгибала как хотела, 3 любимых вертушки оставил, первую видел была около 3 кг, остальные при поклевке гнули, по совету перешел на Герман
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
1.png
3.png

Заказал... теперь думаю - куда ж их использовать...))

Может кто пользовался ?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх