Общероссийские соревнования "Царь-Щука 2013"

Leka

Новичок
Регистрация
30.01.13
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Приветствую, коллеги!
Есть желание поучаствовать, но совершенно нет опыта в ловле щуки, да еще и нахлыстом…
Думаю, что я такой не один… Может быть стоит провести небольшой ликбез для новичков прямо перед соревнованиями, скажем вечером 2 августа? Ехать отдельно на щучий семинар в г. Хабаровск иногородним наверное будет не совсем удобно…
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Leka сказал(а):
Приветствую, коллеги!
Есть желание поучаствовать, но совершенно нет опыта в ловле щуки, да еще и нахлыстом…
Думаю, что я такой не один… Может быть стоит провести небольшой ликбез для новичков прямо перед соревнованиями, скажем вечером 2 августа? Ехать отдельно на щучий семинар в г. Хабаровск иногородним наверное будет не совсем удобно…
Валера, да проведем ликбез, не переживай. Вкратце скажу, что как минимум всем необходимо иметь грузоподъемные шнуры для заброса объемных мушек. Есть специализированные разных призводтителей. Ну и удилище неплохо иметь не ниже седьмого класса - эту рыбу размером мушки не напугать, скорее чем крупнее приманка - тем выше вероятность поклевки. А забросить стримеры размером в 20 см или поппер пятым классом можно, но проблематично. Вполне подойдут свичи с адаптированными шнурами.
 

Гек

Новичок
Регистрация
03.03.12
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
Доброго времени суток.
Нахлыстовик я начинающий, но очень интересующийся ловом щуки. Советы давать статусом не вышел, но если кому немножко помогу в самостоятельной подготовке буду рад.
1. Удилище надо иметь соответствующего класса, от 7 и выше. Оно нужно чтоб забросить объемную приманку. А щуки размеры ох как любят. Понятно что надо иметь шнур соответсвующего класса, и не забудте о поводках, щука с.ка зубастая.
2. По снаряге все как обычно и как у всех, но беригите пальцы при стрипе (в момент поклевки), хорошо б перчатки. И соревнования штука нервная и суетливая, а еще и в шнуре можно что-нибудь запутать. Надо бы иметь для него корзину. Если за брендами не гоняетесь можно и пластиковый ящик подходящего размера подвязать. Но с ним не фотографируйтеь, 95% нахлыстовиков вас не поймут))).
3. Заброс объмных приманок разъяснил Игорь Тяпкин в продолжении фильма о забросах. Петлю надо расширять при оверхеде. Хорошая статья по ловле щуки есть на сайте Павла Купцова, найдете в поисковиках. Ну и ролл каст естественно.
4. В мухе главное объем, но что-то мне посказывает, что именно в Хабаровске самая крупная будет поймана на поппер. Мне так кажется.
Еще раз повторюсь, что это не советы, а просто попытка помочь таким же начинающим как и я.
Сам я участие не принимаю, из Хабаровска я уехал, да и пока из России.
Хабаровск, Вперед!!!
 

Leka

Новичок
Регистрация
30.01.13
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Спасибо, друзья!
Со снастью все стало ясно. Есть в наличии КС SF 8кл. и шнур Pike WF-8-F, думаю в самый раз…
Остались непонятки с мухами… На просторах инета огромное количество всяко разных стримеров и поперов на щуку. Не хотелось бы вязать ненужную коллекцию. Может кто подскажет хотя бы приблизительно какие приманки будут рабочими на данном водоеме? Расцветки в данное время сезона? За ссылки на фото буду очень признателен!
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
С блеском перебарщивать, вроде бы, как не советуют....Ну и рожа у тибя, Сирёга....
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
AnT65 сказал(а):
С блеском перебарщивать, вроде бы, как не советуют....Ну и рожа у тибя, Сирёга....
С блеском нужно экспериментирповать, как и с остальным - никогда не знаешь, какая вода ждет тебя...
 

Leka

Новичок
Регистрация
30.01.13
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Сергей, спасибо! Очень познавательные ссылки.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
МишаММ сказал(а):
Идею поддерживаю. Отпуска отгулял. Идея Михаила о семенаре отличная. В рабочий день после работы провести семинар, наверное не хватит времени. Так что МИхаил назначайие время:E111:

Предлагаю 20 июля, в субботу. Раньше не мог сообщить, был две недели на Сахалине. Только приехал. Давайте обсудим место и время.

У меня три вопроса:

1. Дата проведения соревнования в Хабаровском крае?
2. По регламенту соревнований: допускается ли наличие в лодке мух, на крючках которых есть бородка, или нет?
3. На этих соревнованиях муховоблеры считаются мухами или нет?
 

Вложения

  • 45598.jpg
    45598.jpg
    163,6 КБ · Просмотры: 676

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил, на первой странице этой темы все правила и регламент. По крючкам - однозначно без бородки или бородка загнута. Дата проведения соревнований - 3 августа. По муховоблерам - кажется нет запрета, так что скорее всего допустимо, но можно выяснить более конкретно.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
От Сереги Демина предложение в силе: собраться в субботу на Дежневском или Немском заливе - пообсуждать, даже попробовать половить.
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Во сколько и откуда выдвигаетесь? Если место будет, я поеду. Чирвей нада купить тока.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
flytyer сказал(а):
От Сереги Демина предложение в силе: собраться в субботу на Дежневском или Немском заливе - пообсуждать, даже попробовать половить.

Удивила фраза в регламенте "запрещено... использование якорей". То есть ловить можно только с незаякоренной лодки? Это же очень неудобно в ветреную погоду..

И так понятно, что ловить можно только на одинарные крючки без бородок. Вопрос я задал таким образом: можно ли в лодке иметь запасные мухи на крючках с бородками? Берешь новую из коробки и поджимаешь бородку.. Или придется весь запас "обезбороживать"..


По поводу встречи-семинара по щуке:
Что нибудь состоится завтра, 20 июля? Где именно, куда приезжать? а то везде затоплено..
 

Leka

Новичок
Регистрация
30.01.13
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Вроде как порешали так:
“ДОПОЛНЕНИЕ К ПРАВИЛАМ:
* Якоря: якорные устройства могут использоваться только произведенные промышленным путем и не сделанные кустарным образом (проверяется судьями перед стартом). Применение: необходимо при соблюдении всех норм безопасности.”
“В момент нахождения приманки на снасти в период проведения соревнования , крюк должен быть уже безбородым (или с загнутой бородкой). Вытряхивать и проверять все коробки не кто не собирается. Но дисквалификация по такой мелочи будет неприятной !”
Взято отсюда: http://forum.ffu.ru/index.php?/topic/372-%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b-%d0%be%d0%b1%d1%81%d1%83%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f/page__st__20
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Leka сказал(а):
Вроде как порешали так:
“ДОПОЛНЕНИЕ К ПРАВИЛАМ:
* Якоря: якорные устройства могут использоваться только произведенные промышленным путем и не сделанные кустарным образом (проверяется судьями перед стартом). Применение: необходимо при соблюдении всех норм безопасности.”
“В момент нахождения приманки на снасти в период проведения соревнования , крюк должен быть уже безбородым (или с загнутой бородкой). Вытряхивать и проверять все коробки не кто не собирается. Но дисквалификация по такой мелочи будет неприятной !”
Взято отсюда: http://forum.ffu.ru/index.php?/topic/372-%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b-%d0%be%d0%b1%d1%81%d1%83%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f/page__st__20

Понятно, то есть камень, привязанный к веревке, запрещен... У меня нет слов. Подумаем, как обойти это правило.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
magadanez сказал(а):
Leka сказал(а):
Вроде как порешали так:
“ДОПОЛНЕНИЕ К ПРАВИЛАМ:
* Якоря: якорные устройства могут использоваться только произведенные промышленным путем и не сделанные кустарным образом (проверяется судьями перед стартом). Применение: необходимо при соблюдении всех норм безопасности.”
“В момент нахождения приманки на снасти в период проведения соревнования , крюк должен быть уже безбородым (или с загнутой бородкой). Вытряхивать и проверять все коробки не кто не собирается. Но дисквалификация по такой мелочи будет неприятной !”
Взято отсюда: http://forum.ffu.ru/index.php?/topic/37%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b-%d0%be%d0%b1%d1%81%d1%83%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f/page__st__20

Понятно, то есть камень, привязанный к веревке, запрещен... У меня нет слов. Подумаем, как обойти это правило.
Камень, привязанный к веревке, на мой взгляд, намного безопасне якоря производственного именно для самого рыбака и целостности плавсредства.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
magadanez сказал(а):
flytyer сказал(а):
От Сереги Демина предложение в силе: собраться в субботу на Дежневском или Немском заливе - пообсуждать, даже попробовать половить.

Удивила фраза в регламенте "запрещено... использование якорей". То есть ловить можно только с незаякоренной лодки? Это же очень неудобно в ветреную погоду..

И так понятно, что ловить можно только на одинарные крючки без бородок. Вопрос я задал таким образом: можно ли в лодке иметь запасные мухи на крючках с бородками? Берешь новую из коробки и поджимаешь бородку.. Или придется весь запас "обезбороживать"..


По поводу встречи-семинара по щуке:
Что нибудь состоится завтра, 20 июля? Где именно, куда приезжать? а то везде затоплено..
Миша, решили встртиться у моста за постом ГАИ в 5 часов вечера. проехать на Тунгусску. Серега Демин был там, но по уровню - никто ничего не скажет. Надо попробовать.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выехали на намеченное место на четырех машинах. Место оказалось именно щучьим - залив, поросший травой, русловая бровка, ямки, стоячая вода. Но... Уровень метра на полтора выше, чем обычно, вода залила берег на приличное расстояние, малька практически нет, только несколько раз сыграла кака-то рыбка, наверное чебак. Температура воды - 25,7 градуса!!! В общем мы впятером изрядно прокидали место - ни одного выхода. В общем картина удручающая...:E099:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх