Новые нормы снабжения мотолодок

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обновленные нормы снабжения мотолодок

ЗДЕСЬ

Автор asn - работник ГИМСа
Вообщем , запасайтесь для техосмотра и не только фальшвеерами :E111:
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
В нашем законе есть дырка - то есть нужны только документы на собственность или регистрация мотора и лодки.
Прав нет - ни забрать ни наказать не могут.
Собственность доказана - забрать плав средство не могут.
Это я понял когда ехал из Комсомольска на Дэлике принадлежащей фирме, ехал без прав (дома забыл) и с выхлапом (на кануне посидели) и думал, ну остановят - прав нет в путевом листе я записан доки на машину есть (максимум машина рестплащадке, но она забирается сразу, а так как фирма - то наказать конкретно некого), если бы я хозяином был - то забрать машину никак не могли, так как нет основания (есть только одно - передача ТС лицу не имеющему прав), но ведь я хозяин и ни кому не передовал ТС, а зарегистрировать ТС может человек не имеющий прав.
Вывод на ТС (неважно - лодка или машина) права необязательны.
Техосмотр - это запись в судовом билете и маленький толончик. Запись можно и самому поставить, а талон потерять - не критично и не наказуемо, а отсутствие всяких якорей и багров - нет прав - нет наказания....
Мож я неправ - поправьте, но такая практика на воде существует.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
...запасайтесь для техосмотра и не только фальшвеерами :E111:

А я так понял из текста, что фальшвееры, наоборот, отменили... да и вообще список обязательного упростился, что радует конечно... но аптечку всеравно возить буду... и якорь :)
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правильно, Паха, понял ! Эт я накосячил :E099: :E111:
По диагонали просмотрел спросонья.
Лёхе - в судовом помимо записи ставится еще и штамп с номером инспектора. Его сам не нарисуешь. А талон на воде требуют.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Регистрировал лодку в конце января.За одно и Т/О прошёл. Валентина Васильевна про всё спрашивала. И флаги отмашки и аптечку и кошму,и ещё много чего. Про новые нормы не чего не говорила.Наверно приказ ещё до Ха не дошёл. Зато Т/О удалось пройти на 3года!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Президиум Правительства РФ на заседании 31 марта рассмотрит проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».

Законопроект предусматривает внесение в Кодекс внутреннего водного транспорта, Кодекс торгового мореплавания, Налоговый кодекс и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях поправок, направленных на упорядочение использования понятия «маломерное судно».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, существующая нормативно-правовая база не имеет единообразного определения этого термина. Так, в Налоговом кодексе при исчислении государственной пошлины за выдачу свидетельств, необходимых для эксплуатации маломерного флота, используются как понятие маломерное судно, так и понятия: прогулочные и парусные суда, катера, моторные лодки, несамоходные суда и др. Вместе с тем, определение, приведенное в КоАП РФ, основывается на положениях Кодекса торгового мореплавания и Кодекса внутреннего водного транспорта, в соответствии с которыми к маломерным относятся самоходные суда с главными двигателями мощностью менее 55 кВт и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн.

Разработчики поправок взяли за основу формулировку из правил судоходства по внутренним водным путям Европейской экономической комиссии ООН. Этот документ определяет маломерное судно как любое судно, длина корпуса которого меньше 20 м, за исключением судов, построенных или оборудованных для буксировки, толкания или ведения в счале судов, не являющихся малыми, судов, на которых разрешено перевозить более 12 пассажиров, и паромов.

Законопроект также предусматривает уточнение полномочий государственных органов на внутреннем водном транспорте. Предложено возложить обязанности по регистрации, надзору за безопасной эксплуатацией судов, а также техническому надзору и классификации судов, в том числе маломерных, построенных или оборудованных для рыболовства, перевозки грузов, буксировки, поиска, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных, путевых, гидротехнических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, осуществления мероприятий по защите водных объектов от загрязнения и засорения, на федеральный орган исполнительной власти по контролю и надзору в сфере транспорта и органы технического надзора и классификации судов РФ.

В то же время, в соответствии с законопроектом, государственную регистрацию, надзор за безопасной эксплуатацией, а также технический надзор и классификацию в отношении остальных маломерных судов будет осуществлять уполномоченный Правительством федеральный орган исполнительной власти. В соответствии с правительственным постановлением данные функции возложены на государственную инспекцию по маломерным судам МЧС России.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера утром по " Вестям" смотрел сюжет про Гимс, и про то, что их с водной милицией хотят объединить в единую службу " Водная полиция " с соответствующими правами, на каком то рейде тренировали мужиков по доставанию жилетов, концов Александрова и прочего. Во будет ...опа !
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня при заезде с рыбалки на лодочную станцию подошел инспектор ГИМСа и поинтересовался, почему это мы разъезжаем без одетых жилетов. Так вот же они и одевать их не обязательно - отвечаю. Фиг вам ! Достает какое-то постановление от 2010 года , где черным по белому написано, что при движении лодки все должны одевать жилеты в обязательном порядке.:O013: Наказывать не стал, но , парни, учтите это нововведение.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
Сегодня при заезде с рыбалки на лодочную станцию подошел инспектор ГИМСа и поинтересовался, почему это мы разъезжаем без одетых жилетов. Так вот же они и одевать их не обязательно - отвечаю. Фиг вам ! Достает какое-то постановление от 2010 года , где черным по белому написано, что при движении лодки все должны одевать жилеты в обязательном порядке.:O013: Наказывать не стал, но , парни, учтите это нововведение.
Сергей, это не вам сегодня на всю Тунгуску инспектор в мегафон орал, как раз по поводу жилетов?:E111:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
не, Вить, не нам. Инспектор знакомый, поэтому и ограничился замечанием. А так бы на штуку раскрутил бы легко.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сделал неприятное открытие, оказывается Николаевский ГИМС "работает" аж до Малышева и Сикачи Аляна.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Упрощена процедура прохождения техосмотра лодок

Российская газета" - Столичный выпуск №5499 (123)
09.06.2011, 00:40
Изменились правила прохождения техосмотра владельцами маломерных плавсредств на реке. Теперь их не надо показывать инспекторам ГИМС.

О этом вчера заявил главный госинспектор ГИМС МЧС России Вадим Серегин.

Возглавляемая им организация - это аналог ГИБДД, но на воде. В отличие от владельцев автомашин хозяева лодок вынуждены были проходить техосмотр ежегодно. Плюс - долгие очереди. По подсчетам ГИМС, парк маломерных судов растет в геометрической прогрессии, на учет становятся до 150 тысяч лодок ежегодно. Чтобы, получить техталон, надо было прежде отогнать свое судно порой за десятки километров в инспекцию на осмотр. Отныне этого делать не нужно.

- Нами направлен в подразделения ГИМС субъектов Федерации указ о том, что с этого года техосвидетельствование беспалубных маломерных судов четвертого и пятого классов, используемых во внутренних бассейнах, будет проводиться декларативно, - сказал он. Серегин пояснил, что теперь достаточно показать иснпектору документы на плавсредства, оплатить квитанцию и заполнить заявление-декларацию, а инспектор проверит судно по базе похищенных судов.

Что же касается наличия аптечки, отмашки, весел, спасжилетов, топора и работающих бортовых огней, то теперь их будут смотреть уже на воде во время проверок. При этом Серегин подчеркнул, что ГИМС усилит меры по контролю за наличием средств спасения на маломерных судах. Проверки на воде станут более частыми.

Упрощена процедура техосмотра беспалубных судов
"Российская газета" - www.rg.ru
08.06.2011, 12:06
Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России упрощает процедуру техосмотра беспалубных судов. Он будет проводиться без визуального осмотра самого плавательного средства, в декларативном порядке, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Управления ГИМС Вадим Серегин. "Нами разработаны меры, чтобы уменьшить очереди в отделах ГИМС при освидетельствовании маломерных судов, - сказал он. - Направлены указания в регионы, касающиеся техосмотра судов четвертого и пятого классов (беспалубных), чтобы он проводился в декларативном порядке".

Теперь судовладельцу необходимо будет прийти в отдел ГИМС и предъявить все документы на судно. "Инспектор проверяет информацию и подкалывает к документам квитанцию об оплате пошлины. То есть за техническое состояние отвечает заявитель и судно ему предъявлять для осмотра не надо", - пояснил Серегин. В то же время, он подчеркнул, что меры по контролю за безопасностью на воде будут усилены.

"Проверять наличие средств спасения на судне будет инспектор на воде" - указал представитель МЧС. Он также сообщил, что число зарегистрированных маломерных судов в России растет (ежегодно регистрируется до 150 тыс судов), при этом аварийность на водоемах снижается.

"В прошлом году аварийность и гибель людей, связанную с маломерными судами, удалось сократить в два раза", - уточнил Серегин. По его оценке, "это хороший показатель". "Но мы будем стремиться к нулю", - пообещал он. В настоящее время на учете в РФ состоит более 1,4 млн маломерных судов, из них около 1 млн - моторные.

Источник: ИТАР-ТАСС
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да... Теперь на воде будут дрюкать не по-детски! Придется всё с собой возить! Да и процедура проверки на воде увеличится по времени! Придётся всё снабжение держать под рукой! А я якорь на пресняке ни когда не возил. Считал что не нужен он на реке! ИМХО. Тепернь наверное придётся...
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну если Серегин говорит, что по типу ГИБДД - то можно не сомневаться, что будут дрюкать !!!:E048:
С якорем согласен - не вожу тоже, тем более тетя, которая сидит в нашем ГИМСе на доках , вписала мне якрь на 8 кг на лодку 3, 8 метра !!! Когда я ее спросил - а видела ли она в глаза якорь на 8 кг, ответила - так положено, покажите - где такие нормы, ответила типа - мусчина, вы чё скандалите ? А аргументы , что у меня на катере Амур и то на 5 кг в расчет не принимались. Ладно, пишите, все равно возить не буду.
" Суровость российских законов компенсируется их неисполнением" @ Ф.Е.Салтыков-Щедрин.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серёга, смотрю не одному мне по утру не спится! Ты наверно был у Пиляевой Елены Васильевны. Она такая! С ней спорить не надо, надо лыбу давить :E111: и соглашаться со всем, что она говорит! Ко мне кстати очень в этот раз снисходительно отнеслась! И якорь на 3х кг по моей просьбе вписала!
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
Серёга, смотрю не одному мне по утру не спится! Ты наверно был у Пиляевой Елены Васильевны. Она такая! С ней спорить не надо, надо лыбу давить :E111: и соглашаться со всем, что она говорит! Ко мне кстати очень в этот раз снисходительно отнеслась! И якорь на 3х кг по моей просьбе вписала!
Прикольная, однако, тётя! На лодку 3,8 - 8 кг (тётя), на 4,0 - 5 кг (не тётя вписывала), а на 4,2 - 3 кг (опять тётя). Куда нахрен Шойгу смотрит? :E106:
Это же беспредел натуральный, похлеще ГИБДДшного будет на порядок, пожалуй!
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
DimaN сказал(а):
Серёга, смотрю не одному мне по утру не спится! Ты наверно был у Пиляевой Елены Васильевны. Она такая! С ней спорить не надо, надо лыбу давить :E111: и соглашаться со всем, что она говорит! Ко мне кстати очень в этот раз снисходительно отнеслась! И якорь на 3х кг по моей просьбе вписала!
Да я , Дим, вообще жаворонок - просыпаюсь рано, зато успеваю сделать много дел еще до работы.
А по тете - да и хрен с ней, но хотелось, чтобы руководствовались нормами, предписанными законом. А не собственным настроением .
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.764
Реакции
23.086
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андруха сказал(а):
Прикольная, однако, тётя! На лодку 3,8 - 8 кг (тётя), на 4,0 - 5 кг (не тётя вписывала), а на 4,2 - 3 кг (опять тётя). Куда нахрен Шойгу смотрит? :E106:
Это же беспредел натуральный, похлеще ГИБДДшного будет на порядок, пожалуй!
У МЧС есть свой сайт - можно написать жалобу, реагируют быстро. Вот Дима в том году повоевал с ними немного - результат был, целое совещание собрали, а потом еще и прощения просили . Во как ! Молодца, Дим, заставил их немного задуматься, что мы не быдло, а люди.
 

AsQwer

Новичок
Регистрация
26.12.10
Сообщения
194
Реакции
15
Баллы
8
не знаю как у вас в Хабаровске, но думаю нормы одинаковые. Проходил в начале мая техосмотр, дак там много чего повычеркивали, по сравнению с прошлым годом и теперь все реально возить с собой. Хотя якорь на 8 кг это конечно перебор.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андруха сказал(а):
DimaN сказал(а):
Серёга, смотрю не одному мне по утру не спится! Ты наверно был у Пиляевой Елены Васильевны. Она такая! С ней спорить не надо, надо лыбу давить :E111: и соглашаться со всем, что она говорит! Ко мне кстати очень в этот раз снисходительно отнеслась! И якорь на 3х кг по моей просьбе вписала!
Прикольная, однако, тётя! На лодку 3,8 - 8 кг (тётя), на 4,0 - 5 кг (не тётя вписывала), а на 4,2 - 3 кг (опять тётя). Куда нахрен Шойгу смотрит? :E106:
Это же беспредел натуральный, похлеще ГИБДДшного будет на порядок, пожалуй!
Ну правильно!:E009: :E009: :E009: Как ты не понимаешь?!! Чем меньше лодка, тем больше якорь!!!:E048: :E048: :E048: Ты же служивый человек,должен знать!!!:E048: :E048: :E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх